Главная страница

КТП и КСП по русскому языку и литературе 9 класс с нерусским языком обучения. 9. КТП+КСП. Руководство для учителей 9 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения Рекомендовано


Скачать 0.66 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 9 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения Рекомендовано
АнкорКТП и КСП по русскому языку и литературе 9 класс с нерусским языком обучения
Дата01.11.2020
Размер0.66 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла9. КТП+КСП.docx
ТипРуководство
#147277
страница9 из 33
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   33


70





Уроки 9-10

Раздел: Культура народов мира

Лексическая тема: М. Шаханов «Четыре матери»

Тема: Знаки препинания в сложносочиненных предложениях

УРОК: Русский

язык и

литература

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

КЛАСС: 9

Количество Количество

присутствующих: отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

(ссылка на

учебную программу)

Слушание:

9.1.4.1 - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.

Говорение:

9.2.5.1 - участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.

Чтение:

9.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения.

Письмо:

9.4.7.1 - применять знаки в сложносочиненных предложениях.

Цели урока

определять основную мысль текста; анализировать содержание художественных произведений; составлять диалог.

Предполагае­мый результат

Все учащиеся смогут:

Понимать и определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.

Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме.

Составить 3-4 сложносочиненных предложения, учитывая тематику урока. Объяснять расстановку знаков препинания.

Большинство учащихся смогут:

Определять основную мысль и идею произведения. Выражать свое понимание словосочетаний:

Родная Земля - ...

Слово Родное - ...

Родные Обычаи - .

Родная История - ., исходя из содержания стихотворения «Четыре матери».

Составлять и дополнять диалог.


71







Найти пословицы и поговорки в контексте стихотворения «Четыре матери».

Некоторые учащиеся смогут:




Определять общее в тематике произведений «Четыре матери» М.Шаханова и «Легенда о манкурте» Ч.Айтматова.

Выписать афоризмы в контексте стихотворения «Четыре матери».

Критерии оценивания

Учащийся на уровне А

  • понимает содержание стихотворения;

  • определяет основную мысль текста.

Учащийся на уровне В

  • участвует в дискуссии;

  • отбирает более точную информацию, но не в полном объеме.

Учащийся на уровне С

  • проявляет полное понимание содержания стихотворения;

  • применяет безошибочно правила постановки знаков препинания в сложносочиненном предложении.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мэигшк ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:

  • история

  • казахский язык

  • самопознание

Предваритель

ные знания

Сложные предложения и знаки препинания в них.

Ход урока

Запланирован ные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Вызов

Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.

(К) Создание положительного эмоционального настроя.

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Релакс- музыка

Переход к теме

урока

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание Предтекстовая работа

Развитие речевых навыков: говорение - умение аргументированно высказать свою точку зрения.

Работа с эпиграфом.

Кодекс и безграничное поле поэзии унаследовано Шахановым от отцовской и мировой культуры...

Ч. Айтматов

Учебник


72







Составление словосочетаний на русском, казахском, английском языках со словами мать, ана, тоТЬег, история, тарих, 1т1огу.

Работа с глоссарием: благостный, беспамятный, прах. Учитель помогает учащимся понять новую лексику. Учащиеся знакомятся с биографией М. Шаханова.

Словарь

Осмысление

Сообщение темы и целей урока.

(К) Работа с текстом. Слушание стихотворения «Четыре матери». Развитие речевых навыков: слушание - учить понимать содержание прозаических произведений, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям,

событиям.

Учащиеся дописывают свое понимание понятий: Родная Земля - ...

Слово Родное - ...

Родные Обычаи - . Родная История - .

Учащимся необходимо ответить на вопрос: Какая общая тема объединяет «Четыре матери» М. Шаханова и «Легенду о манкурте» Ч.Айтматова? Учащиеся сравнивают содержание данных произведений.

Указывают, что в них общего? Чем они различаются? Используется прием аналитическое чтение.

Учебник




Послетекстовая работа

Развитие речевых навыков: говорение - развивать умение соблюдать речевые нормы. Каждый учащийся составляет 3-4 реплики.

Составление диалога.

Кто такой Мухтар Шаханов?

  • Мухтар Шаханов поэт .

  • Какую премию получил М.Шаханов за книгу «Лики времен»?

  • 1982 г. ..

  • Как называется книга, написанная в 1995 г в соавторстве с Ч. Айтматовым?

  • Какому поэту-воину посвящена «Нарынкумская трагедия»?

Учебник, тетрадь




Работа над грамматической темой урока.

Учащимся необходимо составить 3-4 сложносочиненных предложения, учитывая тематику урока, и объяснить расстановку знаков препинания. Развитие речевых навыков: письмо - учащиеся составляют 3-4

сложносочиненных предложения по теме урока.





73







Упражнение на внимание

Участники должны встать полукругом и определить водящего. Водящий в течение нескольких секунд старается запомнить порядок расположения игроков. Затем по звуку гонга отворачивается и называет порядок, в котором стоят товарищи. На месте водящего должны побывать все игроки по очереди. Стоит наградить тех, кто не ошибется. Проигравшие должны спеть им хором песню о Родине или матери.

Релакс- музыка

Рефлексия

Итог урока. Проверка усвоения материала. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Назовите несколько важных, на ваш взгляд, фактов из биографии М. Шаханова.

Родная Земля - ...

Слово Родное - ...

Родные Обычаи - .

Родная История - . для вас это.

СПП с соединительными союзами - это.

Стратегия формативного оценивания: Оценка

«превращения» знаний и достижения целей: учащиеся строят высказывания «Я не знал.- Теперь я знаю.».




В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее (на выбор учащихся):

1. Найдите произведения (стихотворные) русских и зарубежных писателей о матери или о Родине.

2. Подготовьте выразительное чтение стихотворения.


Урок 11

Раздел: Культура народов мира

Лексическая тема: Времен связующая нить

Тема: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами

УРОК: Русский

язык и

литература

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

КЛАСС: 9

Количество Количество

присутствующих: отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на

Слушание:

9.1.4.1 - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.

Говорение:


74




учебную программу)

9.2.5.1 - участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.

Чтение:

9.3.3.1 - формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение.

Письмо:

9.4.7.1 применять знаки препинания в сложносочиненных предложениях.

Цели урока

  • определять основную мысль текста;

  • формулировать вопросы;

  • применять знаки препинания в сложносочиненных предложениях.

Предполагае мый результат

Все учащиеся смогут:

Составить вопросы к тексту.

Объяснить правописание орфограмм. Определять вид ССП.

Большинство учащихся смогут:

Синтезировать информацию.

Используя иллюстрации, определить тему урока. Закончить пословицы.

Определять основную мысль и идею произведения.

Некоторые учащиеся смогут:

Подобрать аналогичные пословицы на трех языках.

Критерии оценивания

Учащийся на уровне А

  • определяет основную мысль текста;

  • формулирует вопросы.

Учащийся на уровне В

  • участвует в дискуссии;

  • высказывает свое мнение.

  • обсуждает содержание текста.

Учащийся на уровне С

  • синтезирует различные точки зрения;

  • перефразирует вопросы.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»: казахстанский патриотизм; уважение к истории, культуре народов Казахстана; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредмет

ные связи

Взаимосвязь с предметами:

  • история

  • искусство

-английский язык -казахский язык -культурология


75




Предваритель

ные знания

ССП и знаки препинания в них.

Ход урока

Запланирова нные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Вызов

(К) Создание положительного эмоционального настроя







Закройте глаза, представьте, что вы видите бескрайнюю пустыню. Жаркий ветер обдувает лицо. Впереди возвышается величественная пирамида Хеопса. Вы путешествуете по...каждый ученик продолжает

высказывание.

Релакс- музыка

Переход к теме урока

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Предтекстовая работа

Учебник




(К) Работа с учебником и визуальным материалом. Учащимся предлагается ответить на вопрос: Что вам известно о Семи чудесах света?







(К) Работа с глоссарием: фараон, усыпальница.

Составление словосочетаний на русском, казахском, английском языках со словами.

(П) Работа в парах по развитию навыков монологической речи. Развитие речевых навыков - чтение: понимать главную и второстепенную информацию сплошного текста.

Словарь, толкование слов




Делается вывод, на основе которого учащиеся определяют тему урока.




Осмысление







Учебник




Сообщение темы и целей урока

Учитель настраивает детей на грамматическую тему раздела. Изучение новой темы. Работа со сплошным текстом. Развитие речевых навыков - чтение: понимать главную и второстепенную информацию сплошного текста.

«Сложносочиненные предложения с разделительными союзами».







Закрепление грамматического материала.

Учитель предлагает инструктаж для выполнения заданий по грамматике.

Учащимся необходимо записать предложения, найти союзы, указать вид сложносочиненного предложения.

Учебник, тетрадь




Работа с текстом.

Учебник


76







(К) Учащиеся знакомятся с текстом, обсуждают его, составляют вопросы к тексту.

Развитие речевых навыков: слушание - развивать умение определять основную мысль текста, и чтение - уметь формулировать вопросы к содержанию изучаемого текста. Учащиеся определяют основную мысль.

Составляют вопросы к тексту, развивая монологическую речь, учитывая стилистические особенности текста.

Творческое задание: учащимся необходимо предложить свое продолжение текста.







Зрительная гимнастика

  • Маятник. Взгляд не спеша переводится слева направо и обратно, изображая тиканье маятника. При этом голова не должна менять своего положения.

  • Пол-потолок. Не поворачивая головы, смотрим вниз- вверх. В последующем его можно усложнить, соединив с четвертым.

  • Гляделки. Упражнение выполняется в паре. Двое садятся напротив друг друга и пристально смотрят в глаза, кто первый моргнул, закрывает глазки и изображает спящего. После отдыха повторяется.

  • Часики. Медленно, не поворачивая головы, делаем круг глазами сначала по часовой стрелке, а затем против.

Релакс- музыка




Послетекстовая работа

(И)Прием критического мышления «Мозаика». Учащимся необходимо «собрать» рассыпавшийся текст.

Учебник




Учащимся даны пословицы. Устно необходимо объяснить их значение. Ответить на вопрос: «Какие союзы соединяют части сложносочиненного предложения?». Подобрать

аналогичные пословицы на казахском и английском языках.

Учебник

Рефлексия

Итог урока.

Рефлексия. «Дерево познания»

Рефлексия «Дерево познания»

| в ”] - я хорошо понял тему и готов объяснить другому;

ф _ - я понял тему;

ЛЛ ■ ничего не понял, но хочу понять.




В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:

Найдите интересные факты о других чудесах света, подготовьте пересказ текста, выпишите 3 сложносочиненных предложения с разными видами союзов.
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   33


написать администратору сайта