Главная страница

Методические рекомендации по организации урока в рамках системно деятельностного подхода


Скачать 2.09 Mb.
НазваниеМетодические рекомендации по организации урока в рамках системно деятельностного подхода
Дата28.05.2022
Размер2.09 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаsbornik-mat-po-itogam-konkursa.pdf
ТипМетодические рекомендации
#554282
страница6 из 13
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Методическая разработка урока музыки в 1 классе на тему: «Наш гость - марш»
Рыбинцева Н.Г., учитель музыки
МБОУ «Новенская СОШ»
УМК: Начальная школа XXI века, музыка: программа: 1-4 классы/В.О. Усачева, Л.В.
Школяр. – М.: Вентана – Граф, 2011г.
Цель деятельности педагога: познакомить с разновидностями маршевой музыки.
Создать условия, способствующие повышению эмоциональной и музыкальной творческой активности обучающихся.
Тип урока: урок углубления знаний.
Планируемые результаты:
предметные:

знакомить с разновидностями маршевой музыки.

усваивать определённые знания по средствам музыкальной выразительности.

развивать музыкально- двигательные, ритмические и вокально-хоровые навыки.
личностные:

развивать музыкально-творческие способности, внимание, мышление ,воображение, фантазию.

повышать исполнительскую и слушательскую культуру

развивать интерес к искусству.
метапредметные:
Познавательные УУД

формирование желания узнавать больше нового материала;
Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и анализировать музыку С.С. Прокофьева; П.И
Чайковского.

формирование умения вести диалог с учителем;

формирование умения правильно отвечать на вопросы;

формирование умения слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним.
Регулятивные УУД:

определять по характерным интонациям жанровую принадлежность звучащей музыки;

определять музыкальный образ прослушанной музыки на основе собственного эмоционального состояния;

формирование умения оценивания собственных достижений при знакомстве с творчеством композиторов С.С. Прокофьева, П.И Чайковского.
Оборудование: учебник, фортепиано, портреты П. Чайковского, С Прокофьева, рисунки, соответствующие разновидностям маршей. аудиоплеер, музыкальный материал:
1. Г. Свиридов. Марш.
2. С. Чернецкий «Встречный марш»
3. С. Прокофьев Марш.
4. П Чайковский «Марш деревянных солдатиков.»
5. В Шаинский «Вместе весело шагать»

55
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный
момент
Здравствуйте, ребята! (пропевает)
Дети под марш Г.Свиридова входят в класс и встают около своего места.
(пропевают ) Здравствуйте, учитель!
Прозвенел звонок,
Он зовёт нас на урок,
Много нового узнать,
В путешествие опять! (дети садятся.)
Регулятивные: волевая саморегуляция; коммуникативные: планирование учебного содружества с учителем и сверстниками; личностные:
(смыслообразование)
2.Актуализа
ция знаний.
3. Мотивация и
определение темы урока
Как звучала музыка, под которую вы вошли в класс?
Верно. Как такая музыка называется, под которую удобно шагать?
Эта музыка является подсказкой: о чём сегодня мы будем говорить?
Действительно, мы с вами попадём сегодня в мир маршевой музыки. И тема нашего урока…
Вспомните, кто приходил в гости к нам на прошлых уроках.
Бодро, радостно, победно, празднично, весело. Под неё удобно шагать.
Марш.
О маршах.
-Маршевая музыка
Познавательные: а)общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результата действий б) логические: анализ, сравнение, синтез в) регулятивные
Познавательные: а) Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и

56
4.Подготовка к работе
на основном этапе
И тема урока будет аналогична прошлым.
А как к нам марш придёт в гости?
Молодцы! Всё правильно. И будет кое-что другое. И так – в путь!
В музыке много разных маршей: военные, спортивные, походные. свадебные, сказочные и даже траурные. Сегодня мы послушаем некоторые виды из них. А вы попробуйте узнать, кто шагает под эту музыку. (звучит фрагмент «Встречного марша» С.
Чернецкого.)
Какой характер у этого марша?
Посмотрите на рисунки, размещённые на доске. Что на них изображено?
--Песня,
-Танец
-
-Наш гость- марш.
-
-Наверное вы сыграете его на пианино?
-Может быть, вы включите магнитофон?
-Может быть, мы будем маршировать?
Солдаты, результата действий б) логические: анализ, сравнение, синтез в) регулятивные

57
5. Усвоение новых
знаний
Под каким номером рисунок подходит прозвучавшей музыке? Кто на нём изображён?
Можем ли мы этот марш отнести к военным?
А где они могут шагать?
Обычно военные торжественным шагом идут по главной площади города в День Победы.
Внимательно слушаем другой марш и находим рисунок, соответствующий его звучанию
(звучит «Марш деревянных солдатиков» П.
Чайковского.) Какой характер в этом произведении?
А почему так звучало оно ?
Это «Марш деревянных солдатиков», который написал известный вам композитор, портрет которого перед вами.
И марш этот входит в сборник пьес для
Военные.
-Под эту музыку могут шагать сильные и смелые.
- Она звучит празднично, торжественно.
Дети описывают.
-Солдаты,
-Военные.
На празднике.
-Я по телевизору видел парад на
Красной площади.
-И мы видели…
-Звонкий, весёлый, смешной. игрушечный.

58 фортепиано «Детский альбом».
А как вы думаете, к какой разновидности маршей он относится.(Они записаны крупными буквами на доске)
Правильно! Игрушечный!
В этом произведении были короткие или долгие звуки?
Сочетание коротких и долгих звуков называют ритмом. Повторим все хором: ритм.
Давайте поиграем в «Ритмическое эхо» .Я прохлопаю ритмический рисунок, а вы точно также прохлопайте все вместе .
Послушайте фрагмент игрушечного марша и попробуем прохлопать его ритм. А чтобы было легче справиться, запомните слова:
В «Детском мы альбоме»
У игрушек в доме,
Звонкий марш нас радостно встречал.
-Потому что высоко, легко, отрывисто.
Школьники называют номер нужного рисунка
-Пётр Ильич Чайковский, русский композитор.
-К игрушечным!
-И короткие и долгие.
-Ритм.
Несколько несложных ритмических рисунков дети повторяют за учителем.

59
7.Закрепление
Итог урока
Заметьте, какой необычный ритм в этом марше.
А теперь споём под музыку этот текст
(учитель играет на фортепиано и помогает спеть детям.)
(Звучит «Марш» С, Прокофьева)
Учитель предлагает сделать определённые движения под эту музыку:
1-й такт: счёт раз-два—руки вверх,
2-й такт счёт три-четыре---руки на пояс,
3-й, 4-й такты-марш на месте с энергичным движением рук.
5-й---8-й такты—все движения повторяются.
Что нового узнали за время нашего путешествия?
Как называется сочетание коротких и долгих
Дети разучивают текст, после чего несколько раз повторяют его, отбивая ладонями ритм.
Дети поют, тихонько отбивая ладонями ритм.
Дети также, как и в предыдущем случае определяют настроение и находят соответствующий рисунок.

60
9.Рефлексия
звуков?
Прохлопайте поочерёдно любой ритмический рисунок.
Марши каких композиторов вы запомнили?
А какой марш вам понравился больше всего?
Да, действительно, все марши разные: быстрые и медленные, весёлые и грустные, но у них чёткий ритм. Он всех объединяет и сплачивает На следующем уроке мы продолжим путешествие в маршевую музыку.
На столе у каждого лежит нотка.
Если вам было интересно на уроке, он вам понравился, сделайте её при помощи карандашей весёлой а наоборот- грустной
В заключение я прошу вас спеть песню
«Вместе весело шагать», в которой объединились два жанра: и песня, и марш.
Дети с удовольствием выполняют под музыку определённые движения.
-Дети говорят о многообразии маршей и их разнообразном звучании...
Ритм.
Дети стараются прохлопать свой ритмический рисунок.
Чайковского, Прокофьева..
Дети называют разные марши.
Объясняют, почему понравились.
Говорят о разнообразии характеров.
Дети охотно превращают нотки в весёлые мордочки с положительными эмоциями.
Дети маршируя поют припев (с него начинается песня), запев не маршируют. И на одном из припевов дружно покидают класс.

61
Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе на тему: «Животные и
растений леса»
Мухина В.Г., учитель начальных классов
МБОУ «Новенская СОШ»
УМК: «Начальная школа 21 века»
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Цели деятельности педагога:
-создать условия для расширения и углубления знаний о растениях и животных леса ;
- способствовать развитию логического мышления , памяти ,внимания ,устной речи и кругозора;
- создать условия для воспитания экологической культуры.
Планируемые результаты образования:
Предметные : устанавливать зависимость особенностей животного от условий его жизни, выявлять взаимосвязь между животными и растениями.
Метапредметные:(критерии сформированности оценки компонентов УУД).
Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать цель своей работы, контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из текста; сравнивать, анализировать, решать логические задачи, используя накопленный опыт.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, участвовать в диалоге, полно и точно выражать свои мысли.
Личностные: иметь представление о целостности и уникальности природного мира, проявлять готовность следовать нормам природоохранного поведения.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная; словесный, наглядный, практический
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс Н.Ф. Виноградовой, тетрадь «Окружающий мир» 2 класс, презентация , проектор ,экран, тесты, карточки с названиями растений и животных.

62
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
УУД
1.Самоопределение
к
деятельности.
2.Актуализация знаний.
Включение в деловой ритм.
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много новых открытий
,интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка.
1.
Игра
«Царства
природы».
Четверо ведущих получают вывески: грибы, бактерии, растения, животные - и расходятся в разные стороны класса. Дети получают рисунки или карточки с названием представителей разных царств
(например, змея, тигр, ромашка, галка и т. д.). По команде ведущего каждый должен в течение 20 секунд найти свое царство.
2.
Тестирование.
Подготовка класса к работе.
Д: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Определяют характерные признаки живых организмов.
Называют 4 царства живой природы.
Контролируют правильность выполнения задания.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

63
3. Постановка цели и
задач урока. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
1.Загадка
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой.
( лес )
Определите тему нашего урока.
Сегодня мы совершим путешествие в лес. Старичок-
Лесовичок будет сопровождать нас в пути, укажет нужную тропинку, подскажет, если у вас возникнут трудности, введет в мир природы.
А самых внимательных и любознательных ждут сюрпризы.
Работают сегодня 3 научные группы:
1. Ботаники. 2.Зоологи.
3.Экологи.
Что изучают эти ученые?
Ботаники изучают растения.
Зоологи изучают животных.
Экологи изучают как животные, растения, человек связаны между собой и окружающей средой.
Дети читают загадки, которые написаны на карточках, отгадывают .
Определяют тему урока
Находят в словаре значение слов:
«ботаники»,
«зоологи
«экологи»
Коммуникативные:
способность к связной логически целесообразной форме речи, умение рассуждать.
Личностные:
готовность и способность к саморазвитию и самообучению, осуществление учебной деятельности и взаимодействие с её участниками.
Личностные УУД
-проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу.
Регулятивные УУД
-планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные
УУД
Общеучебные - понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа;
Логические- осуществление классификации объектов живой природы.
Коммуникативные УУД
-учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;
-формирование собственного мнения.

64
4.Усвоение новых знаний
и способов действий.
Учитель: Закройте глаза (звучит запись «Голоса леса».Слайд 1.)
1 остановка «Сообщество».
- Что такое сообщество?
Послушайте сказку о лесе
(ученик рассказывает сказку о лесе, а класс готовит ответ на вопрос - Что объединяет в себе слово «лес»).
«Сказка о лесе», Ю. Дмитриев
(пересказ).
Однажды художник решил нарисовать лес. «Что такое лес?»
- рассуждал художник, - «Лес это, конечно, деревья». Он нарисовал березы, дубы, осины, сосны, липы. Очень хорошие получились деревья.
Повесил художник картину на стену, полюбовался ее и уехал куда-то. А когда приехал, то увидел на своей картине только сухие стволы.
- Почему засох лес? (дети говорят, что еще нужно нарисовать)
Нарисовал художник птиц, жаб, ящериц, разных зверей. И лес ожил. Это был настоящий лес.
Здесь были: деревья, кусты, травы, насекомые, птицы, звери, грибы, пресмыкающиеся, земноводные. Все они вместе -
Слушают. рассказывают о своих ощущениях.
Размышляют над услышанным, называют обитателей леса
Регулятивные: сохранять заданную цель, способность к организации, планированию различных видов деятельности
(репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).
Коммуникативные: умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, деловое сотрудничество, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
Познавательные общеучебные: умение анализировать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия, умение работать со схемами и моделями, установка на поиск решения проблем.
Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; формировать интерес к предмету
Предметные:
осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в природе.
Регулятивные:
-учить понимать и сохранять учебную задачу

65
Физминутка 1
это и есть лес.(Слайд 2).
Сообщество
-
совместное существование объектов живой и неживой природы, которые связаны между собой.
Работа в группах:
Ботаники(среди карточек с названиями растений находят те
,что растут в лесу).
Зоологи(среди карточек с названиями животных отбирают те, которые можно отнести к данному сообществу).
Экологи
(составляют и записывают призывы об охране природы)
Отчёт групп.
Скачет шустрая синица,
(Прыжки на двух ногах.)
Ей на месте не сидится,
(Прыжки на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок,
(На правой ноге.)
Завертелась, как волчок.
(Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку,
(Присели.)
Почесала клювом грудку
(Встали, наклоны головы.)
И с дорожки – на плетень:
(Прыжки.)
Тири – тири,
Тень
– тень
– тень!
Делают выводы
Находят определение в словаре
Работа в группах тчёт групп.
Отгадывают загадку
-воспринимать выделенные учителем ориентиры действия
-оценивать совместно с учителем результат своих действий и действия своих одноклассников, вносить соответствующие коррективы
Познавательные:
-осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение
-учить использовать знаково-символические средства
Коммуникативные:
-учить воспринимать и осмысливать звучащую роль
Регулятивные:
развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, способность к организации, планированию творческой деятельности.
Предметные:
осознание целостностиокружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать

66
(Прыжки на двух ногах.)
А. Барто
2 остановка «Тайны природы».
Сообщение зоологов.
1 ученик - отгадайте:
Что за зверь лесной,
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы -
Уши больше головы,
(заяц,слайд3.)
Заяц - одно из кротких животных на свете. Зайцы передними лапками роют в земле норки.
Днем он спит, ночью выходит на кормежку. Зимой он питается только корой деревьев. Чаще всего грызет он молодые осинки, березки, ивы. К зиме зайцы линяют - меняют свой наряд.
Новая шерсть у них вырастает густая, теплая. Все называют зайца трусишкой.
В действительности зайцы вовсе не трусливы. Если какой-нибудь пернатый хищник настигает зайца, то он ложиться на спину и отбивается сильными ударами лап. Но бывает и так, что орлу или лисице удается схватить зайца за шерсть со спины или зада.
Тогда кусок кожи, схваченный за шерсть, легко отрывается и остается в зубах
Сообщение по теме элементарные связи и зависимости в природе; умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширение кругозора и культурного опыта школьника; умение воспринимать мир не только рационально, но и образно.
Регулятивные: умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля.
Коммуникативные:формировать умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
Личностные:
Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке.
Регулятивные :
- принятие и сохранение учебной задачи, соответствующему этапу обучения.
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение

67
Физкультминутка
для
хищника, а сам заяц благополучно убегает.
Обнаженная часть тела быстро заживает, покрываясь новой шерстью.
Дети задают вопросы выступающему.
2ученик-Еще один интересный житель леса.(Слайд4.) Вспомните сказку «Теремок». С кем жил в теремке еж? ( с мышкой- норушкой и лягушкой- квакушкой).Такое бывает только в сказке. Но на самом деле им втроем никогда не ужиться: съел бы еж своих соседок - мышь и лягушку. Да и в теремке он бы ни за что не поселился. Ежи даже норками не обзаводятся. Осенью натаскает еж на своих колючках сухих листьев в какую-нибудь ямку между корней, зароется и спит всю зиму. Мал еж, да никто ему не страшен. Свернется в клубок, растопырит иголки - попробуй тронь. Еж питается насекомыми, мышами, лягушками, фруктами. Зимой спит, зарывшись в листья, в сено или забравшись под кучу хвороста.
-
А что вы знаете о еже?
(учащиеся дополняют ответ).
Работа с учебником
Анализ, сравнение.
Составление рассказа-описания
Сообщение по теме
Находят соответствующий речевого высказывания в устной форме;
Логические – установление причинно- следственных связей;
Коммуникативные:
- умение отвечать на вопросы;
Личностные:
Имеют представление о границах собственного знания и «незнания».
Регулятивные:
Оценивание совместно с учителем или одноклассниками результата своих действий, внесение соответствующих корректив; осуществление контроля по результату.

68
глаз
5.Самостоятельная
работа с проверкой.
6. Закрепление
7.
Обобщение
и
систематизация знаний.
8.
Рефлексия
деятельности
(итог
урока).
Домашнее задание.
3ученик-А теперь отгадайте животное по описанию :весит
150-200кг, длина более 2 метров, высота больше 1 метра. Он прекрасно плавает, лазит по деревьям, хорошо слышит, плохо видит. Ест орехи, желуди, ягоды, траву, мед, убивает оленей, кабанов, ест рыбу. Зимой спит.
Правильно
- это медведь.(Слайд5.)
Зимой у медведицы рождается
2-3 медвежонка, которые весят всего
500 грамм.
Учитель:
Посмотрите на иллюстрации в учебнике и скажите, кого мы еще можем встретить в лесу?
(чтение сведений о животных в учебнике, составление рассказа-описания )
Растения леса.
В лесу много растений.
Рассмотрите рисунки и разделите их на 3 группы. (Слайд6.)Какие это группы?
(деревья, кустарники, травы).
Чем отличаются растения этих групп?
Составь описание любого растения, расскажи о нём.
Сообщение
ботаников
о
растениях.(Слайды7,8)
Экологи напоминают правила
поведения в природе.(Слайд9)
высказыванию знак
Анализируют ,делают выводы.
Составляют цепи питания
Размышляют
(Ученик читает стихотворение)
Берегите
землю.
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
На
проталинках
солнечные

69 1. Не рви в лесу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе.
2. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны природе.
3. Не разоряй муравейники.
4. Не лови диких животных и не уноси домой. Условия неволи не заменят им природной среды.
5. Не ломай ветви деревьев.
Растение - живое существо.
6. Будь осторожен с огнем.
Помни, что из 1 дерева можно сделать 1000000 спичек, а 1 спичкой сжечь 1000000 деревьев.
3
остановка «Невидимые
нити».(Слайд 10)
Составить цепи питания по рисункам. а) комары - лягушки - хищные птицы - ужи; б) птицы
- гусеницы
- листья; в) сова - зерно - мышь; г) гриб - белка - куница.
Дети делают вывод о связи животных, растений в природе.
4
остановка «Остроглаз».
Лесовичок подготовил вопросы
(дети получают карточки и задают вопросы друг другу).
блики,
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба, парящего над полем.
Ясный
месяц
над
речным
покоем.
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

70 а)
На муравейник опустился дрозд, вытянул крылья в стороны и сидел несколько минут.
Почему?
(Так он избавляется от насекомых). б)
Почему яркую божью коровку птицы не клюют?
(Выделяет едкую жидкость). в)
Какая птица умело подражает голосами птиц?(
Скворец может изобразить свист, скрип, мяуканье, ...) г)
Кто яблоки спиной собирает? (Еж). д)
Как называется лес, в котором растут деревья, покрытые иголками?(Хвойный).
Какими выводами вы хотите поделиться?(Используется рефлексивный экран:)
Было интересно…
Было трудно…
Для меня было открытием…
Понравился ли вам урок и какое настроение он у вас вызвал?
- У вас на партах лежат карточки
«настроения» - солнышко и тучка.
Если вам понравился урок и у вас урок вызвал хорошее настроение, то поднимите карточку с картинкой «солнышко», если не

71 очень хорошее настроение, то поднимите карточку с картинкой
«тучка».
(Награды Лесовичка .)
Подготовить рассказ о любом лесном животном.

72
Методическая разработка урока окружающего мира в 4 классе
на тему: «Россия и ее соседи»
Иванисова И.А., учитель начальных классов
МБОУ «Новенская СОШ»
УМК: Начальная школа XXI века
Цель деятельности педагога: познакомить учащихся со странами, ближайшими соседями
России - Японией, Китаем, Финляндией и Данией; Формировать представление о географическом положении; достопримечательностях; особенностях стран; развивать познавательный интерес; воспитывать уважение к культуре людей этих стран.
Планируемые результаты:
личностные:
• проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
• понимает причины успеха в учебной деятельности
предметные:
• находить страну на политической карте мира,
• описывать географическое положение Японии, природные особенности, производство, архитектуру, вероисповедание;
• выбирать средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи,
• участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
метапредметные: личностные:
определяет собственную внутреннюю позицию;
• проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
• ориентируется на понимание причин успеха в учебной деятельности;
• осуществляет самоанализ и самоконтроль результата;
• проявляет способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
регулятивные:
• определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя,
• учиться работать по предложенному учителем плану;
• осуществляет самоконтроль и саморганизацию;
познавательные:
• использует знако-символические средства при оформлении мини – проектов,
• делает выводы о результате совместной работы класса и учителя,
• находит ответ на вопрос, находит и выделяет необходимую информацию;
• проводит коллективное исследование,
• работает с политической картой мира;
коммуникативные:

73
слушает и понимает речь других,
• договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Оборудование:

презентации к уроку;

компьютер;

мультимедийный проектор;

флаги стран, сделанные руками детей

74
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный
. момент
-
Прозвенел звонок, Начинаем мы урок,
Чтобы многое узнать,
Информацию должны мы изучать
Ученики приветствуют гостей
Регулятив ые: волевая саморегуляция; коммуникативные: планирование учебного содружества с учителем и сверстниками; личностные:
(смыслообразование
)
2.Проверка
домашнего задания
- Над каким разделом мы работаем на протяжении нескольких уроков?
Как вы понимаете его смысл
– Я хочу проверить, а что вы знаете о возникновении «кремлёвских» городов,
Какими источниками вы пользовались при подготовке дом. задания .
«Родная страна от края и до края»
Мы живём в России - огромной и удивительной стране. Мы многое узнали о ней: познакомились с природными зонами, узнали, как возникали и строились города, знакомились с историей своего села , её улицами , проводили музейные уроки.
(
Проверка диф. работы по группам )
1.смотр проекта Москвы (Осетрова В.)
2.работа в тетради с.22 (взаимопррверка)
Перечислите «кремлёвские» «города .
Познавательные:а)
Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результата действий б) логические: анализ, сравнение, синтез в) регулятивные

75
3.Актуализа
ция знаний.
4.Подготовка к
работе на основном
этапе
Молодцы. Вы хорошо справились с дом. зад.
-На каждой улице есть люди, которых называют соседи. Кто такие соседи?
-Какие должны быть отношения с соседями?
Как говорят: об этом в народе?"
-Как вы думаете, можно ли успешно общаться со своим соседом по дому, если не знаешь, как его зовут, что он любит, в чём нуждается?
-Так что же нужно делать, чтобы сохранить дружеские отношения с народами других стран?
3 . сообщения 1-2 уч-ся о своём селе (улице).
Люди ,которые живут рядом (слева и справа от нас . )
Добрые, дружеские, мирные.
Дружбу водить - добрым быть",
"
Добрый сосед - всегда ест хлеб".
Я считаю, что люди планеты Земля, независимо от
того, какой они национальности и на каком континенте
живут, должны сохранять мир, добрые отношения и
взаимопонимание. Это и есть условие того, что на
земном шаре не будет несчастных людей.)
-
Конечно нет.
-Чтобы сохранить дружеские отношения с народами
других стран - нашими соседями по планете Земля,
нужно знать их.
Познавательные: а)
Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результата действий б) логические: анализ, сравнение, синтез в) регулятивные

76
5. Мотивация и
определение темы
урока
6. Усвоение новых
знаний
Работа в парах
-Отгадайте ребус
(на доске)
С-с-д- Р-с--и.
(Соседи России)
Как вы считаете, какая будет тема урока?
-А чтобы вы хотели узнать? Назовите цели. –
Проблема ясна.
-
Давай те же с вами сегодня отправимся в гости к нашим ближайшим соседям России.
- Что мы должны для этого сделать?
Чтение по учебнику
-Найдите и прочитайте в книге с какими соседями мы будем сегодня
-Соседи России.
1.Узнать, как называется государство?
2. Где расположено?
3. Знать столицу.
4. Какой рельеф и почва.
5. Какой климат.
6.Какой растительный и животный мир.
7. Чем занято население, их особенности, обычаи.
(СМ. презентацию подгот. ученика -18 стран соседей)
-Работать с учебником, с картой, со зрительными метками, со словарём, с рабочими тетрадями, оценивать свою работу на листах самооценки.
Регулятивные: целепологание
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результата действий
Познавательные:
Общеучебные:
умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результата
действий
Регулятивные:
целепологание
Познавательные: а) Общеучебные: умение структурировать знания б) логические: анализ, сравнение, синтез в) регулятивные: целепологание

77
1.Работа с картой в
учебнике и с
контурной картой в
рабочей тетради
№2
2.Словарная
.работа
3.Работа с
инциклопедиями и
справочной
литературой
знакомиться.
-
Что вы узнали из прочитанного?
– Посмотрите на карту и найдите эти страны.
-Прочитайте слова на доске.
(работают по памятке)
1. Название государства.
2.Где расположено?
3.Столица.
4. Рельеф и почва.
5. Климат.
6. Растительный и животный мир.
7. Занятость населения, их особенности, обычаи.
-С Японией, Финляндией, Китаем и Данием.
(уч-ся читают текст каждый о своей стране и работают с доп. литературой по созданию проектов, используя памятку –схему.)
проверка проектов
Дети сидят за партами группами.
Дети находят столицы стран –соседей …………
Работа в рабочей тетради на с.22 з.29 , затем
Познавательные: а)
Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результата действий
Б) логические: анализ, сравнение, синтез
В) регулятивные коммуникативные:

78
Физминутка
взаимопроверка
1.
Япония
- страна восходящего солнца. (Под музыку выходит первая группа детей и представляет свою презентацию, сопровождая слайды рассказом).
Приложение №1
2. Китай - страна природных контрастов.(Под музыку выходит вторая группа детей и представляет свою презентацию, сопровождая слайды рассказом).
Приложение №2
Побываем мы в Китае
На высоких Гималаях, (встают на цыпочки, тянут
руки)
На Тибет взойдём мы смело, (шагают)
И увидим снег мы белый. (рука к глазам, вглядываются
вдаль)
На равнинах, на песках,
Бамбук качается вот так.(покачиваются)
Он под ветром гнётся, гнётся, (наклоны)
Но стоит и не сдаётся (выпрямляются)
А Китайская стена -
Очень длинная она.
Долго мы по ней шагали, (шагают на месте)
Но совсем мы не устали. планирование учебного содружества со сверстниками

79
7.Закрепление.
1.Реализация
знаний.
-Отгадайте кроссворд
- Поднимите руку те, кто выполнил
работу без ошибок.
Страна- герб –флаг- столица
3.
Финляндия - наш северный сосед. (Под музыку выходит третья группа детей и представляет свою презентацию, сопровождая слайды рассказом)
Приложение №3
4. Королевство Дания. (Под музыку выходит вторая группа детей и представляет свою презентацию, сопровождая слайды рассказом).
Приложение №4
(2 группы получают одинаковые задания).)
1. Фамилия известного датского сказочника.
2. Японская национальная одежда.
3. Как финны называют свою страну?
4. Столица Китая.
5.В какой стране живёт Санта-Клаус, родной брат
Деда Мороза?
Познавательные
УУД
Осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

80
2.Работа по
зрительным меткам
в группах сменного
состава
Вопросы:
1.
Над какой темой работали на
уроке?
2.
Какая проблема стояла перед
вами на уроке?
Вы смогли решить проблему урока?
Докажите. Сделайте вывод?
- Что на уроке было самым
интересным?
- Как вы думаете, для чего же мы
изучали эту тему, пригодится ли она
вам в жизни?
- Где мы можем использовать эти
знания?
-
Проверка групп.
На метках
Закончите предложения:
Наши соседи
1.Родина Санта — Клауса — _____________
2.Гренландия – самый крупный остров _____________
3. Страна восходящего солнца – это ____________
4.Страна контрастов — _______________
5.Суоми или «страна болот» — __________
6.Родина Г.Х. Андерсена — _____________
7 Родина спортивных единоборств —
________________

81
3.Игра «Эрудит»
Работа по группам у сенсорных крестов
8.Рефлексия.
9.Итог урока
8. Самая густонаселенная страна мира —
________________
проверка
Вывешиваются на доску карточки: Финляндия, Дания,
Япония, Китай)
Игра «Соберите цепочку»: страна –герб- флаг-
столица
Дети выкладывают карточки по схеме каждой
страны
группах
-Проверка.
Ответы детей
Работают с листами самооценки (таблицей)
10. Домашнее
задание
Диф. по группам для 2-3 групп
выполнить задания по учебнику мир
.
стр.59-68 читать, пересказывать; .
2. т.№2 с.22-23 з.30-31
1 группе (4 уч-ся)
подготовить сообщения о странах
по выбору
Личностные УУД
Оценивают себя на основе критериев успешности учебной деятельности.

82
Методическая разработка урока по музыке во 2 классе
на тему: «Русские народные инструменты»
Анохина В.А., учитель музыки
МБОУ «Сухосолотинская ООШ»
УМК: Начальная школа XXI века, «Музыка 1-4 класс»,Л.В. Школяр, В.О. Усачева
Педагогическая цель урока: ввести детей в мир народных музыкальных инструментов, показать их самобытность и место в жизни русского человека, познакомить с приёмами исполнительского развития в народной музыке.
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.
Оборудование: компьютер, медиа проектор, музыкальный центр, музыкальный инструмент
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений
Вид планируемых
учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижений
результатов обучения
Предметные действия Слушание русской народной музыки
«Светит месяц»,
«Камаринская»
Пение русских народных песен «На горе-то, калина»,
«Как пошли наши подружки». Исполнение игровой песни «Бояре, а мы к вам пришли»
Анализ музыки
У ученика формируется общее понятие о русских народных инструментах, о русском народном оркестре
Привести учащихся к пониманию русской народной музыки, ее тематики и жанровых особенностей
У учащихся появляется интерес к народному творчеству и различным видам музыкально- творческой деятельности
ме
тап
р
ед
ме
тн
ые
Познавательные
УУД
Общеучебные УД
Логические УД
Учащиеся ориентируются в учебнике: определяют знания, которые будут сформированы при изучении данной темы.
Учащиеся отвечают на простые вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике
Регулятивные
УУД
Соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его
Саморегуляция
Развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных жанров
Учащиеся способны мобилизовать силу и энергию для преодоления препятствий
Коммуникативные
УУД
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Учащиеся умеют сотрудничать со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач
Учащиеся слушают и понимают речь других, отвечают на вопросы учителя
Личностные
Самоопределение
Нравственно-эстетическое оценивание
У учащихся формируется эмоционально- ценностное отношение к искусству.
Учащиеся реализуют творческий потенциал в процессе коллективного и индивидуального творчества.

83
У учащихся формируется позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.

84
Технологическая карта урока
Этап
урока,
время
этапа
Задачи этапа
Методы,
приемы
обучения
Формы
учебного
взаимодействия
Деятельность
учителя
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведет к
достижению
запланированны
х результатов
Деятельность
ученика
Формируемые
универсальные
учебные действия и
предметные
действия
Орг.
момент
5 минут
Настроить на хорошее настроение, ввести в тему урока
Стихотворение
Музыкальное приветствие
Фронтальная
Учитель раздает конверты с названием темы
Учащиеся достают картинки, которые находятся в конвертах и определяют тему урока
Дети входят в класс, рассаживаютс я, достают из конвертов картинки
Коммуникативны
е: взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
Новая
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


написать администратору сайта