Главная страница
Навигация по странице:

  • _______________________________________________________ (наименование организации образования) Урока №

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Этап 2. Теоретическо-практический

  • Этап 3. Рефлексивно-завершающий

  • Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»

  • Выбери как поступить с информацией, полученной на уроке

  • Урок №

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика

  • Методичка ОПИБ. 2904 Методичка 11-класс ОПиБ 2021 (1). Методические рекомендации для преподавателей общеобразовательных школ по курсу основы предпринимательства и бизнеса


    Скачать 1.55 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей общеобразовательных школ по курсу основы предпринимательства и бизнеса
    АнкорМетодичка ОПИБ
    Дата09.09.2022
    Размер1.55 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2904 Методичка 11-класс ОПиБ 2021 (1).docx
    ТипМетодические рекомендации
    #669271
    страница3 из 39
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39


    Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования

    _______________________________________________________
    (наименование организации образования)

    Урока №1.Питчинг

    Раздел:

    Стартап акселератор (1)

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Питчинг



    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    11.1.1.1 понимать сущность и значение питчинга для предпринимателя (стартапера);

    11.1.1.2 применять навыки питчинга для транслирования собственных идей в учебно-игровых ситуациях

    Цели урока

    • Понимать сущность и значение питчинга для предпринимателя (стартапера).

    • Применять навыки питчинга для транслирования собственных идей в учебно-игровых ситуациях.

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы*

    Этап 1. Организационно-мотивационный:

    Начало урока

    10 минут

    Учитель поздравляет всех с началом учебного года и 1-й четверти, в рамках которого они смогут создать свой собственный проект и попробуют его реализовать.

    Затем ученики узнают, что такое питчинг, и посмотрят на примеры питчей.



    Ученики читают блок «Важность ораторского мастерства» с учебника 5-6 стр, а затем разбирают значение ораторского мастерства и веры в себя для достижения успеха.

    На уроке организовать самооценивание и взаимооценивание. Для учеников можно провести формативное оценивание с выполнением заданий на платформе onlinemektep.org.


    Учебник для 11 класса. 1 часть Основы предпринимательства и бизнеса/ Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов, Д. Ханин, А. А. Гуляева. — Алматы: «Көкжиек- Горизонт», 2020. — 5-11 стр.



    Этап 2. Теоретическо-практический:

    Середина урока
    20 минут

    Учитель дает задание ученикам разобрать формулу Брайана Трейси и сделать из нее выводы. Учитель дополнительно рассказывает, кто такой Брайан Трейси и почему он считается экспертом в области психологии успеха.

    Учитель обьясняет блоки «Ораторское искусство в предпринимательстве» и «Что говорить во время питча?» и знакомит учеников с различными видами питчей.
    Рассказывая о том, что такое питчинг, учитель может дополнить свое сообщение следующей информацией:

    «В сферу продаж термин «питчинг» пришел из бейсбола. Серии маленьких выступлений участников — питчинги либо питч-сессии — стали обычным форматом конкурсов стартаперов».
    Далее учитель переходит к блоку «Пример питча». После чтения учениками примера питча стартапа Pillowz.kz, учитель задаёт следующие вопросы:

    Была ли указана в питче проблема, которую решает стартап? Был ли показан рынок стартапа (люди, которые нуждаются в решении проблемы, и объяснение почему)? Можно ли сделать выводы о размере рынка? Объясняет ли питч, как стартаперы пришли к этой идее? Почему их решение лучше, чем другие решения проблемы, существовавшие до этого? Понравился ли ученикам питч? Какие выводы они смогли сделать о структуре и содержании питчинга, прочитав его?

    В заключении, если позволяет время, учитель может разбить класс на четыре группы и дать каждой задание, которое позволит им попрактиковаться в составлении питчей.

    1. Написать короткую историю для сценария питча по схеме «проблема-решение».

    2. Придумать или нарисовать три слайда, которыми ученики могут сопроводить свою презентацию.

    3. Описать или найти в Интернете три иллюстрации, которыми ученики сопроводят свой питч.

    4. Описать идею своего проекта в одном предложении. Пусть ученики представят три варианта таких предложений. Затем учитель сможет обсудить, являются ли они удачными и почему.


    Ученики разбирают формулу Брайана Трейси и делают выводы:

    В (Т + О) = У;

    В - вера в себя и свои силы.

    Т - прирождённый талант, гены.

    О - образование, опыт, познания.

    У - успех, удача.
    Ученики знакомятся с различными видами питчей (Elevator Pitch, Idea Pitch, Funding Pitch).

    Ученики отвечают на вопросы

    Ученики разбирают пример питча стартапа Pillowz.kz.

    Ученики отвечают на вопросы.
    Ученики практикуются в составлении питчей.

    Вопросы для самопроверки:

    1. Почему важно владеть навыками ораторского мастерства?

    2. Как можно использовать навыки ораторского мастерства в предпринимательстве?

    3. Что такое «питч»? Какие виды питчей вы знаете? В чем особенности каждого из них?



    Методическое пособие: Основы предпринимательства и бизнеса 11 класс/ Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов .- Алматы: «Көкжиек-Горизонт», 2020 г.- 267 с.

    Учебник, интерактивная доска

    Этап 3. Рефлексивно-завершающий:

    Конец урока
    5 минут

    В конце урока учитель озвучивает задание 1 для выполнения дома:

    «На лето вам было дано домашнее задание – придумать идею для своего стартап-проекта. Составьте Elevator Pitch для своего проекта длиной в 1 минуту».

    На следующем уроке ученики должны представить свои питчи перед классом

    Если останется время, учитель проводит обсуждение, даёт обратную связь


    Рефлексия

    «Чемодан, мясорубка, корзина»



    Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем

    Мясорубка - информацию переработаю

    Корзина – все выброшу

    Выбери как поступить с информацией, полученной на уроке





    Учитель проводит оценивание и дает обратную связь.

    Дескрипторы:

    • Знают, что такое ораторское мастерство.

    • Могут объяснить, почему оно важно в жизни и предприни-мательстве.

    • Могут дать определение

    «питчинга» и рассказать о его видах.

    • Умеют строить эффективный питч.


    Учебник

    Для дистанционного и самостоятельного изучения видеоурок №1:

    https://youtu.be/ ho2gFkgZgq8


          *Данные пункты плана урока являются обязательными. Педагог имеет право внести дополнительные элементы с учетом особенностей предмета и потребностей учащихся.

    Урок №2.Питчинг

    Раздел:

    Стартап акселератор (1)

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Питчинг



    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    11.1.1.1 понимать сущность и значение питчинга для предпринимателя (стартапера);

    11.1.1.2 применять навыки питчинга для транслирования собственных идей в учебно-игровых ситуациях

    Цели урока

    • Понимать сущность и значение питчинга для предпринимателя (стартапера).

    • Применять навыки питчинга для транслирования собственных идей в учебно-игровых ситуациях.

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Этап 1. Организационно-мотивационный:

    Начало урока

    10 минут

    На этом уроке ученики должны представить свои питчи перед классом.

    Затем учитель помогает определить победителей, которые станут лидерами проектов и смогут отобрать команду единомышлнников для совместной работы над бизнес-идеей.

    Перед началом выступлений учитель выдает ученикам листы формата А4, где они должны будут написать свое имя, название проекта и основные тезисы своей бизнес-идеи. Также нужно будет заранее подготовить скотч, которым ученики смогут закреплять свои листы на доске.

    Ученики должны представить свои питчи перед классом.

    Затем они определят победителей, которые станут лидерами проектов и смогут отобрать среди своих одноклассников команду единомышлнников для совместной работы над бизнес-идеей.



    На уроке организовать самооценивание и взаимооценивание. Для учеников можно провести формативное оценивание с выполнением заданий на платформе onlinemektep.org.



    Учебник для 11 класса. 1 часть Основы предпринимательства и бизнеса/ Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов, Д. Ханин, А. А. Гуляева. — Алматы: «Көкжиек- Горизонт», 2020. — 12-13 стр.,

    листы формата А4, скотч



    Этап 2. Теоретическо-практический:

    Середина урока

    25 минут

    Учитель по очереди вызывает к доске учеников для представления 1-минутного питча, который они подготовили дома. После каждого выступления у них есть 20 секунд, чтобы ответить на один вопрос. Учитель спрашивает, есть ли вопросы у одноклассников. Если нет, задает вопрос сам.

    Задавая вопросы, учитель может воспользоваться техникой «краш-тест» - то есть задавать каверзные вопросы, чтобы проверить, как ученики видят будущее своей идеи при неблагоприятных обстоятельствах.
    Примерами таких вопросов могут быть: «Вы уверены, что пользователям будет нужен ваш продукт? Вы бы сами его купили? А ваши друзья?», «Вы сможете создать прототип своего продукта? Сколько это займет времени? У вас есть для этого все необходимое?», «Как вы можете проверить, что ваш продукт действительно нужен пользователям?», «Как вы собираетесь рассказать своим пользователям о том, что у вас есть такой продукт?» и т.д.

    На выступление каждого ученика отводится 2-3 минуты.

    После окончания питчей учитель проводит голосование. Затем, когда голосование будет окончено, учитель сможет подсчитать количество смайликов и выбрать победителей в зависимости от количества учеников в классе (по одному победителю на 4 учеников, то есть если в классе 10 учеников – 2 проекта, 20 учеников – 5 проектов и т. д.).

    На следующих уроках ученики разобьются на команды и будут на протяжении двух четвертей работать над теми проектами, которые победили на данном уроке (по 4 человека в команде).

    Ученики по очереди выходят к доске и представляют 1-минутный питч, который они подготовили дома. Ученики отвечают на вопросы одноклассников и учителя


    Ученики выходят к доске по несколько человек (чтобы не создавать толкучки) для оценивания и ставят смайлики (три) на те проекты, которые им понравился больше всего (кроме своего).


    Вопросы для самопроверки

    1. Какие сложности у вас возникли во время выступления? Как вы думаете почему?

    2. Что бы вы могли улучшить в своем питче, если бы у вас был второй шанс выступить?

    3. Почему питчи-победители выиграли? Какие выводы вы сделали для себя? Каким должен быть питч, чтобы он мог победить?


    Методическое пособие: Основы предпринимательства и бизнеса 11 класс/ Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов .- Алматы: «Көкжиек-Горизонт», 2020 г.- 267 с.
    Учебник, листы формата А4, скотч


    Учебник, маркеры, смайлики


    Этап 3. Рефлексивно-завершающий:

    Конец урока

    5-минут

    Если позволяет время, учитель может подвести итоги урока, обсудив с учениками следующие вопросы:

    - Какие навыки питчинга помогли победителям выиграть?

    - Что ученикам заполнилось в выступлениях одноклассников?

    - Почему?

    - Что было сложного при составлении питчей?

    - Соответствовали ли они структуре Elevator Pitch?

    - Что лишнего было сказано во время питчей?

    - Что важное было упущено?

    - Были ли учтены рекомендации по представлению питчей?

    - Захотелось ли ученикам инвестировать в них свои средства? - Почему?

    - Сколько времени ушло на подготовку? Что не было учтено во время подготовки?

    - Над чем еще стоит поработать?

    - Какие выводы ученики могут сделать?

    Ученики отвечают на вопросы

    Учитель также проводит оценивание и дает обратную связь.

    Дескрипторы:

    • Могут понимать сущность и значение питчинга для предпри-нимателя (стартапера).

    • Могут применять навыки питчинга для транслирования собственных идей в учебно-игровых ситуациях.

    Для дистанционного и самостоятельного изучения видеоурок питчинг 11 класс, 1 урок: https://youtu.be/ ho2gFkgZgq8




    Урок №3.Командообразование и роль команд в предпринимательской деятельности

    Раздел:

    Стартап акселератор (1)

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Командообразование и роль команд в предпринимательской деятельности

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    11.1.2.1 распределять роли между членами команды;

    11.1.2.2 применять навыки ораторского мастерства для привлечения необходимых людей в команду в учебно-игровых ситуациях

    Цели урока

    • Распределять роли между членами команды.

    • Применять навыки ораторского мастерства для привлечения необходимых людей в команду в учебно-игровых ситуациях.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39


    написать администратору сайта