Главная страница

математика 52-92 1 класс. Решение задач (задания творческого и поискового характера)


Скачать 2.69 Mb.
НазваниеРешение задач (задания творческого и поискового характера)
Дата12.02.2023
Размер2.69 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файламатематика 52-92 1 класс.doc
ТипУрок
#933072
страница3 из 9
1   2   3   4   5   6   7   8   9
Тема: Закрепление изученного материала. Прибавить и вычесть 1;2;3

Цель:создать условия для закрепления состава изученных чисел; развития умения решать задачи изученных видов; развития мыслительных операций анализа и сравнения, навыков устного счёта.

Планируемые результаты (предметные): знать состав изученных чисел; сравнивать числа, решать выражения, задачи.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные:уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; работать в паре.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей.

Личностные: стараются проявить по назначению приобретённые математические способности.

Тип урока: закрепление

Оборудование: таблица

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Устный счет.

Таблица «Состав чисел»

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).







7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

Урок 66 Дата:14.01

Тема: Задачи на увеличение числа на несколько единиц (с двумя множествами предметов)

Цель: создать условия для развития навыков счёта; умения решать задачи на увеличение числа на несколько единиц.

Планируемые результаты (предметные): уметь решать задачи на увеличение числа на несколько единиц.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.

Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами, перефразирование, переформулирование текста); представлять информацию в виде схем (заполнять готовую); переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами.

Личностные:соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке; действуют согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным и счётным материалами, инструментами для построения геометрических фигур и правил работы.

Тип урока: закрепление

Оборудование: таблица

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Устный счёт.

1. Давайте посчитаем от 0 до 10 и обратно (дети считают по - одному в прямой и в обратной последовательности).

2. Будем присчитывать и отсчитывать по два; по три.

3. Приготовьте карточки с цифрами (учитель читает примеры, дети показывают ответ).

- увеличить9 на 1;

- увеличить7 на 2;

- увеличить 3 на 3;

- увеличить5 на 3;

- уменьшите 8 на 3;

- уменьшите 7 на 1;

- уменьшите 6 на 3;

- уменьшите 10 на 2;

- найдите сумму чисел 3 и 2;

- найдите сумму чисел 5 и 5;

- найдите сумму чисел 4 и 4;

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Нарисуйте в тетради 3 квадрата, кружочков на 2 больше.

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Решение задач

Задача

I-6 орехов

II-?, на 3ор. больше
Задача

I-4 тетради

II-?, на 6т. больше
Задача

Таня -1 игрушку

Хатидже -?, на 5и. больше
Составьте задачу сами.





Геометрический материал

Начертите отрезок 5 см, а второй на 4 см больше.

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

Урок 67 Дата:15.01

Тема: Задачи на уменьшение числа на несколько единиц

Цель: создать условия для развития навыков счёта; умения решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

Планируемые результаты (предметные): уметь решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.

Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами, перефразирование, переформулирование текста); представлять информацию в виде схем (заполнять готовую); переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами.

Личностные:соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке; действуют согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным и счётным материалами, инструментами для построения геометрических фигур и правил работы.

Тип урока: закрепление

Оборудование: таблица

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Устный счет

Таблица «Состав чисел»

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Нарисуйте в тетради 6 квадратов, кружочков на 2 меньше.

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Решение задач

Задача

I-6 орехов

II-?, на 3ор. меньше
Задача

I-6 тетрадей

II-?, на 5т. меньше
Задача

Таня -10 игрушек

Хатидже -?, на 5и. меньше
Составьте задачу сами.





Геометрический материал

Начертите отрезок 5 см, а второй на 4 см меньше.

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

Урок 60 Дата:21.12

Т ема: +4Приёмы вычислений

Планируемые результаты (предметные): знать приёмы прибавления и вычитания числа 4; состав чисел первого десятка; уметь решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные:уметь осуществлять взаимопроверку.

Познавательные: уметь формулировать проблему; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; умеет задавать себе вопрос: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? – и отвечать на него.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблица

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Каллиграфическая минутка.

6 9 3

3 6 9 9 6 3

Устный счёт. Игра «Парашютисты».



3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

1. Объяснение приёмов прибавления и вычитания числа 4 (работа в группах, проблемный вопрос)

На доске записаны примеры:

6 + 4 =  6 + 4 =  6 + 4 = 

6 + 3 + 1 =  6 + 1 + 3 =  6 + 2 + 2 = 

– Рассмотрите внимательно записанные примеры. Что заметили?

На доске:

10 – 4 =  10 – 4 =  10 – 4 = 

10 –3 – 1 =  10 – 1 – 3 =  10 – 2 – 2 = 

– Рассмотрите выражения. Что заметили?

Анализируя данные выражения, учащиеся делают вывод о том, как по-разному можно вычесть число 4 из другого числа.

2. Формирование навыка прибавления и вычитания числа 4 (задание 1, с. 8 учебника).



6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Работа над задачами (задания 2, 3, с. 8 учебника и задания 1, 4).

– Данный текст является задачей (задание 3)? (Да.)

– Обоснуйте ваш ответ. (В тексте есть условие и вопрос, данные числа и искомое число.)

– Прочитайте только условие. (Ане 6 лет, а Вера на 4 года старше.)

– О чём в задаче спрашивается? (Сколько лет Вере?)

– Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)

– Почему? (Так как Вера старше Ани, то есть ей больше лет, чем Ане.)

– Запишите решение. (6 + 4 = 10 (л.).)

– Проговорите ответ задачи. (Вере 10 лет.)

Аналогично разбирается задача 2 (с. 8 учебника).

Самостоятельная работа по вариантам (задания 1, 4) с последующей взаимопроверкой.



Развитие навыков счёта.

С этой целью устно разбирается задание 5 .

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

- Какие открытия сделали? Что было особенно интересным? А что показалось трудным?

Урок 61 Дата:22.12

Тема:

Планируемые результаты (предметные):знать состав чисел первого десятка; уметь прибавлять и вычитать число 4.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные:уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами, перефразирование, переформулирование текста); представлять информацию в виде схем (заполнять готовую); переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами.

Личностные: организовывают исследовательское пространство.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблица

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Каллиграфическая минутка.

4 4 4

4 3 2 1 1 2 3 4

Устный счёт.



– Объясните, как нашли значения выражений. Как по-разному прибавить и вычесть число 4?

Например:

2 + 4 =

2 + 2 + 2 =

3 + 4 =

3 + 3 + 1 =

6 + 4 =

6 + 1 + 3 =

И т. д.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Решение выражений (задания 4, с. 9 учебника).

Взаимопроверка.


6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Работа над задачами (задания 1, 2, с. 9 учебника).

– Является ли данный текст задачей? (Да.)

– Докажите. (В тексте есть условие и вопрос, данные и искомое числа.)

– О чем говорится в условии? (Хозяйка купила 1 десяток яиц, за завтраком съели 4 яйца.)

– О чем спрашивается в задаче? (Сколько яиц осталось?)

– Какое действие выберете для решения задачи? (Вычитание.)

– Почему? (Так как яиц стало меньше, потому что их съели.)

– Запишите решение задачи. (10 – 4 = 6.)

– Ответьте на вопрос задачи. (Осталось 6 яиц.)

– Составьте задачу по рисунку (задание 2). (На подносе было 10 пирожков, а на тарелке на 4 пирожка меньше. Сколько пирожков на тарелке?)

– Выделите условие и вопрос задачи. Назовите данные и искомое числа. Обоснуйте выбор знака действия. Запишите решение и сформулируйте ответ на поставленный вопрос задачи.



Работа с геометрическим материалом.

– Рассмотрите фигуру, изображенную на с. 9 учебника. Как она называется? (Треугольник.)

– Начертите такой же треугольник в ваших тетрадях.

– Проведите в треугольнике 1 отрезок так, чтобы получилось 3 треугольника.

– Можно ли данное задание выполнить по-другому? Как?

Все варианты выполнения задания выносятся на доску.



– Сравните два узора, которые составлены из геометрических фигур (с. 9 учебника, поля).

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

- Чему учились сегодня на уроке? Какое задание было для вас особенно интересным? Какова ваша роль на уроке?

Урок 62 Дата:23.12

Тема: Задачи на разностное сравнение чисел

Планируемые результаты (предметные): уметь находить в тексте задачи условие и вопрос, анализировать готовую схему, выбирать нужную, заполнять схему самостоятельно, устанавливать зависимость между величинами, объяснять выбор действий; решать задачи на разностное сравнение.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончанию работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Коммуникативные:уметь осуществлять взаимопроверку.

Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Личностные: имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: наборное полотно, грибы, видео

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Каллиграфическая минутка.

1 3 5 1 3 5

6 4 2 6 4 2

Устный счёт. (Видео Инфоурок)

А на поляне , посмотри:

Цветочки, бабочки, грибы.

Глазами пёстрыми глядят

И как будто говорят:

Полюбуйся и сравни!

- Сколько всего грибов? Десять.

- Грибы помогут вам назвать правильные числа.

- Назовите число, которое больше семи, но меньше девяти. Восемь.

- Назовите число, которое меньше семи, но больше пяти. Шесть.

- Какие числа меньше числа четыре? Три, два, один.

- Какое число следует за числом девять? Десять.

- Какое число следует за числом восемь? Девять.

- Какое число предшествует числу шесть? Пять.

- Какое число предшествует числу три? Два.

- Какое число больше трёх на один? Четыре.

- Какое число меньше шести на один? Пять.

- Назовите соседей числа три. Два и четыре.

- Назовите соседей числа десять. Девять и одиннадцать.

- Какие съедобные грибы вы знаете?

- Почему люди иногда могут отравиться грибами?

- С грибами нужно быть очень осторожным.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сравните грибы на наборном полотне.

-Как мы это записываем?

- Какая тема урока?

Посмотрите на типы задач.

- Какие мы знаем? Какие нам не знакомы?

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

1. Знакомство с правилом сравнения чисел.

-На сколько больше грибов?

Работа в парах. Проблема.

- Сравните с доказательством.

8 *4 на . . . 8-4=4

1 *5 на … 5-1=4

У доски 2 человека сам-но.

2*6

7*3



Работа по учебнику (с. 10).

– Рассмотрите рисунок. Что хотите сказать?

– Сколько тумб занято собачками? (4.) Сколько тумб пустых? (3.)

– На сколько тумб с собачками больше, чем пустых? (На 1.) Как узнали? (4 – 3 = 1.)

– Проверьте себя, используя фигурки разного материала.

– Сколько синих тумб? (3.) Сколько красных тумб? (4.)

– На сколько синих тумб меньше, чем красных? (На 1.)

– Докажите. (Из четырёх вычесть три, получится один.)

2. Знакомство с задачами на сравнение (задача 1, с. 10 учебника).

Задача 1




на? больше




53 на 2…5-3=2(к.)

Ответ: на 2 квадрата больше.

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Задача 2 (аналогично)




Работа с геометрическим материалом. с.10 под линией. Построить отрезки

Вставь знаки +, - . с.10 №3

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

- Какие открытия сделали? Какое задание вам понравилось больше других? Чем? Что бы хотели выполнить ещё? Оцените свою работу на уроке.

Урок 64 Дата:11.01

Т ема: + 4. Составление и заучивание таблицы

Планируемые результаты (предметные): знать таблицу прибавления и вычитания числа 4; уметь решать задачи и примеры изученных видов.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:уметь различать способ и результат действия; выполнять практическую задачу.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению.

Познавательные:уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

Личностные: организовывают исследовательское пространство.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблица

Ход урока:

1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Каллиграфическая минутка.

10 10 10

9 8 9 8

Устный счёт.

1. «Домино».



2. Игра «Назови соседей».



3. Самоопределение к деятельности

- Я задумала число, прибавила к нему столько же и получила 8. Какое я задумала число? (4)

- Соедините примеры-близнецы. Вычисления произведите устно.

(учащиеся по цепочке выходят к доске, соединяют примеры, называют ответ. Класс проверяет)

9-2-2 3+4

3+3+1 7-4

7-1-3 9-4

4+2+2 6+4

6+1+3 4+4

- Сколько всего вычли? Сколько всего прибавили? (4)

-Как можно прибавить и вычесть 4?

- Сегодня на уроке мы будем составлять таблицы прибавления и вычитания числа 4.

4. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

1.Работа у доски. Составление таблицы.

– Рассмотрите задание в учебнике («Н» с. 12)

– Что заметили? (Записаны столбики числовых выражений, в которых прибавляют и вычитают число 4.)

– Составьте таблицу прибавления и вычитания числа 4 устно.

В результате на доске и в тетрадях учеников появляется следующая таблица:

4 + 4 = * – 4 = 4

5 + 4 = *– 4 = 5

6 + 4 = *– 4 = 6

2. Работа по учебнику (с.12)

Решение примеров из рамок.


6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Работа над задачами.

Учитель читает текст задачи 2 (с. 12 учебника). Учащиеся выделяют условие и вопрос задачи, данные и искомое числа. Затем ученики изображают рисунок или схему:

И.       



– Как узнать, на сколько больше куколок вырезала Ира, чем Катя? (Из семи вычесть четыре.)

– Запишите решение задачи. (7 – 4 = 3.)

– Ответьте на вопрос задачи. (Ира вырезала на 3 куколки больше Кати.)

Учащиеся читают задачу 1 из задания 3 (с. 12 учебника).

– Что известно в задаче? О чем спрашивается? Каким действием будете решать задачу?

– Почему? Запишите решение задачи.

– Ответьте на вопрос.

К задаче 2 из задания 3 (с. 12 учебника) составить условие

1(с.12)

- Какие числа надо вставить в окошки?


Решение и сравнение выражений.

9 > 2 на* 9 – 2 = 7

5 < 8на* 8 – 5 = 3

8 > 4 на* 8 – 4 = 4

3 < 7 на* 7 – 3 = 4
Работа над развитием внимания, наблюдательности.

Выполняют задание, данное на полях учебника (с. 12): «Каким кусочком продолжить узор?».

– Почему надо продолжить узор тем, а не иным кусочком?

7. Анализ достижений учащихся. Итоги урока (рефлексия)

- Чему научились сегодня на уроке? Для чего нужны знания, полученные вами сегодня? Какие трудности встретили? Как вы справились с ними?


Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3

Реши примеры

6+3-4 2+2+2

7+2-3 8-2-2

10-4-2 10-3-3


Урок 65 Дата:12.01

1   2   3   4   5   6   7   8   9


написать администратору сайта