Главная страница
Навигация по странице:

  • Unit 9. What are the most famous sights of your country В данном цикле решаются следующие задачи овладения иноязыч- ной культурой.В социокультурном аспекте

  • Lesson 1. WHAT DO YOU KNOW ABOUT THE CAPITAL OF YOUR COUNTRY Цели: социокультурный аспект

  • Ход урока 1.

  • Книга для чтения, упр. 1.

  • НглийскийязыкРоссийская академия наукРоссийская академия образованияИздательство ПросвещениеAМосква


    Скачать 0.72 Mb.
    НазваниеНглийскийязыкРоссийская академия наукРоссийская академия образованияИздательство ПросвещениеAМосква
    АнкорteacherBook7.pdf
    Дата19.05.2018
    Размер0.72 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаteacherBook7.pdf
    ТипКнига
    #19455
    страница25 из 29
    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29
    1. Вид задания — role play (ролевая игра). Цель — проверка уме- ния вести диалогическое общение по заданной ситуации в рамках изученного материала.
    Учащиеся знакомятся с заданием и разыгрывают диалог. На под- готовку даётся время от 1 до 2 минут.
    2. Вид заданий — oral report (устное сообщение). Цель — прове- рить умение говорить логично, аргументированно по заданной ситу- ации в рамках изученной темы.
    На обдумывание высказывания даётся 1 минута. Рисунки являют- ся смысловой опорой для высказывания.
    После прослушивания сообщения, если тема была не полностью раскрыта, задаются уточняющие или дополнительные вопросы: Do you play any musical instrument? Do you want to learn to play any musical instrument? Why? Why not? Do you play tennis in your free time? Why? What sport do you go in for? Do you collect anything?
    What do you like doing best of all in your free time?
    Оценка высказывания производится по критериям, приведённым на с. 37—40.
    V. WRITING
    Вид задания — filling in a form (заполнение бланка). В задании контролируется умение заполнить бланк — an identity card. Оценка производится по критериям, описанным на с. 40—41.
    VI. CULTURAL AWARENESS
    Вид задания — matching (установление соответствия). В упраж- нении контролируется знание фактов культуры Британии (свободное время, досуг). За каждый правильный ответ — 1 балл.
    Kлючи:
    1) G; 2) D; 3) H; 4) I; 5) C; 6) E; 7) B; 8) F; 9) A.
    VII. NEW WORDS AND WORD COMBINATIONS FROM UNIT 8
    В данном разделе контролируется знание ЛЕ. Учащиеся отвечают на предложенные вопросы.
    VIII. SELF-ASSESSMENT
    Учащиеся сами оценивают свои умения в разных видах речевой деятельности, над которыми велась работа в цикле.
    Если у учащихся наблюдается расхождение между отметкой за выполнение раздела “Test Yourself” и своей собственной самооцен- кой, следует объяснить, почему так получилось, проанализировать допущенные ошибки и наметить план работы по улучшению резуль- татов.

    181
    Unit 9. What are the most famous sights of
    your country?
    В данном цикле решаются следующие задачи овладения иноязыч- ной культурой.
    В
    социокультурном аспекте учащиеся знакомятся с достоприме- чательностями стран изучаемого языка (the Tower of London, the
    White Tower, Westminster Abbey, St Paul’s Cathedral, the East London
    Mosque, the British Museum, the National Gallery); с памятниками культуры мирового значения (Christ the Redeemer, Brazil; the Great
    Wall of China; the Taj Mahal, India); с достопримечательностями род- ной страны (St Basil’s Cathedral, the Tsar Bell, the Moscow Mosque, the Moscow Kremlin and its sights, the Grand Kremlin Palace, the
    Uspensky Cathedral, the Oruzheinaya Palata, the Pushkin Museum, the
    Tretyakov Gallery; the Peter and Paul Cathedral, the Peter and Paul
    Fortress, St Isaac’s Cathedral, the Kazan Cathedral, the Winter Palace, the Hermitage museum); с историческими событиями (the Great Fire of London, the Great Patriotic War); знакомятся с отрывком из ху- дожественного произведения (Statue of Liberty Adventure by Ellen
    Kushner) и отрывками из публицистических произведений; развива- ются умения представлять свою культуру и передавать реалии родной культуры на английском языке; развивается умение ориентироваться в реалиях страны изучаемого языка.
    В
    учебном аспекте решаются следующие задачи:
    • в говорении формируются лексические навыки по теме «Страны изучаемого языка: достопримечательности» (26
    ЛЕ); формируются грамматические навыки (Past Simple Passive, Future Simple Passive), совершенствуются грамматические навыки (артикль с существитель- ными, обозначающими профессию, с именами собственными: назва- ниями соборов, церквей, музеев, галерей, театров); в монологической речи развиваются: умение сообщить, умение построить высказывание, используя оценочные суждения и аргументы, умение передавать со- держание прочитанного/услышанного; в диалогической речи развива- ется умение вести диалог-расспрос, выражать речевые функции: по- просить сказать что-либо ещё раз (asking someone to say sth again) и показать, что ты слушаешь собеседника (showing you are listening);
    • в чтении объектами обучения являются лексические навыки по теме «Страны изучаемого языка: достопримечательности» (35 ЛЕ); грамматические навыки (Past Simple Passive, Future Simple Passive, артикль с существительными, обозначающими профессию, с имена- ми собственными: названиями соборов, церквей, музеев, галерей, театров; развивается умение читать тексты различных жанров (ху- дожественные, публицистические), продолжается работа над тремя видами чтения: чтением с целью понимания основного содержания
    (reading for the main idea), чтением с целью полного понимания текста (reading for detail), чтением с целью извлечения конкретной информации (reading for specific information); развиваются: умение

    182
    определять тип текста, умение определять значение слова по картин- кам, умение выбирать значение многозначного слова, подходящее по контексту, умение соотносить (слова, картинки, тексты и т. п.), уме- ние интерпретировать иллюстрации, умение применять ранее полу- ченные знания, умение использовать справочные материалы, умение переводить, умение представлять информацию в форме, отличной от её первоначального вида, умение выражать своё отношение к прочи- танному, умение кратко излагать содержание прочитанного;
    • в аудировании развивается умение понимать на слух аудиотексты различных жанров (прагматические) и типов (сообщение, диалог); про- должается работа над тремя видами аудирования: умение аудировать с целью понимания основного содержания (listening for the main idea), с целью полного понимания текста (listening for detail), с целью из- влечения конкретной информации (listening for specific information);
    • в письме развиваются следующие умения: умение делать вы- писки из текста (при чтении или аудировании), фиксировать устное высказывание в соответствии с планом, умение написать сочинение и сообщение, используя изученную лексику и грамматический мате- риал в соответствии с поставленной задачей.
    Объектами
    развития в данном цикле являются: языковые способ-
    ности:
    к догадке (по аналогии с русским языком, по словообразова- тельным элементам, по картинкам), к логическому изложению, к выве- дению языковых закономерностей; психические процессы и функции:
    память, мышление:
    мыслительные операции (сравнение, сопоставле- ние, обобщение, классификация), качества ума (самостоятельность, логичность, доказательность, критичность), творческое воображение, внимание (распределение, переключение), любознательность; универ-
    сальные учебные действия и учебные умения (общеучебные и спе-
    циальные):
    умение выполнять универсальные логические действия: оценка, объяснение, выстраивание последовательности, соотнесение, предположение, формулирование выводов, перефразирование, сокра- щение письменной информации, создание второго текста по анало- гии, умение работать со справочными материалами, словарём, уме- ние применять методы информационного поиска информации, в том числе с помощью компьютерных средств, разработка краткосрочного проекта (межпредметного характера) и его устная презентация, отве- ты на вопросы по проекту, умение выборочно использовать перевод, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, вести диа- лог, умение самостоятельно оценивать свои умения в различных видах деятельности, развитие мотивации к самореализации в творчестве и практической деятельности, умение просить повторить сказанное, ис- пользование в качестве опоры для высказывания плана к тексту.
    Основными
    воспитательными задачами цикла являются: воспита- ние интереса и положительного отношения к изучению культуры ан- глоязычных стран, воспитание уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка и к другим культурам, формирование осо- знания своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, воспитание любви к Родине, к родному краю.

    183
    Lesson 1. WHAT DO YOU KNOW ABOUT
    THE CAPITAL OF YOUR COUNTRY?
    Цели:
    социокультурный аспект — знакомство с фактами культуры страны изучаемого языка и родной страны (Westminster Abbey, St Paul’s
    Cathedral, the British Museum, the National Gallery, the Tower of London, the Great Fire of London, the Moscow Mosque, St Basil’s Cathedral, the Grand Kremlin Palace, the Uspensky Cathedral, the Tsar Bell, the
    Pushkin Museum, the Tretyakov Gallery), развитие умения ориентиро- ваться в реалиях страны изучаемого языка и умения представлять свою культуру;
    развивающий аспект — развитие догадки по аналогии с русским язы- ком, развитие зрительной и слуховой памяти, внимания;
    воспитательный аспект — воспитание чувства гордости за свою стра- ну и осознание своей культуры через контекст культуры страны изу- чаемого языка;
    учебный аспект — формирование лексических навыков говорения;
    сопутствующие задачи: совершенствование произносительных навы- ков; совершенствование грамматических навыков (артикль), развитие умения читать/понимать на слух с целью полного понимания инфор- мации; Книга для чтения: чтение с целью понимания основного со- держания, умение интерпретировать иллюстрации, умение представ- лять информацию в форме, отличной от её первоначального вида.
    Речевой материал:
    продуктивный: лексический — ancient, as, a building, a cathedral, a church, to design, a fortress, to found, a gallery, to house, later, magnificent a master, a masterpiece, a monument, a mosque, a painting, rare, to restore, unique;
    грамматический — для повторения: артикль с существительными, обозначающими профессию, с именами собственными: названиями соборов, церквей, музеев, галерей, театров.
    Ход урока
    1. В упражнении происходит презентация и первичная автомати- зация лексических навыков.
    1.1) В упражнении семантизируются новые ЛЕ. Учащиеся слуша- ют текст со зрительной опорой. Они находят значение незнакомых слов в “Word Box” и догадываются о значении некоторых из них по аналогии с родным языком. На данном этапе происходит работа над произношением новых слов.
    1.2) В упражнении используются новые ЛЕ. Учащиеся находят в тек- сте 1.1), правильны ли утверждения, представленные в упражнении.
    Ключи:
    1) unstated; 2) true; 3) true; 4) true; 5) false; 6) false;
    7) true; 8) true; 9) true.

    184
    2. Учащиеся говорят то, что они предполагают или знают о фактах, изложенных в упражнении с помощью модели I think / I know …
    Другой вариант выполнения упражнения
    : учащиеся делятся на
    3—4 команды, в которых они решают, каким образом соединить
    2 части предложений с информацией о Москве, т. е. какой вариант ответа является правильным. Команды соревнуются между собой в количестве правильных ответов. Итог соревнования подводится после прослушивания информации из упражнения 2.2).
    2.2) В случае, если упражнение выполнялось во фронтальном ре- жиме, учащиеся слушают информацию и проверяют правильность своих предположений. Если учащиеся были поделены на команды и соревновались между собой, прослушивание информации служит подведению итогов соревнования.
    Текст для аудирования:
    Prince Yuri Dolgoruky founded Moscow in the twelfth century.
    Russian masters redecorated the Uspensky Cathedral in 1642—1643.
    The Russian architect Konstantin Thon designed the Grand Kremlin
    Palace.
    Andrei Chokhov, a skilful master, designed and made the Tsar Bell.
    Barma and Postnik designed and built St Basil’s Cathedral.
    Pavel and Sergei Tretyakov founded one of the best galleries of Russian paintings.
    The architect Nikolai Zhukov designed and built the Moscow Mosque in 1904.
    2.3) Учащиеся находят существительные, которые обозначают профессию, и названия различных зданий — памятников культуры и делают вывод об использовании с ними артикля, а затем обращаются к таблице “Grammar for Revision” и к грамматическому справочнику.
    Учащиеся выполняют упражнение 1 из Рабочей тетради, в котором они должны правильно использовать артикль.
    Ключи к упражнению 1 из Рабочей тетради:
    1) The English painter Thomas Gainsborough painted beautiful pictures. Thomas
    Gainsborough, an English painter, painted beautiful pictures. 2) The famous garden designer Capability Brown designed wonderful gardens and parks in England. Capability Brown, a famous garden designer, designed wonderful gardens and parks in England. 3) The English writer
    Rudyard Kipling wrote many books for children. Rudyard Kipling, an
    English writer, wrote many books for children. 4) The Scottish engineer
    Alexander Bell invented telephone. Alexander Bell, a Scottish engineer, invented telephone. 5) The most famous British architect Norman Foster has designed a lot of buildings which you can see all over the world.
    Norman Foster, the most famous British architect, has designed a lot of buildings which you can see all over the world.
    3. Для выполнения данного упражнения требуется, чтобы учащи- еся правильно использовали ЛЕ.
    Ключи:
    founded, Later, fortress, restored, cathedrals and churches, design, buildings, magnificent, galleries, rare, paintings, masters, house, masterpieces.

    185
    4. Домашнее задание: Рабочая тетрадь, упр. 2. Книга для чте- ния, упр. 1.
    Ключи к упражнению 2
    из Рабочей тетради:
    0) paintings, founded; 1) —, —, decorated, masterpieces; 2) The, church; 3) —, founded; 4) —, —, monument, the; 5) The, designed.
    Книга для чтения, упр. 1. В данном упражнении на основе публи- цистического материала из детского журнала развиваются следующие умения: чтение с пониманием основного содержания, умение представ- лять информацию в форме, отличной от её первоначального вида, уме- ние извлекать информацию из иллюстративной наглядности.
    Ключи к упражнению 1 из Книги для чтения:
    1.3) К. Маковский «Дети, бегущие от грозы» — Третьяковская га- лерея. Эдгар Дега «Танцовщицы в голубом» — Музей изобразитель- ных искусств им. А. С. Пушкина.
    1.4)
    State Tretyakov Gallery founded in 1892
    Location: 12 Lavrushensky Lane
    Working hours: 10.00—19.30
    every day except Monday
    Tickets: 250 rubles (adults)
    150 rubles (pupils and students)
    Lesson 2. WHAT DO YOU KNOW ABOUT
    THE HISTORY OF YOUR HOMETOWN?
    Цели:
    социокультурный аспект — знакомство с памятниками материальной и духовной культуры и историческими фактами страны изучаемо- го языка и родной страны (the Tower of London, St Petersburg and its sights, St Petersburg’s environs, Belgorod and its sights, the Great
    Patriotic War), развитие умения ориентироваться в реалиях страны изучаемого языка, умения представлять свою культуру;
    развивающий аспект — развитие способности к соотнесению, выяв- лению языковых закономерностей, к формулированию выводов;
    воспитательный аспект — формирование способности осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, чувства гордости за свою страну;
    учебный аспект —формирование грамматических навыков говорения;
    сопутствующие задачи: совершенствование лексических навыков го- ворения, развитие умения читать/понимать на слух с целью полного понимания информации; из Книги для чтения:чтение с понимани- ем основного содержания, умение читать с полным пониманием, умение определять тип текста, умение определять значение незна-

    186
    комого слова по иллюстрациям, умение использовать справочные материалы.
    Речевой материал:
    продуктивный: лексический — rich;
    грамматический — Past Simple Passive; для повторения: даты;
    рецептивный: лексический — a prison; a chapel, a crown, a stone, military (из Книги для чтения).
    Ход урока
    1. В упражнении происходит презентация нового грамматического явления — Past Simple Passive.
    1.2) В упражнении учащиеся обращают внимание на функцио- нальные особенности грамматического явления и самостоятельно де- лают вывод о его формальной стороне. Свой вывод они сравнивают с правилом в таблице “Grammar in Focus”. Если необходимо, учащиеся обращаются к грамматическому справочнику. Информацию из спра- вочника учащиеся должны прочитать дома.
    2.1) В упражнении происходит первичная автоматизация навы- ка употребления нового явления. Cначала учащиеся обращаются к таблице “Grammar for Revision” и повторяют, как произносятся даты, которые важны при выполнении данного упражнения. Затем они расставляют предложения в хронологическом порядке. При этом преимущество имеют более точные даты, например: даты 1811 и the
    beginning of the nineteenth century
    относятся к одному периоду, так как 1811 год тоже относится к началу девятнадцатого века, но дата
    in 1811
    имеет преимущество перед at the beginning of the nineteenth
    century
    , и событие, помеченное точной датой, будет стоять впереди события с более общей датой, например сначала предложение The magnificent Kazan Cathedral was built in 1811, а затем предложение
    The Mikhailovsky Castle was built by Vasily Bazhenov* and Vincenzo
    Brenna at the beginning of the nineteenth century.
    Ключи:
    5), 1), 4), 2), 7), 3), 6).
    2.2) Учащиеся повторяют образование вопросительной формы.
    При работе в парах учащиеся совместно готовят вопросы по данной теме, которые они зададут учителю.
    Дополнительная информация для упражнения:
    The Kazan Cathedral was designed by Andrei Voronikhin.
    The Peter and Paul Fortress started on 27 May, 1703.
    The Dutch Church was designed by Paul Jacquot (Поль Жако или
    Павел Петрович Жако).
    Другой вариант выполнения упражнения:
    можно разделить уча- щихся на 3—4 команды, которые будут соревноваться, кто из них задаст больше вопросов учителю.
    2.3) В упражнении происходит трансформация предложений в
    Active Voice на предложения в Passive Voice. В качестве образца ис- пользуется данная в упражнении модель.

    187
    Ключи:
    1) The Winter Palace was built and designed by Bartolomeo
    Rastrelli. 2) The Hermitage museum was founded in 1764. 3) The
    Summer Gardens were decorated with wonderful sulptures in the eighteenth century. 4) The famous St Petersburg bridges were designed and decorated by well-known architects. 5) The Catherine Palace was designed by Bartolomeo Rastrelli for Tsarina Elisabeth. 6) The Peterhof palaces were restored and redecorated after the Great Patriotic War.
    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   29


    написать администратору сайта