Главная страница
Навигация по странице:

  • Музыкальный материал урока

  • Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент.

  • Сообщение темы урока. Тема урока: «

  • Краткое сообщение о жизни и творчестве композитора

  • Учитель

  • Ученики

  • Итог урока. На этом наш урок закончен. Спасибо вам за работу (выставление оценок). Прощаются с учителем, выходят из класса. Домашнее задание.

  • Урок музыки в 7 классе II четверть, 2 урок Тема: « Драматический образ в музыке»

  • Тема урока: «Драматический образ в музыке» Ход урока

  • Подведём итоги

  • Урок 12 Тема: Эпические образы в музыке Цели урока

  • Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока.

  • Эпос – прошлое

  • есть рассказ о событии

  • Эпические образы в музыке

  • Вокально-хоровая работа.

  • Домашнее задание. Выучить текст песен. Подготовиться к их исполнению.Урок 13

  • поурпочное планирование музыка 7 класс. Магическая единственность музыкального произведения


    Скачать 0.73 Mb.
    НазваниеМагическая единственность музыкального произведения
    Дата03.04.2022
    Размер0.73 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапоурпочное планирование музыка 7 класс.doc
    ТипУрок
    #439176
    страница4 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    Тема: Драматические образы в музыке

    Цели урока:

    • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

    • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

    • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

    • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

    • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

    • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

    Музыкальный материал урока:

    • Ф. Шуберт, стихи И. В. Гёте. Лесной царь (слушание).

    • Ю. Милютин, стихи Е. Долматовского. Лирическая песенка (пение).

    • Г. Струве, стихи Л. Кондратенко. Матерям погибших героев (пение).

    Дополнительный материал:

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    Учащиеся входят в класс, приветствуют учителя музыкальным приветствием

    Актуализация опорных знаний:

    • Что такое музыкальный образ?

    • С помощью каких средств музыкальной выразительности композитор может отразить окружающую действительность (мелодия, темп, регистр, динамика).

    • Какое задание вы получили на прошлом уроке? (нарисовать осенний пейзаж, найти стихотворение соответствующее музыкальному образу «Прелюдии» С.В. Рахманинова), прочитать фрагменты стихотворений (на фоне осеннего пейзажа и звучания музыки Рахманинова)

    • Что такое прелюдия?

    1. Сообщение темы урока.

    Тема урока: «Драматические образы в музыке».

    1. Работа по теме урока.

    Учитель: Драматические образы, как и лирические, представлены в музыке очень широко. С одной стороны, они возникают в музыке, основанной на драматических литературных произведениях (таковы опера, балет и другие сценические жанры), однако значительно чаще понятие «драматический» связывается в музыке с особенностями характера, музыкальной трактовкой героев, образов. Сегодня мы продолжим разговор о музыкальных образах. Образец драматического произведения – баллада Франца Шуберта «Лесной царь», написанная на стихотворение великого немецкого поэта И. В. Гёте (на экране портрет Франца Шуберта).

    Балла́да — лироэпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады часто кладутся на музыку.

    Краткое сообщение о жизни и творчестве композитора

    Франц Шуберт – великий австрийский композитор 19 века за свою короткую жизнь написал столько чудесных произведений, что они с трудом поместились в 37 толстых томах: симфонии, вокальные произведения, фортепианные пьесы и многое другое. Главное место в его творчестве занимал жанр песни (около 600), который он поднял на высокий художественный уровень. Песня Шуберта – это всегда живая сцена, драматическая картина, в которой раскрываются тончайшие оттенки человеческих чувств. Большую часть своих произведений он написал для венских обществ любителей музыки, для своих друзей, встречи с которыми назывались шубертиадами.(на экране иллюстрация) (на экране портрет Гёте) Франца Шуберта зачаровывала поэзия Гете. Она волновала, пленяла фантазию, ум, душу молодого композитора. Свыше 70 песен написано Шубертом на слова великого немецкого поэта. Балладу «Лесной царь» Шуберт написал, когда ему было всего18 лет. Вот как описывает рождение этой песни один из его друзей: «Мы застали Шуберта в совершенно разгорячённом состоянии, громко читавшим по книжке «Лесного царя». Он прошёлся с книжкой несколько раз взад и вперёд по комнате, внезапно сел, и в самое короткое время баллада появилась на бумаге… В этот же вечер «Лесной царь» был исполнен и принят с восторгом. В балладе «Лесной царь» композитор увидел трагедию, почувствовал боль и крик человеческой души. Особенную роль в песнях Шуберта исполняет фортепиано. Оно наполняет песню новыми красками, помогает глубже раскрыть её содержание.

    Учитель: Сейчас мы послушаем балладу на языке оригинала – немецком, и вы должны будете определить – сколько действующих лиц в этом произведении? Прислушайтесь внимательно к интонации исполнителя. Музыкальный язык понятен без перевода. И, несомненно, прослушав балладу, по звучанию самой музыки можно почувствовать, что это – неторопливое повествование автора или взволнованный разговор нескольких действующих лиц. После прослушивания вы должны будете ответить на вопросы (звучит баллада «Лесной царь»)

    • Ф. Шуберт, стихи И. В. Гёте. Лесной царь (слушание).

    Задание:

    • В каком исполнении прозвучало произведение ?( мужской голос в сопровождении ф-но)

    • Характер – взволнованный, тревожный

    • Темп – быстрый

    • Лад – минорный

    • Регистр – низкий

    • Динамика – f , mp

    Учитель: Сколько действующих лиц в этой балладе?

    Ученики: Четыре.

    Учитель: Какие интонации вы услышали? Рассказчик – взволнованный; Отец – встревоженный; Сын – испуганный, задыхающийся; Лесной царь – сладостно-завлекательный

    Учитель: Что вы услышали в аккомпанементе? Можно ли это увидеть?

    Ученики: Стремительное, напряжённое движение (скачет всадник) Учитель: Музыка выразительная или изобразительная?

    Ученики: И выразительная и изобразительная.

    Учитель: Теперь послушайте, как эта баллада звучит на русском языке в переводе Василия Андреевича Жуковского – великого русского поэта, современника Пушкина, своеобразный, очень тонкий, глубоко лирический поэт дал такую трактовку «страшного» видения Гете (на фоне иллюстраций прочитать балладу в переводе В. Жуковского)

    Сегодня на уроке часто звучит слово «баллада». На уроках литературы вы уже говорили об этом жанре. И в музыке особое место в песенном жанре занимает баллада. В далёкой древности балладами называли танцевальные песни. В средние века они стали песнями повествовательного характера. В них нашли своё отражение народные предания, истории о таинственных событиях, заповедном мире духов, фантастические, мистические образы. Создателем вокальной баллады считается Франц Шуберт.

    Подведём итоги: Цель нашего урока было – выявление средств выразительности разных видов искусств (литературного, музыкального и изобразительного) в создании единого образа.

    • Какими средствами композитор, поэт и художник пришли к созданию единого драматического образа?

    Ученики: Композитор – с помощью средств музыкальной выразительности. Художник – гаммой красок. Поэт – созданием сюжета, различных интонаций.

    Учитель: Значит, мы можем сделать вывод.

    Вывод: Как мы видим и в стихах, и в музыке, и в живописи нарисована большая драматическая картина, сцена с участием нескольких действующих лиц. Но даже если мы и расслышали отдельные их интонации, вся сцена сливается в нашем сознании в единый драматический образ, объединённый стремительным движением; не только движением летящего сквозь лес коня, но и движением чувств главных действующих лиц.

    Учитель: Драматический образ широко представлен не только в классической музыке, но в песенном жанре.

    Вокально-хоровая работа.

    • Ю. Милютин, стихи Е. Долматовского. Лирическая песенка (пение).

    • Г. Струве, стихи Л. Кондратенко. Матерям погибших героев (пение).

    Итог урока.

    На этом наш урок закончен. Спасибо вам за работу (выставление оценок). Прощаются с учителем, выходят из класса.

    1. Домашнее задание.

    Выучть текст песни.

    Урок музыки

     в 7 классе II четверть, 2 урок

    Тема: « Драматический образ в музыке» 

     


                       Данный урок музыки для учащихся 7 класса разработан на основе программы «Музыка (авторы Т.И. Науменко, В.В. Алеев)

                    Урок проектировался с учётом тех умений и способов действий, которые детям уже знакомы: музыкальные приветствия, имеют опыт эмоционального ощущения различного характера. На предыдущем уроке дети прослушали «Прелюдию» С.В. Рахманинова и узнали что в музыке есть различные музыкальные образы – лирические, драматические, эпические.

                 Цель урока: - формирование эмоционально осознанного восприятия музыкального образа на примере баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта. - выявление средств выразительности разных видов искусств (литературного, музыкального и изобразительного) в создании единого образа. Тип урока: Изучение нового материала

              Задачи урока:

     

    1.Образовательные:

    а) продолжать обучать учащихся сравнивать и сопоставлять поэзию, музыку и изобразительность, б) выйти на новое понятие «баллада».


    2. Развивающие:

     а) дальнейшее развитие слушательской культуры,

     б) продолжать развивать активное, прочувствованное, осознанное восприятие учащимися музыки, поэзии, изобразительного искусства,

     в) развивать навыки кантиленного пения.

     

    3.Воспитательные:

      а) вызвать интерес к творчеству композитора Франца Шуберта, поэзии Гете.

     

    Методы и приёмы:

     

    Словесный (беседа, объяснение)

    Наглядный (портреты, иллюстрации)

    Слушание музыки

    Пение

     

     

    Наглядность:

     

    Портреты Франца Шуберта, Иоганна Гете. Иллюстрации. Прогнозируемый результат: понятия: баллада способы действий: работа по карточкам, слушание музыки. Суждения: личностное отношение к музыке



    Тема урока:

    «Драматический образ в музыке»

     


    Ход урока 
    Организационный момент

     I. Учащиеся входят в класс, приветствуют учителя музыкальным приветствием

    II. Актуализация опорных знаний:

     Что такое музыкальный образ?

    С помощью каких средств музыкальной выразительности композитор может отразить окружающую действительность (мелодия, темп, регистр, динамика).

     Какое задание вы получили на прошлом уроке? (нарисовать осенний пейзаж, найти стихотворение соответствующее музыкальному образу «Прелюдии» С.В. Рахманинова), прочитать фрагменты стихотворений (на фоне осеннего пейзажа и звучания музыки Рахманинова)

    Что такое прелюдия?

     

     

    Основная часть

     

     Учитель: Драматические образы, как и лирические, представлены в музыке очень широко. С одной стороны, они возникают в музыке, основанной на драматических литературных произведениях (таковы опера, балет и другие сценические жанры), однако значительно чаще понятие «драматический» связывается в музыке с особенностями характера, музыкальной трактовкой героев, образов. Сегодня мы продолжим разговор о музыкальных образах. Образец драматического произведения – баллада Франца Шуберта «Лесной царь», написанная на стихотворение великого немецкого поэта И. В. Гёте. (на экране портрет Франца Шуберта) Краткое сообщение о жизни и творчестве композитора Франц Шуберт – великий австрийский композитор 19 века за свою короткую жизнь написал столько чудесных произведений, что они с трудом поместились в 37 толстых томах: симфонии, вокальные произведения, фортепианные пьесы и многое другое. Главное место в его творчестве занимал жанр песни(около 600), который он поднял на высокий художественный уровень. Песня Шуберта – это всегда живая сцена, драматическая картина, в которой раскрываются тончайшие оттенки человеческих чувств. Большую часть своих произведений он написал для венских обществ любителей музыки, для своих друзей, встречи с которыми назывались шубертиадами.(на экране иллюстрация) (на экране портрет Гёте) Франца Шуберта зачаровывала поэзия Гете. Она волновала, пленяла фантазию, ум, душу молодого композитора. Свыше 70 песен написано Шубертом на слова великого немецкого поэта. Балладу «Лесной царь» Шуберт написал, когда ему было всего18 лет. Вот как описывает рождение этой песни один из его друзей: «Мы застали Шуберта в совершенно разгорячённом состоянии, громко читавшим по книжке «Лесного царя». Он прошёлся с книжкой несколько раз взад и вперёд по комнате, внезапно сел, и в самое короткое время баллада появилась на бумаге… В этот же вечер «Лесной царь» был исполнен и принят с восторгом. В балладе «Лесной царь» композитор увидел трагедию, почувствовал боль и крик человеческой души. Особенную роль в песнях Шуберта исполняет фортепиано. Оно наполняет песню новыми красками, помогает глубже раскрыть её содержание. 
    Учитель: Сейчас мы послушаем балладу на языке оригинала – немецком, и вы должны будете определить – сколько действующих лиц в этом произведении? Прислушайтесь внимательно к интонации исполнителя. Музыкальный язык понятен без перевода. И, несомненно, прослушав балладу, по звучанию самой музыки можно почувствовать, что это – неторопливое повествование автора или взволнованный разговор нескольких действующих лиц. После прослушивания вы должны будете ответить на вопросы в карточке. (звучит баллада «Лесной царь») Задание В каком исполнении прозвучало произведение ?( мужской голос в сопровождении ф-но) Характер – взволнованный, тревожный Темп - быстрый Лад – минорный Регистр – низкий Динамика – f , mpУчитель: Сколько действующих лиц в этой балладе? Ученики: Четыре. Учитель: Какие интонации вы услышали? Рассказчик – взволнованный; Отец – встревоженный; Сын – испуганный, задыхающийся; Лесной царь – сладостно-завлекательный.

    Учитель: Что вы услышали в аккомпанементе? Можно ли это увидеть? Ученики: Стремительное, напряжённое движение(скачет всадник) Учитель: Музыка выразительная или изобразительная?

    Ученики: И выразительная и изобразительная.

    Учитель: Теперь послушайте, как эта баллада звучит на русском языке в переводе Василия Андреевича Жуковского – великого русского поэта, современника Пушкина, своеобразный, очень тонкий, глубоко лирический поэт дал такую трактовку «страшного» видения Гете. (на фоне иллюстраций прочитать балладу в переводе В. Жуковского) 
    Сегодня на уроке часто звучит слово «баллада». На уроках литературы вы уже говорили об этом жанре. И в музыке особое место в песенном жанре занимает баллада. В далёкой древности балладами называли танцевальные песни. В средние века они стали песнями повествовательного характера. В них нашли своё отражение народные предания, истории о таинственных событиях, заповедном мире духов, фантастические, мистические образы. Создателем вокальной баллады считается Франц Шуберт.


    Подведём итоги: Цель нашего урока было - выявление средств выразительности разных видов искусств (литературного, музыкального и изобразительного) в создании единого образа. Какими средствами композитор, поэт и художник пришли к созданию единого драматического образа?

    Ученики: композитор – с помощью средств музыкальной выразительности Художник – гаммой красок. Поэт – созданием сюжета, различных интонаций Учитель: Значит, мы можем сделать вывод

    Вывод: Как мы видим и в стихах, и в музыке, и в живописи нарисована большая драматическая картина, сцена с участием нескольких действующих лиц. Но даже если мы и расслышали отдельные их интонации, вся сцена сливается в нашем сознании в единый драматический образ, объединённый стремительным движением; не только движением летящего сквозь лес коня, но и движением чувств главных действующих лиц. Учитель: Драматический образ широко представлен не только в классической музыке, но в песенном жанре – примером может послужить песня «Эх, дороги». Исполняется песня. Учитель: На этом наш урок закончен. Спасибо вам за работу (выставление оценок). Прощаются с учителем, выходят из класса.

     


    Урок 12

    Тема: Эпические образы в музыке

    Цели урока:

    • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

    • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

    • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

    • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

    • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

    • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

    Музыкальный материал урока:

    • Н. Римский-Корсаков. Окиан-море синее. Вступление к опере «Садко» (слушание).

    • Ю. Милютин, стихи Е. Долматовского. Лирическая песенка (пение).

    • Г. Струве, стихи Л. Кондратенко. Матерям погибших героев (пение).

    Дополнительный материал:

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Сообщение темы урока.

    3. Работа по теме урока.

    ЭПОС, [греч. epos — слово]

    1. Повествовательный род литературы (в отличие от драмы и лирики).

    2. Совокупность произведений этого рода, объединенных общей темой, общей национальной принадлежностью, хронологией и т. п.

    Эпическое произведение – это обычно поэма, рассказывающая о героических деяниях.

    Истоки эпической поэзии коренятся в доисторических повествованиях о богах и других сверхъестественных существах.

    Эпос – прошлое, т.к. повествует о прошлых событиях в жизни народа, о его истории и подвигах;

    Лирика – настоящее, т.к. её объект – чувства и настроения;

    Драма – будущее, т.к. в ней главное – действие, с помощью которого герои пытаются решить свою судьбу, своё будущее.

    Первую и простую схему разделения искусств, связанных со словом, предложил Аристотель, согласно которому эпос есть рассказ о событии, драма представляет его в лицах, лирика откликается песнью души.

    Место и время действия эпических героев напоминают реальную историю и географию (чем эпос радикально отличается от сказки и мифа, совершенно нереальных). Однако эпос и не совсем реалистичен, хотя опирается на реальные события. В нём многое идеализировано, мифологизировано.

    Таково свойство нашей памяти: мы всегда немного приукрашиваем наше прошлое, особенно если это касается нашего великого прошлого, нашей истории, наших героев. А иногда наоборот: какие-то исторические события и персонажи нам кажутся хуже, чем они были на самом деле.

    Свойства эпоса:

    • Героизм

    • Единство героя со своим народом, во имя которого он и совершает подвиги

    • Историчность

    • Сказочность (иногда эпический герой сражается не только с реальными врагами, но и с мифическими существами)

    • Оценочность (герои эпоса либо хорошие, либо плохие, например, богатыри в былинах – и их враги, всякие чудища)

    • Относительная объективность (эпос описывает реальные исторические события, а герой может иметь свои слабости)


    Герой, в ком мелко все, лишь для романа годен,

    Пусть будет он у вас отважен, благороден,

    Но все ж без слабостей он никому не мил:

    Нам дорог вспыльчивый, стремительный Ахилл;

    Он плачет от обид — нелишняя подробность,

    Чтоб мы поверили в его правдоподобность.
    Эпические образы в музыке, о которых мы сегодня поговорим, это образы не только героев, но и событий, истории, это могут быть и образы природы, изображающей Родину в определённую историческую эпоху.

    В этом отличие эпоса от лирики и драмы: на первом месте не герой с его личными проблемами, а история.

    В качестве примера прослушаем 2 произведения эпического жанра:

    1. 2-я симфония, "Богатырская симфония" А.Бородина. Она признана вершиной русского и мирового эпического симфонизма

    2. Ария князя Игоря из оперы А.Бородина "Князь Игорь"

    Бородин Александр Порфирьевич (1833-1887), один из композиторов "Могучей кучки".

    Все его творчество пронизано темой величия русского народа, любви к родине, свободолюбия.

    Об этом – и "Богатырская симфония", запечатлевшая образ могучей героической Родины, и опера "Князь Игорь", созданная по мотивам русского эпоса "Слово о полку Игореве".

    «Слово о полку Игореве» («Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова — самый известный (считающийся величайшим) памятник средневековой русской литературы. В основе сюжета — неудачный поход 1185 года русских князей на половцев, ведомый князем Игорем Святославичем.

    В своей арии князь Игорь выражает печаль по поводу своего плена и гибели своего полка, мечтает о свободе и возможности организовать новый поход, победоносный.

    • Н. Римский-Корсаков. Окиан-море синее. Вступление к опере «Садко» (слушание).

    «Садко» — яркий образец эпической оперы, для которой характерно замедленное, плавное течение действия, воскрешающее дух старинных былинных сказов. Музыкальные портреты главных действующих лиц даются в широко развитых вокальных номерах, картины народной жизни и быта — в монументальных хоровых сценах. Музыка оперы насыщена яркими, выпуклыми контрастами.

    Образы сказочного подводного царства, воплощаемые средствами гибкой, прихотливой мелодики и необычных гармоний, противопоставлены картинам реальной народной жизни и образам русских людей, в обрисовке которых главным выразительным средством является русская народная песенность.

    Опера открывается величавым оркестровым вступлением «Океан-море синее». Стр. 46 по учебнику.

    Вокально-хоровая работа.

    • Ю. Милютин, стихи Е. Долматовского. Лирическая песенка (пение).

    • Г. Струве, стихи Л. Кондратенко. Матерям погибших героев (пение).

    1. Итог урока.

    Мы познакомились с музыкальными произведениями эпического плана.

    Эпические образы требуют длительного и неспешного развития, они могут долго экспонироваться и неторопливо развиваться, вводя слушателя в атмосферу своеобразного эпического колорита.

    1. Домашнее задание.

    Выучить текст песен. Подготовиться к их исполнению.

    Урок 13

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта