Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие-практикум Повышение стрессоустойчивости»

  • Ход занятия Учитель

  • ПРиТча О КОльЦе СОлОМОна

  • После прочтения притчи необходимо включить учащихся в ее активное обсуждение, задав вопрос Объясните какой смысл этой притчи».Пояснение для учителя

  • Заключительное слово учителя

  • Домашнее задание Вспомните, какие способы снижения уровня стрессов вы использовали до этого занятия, и подумайте о том, что теперь вы сможете использовать.ПРилОЖение

  • РеКОМенДаЦии, направленные на повышение стрессоустойчивости КОнФлиКТы С РОДиТеляМи

  • ССОРы СО СвеРСТниКаМи, ПРОблеМы в шКОле или вО ДвОРе

  • профилактика экономики. профилактика суицида методичка metod_prof_suicid_stress (2). Методические рекомендации Иркутск 2015


    Скачать 2.34 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации Иркутск 2015
    Анкорпрофилактика экономики
    Дата16.06.2022
    Размер2.34 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлапрофилактика суицида методичка metod_prof_suicid_stress (2).pdf
    ТипМетодические рекомендации
    #597358
    страница5 из 13
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
    Заключительное слово учителя
    Сегодня мы познакомились с таким явлением, как стресс. Стрессы являются неотъемлемой частью жизни, они бывают почти у каждого по несколько разв день. Сильные и длительные умеренные стрессы могут негативно отразиться на психическом и физическом состоянии человека, плохо повлиять на его будущее. Поэтому надо знать и осваивать способы и рекомендации по повышению стрессоустойчивости.
    По рассказам участников фильма мы составили список причин стрессов и записали рекомендации по повышению стрес- соустойчивости. Наследующем занятии мы более подробно изучим рекомендации по повышению стрессоустойчивости.
    Обобщая содержание занятия, скажу, что рано или поздно у всех людей в жизни бывают трудные периоды, но какими бы тяжелыми и продолжительными они ни были, помните, что эти периоды пройдут.
    Домашнее задание
    Подсчитать среднее число стрессов, с которыми вы сталкиваетесь в течение дня.
    По сообщению участников фильма, причинами сильных стрессов у молодежи являются конфликты с родителями, ссоры со сверстниками, несчастная любовь. Подумать и прибавить к ним еще 2-3 причины сильных стрессов, встречающиеся у ваших сверстников.
    Выбрать из них какую-то одну причину и, используя собственные размышления, информацию из просмотренного фильма, интернета и других источников, подумать о том, что можно посоветовать людям, чтобы снизить уровень стресса, вызываемого этой причиной. Наследующем занятии мы разделимся на группы и составим рекомендации по повышению стрессоустойчивости при часто встречающихся неблагоприятных событиях.
    Сейчас по названным мною трем причинам определим по каждой из них 2-3 человек, которые дома подготовят свои рекомендации. Остальные могут для подготовки рекомендаций выбрать любую причину. Определить желающих, которые подготовят дома рекомендации по снижению уровня стрессового состояния при конфликтах с родителями, ссорах со сверстниками и несчастной любви, или назначить для этого наиболее ответственных ребят

    62
    Занятие-практикум Повышение стрессоустойчивости»
    Цель занятия – изучить способы и рекомендации поповы- шению стрессоустойчивости.
    Задачи занятия. Определить наиболее распространенные причины сильных стрессов. Изучить способы и рекомендации по повышению стрессо- устойчивости.
    Перед началом занятия рекомендуется написать на классной доске ключевые вопросы, которые предстоит обсудить на занятии. Причины сильных стрессов. Способы снижения уровня стрессов. Рекомендации по повышению стрессоустойчивости.
    на заметку учителю
    Для изучения способов и рекомендаций по повышению стрессоустойчивости требуется, как правило, два учебных часа.
    Материально-техническое обеспечение классная доска.
    План занятия. Вводное слово учителя. Выбор причин наиболее сильных стрессов. Ознакомление с притчей о кольце Соломона. Изучение способов и рекомендаций по повышению стрес- соустойчивости.
    Ход занятия
    Учитель
    Сегодня наше занятие будет посвящено изучению рекомендаций по повышению стрессоустойчивости. Выполняя домашнее
    задание, полученное на прошлом занятии, и вспоминая фильм Наш выбор – успешная жизнь, каждый из вас представляет причины сильных стрессов. Давайте обсудим и запишем наиболее распространенные причины сильных стрессов, которые встречаются в школьном возрасте.
    В результате обсуждения составляется перечень наиболее часто встречающихся причин сильных стрессов. В их число обязательно должны войти ссоры с родителями, несчастная любовь и конфликты со сверстниками.
    В зависимости от личностного восприятия любое событие может вызвать стресс. Поэтому универсальным способом повышения стрессоустойчивости, который можно применять практически в любой стрессовой ситуации, является снижение высокой чувствительности к происходящим событиям. Далеко не все надо воспринимать слишком эмоционально или, как принято говорить, принимать близко к сердцу. Послушайте притчу о царе Соломоне, о том, как ему удавалось сохранять душевное спокойствие.
    ПРиТча О КОльЦе СОлОМОна
    (адаптированный вариант)
    Соломон был царем древнего государства Израиль. Он мудро правил страной долгие годы и сделал ее процветающей. Однако его жизнь была очень трудной он часто нервничал, гневался, расстраивался, впадал в депрессию.
    Однажды Соломон попросил у мудреца совета как справиться со стрессами Мудрец принес ему кольцо Именно в кольце твое спасение от сильных эмоций. Надень кольцо, когда будешь сильно расстроен, посмотри на него – и ты успокоишься. Если тебе будет слишком весело, тоже посмотри на него. Это вернет тебя к нормальному состоянию».
    Однажды, когда Соломон был снова чем-то сильно расстроен, он внимательно взглянул на кольцо и прочитал на нем надпись Все пройдет. Удивился, задумался и успокоился. Он вспомнил, как часто напрасно гневался, расстраивался, грустил. Ведь все невзгоды все равно проходят со временем.
    Так Соломон научился бороться со стрессами. Но как-то раз ему было так плохо, что даже кольцо не помогло. Он решил его выбросить и снял с пальца. На внутренней стороне кольца увидел надпись И это тоже пройдет. Царь улыбнулся, и спокойствие снова вернулось к нему.
    Соломон вошел в историю человечества как один из самых успешных и мудрых людей мира. Надо следовать его примеру.
    После прочтения притчи необходимо включить учащихся в ее активное обсуждение, задав вопрос Объясните какой смысл этой притчи?».
    Пояснение для учителя
    Смысл этой притчи все трудные периоды жизни имеют временный характер и когда-то заканчиваются. Не стоит сильно и долго гневаться, нервничать, расстраиваться из-за того, что пройдет. Жизнь устроена так, что любая черная полоса в ней обязательно сменится белой. Это закон материального мира, осознание которого помогает снизить чувствительность к стрессам. Ему следуют многие персонажи ранее просмотренного фильма Наш выбор – успешная жизнь».
    После обсуждения смысла притчи необходимо сделать
    упражнение.
    Учитель
    Нарисуйте в тетради кольцо Соломона с надписями рисунок необходим для лучшего восприятия и запоминания учениками притчи о кольце Соломона).

    После того как ученики нарисуют кольцо, надо перейти к выполнению упражнения.
    Сейчас мы выполним упражнение с использованием рисунка
    кольца Соломона. Закройте глаза и вспомните какое-нибудь неприятное событие, заставившее вас сильно поволноваться в прошлом, например, конфликт с родителями, ссору с товарищами или что-то другое. Попытайтесь воссоздать те чувства, что вы тогда испытывали при этом гнев, обиду, злость (время для воспоминаний –
    2-3 минуты. Все это – проявление стрессового состояния, которое оказывает негативное воздействие на организм. При помощи кольца Соломона мы можем снизить уровень стресса.
    Для этого мысленно визуализируйте на своей руке это кольцо и прочитайте на нем надпись Все пройдет. Подумайте о том, как значительно спокойнее или вообще абсолютно спокойно вы сейчас воспринимаете то неприятное событие. Это потому, что оно действительно прошло. Постарайтесь запомнить это спокойное состояние. Зафиксируйте его в своей памяти (на это дается также 2-3 минуты. После чего можете открыть глаза.
    Точно также эффект кольца Соломона будет работать ив других случаях. Когда в вашей жизни будут происходить неприятные события, то визуализируйте на пальце кольцо с надписью Все пройдет и постарайтесь вспомнить то состояние спокойствия, которое мы сегодня пытались ощутить. Это упражнение непростое, его освоение требует неоднократных повторений, но тот, кто овладеет им, повысит свою стрессоустойчивость.
    Причинами стрессов являются события, которые не зависят от нашего поведения и которые вызваны нашими собственными действиями. В молодом возрасте особенно часто причиной стрессов являются собственные ошибки. Правильное отношение к ним является хорошим способом повышения стрессоустойчивости. Совершенных людей не бывает. Не существует человека, который бы не ошибался. Готовность осознать и исправить свои ошибки формирует волевой характер. Поэтому необходимо относиться к ним как к важному элементу развития личности, фактору приобретения жизненного опыта и знаний, а не как к катастрофе. Конечно, их нужно меньше совершать. Для этого рекомендую вам записать и запомнить на всю жизнь поговорку Умный учится на чужих ошибках, а глупый на своих. То есть, чтобы совершать меньше ошибок, надо стараться учиться у других, следовать советами рекомендациям знающих людей, в том числе родителей, представлять, какие действия могут привести к тяжелым последствиями избегать неверных поступков. Чтобы уменьшить количество ошибок в своей жизни, важно не только приобретать конкретные знания потому или иному вопросу, например о том, что нельзя совать пальцы в электрическую розетку или пробовать наркотики, но и формировать в себе ду- ховно-нравственное мировоззрение, которое помогает избежать очень многих невзгод и дает большую жизненную силу.
    Во взаимоотношениях с людьми надо придерживаться принципа Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой».
    Надо быть разборчивым в выборе друзей и компании, с которыми ты проводишь время. В России семь миллионов потребителей наркотиков, и никто из них не хотел стать наркоманом, но они стали ими потому, что начали проводить время с теми, кто уже потреблял наркотик. Не зря в народе говорят С кем поведешься, оттого и наберешься. Но, повторяю, каждый человек в своей жизни неизбежно совершает ошибочные действия. Если человек совершил ошибку, надо признать ее если возможно – исправить и больше не повторять. Таким образом, правильное отношение к своим ошибкам является важным способом повышения стрессоустойчивости. Можно полностью согласиться стем, что сказал один знаменитый человек Все пройдет. И даже наши ошибки пойдут нам в будущем на пользу. Существует большое количество способов и рекомендаций, повышающих стрессоустойчивость. Давайте запишем их.
    необходимо:
    * иметь в жизни высокую цель Даже если человек не
    достигает ее, он увереннее преодолевает трудные обстоятельства, его жизнь складывается намного успешнее, чему людей, не имеющих такой цели.
    *Формировать в себе духовно-нравственные ценности Они делают человека сильнее, повышают его способность переносить невзгоды, помогают избежать множества ошибок выбрать человека, жизнь которого – мировоззрение, поступки, способность преодолевать трудные периоды жизни
    – станет для тебя примером Это может быть родственник, известный в истории человек, просто знакомый или собирательный образ. Очень полезны для этого уроки литературы. Книги содержат многочисленные описания людей, успешно преодолевавших тяжелые жизненные обстоятельства Понимать, что все тяжелые обстоятельства и проблемы временны Для этого рекомендуется почаще вспоминать притчу о кольце Соломона.
    Иногда человек сам преодолевает существующие проблемы, а бывают проблемы настолько трудные, что он не может долгое время решить их самостоятельно. В таком случае нужно лишь подождать. Само время все изменит к лучшему, так как ничего постоянного в мире нет. То есть надо жить с верой и надеждой Повышать самооценку Это значит, трудиться над собой, развивать свои способности и чувство уверенности в том, что все препятствия преодолимы воспринимать ошибки не как трагедию, а как вызывающее сожаление действие, которое чему-то учит Совершенных людей не бывает, недостатки имеются у всех.
    * Развивать коммуникативные навыки и умение находить помощь Общение, озвучивание своих переживаний помогает снизить уровень стресса. Всегда найдется тот, с кем можно поделиться своими проблемами. Это могут быть родители, родственники, товарищи, учителя, соседи, даже незнакомые люди.
    Правда, обсуждая что-то с другими, надо помнить, что далеко не все умеют хранить чужие тайны. Пожалуй, только родителям, родственниками учителям можно полностью доверять. С остальными о своих проблемах лучше говорить иносказательно, например, рассказывая, что это происходит с твоим знакомым.
    Полностью можно довериться специалистам из службы психологической помощи. Их несколько в каждом регионе. Можно позвонить в службу психологической помощи по телефону
    8-800-2000-122, там выслушают и обязательно поддержат, что- то полезное посоветуют. Есть еще два телефона доверия 8-800-
    350-40-50 и 8-800-350-00-95. Все звонки бесплатные и анонимные. Можно зайти в церковь и там с кем-то посоветоваться. Можно написать письмо о своей проблеме незнакомому другу по адресу письмодругу@письмо.рф.
    Главное – надо отвлечься от неблагоприятного события, чем- то занять себя, например почитать интересную книгу встретиться с товарищами или просто со знакомыми заняться фото- или видеосъемками, вышивкой, сходить в кино сделать дома генеральную уборку съесть что-нибудь вкусное заняться спортом.
    Способов снижения уровня стресса существует много, все они основаны на какой-то отвлекающей деятельности. Единственное, что точно не следует делать, – это уходить в себя, потому что таким способом от стресса не избавишься.
    Далее надо разделить класс на 5–7 групп (по количеству записанных причин сильных стрессов) и поручить каждой группе подготовить рекомендации по снижению уровня стресса, порожденного выбранной ими причиной. Доклады каждой группы необходимо дополнить путем обсуждения всем классом. Учитель
    должен обобщить результаты обсуждения, при необходимости используя материалы приложения к этому занятию. Выработанные рекомендации учащиеся должны записать в тетради.
    Заключительное слово учителя
    Подведем итоги занятия. Жизнь – это череда разнообразных событий, хороших и плохих. Плохие события часто вызывают сильные стрессы. Надо уметь снижать уровень напряженности, а для этого необходимо осваивать и применять различные способы и рекомендации по повышению стрессоустойчивости, которые мы сегодня изучали.
    Когда у вас наступит черная полоса, вспомните, что у многих людей жизнь складывалась намного хуже, но они смогли преодолеть трудные периоды и достигли успеха. Вы тоже это сможете. Нужно знать о том, что, какими бы трудными ни были периоды жизни, все они преходящи.
    Домашнее задание
    Вспомните, какие способы снижения уровня стрессов вы использовали до этого занятия, и подумайте о том, что теперь вы сможете использовать.
    ПРилОЖение
    РеКОМенДаЦии, направленные на повышение стрессоустойчивости
    КОнФлиКТы С РОДиТеляМи, непонимание и претензии сих стороны со временем забываются. Вспомните, сколько уже было у вас в жизни ссор, разочарований и обид, которые сейчас воспринимаются абсолютно спокойно или даже с улыбкой.
    В споре с детьми в большинстве случаев оказываются правы родители. Потому, что обладают более богатым жизненным опытом, у них намного больше знаний. Конечно, как и все
    люди, они могут ошибаться или неверно о чем-то судить, необоснованно обвинять ребенка в чем-то, требовать невозможного, повышать на него голос, однако, несмотря на все это, они всегда желают своим детям счастья. Кроме того, надо знать, что родители иногда ведут себя чересчур резко потому, что болеют или у них какие-то свои неприятности. Самое простое, что можно сделать для того, чтобы избежать ссоры с родителями, – это спокойно их выслушать, а потом обсудить спорную ситуацию. Если у вас не получается доказать свою правоту, то разумнее всего согласиться сточкой зрения родителей и выполнить их требование. Если высчитаете себя умными взрослым, то знайте, что способность подчиняться – это одно из важнейших качеств разумного и ответственного взрослого человека. Необходимо уважительно относиться к родителям, идти на уступки и компромиссы. Следуя советам родителей, можно избежать множества ошибок и разочарований в жизни. Детям часто кажется, что родители на них сильно давят, чрезмерно чего-то требуют. Так происходит во многих семьях уже тысячи лет. Не все родители – опытные педагоги. Их забота иногда чрезмерная. Воспринимайте это спокойно, подумайте о том, как выбудете себя вести, когда сами станете родителями. Как вы относитесь к своим родителям, таки ваши дети будут относиться к вам.
    Многие подростки, недовольные отношениями со своими родителями, сравнивают их с мамами и папами своих товарищей. Это неправильно. Безусловно, все родители разные по уровню обеспеченности, по характерами по способам воспитания. Но дети должны знать, что их любят по большому счету только их родители. Поэтому они лучше всех других и несравнимы с другими.
    Конечно, бывает, что отношения с мамой или папой доходят до критической точки, вы никак не можете прийти к компромиссу. Бывает, в семьях очень тяжелые ситуации. В таком случае надо попросить совета у опытных людей, например позвонить
    по телефону психологической помощи. Если говорить вслух о своей проблеме тяжело, то всегда есть возможность написать об этом по адресу письмодругу@письмо.рф.
    Главное – необходимо помнить, что родители искренне вас любят и, несмотря ни на что, желают вам добра. Они всегда готовы помочь вам.
    Конечно, у всех жизнь разная. У многих знаменитых людей были проблемы в семье. Например, у певицы Мадонны (над ней издевались братья) или у Михаила Ломоносова (ссорился с мачехой. Фридрих Энгельс по воле отца учился не там, где хотел, но он изучал интересные ему предметы самостоятельно и, повзрослев, выбрал свой собственный путь. Примеров множество, и все они доказывают, что каждый человек при любых отношениях в семье в дальнейшем может добиться успеха в жизни.
    ССОРы СО СвеРСТниКаМи, ПРОблеМы в шКОле или вО ДвОРе
    Ссоры со сверстниками происходят очень часто. Что делать в этом случае Надо действовать в соответствии с поговоркой Худой мир лучше доброй ссоры. Остыньте сами, и пусть остынет ваш обидчик. Подождите день-два.
    2. Постарайтесь понять чувства, мотивы, обстоятельства, которые привели к ссоре.
    3. Возможно, вы во всем правы, а ваш обидчик считает вас виноватым, ноне обращайте на это внимание. Ваша цель – примириться, а не победить в ссоре.
    4. Если вы в чем-то были неправы, извинитесь за это. Умный человек осознает свою вину, исправляет ее, понимает ошибки других и прощает их. Проницательность, терпение, милосердие – это большая сила. Развивайте эти свойства, они помогут вам в жизни.
    Некоторые ученики сталкиваются в школе или на улице с
    тиранией более сильных ребят. В этом случае необходимо проявить твердость. Если они о чем-то попросят, ответить отказом, не побоявшись показаться слабым. Ненужно передними оправдываться, как и не следует обращать их внимание на себя. При обострении ситуации необходимо обратиться за помощью к родителям, другим близким людям, учителям. После вмешательства других лиц почти всегда такая проблема решается.
    Бывает, что человека за какое-то действие подвергают бойкоту. Если вы в чем-то виноваты, извинитесь и терпите, это не будет вечно. Если считаете себя правым, объясните свой поступок. Может показаться, что жизнь из-за ссор со сверстниками, проблем в школе и во дворе складывается хуже некуда, однако в будущем тебе встретятся верные и добрые товарищи, которые всегда окажут поддержку и придут на помощь.
    Знаменитый актер-каратист Джеки Чан подвергался насилию со стороны сверстников. Однако в итоге его жизнь сложилась более чем успешно. Плохие отношения с одноклассниками были и у Дэниела Рэдклиффа, и у Димы Билана, нов дальнейшем они добились намного большего, чем их обидчики.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


    написать администратору сайта