118
| (К) Учащиеся в аудиозаписи слушают отрывок из поэмы М.Шаханова.
(П) Учащиеся самостоятельно выполняют задания на основе полученной информации.
|
|
| Послетекстовая работа.
Развитие речевых навыков: говорение - развивать умение соблюдать речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические нормы. (П)Учащиеся читают текст и отвечают на проблемный вопрос, требующий от них сравнения, оценки и обоснования собственной точки зрения.
| Учебник
|
| Гимнастика для осанки
Упражнение «Ленивая кошечка»
Поднимите руки вверх, затем вытяните вперед, потянитесь, как кошечка. Почувствуйте, как тянется тело. Затем резко опустите руки вниз, одновременно на выдохе произнося звук «а!».
Повторите упражнение несколько раз.
Эффект этих упражнений - в успокоении и избавлении от напряжения.
| Релакс- музыка
|
| Закрепление изученного материала.
Учащимся необходимо составить два СПП и ССП, исходя из темы урока. Развитие речевых навыков: письмо - умение составлять ССП и СПП.
|
| Рефлексия
| Итог урока.
Метод «Три М и Д»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на уроке.
|
| В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:
Прочитайте отрывок поэмы М.Шаханова «Забытая идея Каирхана» («Заблуждение цивилизации»).
| Уроки 35-36
Раздел: История и личность
Лексическая тема: Абиш Кекильбаев «Плеяды - созвездия надежд» Тема: Знаки препинания в ССП и СПП
| УРОК: Русский язык и литература
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| 119
КЛАСС: 9
| Количество Количество
присутствующих: отсутствующих:
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| Слушание:
9.1.3.1 - понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям.
Говорение:
9.2.5.1 - участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.
Чтение:
9.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения.
Письмо:
9.4.7.1 - применять знаки препинания в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях.
Использование языковых единиц:
9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения.
| Цели урока
| понимать содержание прозаических произведений; участвовать в дискуссии по предложенной проблеме; применять знаки препинания в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях.
| Критерии оценивания
| Все учащиеся смогут:
| Понимать основную и детальную информацию произведения. Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме. Составлять план.
| Большинство учащихся смогут:
| Определять мысль и идею произведения. Назвать произведения А. Кекильбаева. Выписать из произведения ССП и ССП.
| Некоторые учащиеся смогут:
|
| Синтезировать различные точки зрения и формулировать пути решения.
Найти дополнительную информацию о творчестве А. Кекильбаева.
| Критерии оценивания
| Учащийся на уровне А
понимает содержание прозаических произведений, но не умеет определить позицию автора; участвует в дискуссии.
| 120
| Учащийся на уровне В
понимает содержание прозаических произведений, но находит в тексте не все слова, помогающие определить позицию автора;
Учащийся на уровне С
участвует в дискуссии по предложенной проблеме, синтезирует различные точки зрения и формулирует пути решения проблемы.
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение к истории и историческому прошлому.
| Межпредметные
связи
| Взаимосвязь с предметами: | Предварительн ые знания
| СПП и знаки препинания в них.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Вызов
|
| Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку
Создание положительного эмоционального настроя.
|
|
|
| «Релаксация»
|
|
|
| Я предлагаю вам немного расслабиться. Представьте себе, что вы нежитесь на мягком-мягком ковре. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает все ваше тело. Вы спокойно отдыхаете... Отдыхают ручки, отдыхают ножки. Приятное тепло охватывает все ваше тело, вам лень шевелиться, вам приятно. Ваши руки, ноги, все тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы отдыхаете.. .Приятная лень разливается по всему телу. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение.
| Релакс- музыка
|
|
| Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счет «три» откройте глаза.
|
| Переход к теме
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание Предтекстовая работа
| Учебник
|
|
| Развитие речевых навыков: говорение - учащиеся читают и понимают эпиграф, предполагают тему урока. (К) Учащиеся работают с глоссарием, знакомятся с биографией А. Кекильбаева.
(И) Учащиеся осмысливают текст, составляют план.
| Словарь
| Осмысление
| Сообщение темы и целей урока.
| Учебник
| 121
| Работа с текстом.
Развитие речевых навыков: чтение и говорение.
(И) Учащиеся читают текст, применяя метод «Чтение с пометками».
(П) Учащиеся отвечают на вопросы на основе прочитанного, аргументируют свою точку зрения. Выражают свое отношение к авторской позиции.
|
|
| Закрепление грамматического материала.
Учащиеся по данному началу, используя слова для справок, конструируют сложные предложения.
| Учебник
|
| Послетекстовая работа
(К) Учащиеся читают и анализируют текст, дают собственную оценку личности Абулхаира.
Учащиеся сопоставляют исторические события и действия героев, выявляют позицию автора и аргументируют.
| Тетрадь
|
| Гимнастика для глаз
Упражнение «Жмурки». Учащиеся с усилием зажмуривают глаза в течение 3-4 секунд. После чего открывают их на такое же время. Обладает расслабляющим эффектом и при этом укрепляет мышцы.
| Релакс- музыка
| Рефлексия
| Итог урока.
«Лесенка успеха»
Каждая ступень - один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается нарисованный человечек.
Стратегия формативного оценивания: «Оценка «превращения» знаний и достижения целей: учащиеся строят высказывания «Я не знал... - Теперь я знаю...».
|
| В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее: Напишите эссе на тему «Хан Абулхаир. Надежды и чаяния».
| Урок 38
Раздел: Реальность и фантазия Лексическая тема: Загадочный мир Тема: СПП с несколькими придаточными
| УРОК: Русский язык и литература
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| 122
КЛАСС: 9
| Количество Количество
присутствующих: отсутствующих:
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| Слушание:
9.1.5.1 - прогнозировать содержание текста на основе утверждений.
Говорение:
9.2.4.1 - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.
Чтение:
9.3.4.1. - использовать виды чтения, владеть техниками критического мышления при чтении.
Письмо:
9.4.7.1. - применять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.
Использование языковых единиц:
9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения.
| Цели урока
| соотносить виды придаточных предложений и союзы; прогнозировать содержание текста; применять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.
| Предполагаемый
результат
| Все учащиеся смогут:
| Используя алгоритм, произвести разбор СПП с несколькими придаточными.
Используя иллюстрации, определить тему текста.
| Большинство учащихся смогут:
| Соотнести союзы и виды придаточных предложений.
Определить по иллюстрациям тематику текста.
Сформулировать предложения о тематике текста на основе имеющихся иллюстраций.
| Некоторые учащиеся смогут:
| Выписать СПП с несколькими придаточными. Составить ПОПС-формулу.
| Критерии
оценивания
| Учащийся на уровне А
создает высказывание; допускает речевые недочеты.
Учащийся на уровне В
использует в высказывании 2-3 приема привлечения внимания.
Учащийся на уровне С
прогнозирует содержание текста;
| 123
| соответствующие ситуации устного или общения.
| предложения, письменного
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»: бережное отношение к окружающей среде, развитие эстетических чувств через восприятие окружающего мира.
| Межпредметные
связи
| Взаимосвязь с предметами: | Предварительные
знания
| СПП и знаки препинания в них.
| Ход урока
| Запланированные
этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Вызов
| Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
|
|
| (К) Создание положительного эмоционального настроя
|
|
| «Земля»
|
|
| Ученики должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть вверх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Цель - по-новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.
| Релакс- музыка
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Предтекстовая работа
| Учебник
|
| (К) Развитие речевых навыков: говорение - создавать устное высказывание по пройденному материалу. Фронтальный опрос по пройденному материалу. Проверка усвоения грамматического материала.
| Тетрадь
|
| Письменная работа.
(И) Развитие речевых навыков: письмо - уметь соотносить союзы и виды придаточных предложений. Соотнести союзы и виды придаточных (развитие мыслительных навыков: анализ, синтез).
|
|
| (К) Работа с глоссарием: достояние, достоинство, глумиться.
| Словарь
| 124
| Учащиеся составляют словосочетания с данными словами, определяют способ связи.
|
| Осмысление
| Сообщение темы и целей урока
Учитель настраивает детей на грамматическую тему
|
|
| раздела.
Изучение новой темы.
Работа с текстом.
Развитие речевых навыков: слушание - умение слушать рассказчика в лице учителя.
Учитель знакомит с алгоритмом по определению способов подчинения.
Работа с несплошным текстом.
Развитие речевых навыков: говорение - предположить тематику текста по иллюстрациям.
| Учебник
|
| Работа с учебником и визуальным материалом.
| Учебник,
|
| (П)Учащимся предлагается определить по иллюстрациям тематику текста (прогнозирование текста), сформулировать предложение о тематике текста на основе имеющихся иллюстраций.
Учащиеся знакомятся с новой лексикой.
Развитие речевых навыков: говорение - создавать устное высказывание с целью привлечения внимания. (И) Работа с текстом, учащиеся читают текст, определяют основную мысль.
(Г) Учащимся необходимо объяснить орфограммы, раскрыть скобки, выписать СПП с несколькими придаточными, произвести их разбор, используя алгоритм.
(П) Использование стратегии критического мышления «ПОПС-формула».
Развитие мыслительных навыков - анализ, синтез. Учащиеся составляют ПОПС-формулу к тексту, высказывая свое мнение о прочитанном.
| тетрадь
|
| Гимнастика для глаз
| Музыка на
|
| _
| выбор
|
| У С""**"
1. Крепко зажмурились пару секунд. 2. Быстро моргаем минутку.
О -
3. Смотрим вверх, вниз, вправо, влево 2 раза. 4 вращаам п0 кругу ,уда „ о6ратно из } с*1
6. Откроем глаза, начнём заниматься.
5. Закроем глаза. Темнота 3 секунды.
| учителя
|
| Закрепление.
Послетекстовая работа
Учащиеся самостоятельно читают текст, выписывают ключевые слова, отмечают понравившиеся эпизоды, кратко записывают содержание текста (уровень
| Учебник
| 125
Рефлексия
мыслительных навыков - понимание, применение, анализ).
(П) Творческая работа. Учащиеся пишут комментарий к тексту, выражая свое сомнение или удивление.
Учащиеся дают развернутый письменный ответ на тезис «Счастье дается только знающим».
Развитие речевых навыков: письмо - писать небольшой текст на заданную тему.
Итог урока.
Стратегия формативного оценивания.
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами:
ОД
|
|
| отлично поработал
| немного надо подумать
| нужно еще работать
| В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:
Выпишите из литературного произведения 2-3 СПП с несколькими придаточными.
Урок 39
Раздел: Реальность и фантазия Лексическая тема: Путешествие во времени Тема: СПП с несколькими придаточными
| УРОК: Русский
язык и
литература
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| КЛАСС: 9
| Количество Количество
присутствующих: отсутствующих:
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| Слушание:
- понимать значение слов общественно-политической тематики.
Говорение:
- создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.
Чтение:
| 126
| 9.3.4.1. - использовать виды чтения, владеть техниками критического мышления при чтении.
Письмо:
9.4.7.1. - применять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.
Использование языковых единиц:
9.5.1.2 - использовать глаголы в соответствующих формах.
| Цели урока
| • понимать информацию и делать выводы;
• находить сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными;
• читать текст, используя метод «Чтение с элементами предсказания».
| Предполагаемый
результат
| Все учащиеся смогут:
| Понимать основную мысль текста.
Находить СПП, объяснить постановку знаков препинания. Используя иллюстрации, определить содержание текста.
| Большинство учащихся смогут:
| Владеть техникой критического мышления «Чтение с элементами предсказания».
Выписать предложения с придаточными обстоятельственными, определить вид придаточного.
| Некоторые учащиеся смогут:
| Продолжить предложение, определив вид придаточного.
Смогут использовать метод критического мышления «Чтение с предсказаниями».
| Критерии оценивания
| Учащийся на уровне А
понимает значение слов общественной тематики.
Учащийся на уровне В
знает, как строить высказывание, адресованное определенной аудитории.
Учащийся на уровне С
создает высказывание, использует приемы привлечения внимания и учитывает целевую аудиторию.
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»: бережное отношение к окружающей среде, к планете Земля, сотрудничество; труд и творчество.
| Межпредметные
связи
| Взаимосвязь с предметами:
география искусство биология
| Предварительные
знания
| СПП и знаки препинания в них.
| 127
Ход урока
Запланирова нные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Вызов
Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
(К) Создание положительного эмоционального настроя Создание коллаборативной среды.
Для того чтобы нам с вами на уроке эффективно проработать тему и получить максимум знаний по ней, мы начнем наш урок с игры, которая называется «Интерактивное лото». Перед вами на столе лежат картинки, вам надо выбрать именно те, которые нам понадобятся для полета в космос, и объяснить, почему именно их вы выбрали, как они могут пригодиться в космосе.
- А теперь, скажите, пожалуйста, почему вы выбрали именно эти предметы? Обоснуйте ваш выбор, как эти предметы могут пригодиться в космосе? Отвечать могут и другие учащиеся группы.
Релакс- музыка
128
|
|
| Переход к теме урока
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Предтекстовая работа
(П) Развитие речевых навыков: говорение - создавать устное высказывание, аргументируя свою точку зрения.
Работа с учебником и визуальным материалом. Учащиеся читают эпиграф, обсуждают его понимание.
Цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья.
К.Ушинский Эвристическая беседа
Учащиеся представляют свою цель в данный момент жизни в виде ментальной карты. Развитие критического мышления. Письменная работа
Учащиеся записывают предложения, объясняя расстановку знаков препинания.
Развитие речевых навыков: письмо - запись полученных предложений.
| Учебник
| Осмысление
| Сообщение темы и целей урока
Учитель настраивает на грамматическую тему раздела.
Развитие речевых навыков: слушание - развивать умение слушать рассказчика в лице учителя.
Работа с текстом
Развитие речевых навыков: чтение - учащиеся читают по абзацам текст и высказывают предположения, о чем пойдет речь дальше.
Чтение и понимание, используя метод «Чтение с предсказаниями» (стратегия критического мышления).
Затем обсуждают, совпали ли предсказания о содержании текста.
Учащиеся выполняют письменную работу, выписывают предложения с придаточными обстоятельственными, определяют вид придаточного, выписывают СПП с несколькими придаточными
| Учебник
|
| Послетекстовая работа
Проверка усвоения грамматического материала - учащимся необходимо соотнести «рассыпавшиеся предложения».
Учащиеся читают текст, делят его на абзацы, предлагают свое название текста.
Развитие речевых навыков: говорение - учащиеся составляют вопросы к тексту, предлагают свое название текста.
| Учебник
| 129
| Гимнастика для рук
Упражнение «Стряхиваем воду с пальцев»
• Примите исходное положение: руки согнуты в локтях ладонью вниз, кисти пассивно свисают.
• Быстрым и непрерывным движением предплечья трясти кистями, как тряпочками (5-10 секунд).
Перед упражнениями полезно крепко сжать кисти в кулак, чтобы яснее чувствовалась разница в напряженном и расслабленном состоянии мышц.
| Музыка на выбор учителя
| Рефлексия
| Итог урока.
СПП - это...
Виды придаточных - ...
А. Экзюпери - известный.
Стратегия формативного оценивания:
Используя светофоры, которые у вас лежат на столах, определите уровень вашего усвоения материала.
Красный цвет - у вас не получилась, не сложилась работа на уроке.
Желтый цвет - у вас практически все получилось, но есть кое-какие трудности.
Зеленый цвет - у вас все получилось, и вы довольны своей работой на уроке.
| >=^
V
| В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:
Составьте видеоряд виртуального посещения какой-либо планеты, используя сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.
| |