Главная страница
Навигация по странице:

  • Музыкальный материал урока

  • Дополнительный материал: Портреты композиторов.Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока.

  • Вокально-хоровая работа.

  • Домашнее задание. Выучить песню и подготовить к ответу.Урок 21 Тема: Музыкальный шедевр в шестнадцати тактах (период)

  • Дополнительный материал: Портрет Ф. Шопена.Ход урока: Организационный момент.

  • Сообщение темы урока. Тема урока: Музыкальный шедевр в шестнадцати тактах (период). Работа по теме урока.

  • Великое, истинное и прекрасное в искусстве – это простота”.

  • Схема Прелюдии Ф. Шопена ля мажор

  • Урок 22 Тема: Два напева в романсе М. Глинки «Венецианская ночь» (двухчастная форма). Цели урока

  • Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока.

  • Домашнее задание. Исполнять романс.Урок 23

  • поурпочное планирование музыка 7 класс. Магическая единственность музыкального произведения


    Скачать 0.73 Mb.
    НазваниеМагическая единственность музыкального произведения
    Дата03.04.2022
    Размер0.73 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапоурпочное планирование музыка 7 класс.doc
    ТипУрок
    #439176
    страница7 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    Тема: Музыкальная композиция. Какой бывает музыкальная композиция.

    Цели урока:

    • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

    • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

    • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

    • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

    • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

    • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

    Музыкальный материал урока:

    • Л. Бетховен. Симфония № 5. I часть. Фрагмент (слушание).

    • М. Равель. Игра воды. Фрагмент (слушание).

    • Л. Дубравин, стихи М. Пляцковского. Снежинка (пение).

    Дополнительный материал:

    Портреты композиторов.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Сообщение темы урока.

    Тема урока: «Музыкальная композиция. Какой бывает музыкальная композиция».

    1. Работа по теме урока.

    Пытаясь понять и объяснить и любое музыкальное произведение, мы убеждаемся, что его содержание неотделимо от формы, что в композиции (строении сочинения) обнаруживает себя вся система образов, характеров и настроений. По сложности или простоте композиции, по её масштабности мы судим о сложности и масштабности содержания, которое тоже бывает очень разным, то обращаясь к малым проблемам жизни, то ставя глобальные, общечеловеческие задачи.

    Напоминаю:

    «Мы называем художественным образом то явление в музыке, литературе или изобразительном искусстве, которое отображает какое-то важное событие в жизни» Д. Кабалевский.

      1. В образе воплощены какие-то жизненные явления личности, но личность всегда связана с атмосферой эпохи, в которой живёт.

      2. В образе всегда отражается личность художника и эпохи, в которой он живёт.

    Большое искусство, искусство больших мыслей и глубоких чувств способно пробудить в человеке его лучшие качества.

    «Музыка должна высекать огонь из души человеческой» - говорил сам Бетховен. Его девиз – «Через борьбу – к победе!» - очень чётко выражен в пятой симфонии. В ней – картины напряжённых боёв во имя той светлой жизни, мечта о которой всегда живёт в людях и которую они сами хотят создать.

    Людвиг ван Бетховен (1770 – 1827)

    «Люди сами строят свою судьбу!» - утверждал Бетховен.

    Вера Бетховена в жизнь, в победу удивительна. Трудно найти человека, которому судьба нанесла бы столько ударов: безрадостное детство (пьяные оргии отца, болезнь и смерть любимой матери, опостылая служба с одиннадцати лет), постоянные неурядицы, потеря друзей и, наконец, самый страшный удар – глухота. Чтобы понять всю меру несчастья глухого композитора, достаточно представить себе слепого художника. Но Бетховен не сдавался. Он сочинял музыку. И какую! «Аппассионата», Пятая, Девятая симфонии и т. д. В самый трудный час он писал: «Я хочу вцепиться судьбе в глотку, совсем пригнуть меня к земле ей, безусловно, не удастся». Жизнь подтвердила девиз композитора. Он сражался и победил. Победил потому, что сражался.

    Ромен Роллан писал: «Он – самый лучший, самый боевой друг всех, кто страдает и борется».

    • Л. Бетховен. Симфония № 5. I часть. Фрагмент (слушание).


    Вокально-хоровая работа.

    • Л. Дубравин, стихи М. Пляцковского. Снежинка (пение).




    1. Итог урока.

    «Музыка симфонии так могуча и так сильна, что оказалась способной воплотить борьбу всего человечества со всеми несправедливостями, вставшими на его пути. И не только борьбу, но и образ грядущей победы!»

    Д. Кабалевский.

    1. Домашнее задание.

    Выучить песню и подготовить к ответу.

    Урок 21

    Тема: Музыкальный шедевр в шестнадцати тактах (период).

    Цели урока:

    • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

    • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

    • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

    • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

    • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

    • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

    Музыкальный материал урока:

    • Ф. Шопен. Прелюдия ля мажор, соч. 28 № 7(слушание).

    • Л. Дубравин, стихи М. Пляцковского. Снежинка (пение).

    Дополнительный материал:

    Портрет Ф. Шопена.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    “Полонез” Ф.Шопена.

    1. Сообщение темы урока.

    Тема урока: Музыкальный шедевр в шестнадцати тактах (период).

    1. Работа по теме урока.

    Запись на доске:

    Великое, истинное и прекрасное в искусстве – это простота”.

    Р.Роллан


    Сегодня у нас с вами состоится еще одна встреча с искусством: миром чувств и раздумий, откровений и открытий.

    Обратили ли вы внимание, что сегодняшний урок начался сразу же с музыки? Знакома ли она вам? Что это за произведение? Кто его автор?

    Д: - Да, эта музыка нам знакома. Это “Полонез” польского композитора Фридерика Шопена.

    У: - Верно, действительно, это “Полонез”, а вы знаете, что это такое?

    Д: - Это приветственный танец-шествие, родившийся в Польше и открывавший в 19 веке балы в разных странах.

    У: - Верно, а что вы помните об авторе этой музыки, Фридерике Шопене?

    Д: - Это композитор первой половины 19 века, блестящий пианист. Его музыка отличается большой виртуозностью, изяществом, танцевальностью и мечтательностью.

    У: - Молодцы, действительно, Шопена называли самым поэтичным композитором. Но мне бы хотелось напомнить вам, что судьба этого человека сложилась трагически, т.к. большую часть своей короткой (около 40 лет!) жизни и последние дни он провел на чужбине, вдали от горячо любимой Родины, которую он очень любил, безмерно тосковал о ней и всю свою музыку посвятил ей.
    “Шопен вдалеке от родимого края,

    Влюбленный в прекрасную Польшу свою,

    О ней вспоминая, сказал умирая:

    “Варшаве я сердце свое отдаю!”
    Попробуйте вспомнить, в каких произведениях Шопен “отдавал свое сердце”, какие произведения сочинил? Плакаты на доске могут помочь вам, выберите из них нужное (на доске несколько плакатов с названиями музыкальных жанров):

    ОПЕРА

    ВАЛЬС


    МАЗУРКА

    СИМФОНИЯ

    ПРЕЛЮДИЯ

    КОНЦЕРТ

    ПОЛОНЕЗ

    БАЛЕТ

    НОКТЮРН

    КАНТАТА


    Д: - Фридерик Шопен сочинял вальсы, мазурки, полонезы, прелюдии, ноктюрны.

    У: - Молодцы, вы замечательно справились с заданием, верно назвали все жанры.

    У: - Сегодня удивительная музыка Фридерика Шопена поможет нам понять еще одну тайну музыки – тайну музыкальной формы, о которой мы продолжаем разговор уже в течение нескольких уроков. Сейчас мы обратимся к одной из самых простейших форм музыки. Взгляните на доску и прочтите название темы сегодняшнего урока – “Музыкальный шедевр в 16 ти тактах” (записываем).

    Художественно-педагогической идеей сегодняшнего урока взяты слова французского писателя начала 20 века Ромена Роллана, прочтите их, подумайте и скажите, как вы их понимаете в связи с формой музыки, с которой нам предстоит познакомиться сегодня?

    Д: - Наверное, форма музыки, о которой пойдет сегодня речь очень маленькая и простая.

    У: - Произведение, которое мы услышим, носит название “Прелюдия № 7”. Вспомните, что такое “прелюдия”?

    Д: - Прелюдия – это небольшое произведение, выполняющее роль вступления, либо самостоятельная миниатюра.
    У: - Верно. Так вот произведение Ф.Шопена, которое будет звучать сегодня, действительно очень маленькое, оно умещается на небольшом фрагменте обыкновенной страницы (показываю в учебнике стр.78).

    Сейчас вы услышите это произведение, а вы выполните небольшое творческое задание, разделившись на 3 группы (можно по рядам).

    1 гр.

    Найдет и запишет определения из словаря эстетических эмоций, отражающие чувства и переживания этого произведения.

    2 гр.

    Подумает и определит, одна ли здесь музыкальная мысль или их несколько. Найдите кульминацию этого произведения, отметьте ее поднятием руки.

    3 гр.

    Предположит, о чем этой музыкой мог рассказать композитор слушателю.
    Итак, слушаем и работаем.

    Исполнение “Прелюдии” и опрос и анализ ответов ребят.

    У: - Молодцы, вы очень верно определили изящество и неторопливость доверительной интонации, аккордовый склад звучания, благородное и светлое спокойствие музыки. В этом небольшом произведении слились воедино благородные исторические традиции европейской музыки, сочетающие в себе и возвышенно-духовные и нежно-танцевальные истоки.

    Мы будто слышали музыкальное послание композитора. Это послание, как мы убедились, весьма лаконично: в музыке оно получило название – период.

    Период – один из элементов музыкальной формы, в построении которого выражена одна музыкальная мысль. Период делится на 2 равных предложения. (Показать их, записать определение периода в тетради.)

    Давайте послушаем это произведение еще раз, но теперь уже с посланием самого автора.
    На фоне музыки чтение фрагмента письма Ф.Шопена:
    “…Милая моя, далекая, единственная!

    Почему наша жизнь так устроена, что я должен находиться вдали от тебя, быть в разлуке с тобой? Я помню шелест каждого листка, каждой твоей травинки, вижу дорогие мне лица, я чувствую тебя, милая моя родина…

    Каждую ночь ты приходишь ко мне неясной мелодией не то песни, не то любимого танца – мазурки, и так хочется, чтобы этот сон никогда не кончался…”
    У: - Итак, какая же мысль заключена в музыкальном шедевре из 16-ти тактов Шопена?

    Д: - Любовь и память о Родине, Польше.

    У: - Вы наверное, помните, ребята, из наших предыдущих бесед о творчестве Фридерика Шопена, что любовь к Родине этого талантливого человека была настолько велика, что после его смерти по просьбе Ф.Шопена сердце его было вынуто из груди и, как священная реликвия, переправлено на родину, в Варшаву. Сегодня оно замуровано в стене одного из главных костелов (храмов) Варшавы и об этом свидетельствуют такие поэтические строки:
    “Стоит в Варшаве церковь,

    Там стена скрывает человечества святыню –

    Шопена сердце –

    Тишина полна биеньем сердца этого поныне!”
    …Вот такая короткая жизнь, но яркая, цельная, во имя любви к Родине. Жизнь – словно миг, мгновение.

    Сегодня на уроке прозвучит еще одно произведение, которое подтвердит мысль о скоротечности жизни.


    • Ф. Шопен. Прелюдия ля мажор, соч. 28 № 7(слушание).

    Эта прелюдия так невелика, что всю её целиком можно уместить на небольшом фрагменте обыкновенной страницы.

    Период, небольшое законченное музыкальное повествование, может заключать в себе всевозможные отступления, расширения, дополнения, однако в Прелюдии Шопена ничего этого нет. Её форму отличает повторное строение: то есть мелодия во втором предложении начинается с того же мотива, что и в первом, равная продолжительность предложений, состоящих из восьми тактов (в музыке это называется квадратностью), простота фактурного изложения.
    Схема Прелюдии Ф. Шопена ля мажор

    Фраза А Фраза В Фраза С Фраза D

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    Первое предложение
    Фраза А1 Фраза В1 Фраза С1 Фраза D1

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    Второе предложение

    Вокально-хоровая работа.

    • Л. Дубравин, стихи М. Пляцковского. Снежинка (пение).

    • “Есть только миг” композитора Александра Зацепина на стихи Леонида Дербенева, написанная к известному кинофильму “Земля Санникова” и, вероятно, многим из вас уже знакомая. Послушайте 1 куплет этой песни, вспомните ее, обратите внимание на ее интонационные краски и настроение, а так же поразмышляйте, похожа ли ее форма на “Прелюдию № 7” Ф.Шопена?

    Показ одного куплета.

    Д: - В этой песне мы слышим лирическое размышление о смысле жизни. Задумчивая, неторопливая, но яркая и выразительная мелодия заставляет и нас размышлять об отношении к собственной жизни: яркой мгновенной вспышкой озарить все вокруг или неторопливо тлеть долгие годы.

    У: - А что вы можете сказать по поводу построения этого фрагмента песни?

    Д: - Так же, как и прелюдия, он построен в форме периода, но он усложнен повторением 2-го предложения, в этом состоит его отличие.

    У: - Верно, вы правильно определили форму куплета этой песни. А повторение, о котором вы сказали, называется в музыке РЕПРИЗОЙ. ( Запись в тетради.)

    Предлагаю разучить первый куплет песни.

    У: - Давайте вместе подумаем, какой образ мы должны создать, исполняя песню?

    Д: - Задумчивый, философский, лирический.

    Разучивание начинаем с выстраивания 1-го звука.

    Затем использую приемы:

    1. “Музыкальное эхо” ( повторение фраз после исполнения учителем).

    2. Пение по цепочке ( по группам или по рядам).

    3. При исполнении особое внимание уделяю плавному, певучему звучанию.

    4. Работаю уже при разучивании над кульминационным развитием.

    После разучивания куплета, исполняем его с аккомпанементом или фонограммой.

    1. Итог урока.

    У: - Итак, с какой простейшей формой музыки мы познакомились?

    Д: - Мы познакомились с периодом.

    У: - Как вы поняли, что из себя представляет период?

    Д: - Это построение из 16-ти тактов, выражающее одну музыкальную мысль, и состоящее из 2-х предложений.

    У: -Какие произведения в этой форме звучали сегодня на уроке?

    Д: - “Прелюдия № 7” Фридерика Шопена и песня “Есть только миг”.

    У: - Убедили ли нас эти произведения в правильности и неоспоримости утверждения Ромена Роллана?

    Д: - Да, конечно, мы встретились с музыкой, которая проста в построении, но удивительно красива и выразительна.
    Я благодарю вас за сегодняшнюю очень интересную и кропотливую работу, за то чудесное творческое общение, которое царило на нашем уроке, ведь по словам известного музыковеда Бориса Асафьева: “ Музыка – прежде всего искусство человеческого общения”.Рассмотрим произведение, написанное в форме периода, которая в музыке считается одной из простейших.

    Однако всякая простота в искусстве нередко оказывается мнимой. Краткое, но ёмкое по смыслу высказывание – такое определение произведения, написанного в форме периода, нередко представляется наиболее верным.

    1. Домашнее задание.

    Определение и строение периода. Исполнять песню.

    Попробуйте найти среди знакомых вам музыкальных произведений, спетых или прослушанных ранее произведения, построенных в форме периода.

    Урок 22

    Тема: Два напева в романсе М. Глинки «Венецианская ночь» (двухчастная форма).

    Цели урока:

    • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

    • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

    • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

    • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

    • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

    Музыкальный материал урока:

    • М. Глинка, стихи И. Козлова. Венецианская ночь (слушание).

    • М. Глинка, стихи И. Козлова. Венецианская ночь (пение).

    Дополнительный материал:

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Сообщение темы урока.

    Тема урока: Два напева в романсе М. Глинки «Венецианская ночь» (двухчастная форма).

    1. Работа по теме урока.

    В музыке, как и в поэзии, одну из основ звуковой организации образуют всевозможные повторы (репризы). Повторами богата и поэзия. Вот как строит своё стихотворение – Афанасий Фет:
    Свеж и душист твой роскошный венок,
    Всех в нем цветов благовония слышны,
    Кудри твои так обильны и пышны,
    Свеж и душист твой роскошный венок.

    Свеж и душист твой роскошный венок,
    Ясного взора губительна сила,-
    Нет, я не верю, чтоб ты не любила:
    Свеж и душист твой роскошный венок.

    Свеж и душист твой роскошный венок,
    Счастию сердце легко предается:
    Мне близ тебя хорошо и поется.
    Свеж и душист твой роскошный венок.
    Каждая строфа этого стихотворения обрамляется одной и той же строчкой, что образует своеобразную репризность. В музыке такие повторы составляют главную суть музыкального развития, сообщая произведению симметрию и стройность.

    Формы, имеющие повторы (репризы), используются в музыке намного чаще, чем безрепризные. Поэтому гораздо чаще можно встретить трёхчастную форму, чем двухчастную: ведь двухчастная, особенно не включающая репризы (безрепризная), как правило, статична, ведь в ней почти отсутствует образное развитие.

    Романс Глинки - воспевание прелестной венецианской ночи, наполненной звуками баркаролы, несущей радость, красоту, дыхание весны.

    В основу романса Глинки положен отрывок из стихотворения И. Козлова «Венецианская ночь»:
    Ночь весенняя дышала

    Светло-южною красой;

    Тихо Брента протекала,

    Серебримая луной;

    Отражен волной огнистой

    Блеск прозрачных облаков,

    И восходит пар душистый

    От зеленых берегов.

     

    Свод лазурный, томный ропот

    Чуть дробимыя волны,

    Померанцев, миртов шепот

    И любовный свет луны,

    Упоенья аромата

    И цветов и свежих трав,

    И вдали напев Торквата

    Гармонических октав -

     

    Все вливает тайно радость,

    Чувствам снится дивный мир,

    Сердце бьется, мчится младость

    На любви весенний пир;

    По водам скользят гондолы,

    Искры брызжут под веслом,

    Звуки нежной баркаролы

    Веют легким ветерком.
    Что же, что не видно боле

    Над игривою рекой

    В светло-убранной гондоле

    Той красавицы младой,

    Чья улыбка, образ милый

    Волновали все сердца

    И пленяли дух унылый

    Исступленного певца?

     

    Нет ее: она тоскою

    В замок свой удалена;

    Там живет одна с мечтою,

    Тороплива и мрачна.

    Не мила ей прелесть ночи,

    Не манит сребристый ток,

    И задумчивые очи

    Смотрят томно на восток.

     

    Но густеет тень ночная;

    И красот цветущий рой,

    В неге страстной утопая,

    Покидает пир ночной.

    Стихли пышные забавы,

    Все спокойно на реке,

    Лишь Торкватовы октавы

    Раздаются вдалеке.

    • М. Глинка, стихи И. Козлова. Венецианская ночь (слушание).


    Вокально-хоровая работа.

    • М. Глинка, стихи И. Козлова. Венецианская ночь (пение).




    1. Итог урока.

    Музыка, заглянув в душу человека, говорит нам, что полной и всеобъемлющей радости не бывает, что она, как ни велика, а всегда таит в себе неуловимую ноту грусти. Грусть эта прекрасна: благодаря ей люди не утрачивают способности к радости и восхищению.

    1. Домашнее задание.

    Исполнять романс.

    Урок 23

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта