Раздел долгосрочного плана №1: Героический эпос
| Талдысайская СШ
|
Дата:
| Учитель: Калиева А .Н
|
Класс: 5б
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»: гибель князя Олега
|
ЦО, которые достигаются на данном уроке
| 5.1.6.1. давать краткий и полный ответ на вопрос;
5.2.5.1. характеризовать героев при поддержке учителя
5.3.1.1. участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства
|
Цели урока
| Учащиеся смогут:
характеризовать героев при поддержке учителя
составлять простой план
|
Критерии оценивания
| Учащийся:
- работает над поиском дополнительной информации;
- описывает репродукции картин, сюжет которых основан на «Песни о вещем Олеге»;
- составляет простой план.
|
Языковые цели
| анализировать художественно-изобразительные средства языка, использованные в стихотворениях;
использовать художественно-изобразительные средства языка в своих работах.
|
Привитие ценностей
| Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах, через содержание текстов
|
Межпредметные связи
| Межпредметные связи прослеживаются с «Историей», «Русским языком» и «Изобразительным искусством»
|
Навыки использования ИКТ
| Презентация, использованиеинтернет-словарей, выбор релевантной информации из различных образовательных сайтов
|
Предварительные знания
| На уроке учащиеся будут продолжать совершенствовать навыки чтения и анализа текста, навыки говорения через диалоговую речь
|
Ход урока
|
Заплани-
рованные
этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
5мин.
| Актуализация знаний.
В начале урока учитель знакомит учащихся с целями урока.
В целях актуализации знаний учащимся предлагается ответить на вопрос: Почему именно смерть Олега, а не его подвиги оказываются в центре внимания А.С. Пушкина?”
Учащиеся будут работать в парах и записывать свои идеи, затем учитель объединит их в группы.
Сильным учащимся можно предложить провести небольшое исследование, чтобы выяснить, чем образ кудесника в стихотворении Пушкина отличается от образа волхва в летописи?Свое исследование учащиеся могут представить в виде презентации. Также учитель может предложить различные формы для представления своей работы: кластер, презентацию, таблицу и другие (дифференциация).
Делегаты от каждой группы
Ф Взаимооценивание
|
маркеры, карандаши, планшеты http://soshinenie.ru/obraz-knyazya-olega-v-pesni-o-veshhem-olege-a-s-pushkina/
Образ князя Олега в «Песни о вещем Олеге» А. С. Пушкина |
Середина урока
20 мин.
10 мин.
| II.Работа с иллюстрациями
Учащимся предлагается рассмотреть репродукции картин
В.М. Васнецова, созданные по мотивам «Песни о вещем Олеге». Учащиеся должны определить ключевые эпизоды баллады, которые отражены на данных иллюстрациях.
В парах учащиеся выберут одну из иллюстраций и подготовят описание персонажей, которые на них изображены. В своей работе учащиеся будут опираться на текст баллады, используя авторские эпитеты и метафоры.
П
Учащиеся оценят выступления пар по составленным заранее критериям:
- определяет ключевые эпизоды по представленным иллюстрациям;
- дает описание одному из героев эпизода;
- использует при описании героя цитаты из текста
Ф Взаимооценивание
III.Диалогическая беседа
Учащимся предлагается прочитать диалог князя Олега и кудесника по ролям, после чего проводится диалогическая беседе по следующим вопросам:
- Как в выборе эпитетов проявилось авторское отношение к кудеснику? - Как кудесник относится к Олегу? И как Олег — к кудеснику? Обоснуйте своё мнение. - Почему волхв не только позволяет себе быть с князем непочтительным, но и не боится предсказать его судьбу? - Рассмотрите иллюстрацию В.М. Васнецова «Олег и кудесник». Совпадают ли изображённые художником князь и кудесник с вашим представлением о них? Что кажется вам главным в изображении каждого из героев?
Г
Ф На стикерах учащиеся дают свою оценку выступлениям групп «Три звезды – одно пожелание» IV. Составление цитатного плана.
Учащиеся будут составлятьплан стихотворения. Учащиеся будут работать в парах. При составлении плана учащиеся должны опираться на ключевые события и поступки героев в балладе А.С. Пушкина. Учащиеся могут обменяться работами, чтобы дать друг другу рекомендации по улучшению. Окончательный вариант проверит учитель.
Ф
| Презентация
Стикеры
|
Конец урока
5 мин.
| VI.Рефлексия.
В конце урока учащимся можно предложить написать синквейн на тему «Вещий Олег».
Алгоритм написания синквейна:
1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово;
3 строка – три глагола, показывающие действия понятия;
4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию;
5 строка – резюме: одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.
|
|
Дифференциация– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише)
| Критерии успеха, наблюдение, комментарии учащихся
| Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
|
|