Главная страница
Навигация по странице:

  • Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»

  • Выбери как поступить с информацией, полученной на уроке

  • Урок №

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Этап 2. Теоретическо-практический

  • Это поможет мне: Получить высокий социальный статус Стать красивее Научиться новому С помощью этого я

  • Этап 3. Рефлексивно-завершающий

  • Методичка ОПИБ. 2904 Методичка 11-класс ОПиБ 2021 (1). Методические рекомендации для преподавателей общеобразовательных школ по курсу основы предпринимательства и бизнеса


    Скачать 1.55 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей общеобразовательных школ по курсу основы предпринимательства и бизнеса
    АнкорМетодичка ОПИБ
    Дата09.09.2022
    Размер1.55 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2904 Методичка 11-класс ОПиБ 2021 (1).docx
    ТипМетодические рекомендации
    #669271
    страница6 из 39


    Урок №8.Маркетинг в стартап-проектах
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39

    Этап 3. Рефлексивно-завершающий:

    Конец урока

    5-минут

    Учитель поясняет ученикам, что сейчас им не нужно составлять весь бизнес-план для своего проекта – пока у них нет достаточных знаний для этого. Но изучая определенные разделы на протяжении двух четвертей и делая практические задания, ученики смогут закрывать все больше и больше позиций бизнес-плана. После завершения бизнес-акселератора они смогут составить полный бизнес-план своего проекта.

    Если останется время, учитель проводит обсуждение, даёт обратную связь


    Рефлексия

    «Чемодан, мясорубка, корзина»



    Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем

    Мясорубка - информацию переработаю

    Корзина – все выброшу

    Выбери как поступить с информацией, полученной на уроке


    Ученики дают обратную связь

    Учитель также проводит оцени- вание и дает обратную связь.
    Дескрипторы:

    • Описывают понятие бизнес- модели.

    • Понимают структуру канвы бизнес-модели и бизнес-плана.

    • Применяют навыки формиро- вания ключевой ценности для собственной идеи стартапа в учебно-игровых ситуациях.

    Для дистанционного и самостоятельного изучения видеоурок «Бизнес модель, бизнес-план, планирование»: https://youtu.be/ ThjuocCw7ME



    Раздел:

    Стартап акселератор (1)

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Маркетинг в стартап-проектах

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    11.1.4.1 понимать значение маркетинга для стартап-проекта;

    11.1.4.2 анализировать емкость рынка, сегменты потребителей и их потребности;

    11.1.4.3 понимать принцип минимально жизнеспособного продукта MVP;

    11.1.4.4 принимать решения о реализации минимального продукта в собственном стартапе.

    Цели урока

    • узнать, что такое маркетинг 3.0 и в чем его особенности;

    • понимать, что такое УТП и механизмы его построения в зависимости от сегмента потребителей;

    • научиться писать УТП для своего стартапа в зависимости от сегмента аудитории.

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Этап 1. Организационно-мотивационный:

    Начало урока

    5 минут

    Учитель приветсвует учеников, сообщает тему урока и напоминает, что в 10 классе они уже разбирали основы маркетинга. Учитель задаёт вопросы для повторения раздела «Маркетинг в действии» 10-класса. Далее, повторяет, как определять целевую аудиторию продукта и как сегментировать потребителей.

    Затем сообщает, что в 11 классе в этой четверти на протяжении трех уроков учащиеся углубят и дополнят знания о маркетинговых стратегиях и будут разбирать различные составляющие маркетинговой деятельности для продвижения продукта, которые они смогут применить при продвижении своего продукта.

    На первом уроке сегодня учащиеся определят, в чем состоит их уникальное торговое предложение, на втором уроке они определят, кто их потенциальный клиент, что он любит, где его можно найти, наконец, на последнем уроке по данной теме учащиеся определят, на скольких клиентов они могут рассчитывать и перейдут к следующей стадии развития своего проекта – создадут его прототип, который смогут продемонстрировать реальным людям, чтобы получить от них обратную связь.

    Ученики повторяют темы раздела «Маркетинг в действии» 10-класса



    На уроке организовать самооценивание и взаимооценивание. Для учеников можно провести формативное оценивание с выполнением заданий на платформе onlinemektep.org.



    Учебник для 11 класса. 1 часть Основы предпринимательства и бизнеса/ Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов, Д. Ханин, А. А. Гуляева. — Алматы: «Көкжиек- Горизонт», 2020. — 37-40 стр.



    Этап 2. Теоретическо-практический:

    Середина урока

    25 минут

    Учитель обьясняет понятие маркетинга 3.0 по определению Филипа Котлера. Учитель может спросить, знают ли ученики, какие общечеловеческие ценности поддерживают казахстанские компании, например BI-Group? Далее учитель спрашивает учащихся: «Вы уже придумали, что будете продавать. Но почему именно ваш товар должны купить? В чем его уникальность?». После обсуждения учитель обьясняет блок «Уникальное торговое предложение» и знакомит с различными механизмами его создания.

    Учитель может либо самостоятельно заранее подготовить визуальный материал с разными УТП казахстанских компаний, показывающий разницу в акцентах в зависимости от аудитории, либо заполнять таблицу на доске (самостоятельно или с помощью учеников) по мере чтения материала.

    Далее учитель переходит к блоку «Пример УТП». Прочитав разные УТП для разных групп потребителей стартапа Pillowz.kz, учитель может разобрать их с учениками. Как меняется посыл УТП в зависимости от сегмента потребителей? В чем уникальность каждого предложения? Почему их решение лучше, чем другие решения проблемы, существовавшие до этого? Какой УТП понравился учащимся? Какие выводы они смогли сделать о структуре и содержании УТП, прочитав его?
    После чтения и разбора механизмов составления УТП в зависимости от сегмента, предложите учащимся выполнить задание 1 из учебника по группам, если останется время, то в классе.

    В качестве дополнения можно заранее подготовить правила составления УТП и обсудить их с учащимися перед выполнением задания

    Учитель может предложить рассмотреть правила создания УТП или предложить учащимся самостоятельно использовать их в командной работе по разработке УТП.

    Клиент должен понимать, почему ему выгодно приобрести товар именно у вас, а не у вашего конкурента. В чем выгода?

    Это поможет мне:

    Получить высокий социальный статус

    Стать красивее Научиться новому

    С помощью этого я:

    Сэкономлю деньги

    Заработаю деньги

    Благодаря этому я:

    Сберегу время

    Получу интересные впечатления

    Получу дополнительный комфорт

    Учитель должен сделать акцент на том, чтобы учащиеся не стеснялись искать какие-то н очевидные пути для получения конкурентного преимущества. В дело может пойти все что угодно, главное – чтобы это было интересно клиенту.

    Задание 1. При составлении УТП обратите внимание учащихся на то, что важно помнить о сегменте потребителя и его потребностях при составлении каждого УТП.

    Ученики отвечают на вопросы учителя


    Ученики выполняют задание №1


    Вопросы для самопроверки

    1. Что такое «маркетинг»?

    2. Что такое «уникальное торговое предложение» (УТП) и зачем оно нужно?

    3. На что может указывать ваше УТП?

    Методическое пособие: Основы предпринимательства и бизнеса 11 класс/ Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов .- Алматы: «Көкжиек-Горизонт», 2020 г.- 267 с.
    Учебник, листы формата А4, скотч


    Учебник, маркеры


    Этап 3. Рефлексивно-завершающий:

    Конец урока

    10-минут

    Если останется время, то ученикам можно дать на выполнение задание №2. Ученикам нужно сделать плакат, рекламирующий свой продукт. Учитель заранее должен подготовить лист ватмана, наклейки, цветные маркеры, фотографии и т. д.

    Задание №3 ученикам выдаётся на дом

    Если останется время, учитель проводит обсуждение, даёт обратную связь


    Рефлексия

    «Чемодан, мясорубка, корзина»



    Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем

    Мясорубка - информацию переработаю

    Корзина – все выброшу

    Выбери как поступить с информацией, полученной на уроке

    Ученики отвечают на вопросы. Ученики выполняют задание №2. Ученикам нужно сделать плакат, рекламирующий свой продукт. Для выполнения задания они используют лист ватмана, наклейки, цветные маркеры, фотографии и т.д. Плакат должен демонстрировать УТП проекта учеников, которые они сформулировали в задании 1.

    Учитель также проводит оцени- вание и дает обратную связь.

    Дескрипторы:

    • Могут понимать значение маркетинга для стартап-проекта.

    • Могут анализировать ем- кость рынка, сегменты потре- бителей и их потребности.

    • Понимают принцип минимально жизнеспособного продукта MVP.

    • Могут принимать решения о реализации минимально жиз- неспособного продукта в соб- ственном стартапе.


    Учебник, доска или заранее подготовленные плакаты с маркерами
    Для дистанционного и самостоятельного изучения видеоурок 11 класс, 1 четверть, 8 урок:

    https://youtu.be/ 2a99Uf5AqRo



    Урок №9. Маркетинг в стартап-проектах

    Раздел:

    Стартап акселератор (1)

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Маркетинг в стартап-проектах

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    11.1.4.1 понимать значение маркетинга для стартап-проекта;

    11.1.4.2 анализировать емкость рынка, сегменты потребителей и их потребности;

    11.1.4.3 понимать принцип минимально жизнеспособного продукта MVP;

    11.1.4.4 принимать решения о реализации минимального продукта в собственном стартапе

    Цели урока

    • Применять методику Customer Development для создания и оптимизации идеи при разработке продуктов и поиске клиентов, а именно:

    • научиться сегементировать целевую аудиторию

    • научиться пользоваться аналитическими сервисами типа Wordstat, Google Trands

    • понимать и определять, какую проблему клиента решает продукт или какое преимущество он ему предоставляет

    • создавать аватар клиента

    • • проверять гипотезу о своем продукте
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39


    написать администратору сайта