Главная страница

Методические рекомендации по организации урока в рамках системно деятельностного подхода


Скачать 2.09 Mb.
НазваниеМетодические рекомендации по организации урока в рамках системно деятельностного подхода
Дата28.05.2022
Размер2.09 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаsbornik-mat-po-itogam-konkursa.pdf
ТипМетодические рекомендации
#554282
страница5 из 13
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Демонстрация слайда №1
Ой, вы мальчики, мальчоночки,
Ой, вы, девочки, девчоночки!
Поудобнее садитесь,
И работать не ленитесь!
-Урок русского языка. Будьте внимательны, активны, и все будет хорошо.
Эмоционально настраиваются на работу.
Проверяют готовность к уроку
Личностные: смыслообразование
(мотивация учебной деятельности)
Регулятивные: самоконтроль, коррекция
2. Актуализация знаний
учащихся
Начнём работу с повторенья.
Ведь повторенье – мать ученья.
-Сегодняшний урок мы начнем с повторения
пройденного. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. На следующей строке укажите вид работы.
Демонстрация слайда №2
- Давайте вместе прочитаем строки из стихотворения Никитина Ивана Савича и попробуйте рассказать, какую картину вы себе представили, слушая эти строки:
Вот и солнце встает,
Из-за пашен блестит, За морями ночлег свой покинуло, На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
-(Какое время суток описывает автор? Каким качеством наделяет автор солнце (как он его изображает)? Как относится автор к этому времени суток?)
-Давайте запишем две первые строчки этого стихотворения. Напишем не только
Подготовка к учебной деятельности
Ответы учащихся
Познавательные УУД
Анализ объектов с целью выделения признаков
Регулятивные УУД
Соотносить цели и результаты своей деятельности.
Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

42 правильно, но и красиво. Это сегодня будет у нас чистописанием.
Вот и солнце встает,
Из-за пашен блестит.
-Найдите в этих строчках знакомые уже нам с вами орфограммы и отметьте их
(самостоятельная работа).
-C какими орфограммами мы здесь столкнулись? (Непроизносимая согласная,
безударные гласные в корне слова.)
-Посмотрите еще раз на эти строки. Что интересного мы можем заметить в этих строчках, посмотрев на них с точки зрения построения предложения? (Наличие
однородных членов.) Однородные сказуемые:
встает, блестит.
-Как связаны они между собой? (При помощи интонации перечисления, их разделяет запятая).
- А давайте вспомним веселое четверостишие об однородных членах предложения:
Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно:
Дети рисуют, играют, сидят,
Спорят, смеются, поют, говорят.
III. Целеполагание
-Исходя из того, что мы сейчас повторили, вы, наверное, догадались, что тема нашего урока, какая, ребята? (Однородные члены
предложения)
-Сегодня на уроке речь действительно пойдет
об однородных членах предложения. Мы уже знакомы с однородными членами, а что же мы будем делать дальше, давайте
Ответы учащихся
Регулятивные УУД ( целеполагание, как постановка учебной деятельности)

43 попробуем вместе сформулировать цель сегодняшнего урока.
-Цель: формирование умений писать
предложения с однородными членами,
связанными союзами и интонацией.
-Давайте проверим ваши знания: проведем тест-экспресс «в паре сменного состава».
Тест «Однородные члены предложения
Демонстрация слайда №3-7
1. Какие члены предложения называются
однородными? а) Отвечающие на вопросы кто? что? б) Относящиеся к подлежащему. в) Отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову. г) Отвечающие на один и тот же вопрос.
2. Как связаны между собой однородные
члены предложения? а) Связаны только интонацией. б) Связаны знаками препинания. в) Связаны любыми предлогами. г) Связаны интонацией перечисления или союзами и, а, но.
3. Когда между однородными членами
предложения ставится запятая? а) Всегда, если нет союза между однородными членами. б) Всегда. в) Никогда. г) Перед союзом и.
4. Перед какими союзами между
однородными членами предложения всегда
ставится запятая?

44 а) Перед союзом и. б) Перед всеми союзами. в) Перед союзами а, но. г) Никогда.
IV. Этап проверки
понимания и закрепление
изученного материала.
- Молодцы, ребята, вы хорошо работали «в паре cменного состава», но еще допускаете ошибки, так как эта тема сложная, поэтому мы продолжим работать над этой темой. Итак, откроем учебник стр113, упр.1.
-Внимательно прочитайте и выберите только предложения с однородными членами предложения. Кто нашел такое предложение?
Прочитай его и докажи, что там есть однородные члены предложения. А все ли задания мы выполнили к этому упражнению?
(Нет) Что еще нужно сделать? (Составить схему предложения). Эти схемы у нас в классе. Какая схема подходит к первому предложению? Встаньте и покажите пальцем.
Хорошо.
2) Работа в тетради (работа в паре
постоянного состава)
-А сейчас вы поработаете с соседом.
Откройте тетради стр36, упр.2. Прочитайте задание, обсудите его с товарищем и выполните.
Проверка
Работа в паре, ответы учащихся
Коммуникативные УУД (умение работать в паре, умение выражать свои мысли)
Регулятивные УУД (умение действовать по алгоритму)
V. Физкультминутка
- А теперь, мы устали, проведем подвижную физкульминутку.
( Показ презентации)
VI. Закрепление материала Демонстрация слайда №3-7
1. Работа в группах. ( 4
Регулятивные УУД

45
1) Игра «Разведчики»
-А сейчас игра «Разведчики». Сели в группы.
Каждой группе даю одинаковый текст и схему одного предложения. Вы читаете текст и выбираете предложение, которое подходит к вашей схеме, потом записываете его.
( Проверка с помощью слайдов)
Демонстрация слайда №8
В нашем лесу растут осина береза дуб. В лесу мы собираем землянику ежевику и грибы. Во время бури в лесу деревья и шумят и стонут и ломаются. У дороги попадаются или подберезовики или подосиновики или опята. Мы побывали не только в лесу а и в поле. Мастера делают из дерева не только ложки но и телеги.
(Проверка с помощью презентации 9-14
слайд)
Демонстрация слайда №9-14
2) Проверь себя
-А сейчас каждый из вас выполнит последнее задание «Проверь себя», которое поможет проверить ваши знания по этой теме.
- Возьмите в руки листочки. Прозвучит 9 предложений, они обозначены цифрами от 1 до 9. Внимательно слушайте предложения.
Если в предложении нужна запятая, поставьте
мин. )
Ученики собирают из частей схемы предложений с однородными членами
- Подбирают к каждой схеме предложение.
(самоконтроль, саморегуляция, оценивание качества и уровня усвоения)
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества, умение с полнотой выражать свои мысли, владение монологической речью в соответствии с нормами русского языка
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждения

46
"+" около номера этого предложения, если запятая не нужна "–".
1. По склонам гор видны сосны и кедры.
2. Многие горные хребты Алтая покрыты вечным снегом и ледниками.
3. Антон бросился к берегу и сел в лодку.
4. Мы очень спешили к отправлению поезда, но опоздали.
5. Свистнул паровоз, загудел.
6. До Подольска много дач и складов.
7. При взлете вертолет не разгоняется по земле, а сразу поднимается вверх.
8. Высокий рост, длинная шея позволяют верблюду далеко видеть в пустыне.
9. Для защиты от жарких ветров и вихрей ноздри верблюда могут закрываться.
- А теперь с помощью слайда проверим.
(Демонстрация слайда № 15)
- У кого же все правильно, тот ставит оценку
«5», а если допущены ошибки, то тоже поставьте оценки в соответствии с критерием.
Демонстрация слайда № 16
VI.
Подведение
итогов
урока
-- Вначале мы вместе с вами поставили цель к уроку? Давайте вспомним ее Как вы думаете, мы достигли поставленной цели? (Достигли)
А какие виды работ мы использовали для достижения ее ? (Тест, работа по учебнику,
работа в тетради, работа «Проверь себя»)
Ответы учащихся
(формирование умений
писать предложения с
однородными членами,
связанными союзами и
интонацией)
Познавательные УУД
Владеть приёмами отбора и систематизации материала.
Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать, строить рассуждение. Преобразовывать информацию из одной формы в другую

47
Коммуникативные УУД
Строить связное монологическое высказывание.
Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
VII. Домашнее задание
Запишите д\з
1в- стр.111, упр.1, к предложениям -схемы, 2в- упр.3, к схемам –
предложения.
Записывают задание
Регулятивные: волевая саморегуляция
Познавательные: оценка процессов и результатов деятельности
VIII.Рефлексия
Демонстрация слайда № 17
-Наш урок подходит к концу, и я бы хотела узнать, как вы оцениваете свою работу.
Своей работой на уроке
я доволен…
не совсем доволен….
Недоволен, потому что…
- Я рада, что вы каждый оценил свою работу.
Ребята, спасибо вам всем за работу на уроке.
Демонстрация слайда № 18
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Оценивают свою работу
Личностные УУД
- установление связи между целью деятельности и её результатом;
Метапредметные УУД регулятивные :
- осуществлять самоконтроль;
-давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками); коммуникативные:
-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.

48
Методическая разработка урока русского языка во 2 классе на тему: «Правописание
сочетаний чк, чн»
Звягинцева Л.А., учитель начальных классов
МБОУ «Ивнянская СОШ№1»
УМК: развивающая система обучения Л.В. Занкова
Цели урока: формировать у учащихся универсальные учебные действия: личностные: самоопределение, смыслообразование; познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций; регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность; коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Основные задачи урока:
-познавательную, информационную компетенцию, здоровье - сберегающую среду.
Оборудование: презентация, облачко с заданием, листочки для рефлексии.

49
Технологическая карта
Структурные
элементы урока
(этапы урока)
Содержание урока
УУД
Цели
деятельности
учителя
Цели деятельности ученика
1. Орг. момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок!
- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, ребята.
- Посмотрите за окно. Какая сегодня погода?
- Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.
(Приложение)
Установление готовности учащихся к учебному занятию.
Настраивание ребенка на организацию своей деятельности.
Подготовка к работе
- коммуникативные УУД
2.Самоопределение к деятельности.
Постановка учебной задачи.
- Мне кажется, что кто-то не улыбнулся. Одна хмурая тучка пробралась к нам. Хотите её увидеть?
(показываю)
-Что закрыла тучка?
- Она спрятала от нас задание по чистописанию.
- Чтобы она ушла, нужно вслушаться в слово тучка.
Давайте произнесем слово вместе. ТУЧКА
- Какой звук вы слышите в середине слова? [ч]
- Что вы можете сказать о звуке [ч]? (Согласный, непарный, глухой, всегда мягкий).
- Молодцы.
- Тучка открыла нам задание. Мы будем писать заглавную и строчную букву Чч.
- Записываем число.
- Напишем заглавную и строчную букву ч
- Давайте будем любить эту букву, она нам необходима сегодня на уроке.
- Ребята, а тучка не уходит. Наверно нам еще что-то
Мотивировать к учебной деятельности на уроке через содержание доброжелательной атмосферы в классе.
Создание проблемной ситуации, поиски делового режима.
Средства:
1. Побуждающие вопросы.
2. Определение темы урока детьми.
3. Выделение главной идеи урока.
4. Совместное целеполагание.
Принятие цели учебной деятельности путем её осознания.
Задачи:
1. Актуализировать опорные знания.
2. Спланировать предстоящую деятельность
-личностные УУД
(формирование мотивационной основы учебной деятельности у младших школьников).

50 надо вспомнить. Какое правило мы вчера изучили и оно встретилось в слове тучка? (чк пишется без …)
- На следующей строчке напишем сочетания чн,чк
- Как пишутся сочетания чн,чк? Кто догадался какая тема урока сегодня? Чему мы должны научиться?
- Слова с сочетаниями чк, чн – это и есть тема нашего урока. Запишите.
3. Открытие нового знания
- Подул ветерок, наша тучка полетела дальше, а вдогонку за тучкой летят желтые листочки. А от какого дерева, мы узнаем, отгадав загадку.
- В осеннем лесочке стоит белая красавица в желтом сарафанчике. (береза)
- Правильно, это береза. Как вы догадались?
- Произнесем слова по слогам. (бе-рё-за).
- Сколько слогов?
- Давайте запишем это словарное слово.
- Посмотрите внимательно на слово. Какой слог ударный? Будем ставить ударение?
- Какую букву мы должны запомнить? (е)
- Подчеркните ее.
- Мы знаем много словарных слов. В каком словарном слове есть сочетание ЧК? (Девочка - показываю карточку с закрытой буквой о)
- Запишите это слово, поставьте ударение и выделите гласную, которую нужно запомнить.
- Проверьте то, что вы написали. Что нового узнали?
- Вывод: чк, чн встречается и в словарных словах.
Создание условий для рационально организованных действий ученика по усвоению новых знаний.
Задача: обеспечение эффективного восприятия
Активные действия ученика по усвоению новых знаний.
-познавательные УУД,
-регулятивные УУД (оценивать полученную информацию для проверки гипотез)
4. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений.
1)Самостоятельная работа с самопроверкой.
1)- Снова подул ветер. С нашей берёзы полетели листочки и упали рядом с необычным домиком, где живут слова с сочетаниями чк, чн.
- Прочитайте их.
Печ(?)ка, печ(?)ник, соч(?)ный, удоч(?)ка, ноч(?)ка, точ(?)но, точ(?)ка, сроч(?)но.
- Почему между сочетаниями чн, чк стоит вопрос?
Установление уровня осознанности учениками нового учебного материала
Усвоение учебного материала и выявление собственных трудностей. Самооценка успешности в достижении цели.
-регулятивные УУД
(управление своей деятельностью, проявление

51 2)Работа в группах
Разбейте слова на 2 группы. Какие?
- Запишите слова в 2 столбика в тетради, сочетания чн,чк подчеркните.
- ЧК –ЧН
- Проверим.
ЧК ЧН
Печка печник удочка сочный ночка точно точка срочно (оцените себя сами)
Молодцы!
2) - Посмотрите! Озорник ветер не только с листочками играет.
- Он перемешал слова в предложении.
- Прочитайте их. Из какой это сказки?
- Давайте вернем слова на свои места. (Ряба снесла яичко курочка.)
- Какое предложение у нас получится? (Курочка
Ряба снесла яичко)
- Какое правило мы должны помнить при записи предложения? (начало предложения с большой буквы, в конце ставится точка).
- Почему Ряба с большой буквы?
- Ещё на какие слова следует обратить внимание.
Почему?
- Запишите предложение. Подчеркните сочетания.
- Молодцы. инициативности и самостоятельности, умение осуществлять самоконтроль);
- коммуникативные УУД
(умение работать в группах, умение участвовать в коллективном обсуждении)
Физкультминутка
Приложение
5. Первичное закрепление с проверкой по эталону
1. Работа с карточками в парах.
- А сейчас мы будем работать в парах – на стол к вам опустилось облачко, а на нем задание. Внимательно прочитайте стихотворение и задание.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Применение новых знаний и умений всходной, частично измененной ситуации.
Задачи: формировать учебно- познавательную, информационную компетенцию. Создать условия для
- коммуникативные УУД
(умение работать в паре, слушать собеседника, вступать с ним в диалог, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами

52
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
- О чем это стихотворение?
- К чему оно нас призывает?
2) Воспитательный момент.
- Скоро выпадет снег и корма не будет птичкам хватать. Поэтому нужно заранее приготовить птичкам кормушки. У кого они уже есть? А чем вы их кормите?
- Вы можете сыпать хлебнее крошки, но а синички больше всего любят кусочки сала и семечки.
- А теперь вернемся к стихотворению.
- Что нужно сделать?
- Вы можете советоваться друг с другом, помогать друг другу.
- Выписываем слова с сочетаниями чк, на новой строке, через запятую и сочетания подчеркиваем.
Сидим прямо.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу, поставьте друг другу оценки.
(синички, птички, червячки, кусочки, сучки).
3) Работа над правильным произношением слов.
-Мы учились писать слова с сочетаниями чн, чк, а теперь поучимся говорить правильно.
Очень часто слова конечно, нарочно, скучно, яичница
- Люди произносят неверно скучно, а нужно скушно.
- Давайте все вместе прочитаем слова хором правильно, заменив звук ч на звук ш.
- Какое сочетание в этих словах? осуществления взаимопомощи и взаимоконтроля коммуникации).
-познавательные УУД (умение извлекать информацию, делать логические выводы, практические действия).

53
- Как оно пишется?
6. Включение в систему знаний.
Повторение.
Работа по учебнику, страница 90, упражнение 173 (в группах).
1 ряд – 1 загадка
2 ряд – 2 загадка
3 ряд – 3 загадка
Итог урока.
Чему учились на уроке?
Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными)
Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания сочетаний чн,чк.
Вы сегодня на уроке оценивали себя сами, друг друга, но а сейчас сдайте тетради я проверю ваши работы ещё раз и выставлю оценки всем в журнал.
Домашнее задание.
Откроем дневники и запишем задание.
Стр. 90, упр. 174
Проверить своё умение применять новое учебное содержание
-познавательные УУД,
- коммуникативные УУД,
-регулятивные УУД (оценивать полученную информацию для ответа на поставленный проблемный вопрос)
7. Рефлексия деятельности.
Сейчас мы с вами отправляемся на осеннюю поляну.
Какую ставили учебную задачу? Удалось ли её решить?
Больше всего мне понравилось (не понравилось)…
Самым полезным для меня было...
У вас на партах лежат листочки. Вы, пожалуйста, возьмите их и покажите красный лист, если вам понравился наш урок и всё понятно, если у вас остались какие-то вопросы, неясности – зелёный листик. Спасибо всем за работу на уроке!
Я желаю вам дальнейших успехов в постижении всего того чудесного и таинственного, что прячется за словами русский язык.
Организация самостоятельной деятельности учащихся по самооценке новых знаний, по проверке качества усвоения знаний.
Побуждать учащихся к совершенствованию знаний.
Мотивирования на получение более высоких результатов. Зафиксировать затруднения, если они остались.
Осуществление самоанализа хода и результатов деятельности. Самооценка успешности в достижении цели.
Определение собственной мотивации.
-регулятивные УУД
- коммуникативные УУД,

54
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


написать администратору сайта