|
Методичка ОПИБ. 2904 Методичка 11-класс ОПиБ 2021 (1). Методические рекомендации для преподавателей общеобразовательных школ по курсу основы предпринимательства и бизнеса
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Этап 1. Организационно-мотивационный:
| Начало урока
10 минут
| Учитель здоровается с учениками и сообщает, что на сегодняшнем уроке разбирают целеполагание в двенадцати шагах. Это занятие построено как полностью практическое. За основу взяты 12 шагов формирования собственного целеполагания, в ходе изучения которых ученики выполняют сразу же задания.
Первое, что может определить уровень нашей энергетики и мотивации — это самодиагностика через выполнение задание 1: отождествляясь (идентифицируясь) с кем-то или с чем-то, можно ускорить мотивационные превращения своей личности.
| Ученики выполняют задание 1: «Отождествляясь (идентифицируясь) с кем-то, можно ускорить мотива-
ционные превращения своей личности. Когда мы отождествляемся с героем, это оказывает определённое влияние на нашу личность. Напишите
имена трёх людей (реальных или вымышленных), с которыми вы бы хотели
себя отождествить. С какими именно их качествами? Почему?»
| На уроке организовать самооценивание и взаимооценивание. Для учеников можно провести формативное оценивание с выполнением заданий на платформе onlinemektep.org.
| Учебник для 11 класса. 2 часть Основы предпринимательства и бизнеса/ Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов, Д. Ханин, А. А. Гуляева. — Алматы: «Көкжиек- Горизонт», 2020. — 208-213 стр.
| Этап 2. Теоретическо-практический:
| Середина урока
20 минут
| Учитель знакомит с шагами 2-4 и даёт на выполнение задание 2. Ученики должны составить список, как минимум, из 10 преимуществ, вытекающих из достижения их цели.
Учитель знакомит с шагом 5 и даёт на выполнение задание 3.
Затем ученики определяют свою начальную позицию, свое исходное положение, описав как можно подробнее; это поможет в будущем отслеживать изменения. Начальная позиция должна быть описана через призму цели: например, если вы ставите целью заработок, то изначальное положение должно описывать также и заработок на сегодня; если вы ставите целью получить определенный опыт, то вы на сегодняшний день должны описать частоту и интенсивность взаимодействия с подобным опытом (пролетел в качестве пилота 0 часов 0 минут, в то время когда цель стать профессиональным летчиком, налетавшим 300 летных часов к 1 мая 2030 года). Интересно, что подобная методика применяется также в случае, когда мы пытаемся визуализировать момент достижения цели. Можно описать не только физические обстоятельства, такие как одежда на вас или местонахождение, но и описать свои чувства и приходящие мысли.
Далее учитель знакомит с шагом 6 и даёт задание 4.
Заданием поставить сроки для всех промежуточных целей в формате дд.мм.гг. мы выполняем 50 % дела, поскольку знаем, что даже самые реалистичные планы не реализовываются, если нет сроков.
Шаг 7 и задание 5.
Зачем составлять список всех препятствий, стоящих между вами и достижением вашей цели? Во-первых, чтобы идентифицировать их — «врага» надо знать в лицо; во-вторых, чтобы принять адекватные контрмеры.
Шаг 8 и задание 6.
Составляем список информации, талантов, навыков, способностей и опыта, которые вам необходимы. Выработайте план освоения или заимст- вования этой информации или навыка так быстро, как только возможно. Определите, какая именно важнейшая информация отсутствует. Это было бы сложно сделать без выполнения предыдущего задания, поскольку актуальность приобретения навыка появляется в момент возникновения необходимости его применения.
Аналогично, помимо навыков, необходимо определить, какая дополни- тельная информация вам потребуется для достижения цели.
| Ученики выполняют задания и отвечают на вопросы учителя: выполнение задание
| Вопросы для самопроверки
1.Почему важно понимать, чего именно вы хотите достичь?
2.Почему нужно верить в то, что ваша цель достижима?
3. Зачем нужно фиксировать свою начальную позицию при постановке цели?
4.Почему срок осуществления задуманного должен быть четко фиксирован- ным?
5.Почему нужно понимать, какие препятствия стоят между вами и вашей целью?
6.Почему стоит определить, какая информация и чья помощь вам могут по- надобиться при осуществлении цели?
| Методическое пособие: Основы предпринимательства и бизнеса 11 класс/ Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов .- Алматы: «Көкжиек-Горизонт», 2020 г.- 267 с. Учебник,
Интерактивная доска
| Этап 3. Рефлексивно-завершающий:
| Конец урока
10-минут
| Шаг 9 и задание 7.
Вспоминая правила и принципы нетворкинга, составляем список людей, чья помощь и сотрудничество, возможно, понадобятся.
Шаг 10 и задание 8.
Мы набрали достаточно информации, чтобы составить план, причем надо помнить, что план — это не просто последовательность действий, но и отображение сроков!
Шаги 11-12. Задание 9.
Учитель сообщает: «Теперь можно и помечтать: рисуем отрывок из ваших будущих воспоминаний, в момент, когда вы достигли цели! И поклянитесь, что никогда не отступите от ее достижения! Напишите рядом с планом ответ на вопрос:
«Почему я никогда не сдамся и не откажусь от реализации своего плана,
даже если мне будет трудно выполнять его?»
Если останется время, учитель проводит обсуждение, даёт обратную связь.
Рефлексия
«Чемодан, мясорубка, корзина»
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем
Мясорубка - информацию переработаю
Корзина – все выброшу
Выбери как поступить с информацией, полученной на уроке
| Ученики дают обратную связь
| Учитель проводит оценивание и дает обратную связь. Дескрипторы:
•Понимают сущность целеполагания.
•Применяют инструменты целеполагания для эффек- тивной постановки целей.
| Учебник
|
Урок №67.Личная стратегия жизни
Раздел:
| Стратегия развития
| ФИО педагога
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Личная стратегия жизни
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 11.4.9.1 формировать личную стратегию карьеры через постановку пра- вильных целей;
11.4.9.2 применять навыки ораторского мастерства при презентации личной стратегии жизни
| Цели урока
| • Дать конкретные рекомендации по формированию личной страте- гии карьеры через постановку правильных целей.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Этап 1. Организационно-мотивационный:
| Начало урока
10 минут
| Учитель здоровается с учениками и сообщает, что на сегодняшнем уроке разбирают личную стратегию жизни и познакомятся с правилами и принципами ее построения.
Чтобы начать этот созидательный процесс (а именно таковым он является — процессом созидания), нужно определить, что ты хочешь «иметь», спросить себя, чем бы ты «был», если бы «имел» это, а потом сразу же переходить к бытию.
Так ты станешь правильно использовать парадигму «Быть — Действовать — Иметь» и сможешь работать заодно с созидающей силой Вселенной, а не против нее.
Недаром говорят: если хочешь быть счастливым — будь им! Для того чтобы понять, кем нам всё-таки быть, и помочь в формировании общей картины трансферинга реальности, ученики выполняют задание 1 в учебнике.
| Ученики
выполняют задание 1: «Возьмите листок и ручку. И сделайте небольшое упражнение:
— напиши свою точку А (ежемесячный доход);
— напиши свою точку Б (желаемый ежемесячный доход);
— умножь свою точку Б на 100;
— представь человека, который столько зарабатывает;
— и ответь на вопрос: «Знает ли он, как заработать твою точку Б, и почему? Конечно, знает! Потому что он уже имеет качества, которые позволяют ему зарабатывать в 100 раз больше.
Ключевой вопрос, на который вы должны ответить: «Как мне стать человеком, который принимает решения, соответствующие уровню моей точки Б?»»
| На уроке организовать самооценивание и взаимооценивание. Для учеников можно провести формативное оценивание с выполнением заданий на платформе onlinemektep.org.
| Учебник для 11 класса. 2 часть / Основы предпринимательства и бизнеса/ Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов, Д. Ханин, А. А. Гуляева. — Алматы: «Көкжиек- Горизонт», 2020. — 214-219 стр.
| Этап 2. Теоретическо-практический:
| Середина урока
25 минут
| Учитель знакомит с блоком «Свобода выбора».
После учитель даёт задание 2. Задание позволит увидеть себя со стороны и лучше осознать себя глазами других, а также качества характера, которые ему хотелось бы иметь, и цели, которые учащийся хотел бы достигнуть. Далее действия учителя следующее: «Поясните, что то, что вы перечислили в первом и втором блоках — ваша личная миссия. Это прямой ответ на вопрос: «Каким мне нужно быть, чтобы выдавать реакцию и соответственно действия, которые приведут меня к моим целям и мечтам?»
После блока «Личная миссия» выполните задание 3, направленное на визуализацию человека, наполненного энергией.
После ознакомления с 4 источниками энергии спросите учащихся, что их наполняет энергией на 4 уровнях и попросите записать свои мысли.
После блока «+90» попросите учащихся вспомнить ситуации из их жизни, когда они себя так чувствовали, попросите описать свое состояние, поделиться друг с другом.
Принцип «быть действующим» попросите применить к поступкам прошлой недели, выполнив задание 6.
Задание 7 нужно дать для активизации саморефлексии и получения обратной связи от одноклассников.
Задание 8 также направлено на саморефлексию и работу над самосовер- шенствованием, на переключение внимания на себя».
| Ученики выполняют задания и отвечают на вопросы учителя
| Вопросы для самопроверки
1. Зачем нужна личная стратегия жизни?
2. Почему, если вы хотите изменить свою жизнь, нужно начинать с из- менения себя?
3. Какими качествами нужно обладать, чтобы достичь своих целей?
4. Почему нужно быть энергичным человеком, если вы хотите добиться своих целей? Как можно восполнить энергию, если ее не хватает?
5. Почему нужно «играть» не только, чтобы не проигрывать, но чтобы
выиграть?
| Методическое пособие: Основы предпринимательства и бизнеса 11 класс/ Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов .- Алматы: «Көкжиек-Горизонт», 2020 г.- 267 с.
Учебник, интерактив- ная доска
| Этап 3. Рефлексивно-завершающий:
| Конец урока
5-минут
| Все задания этого блока представляют собой практические упражнения для ежедневного выполнения, помогающие постоянно сохранять нужный курс и корректировать его в случае смены приоритетов. Рекомендуйте учащимся выполнять данные задания хотя бы 1 раз в неделю/месяц/ квартал.
Если останется время, учитель проводит обсуждение, даёт обратную связь.
Рефлексия
«Чемодан, мясорубка, корзина»
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем
Мясорубка - информацию переработаю
Корзина – все выброшу
Выбери как поступить с информацией, полученной на уроке
| Ученики дают обратную связь
| Учитель проводит оценивание и дает обратную связь. Дескрипторы:
• Могут формировать личную стратегию карьеры через постановку правильных целей.
•Применяют навыки оратор- ского мастерства при презентации личной стратегии жизни.
| Учебник
|
Урок №68.Личная стратегия жизни
Раздел:
| Стратегия развития
| ФИО педагога
|
| Дата:
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Личная стратегия жизни
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 11.4.9.1 формировать личную стратегию карьеры через постановку пра- вильных целей;
11.4.9.2 применять навыки ораторского мастерства при презентации
личной стратегии жизни
| Цели урока
| • Научить применять навыки ораторского мастерства при презента- ции личной стратегии жизни.
| |
|
|