Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель деятельности учителя

  • Тип урока Урок систематизации ЗУН Планируемые образовательные резуль- таты

  • Наглядно-демонстрационный материал

  • Личностные

  • Регулятивные

  • Познавательные

  • Игра«Сколько местоимений в тексте»

  • Программа для установки через Интернет. Серия Поурочное планирование


    Скачать 1.96 Mb.
    НазваниеПрограмма для установки через Интернет. Серия Поурочное планирование
    Дата15.06.2022
    Размер1.96 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла00015379-15edcfe5.doc
    ТипПрограмма
    #594833
    страница2 из 39
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39


    Урок 21. Сочинение по картине.
    Устное описание картины А. А. Пластова «Летом»
    (по упр. 109)

    Фрагменты урока напечатаны в специализированной методической литературе для преподавателей, каждый учитель может построить урок по своему усмотрению, отрабатывая у обучающихся умения и навыки создания текста, с учетом специфики и уровня подготовки класса.

    Урок 22. Местоимения. Раздельное написание местоимений с предлогами

    Цель деятельности учителя

    Актуализировать и восстановить знания о местоимении, углубить понятие о роли местоимений в речи, формировать умения определять синтаксическую роль местоимения в предложении, отработать умение правильно писать

    Тип урока

    Урок систематизации ЗУН

    Планируемые образовательные резуль-

    таты

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать личные местоимения 1, 2 и 3-го лица; склонение личных местоимений, правило раздельного написания личных местоимений с предлогами и их употребление; уметь находить личные местоимения в тексте; определять их падеж и число; правильно писать личные местоимения с предлогами; употреблять местоимения 3-го лица после предлогов.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.

    Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

    методы и формы обучения

    Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

    Образовательные ресурсы

    http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html

    http://www.zavuch.info http://festival.1september.ru/subjects

    http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

    Наглядно-демонстрационный материал

    Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

    Основные понятия

    Местоимение, морфема, морфемный разбор, приставка, предлог

    Организационная структура (сценарий) урока

    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие компоненты, задания

    и упражнения

    Деятельность учителя

    Осуществляемая деятельность
    обучающихся

    Формы
    организации взаимодей-

    ствия

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный контроль

    1. Актуализация
    и пробное учебное действие

    Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа, ответы на вопросы

    Я талантлив от рождения!

    Не дурак и не простак!

    И мое местоимение

    Все вокруг склоняют так.

    Перво-наперво решительно

    Скажет всем моя семья,

    Что, конечно, Именительный –

    Это я и только я!

    Не смотрите подозрительно,

    У меня родня – броня!

    И запомните: Винительный

    Не касается меня!

    Жизнь легка и упоительна

    За родительской спиной!..

    Мать склонилась умилительно,

    А за ней и вся родня.

    И не зря. Падеж родительный

    Для кого? А для меня.

    Все заботятся старательно

    И заслуженно вполне

    Дарят мне подарки. Дательный –

    Это значит – только мне!

    Нет, друзья, падеж Творительный

    Сотворен совсем не мной!

    Ждете, видимо, Предложного?

    Новых данных обо мне?

    Не просите невозможного,

    Хватит с вас и так вполне.

    – О какой части речи говорится в стихотворении

    М. Раскатова «Моя грамматика»? (Местоимение.)

    – Что мы знаем о местоимениях? (Употребляются вместо существительного, изменяются по падежам, бывают 1, 2, 3-го лица.)

    Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания

    Групповая

    Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

    Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Устные ответы

    2. Выявление места
    и причины затруднения

    Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах

    – Прочитайте текст и выпишите из него все местоимения. Обоснуйте вашу точку зрения.

    В субботу наш отряд отправился на экскурсию в музей. Он расположен в доме, где жил поэт И. А. Некрасов. Самолет летел над тайгой. Она раскинулась на сотни километров. Дорога круто спускалась к озеру, которое искрилось в лучах яркого солнца. На пришкольном участке трудились ребята. Они сажали цветы, окапывали деревья.

    – Прочтите запись:

    У нее, к нему, до тебя, мне, за вами, к ним.

    – Назовите лишнее в записи. (Мне.)

    – Почему? (Без предлога.)

    Объявляет тему урока

    Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

    Групповая, индивидуальная

    Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

    Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

    Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

    Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

    Вопросы для уточнения информации

    Физкультминутка

    Буратино потянулся, Руки в сторону развел,

    Раз – нагнулся, Ключик, видно, не нашел.

    Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,

    Три – нагнулся. Нужно на носочки встать

    Выполняют элементарные физические упражнения

    Фронтальная

    3. Целеполагание и постро-

    ение про-екта выхода из затруднения

    Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. Беседа по вопросам. Формулирование правила, составление схемы-помощницы. Просмотр мультимедийной презентации «Местоимение. Правописание местоимений с предлогами»

    Местоимения с предлогами пишутся раздельно:



    – Измените местоимения 1-го лица по вопросам:

    Кто? Я Мы

    У кого? У меня У нас

    К кому? Ко мне К нам

    На кого? На меня На нас

    С кем? Со мной С нами

    О ком? Обо мне О нас

    – По каким вопросам мы изменяли местоимения?

    (По падежным.)

    – Как нужно писать местоимения с предлогами?

    (Раздельно.)

    – Почему? (Предлог – это слово.)

    дополняет ответы, организует и сопровождает деятельность обучающихся

    Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают

    лингвистические термины

    Фронтальная, индивидуальная

    Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников; систематизируют собственные знания.

    Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану.

    Коммуникативные: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность

    в парах и рабочих группах

    Устные ответы. Вопросы для уточнения информации

    4. твор-ческая практическая деятельность

    Игра, письменная работа, выполнение упр. 112

    – Итак, мы вспомнили правило правописания местоимений с предлогами.Между предлогом и существительным можно вставить другое слово, например: у школы – у новой школы.

    А между предлогом и местоимением? (Вопрос.)

    Игра«Сколько местоимений в тексте?»

    Читает текст из рассказа К. Паустовского.

    – Запишите местоимения, которые вы услышали.

    Однажды я шел по лугу. Ко мне пристала ласточка. Она кружилась около меня. Ласточка задевала меня за плечо и жалобно кричала, словно я отнял у нее птенца и она просила отдать его обратно. Я не понимал, что ей нужно, и рассказал о ласточке деду. Он посмеялся надо мной и разъяснил мне загадку.

    Человек идет по лугу и спугивает сотни насекомых. Ласточка уже не ищет их в траве. Она летает около человека и ловит их на лету.

    – Какие местоимения вы записали? (Я, (ко) мне, она, (около) меня, меня, его, ей, он, (надо) мной, мне, их.)

    Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.

    Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы над заданием

    Фронтальная,

    индивидуальная

    Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят ее в материалах учебников.

    Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

    Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах

    Устные ответы

    5. Первичное закрепление с комментирова-

    нием

    во внешней речи

    Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах, письменная работа

    – А теперь давайте закрепим наши знания, выполнив небольшой тест.

    Тест*

    1. Укажите местоимения 1-го лица.

    1) я, вы. 2) он, ты. 3) я, мы. 4) он, она.

    2. Укажите местоимения 1-го лица в родительном падеже.

    1) у тебя, у вас. 3) со мной, с нами.

    2) у меня, у нас. 4) с ним, с ними.

    3. В каком предложении местоимение является подлежащим?

    1) У нас в классе есть аквариум.

    2) Сегодня он пришел раньше всех.

    3) Девочки вышли с нами на прогулку.

    4. Укажите предложения с местоимением 1-го лица ед. ч.

    1) Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи.

    2) Лучше, мама, не пищи, ты мне няньку поищи.

    3) Жук летает над лужком, он устал ходить пешком.

    4) Мы шли-шли-шли, земляничку нашли

    Отвечают на вопросы. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

    Индивидуальная

    Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

    Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

    Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Устные ответы

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения

    Организует выполнение разных по сложности упражнений, подобранных в соответствии с уровнем подготовки класса

    Выполняют упражнения

    111, 113 и др.

    Индивидуальная, групповая

    Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

    Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Письменные работы

    7. Включение

    в систему знаний и повторение

    Обобщение

    полученных

    на уроке сведений, оценивание

    Игра«Четвертое лишнее».

    На доске записаны группы слов. Одно из слов в каждой группе является лишним. Нужно найти это слово и ответ обосновать.

    1) ОН, ОНА, ОНО, Я. (Я – местоимение 1-го лица, остальные 3-го лица.)

    2) Я, ТЫ, ОНИ, ОН. (ОНИ – местоимение во множественном числе, остальные – в единственном.)

    3) МЫ, ОН, НО, ВЫ. (НО – союз, остальные – местоимения.)

    4) ТЫ, К, ОТ, ЗА. (ТЫ – местоимение, остальные – предлоги.)

    5) МНЕ, МНУ, МНИ, МНЕМ. (МНЕ – местоимение, остальные – глаголы.)

    Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний

    Индивидуальная, групповая

    Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности.

    Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки.

    Коммуникативные: формулируют собственные мысли

    Оценивание работы обучающихся на уроке

    8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог

    урока)

    Заключительная беседа по вопросам

    – Что нового узнали на уроке?

    – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

    – Как вы их преодолевали?

    – Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

    – Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений


    Индивидуальная, групповая

    Личностные: стремятся к приобретению новых знаний и умений.

    Регулятивные: оценивают свою работу.

    Коммуникативные: строят монологические высказывания

    Листы обратной связи
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39


    написать администратору сайта