Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Обучение перефразированию

  • упражнениях

  • отчет. Отчет о педагогической практике по английскому языку. Отчет о педагогической практике vi курс Школа мбоу сош Учитель ия


    Скачать 0.71 Mb.
    НазваниеОтчет о педагогической практике vi курс Школа мбоу сош Учитель ия
    Анкоротчет
    Дата27.02.2022
    Размер0.71 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОтчет о педагогической практике по английскому языку.docx
    ТипОтчет
    #375637
    страница4 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    Анализ урока

    Целью данного урока было формирование навыков аудирования; активизация грамматических навыков по теме «Present Perfect Tense»; закрепление навыков устной речи по теме «Our hopes and expectations».

    В качестве сопутствующих задач выступали совершенствование произносительных навыков и навыков чтения, а также развитие логического мышления и памяти, воспитание уважительного отношения к другой культуре. Отметим, что цель урока была достигнута и были решены все сопутствующие задачи.

    На уроке использовалось большое количество упражнений репродуктивного характера, что помогло детям закрепить ранее пройденный материал. Использовалась фронтальная форма проверки заданий, что помогало учащимся совершенствовать навыки аудирования, так как давалась установка на слушание своих одноклассников.

    Время на уроке было распределено грамотно: большая часть времени уделялась совершенствованию навыков грамматики, а также чтения и говорения, что способствовало лучшему закреплению материала. Очень важно, что учитель проверяет наличие записи домашнего задания у каждого ученика, что говорит о хорошей организации деятельности педагогом. Учащиеся активно принимали участие в уроке, при этом дисциплина была на высоком уровне, что говорит о том, что преподаватель и его ученики отлично ладят.

    Учитель, как речевой партнер, выступил на высоком уровне, была заметна его тщательная подготовка. Урок произвел положительное впечатление.


    УРОК 3

    Учитель: ______________________

    Класс: 10 «А»

    Тема: Present Perfect

    Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.

    Цель: совершенствование фонетических навыков.

    Сопутствующая задача: совершенствование лексических навыков.

    Образовательная задача: формирование лингвистических и социокультурных знаний.

    Развивающая задача: развитие памяти, логического мышления.

    Воспитательная задача: формирование прилежности, развитие терпения, усидчивости, уважительного отношения к учителю и одноклассникам.

    Речевой материал: лексические единицы на доске, лексические единицы ex. 17, p.13

    Оборудование: кубик и два картонных круга для игры «Карусель»; карточки со словами и транскрипционными значками по теме «Школьная жизнь».


    Время

    Этап урока

    Речь учителя

    Речь ученика

    Замечания

    09:30

    Речевая зарядка

    Good morning, children!

    I am glad to see you.

    How are you?

    I’m fine, thank you.

    Who is absent today?


    Good morning,!

    We are glad to see you too!

    We are fine, thanks. And how are you?

    All pupils are present.





    09:31

    Фонетическая зарядка

    But at first let’s practise the English sounds. I shall show you the symbols of the English sounds, and the task for you is to pronounce the sound and name three words with it on the topic “School life”. Remember the English words and get ready to start.
    Звуки и слова:

    [t] private, semester, trouble

    [v] elective, average, previous

    [s] school, study, discipline

    [r] report, result, memory

    [d] middle, education, secondary

    [p] public, prepare, primary

    [k] conflict, newcomer, strict


    Дети читают слова, отрабатывая произношение.

    Положительным моментом является то, что учитель поправляет, произношение, просит остальных произнести трудное слово.

    09:45

    Речевая разминка

    Let’s play the game. We shall ask the questions about our experiences. (Для игры нужны кубик и два картонных круга, посередине скрепленных булавкой. Круги разделены на 12 секторов со слово­сочетаниями или картинками по теме «Школьная жизнь». Верх­ний круг должен свободно вращаться, у него вырезан один сектор.

    Ученик кидает кубик: сколько очков на нем - на столько де­лений он поворачивает верхний круг. В соответствии с выпавшим словосочетанием он задает вопрос другому ученику, на который тот должен дать ответ.)

    Словосочетания

    То wear a school uniform, to make friends, to get better results, to have strict school rules, to like the food in the school, to acquire general knowledge, to test your intelligence, to please your teacher, to change schools, to move from primary to secondary school, elective subjects, to feel nervous.


    Учащиеся используют различные типы вопросов:

    Would you like to wear a school uniform? Have you ever changed schools? You have strict school rules, don’t you? Do you like the food in your school? What do you do to please your teacher?

    Положительные моменты: учитель спрашивает всех детей, ограничивает во времени, в работу включены все, хвалит детей за ответы.

    09:55

    Автоматизация грамматических навыков в устной речи

    I’d like you to open your textbooks. It will be exercise 14 (page 12). Divide into groups of five and ask your classmates some questions.

    Who wants to report what you have learnt about the members of your group?


    Ученики выполняют упр. 14 (учебник, с. 12): сначала зачиты­вают задание вслух и разбирают его всем классом, а затем делятся на группы по 5 человек и задают вопросы в группе по цепочке.




    10:00

    Формирование произносительных навыков

    The next task for you is exercise 15 on page 12. Listen to the following sentences and mind the stresses.

    Who will read the questions/statements?

    Учи­тель предлагает ученикам прослушать аудиозапись и обратить внимание на ударения в предложениях.


    Учащиеся выполняют упр. 15 (учебник, с. 12).

    Ученики вслух зачитывают предложения вслед за диктором и самостоятельно.

    Положительным является то, что учитель исправляет грамматические ошибки.

    10:07

    Семантизация

    Look at the words from exercise 16 (page 12—13), please. The following words will help us have a talk about our school and school life.

    Who can read the first pairs of words?

    Guess its meaning.

    Who is ready to read the next word?


    Учащиеся изучают слова и словосочетания в упр. 16 (учеб­ник, с. 12—13). Они догадываются о значении новых слов с помощью высказываний и объяснения их значения на англий­ском языке.

    Учитель записывает также данные слова на доске, и в конце данного этапа урока учащиеся читают их хором, в парах и по одному. Это хороший способ для закреплении нового материала.

    10:09

    Автоматизация

    You can see the words in the box of exercise 17, page 13, in your textbooks. We have read and translated these words. I’d like you to match the words and make up the word combinations. Your time is up.

    Who is ready to read and translate the phrases?


    Учащиеся выполняют упр. 17 (учебник, с. 13).

    дети по очереди зачитывают вслух по од­ному словосочетанию и дают его перевод. После этого ученики письменно выполняют упр. 18 (учебник, с. 13).




    10:10

    Подведение итогов урока

    The lesson is over. Stand up, please. Goodbye, my friends! Have

    fun!

    Домашнее задание

    Рабочая тетрадь: упр. 6 (с. 6).


    Дети записывают домашнее задание.

    Учитель просит посмотреть задание и если что-то неясно, разрешает спросить на месте.

    Анализ урока

    Целью данного урока было формирование произносительных навыков; ввод и пер­вичное закрепление новой лексики по теме «Школа»; закрепление грам­матических навыков в устной речи по теме «Present Perfect».

    В качестве сопутствующих задач выступали совершенствование произносительных навыков и навыков чтения, также развития логического мышления и развития памяти, воспитание уважительного отношения к другой культуре. Необходимо заметить, что цель урока была достигнута, а также были решены все сопутствующие задачи.

    На уроке использовалось большое количество упражнений репродуктивного характера, что помогло детям лучше закрепить пройденный материал. Использовалась вопросно-ответная форма проверки заданий, что помогало учащимся совершенствовать навыки аудирования, так как давалась установка на слушание своих одноклассников.

    Время на уроке было распределено грамотно: большая часть уделялась совершенствованию навыков говорения и чтения, что способствовало лучшему закреплению материала. Домашнее задание и было озвучено до звонка на перемену, что также говорит о хорошей организации учебной деятельности педагогом. Учащиеся активно принимали участие в работе на уроке. Урок прошел на высоком уровне, была заметна тщательная подготовка учителя. Кроме того, проблем с дисциплиной не было. Дети вели себя активно и были увлечены работой на уроке. Урок произвел положительные впечатления.


    УРОК 4

    Учитель: ___________________

    Класс: 10 «А»

    Тема: Old schools

    Учебник: Enjoy English под редакцией М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко для 10 классов, издание второе исправленное, М.: Титул, 2009г.

    Цель: совершенствование лексических навыков.

    Сопутствующая задача: развитие речевого умения: говорение

    Образовательная задача: формирование лингвистических и социокультурных знаний.

    Развивающая задача: развитие памяти и логического мышления.

    Воспитательная задача: формирование прилежности, развитие терпения, усидчивости, уважительного отношения к учителю и одноклассникам.

    Речевой материал: текст ex. 20, p. 14, лексический материал на доске.

    Оборудование: карточки с заданием «Впиши пропущенные буквы» по количеству учащихся; картинки по теме «Old schools».

    Время

    Этапы

    Речевая деятельность учителя

    Речевая деятельность ученика

    Замечания

    11:05

    Речевая зарядка

    Good morning, children!

    I am glad to see you.

    How are you?

    I’m fine, thank you. Who is absent today?


    Good morning, Natalia Mikhaylovna!

    We are glad to see you too.

    We are fine, thanks. And how are you ?

    All pupils are present.





    11:06

    Активизация лексических и орфографических навыков

    It’s time to complete some words. I want you to open your exercise books and write down the date. Fill in the letters in these words and write them down in your exercise books.

    Учитель раздает ученикам карточки со словами, которые они должны записать в тетрадь, вставляя необходимые буквы.


    Два ученика выходят к доске и записывают слова на доске, остальные учащиеся проверяют свои записи в тетради.

    Положительным моментом является то, что учитель постепенно вовлекает учеников в работу.

    11:07

    Речевая разминка

    Today we shall play the game “Be attentive”. One pupil will think of the word and other pupils will try to guess it.


    Один из учащихся выходит к доске и загадывает одно из слов, которые были записаны на доске во ранее. Ученики отгадывают загаданное слово.)

    Pupil1. Is it “semester”?

    Pupil 2. No, it is not.

    Pupil 3. Is it “private”?

    Pupil 4.No, it is not.

    Pupil 5. Is it “knowledge”?

    Pupil 6.Yes, it is.





    11:12

    Активизация навыков устной речи по теме «Old schools»


    Let’s find the differences between modern schools and schools at the beginning of the 20th century. We shall look through the pictures in our textbooks (page 14) and on the blackboard. You will work in a group of three. Write down your ideas, please.

    Are you ready to start?

    Учитель заранее развешивает на доске картинки по теме «Старинные школы».


    Ученики выполняют упр. 19 (учебник, с. 14).

    Для этого они делятся на группы по три человека, обсуждают кар­тинки, развешанные на доске, и из упр. 19 составляют список раз­личий между современной школой и школой прошлого. По истечении данного времени ученики зачитывают свои варианты ответов и высказывают свое мнение.)

    Проверяет все ли поняли, что нужно сделать, дает комментарии на русском языке.

    11:27

    Совершенствование навыков чтения.

    Обучение перефразированию


    Open your textbooks on page 14, exercise 20. Let’s read the story about the school from the past. The task for you is to find out what things were mentioned in the text. You will have 4 minutes to choose the sentences from the text to prove your ideas.

    Ученикам предлагается прочитать рассказ из упр. 20 (учебник, с. 14). Задание — понять содержание прочитанного текста и выбрать раскрытые в рассказе темы.


    Сначала проходит взаимопроверка в парах, а затем фронтальная проверка всем клас­сом.

    Учитель исправляет ошибки в произношении, корректирует учеников.

    11: 37

    Автоматизация навыков грамматики в письменных

    упражнениях



    Exercise 22 (page 15) is to be written. Read the story to yourself, then put the numbers from 1 to 11 and write the correct forms of the verbs.


    Ученики письменно выполняют упр. 22 (учебник, с. 15). Дети записывают в тетради номера с 1 по 11 и соответствующие формы глагола.

    Проверка упражнения может проводится

    всем классом в конце урока: один ученик читает рассказ, остальные ученики выражают свое согласие или несогласие с формами глагола. Учитель следит за ответами учеников. Исправляет грамматические ошибки и ошибки в произношении.

    11:42

    Подведение итогов урока

    It’s time to say “Goodbye”. You worked well during the lesson. Stand up, please.

    Mind the clock and keep the rule:

    Try to come in time to school.

    Our lesson is over. Goodbye, boys and girls!

    Домашнее задание

    Учебник: упр. 22 (провести опрос родственника, записать от­веты) (с. 15).


    Записывают домашнее задание

    Учитель объясняет как выполнять задания на русском языке.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта