Урок 18
Раздел: Природные ресурсы планеты Земля
Лексическая тема: Жер-Ана
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины
| УРОК: Русский язык и литература
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| КЛАСС: 9
| Количество Количество
присутствующих: отсутствующих:
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| Слушание:
9.1.2.1 - понимать значение слов общественно-политической
тематики.
Говорение:
| 88
| 9.2.4.1 - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.
Чтение:
9.3.2.1 - определять принадлежность текста к разным типам на основе характерных признаков.
Письмо:
9.4.7.1 - применять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях.
Использование языковых единиц:
9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения.
| Цели урока
| создавать высказывание на определенную тему; определять принадлежность текста к типам речи; применять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях.
| Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| Соотнести понятие и определение. Найти верные и неверные утверждения.
| Большинство учащихся смогут:
| Назвать особенности придаточных причины.
Используя иллюстрации, составлять СПП с придаточными причины.
| Некоторые учащиеся смогут:
|
| Составлять диаграмму Венна.
Используя интернет-ресурсы, выписать образные выражения, связанные с понятиями «обал» и «жануар».
| Критерии оценивания
| Учащийся на уровне А
определяет основную мысль текста; понимает значение слов общественно-политической тематики.
Учащийся на уровне В
обсуждает содержание текста; высказывает свое мнение по содержанию текста.
Учащийся на уровне С
определяет принадлежность текста к разным типам на основе характерных признаков; верно расставляет знаки препинания в сложноподчиненных предложениях.
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность.
| Межпредметные
связи
| Взаимосвязь с предметами:
казахский язык культурология
| 89
Предварительные
знания
| СПП и знаки препинания в них.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Вызов
|
| Создание положительного эмоционального настроя
«Огонь»
|
|
|
| (К) Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом.
| Релакс- музыка
|
|
| Примечание: Если учитель сам принимает участие в этом упражнении, помимо пользы для себя, он поможет также неуверенным и стеснительным ученикам активнее участвовать в упражнении.
|
| Переход к теме урока
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание.
Предтекстовая работа
Развитие речевых навыков: говорение - создавать устное высказывание с целью привлечения внимания к содержанию эпиграфа.
Работа с эпиграфом.
Все, что на нашу землю придет, Все, кто на нашу землю пришли, - из земли.
Э. Межелайтис
| Учебник
|
|
| (И) Работа с глоссарием: мироощущение, миропонимание, нравственность.
Составление словосочетаний. Найти перевод данных слов на казахском (английском) языке.
| Словарь
|
|
| (П) Работа в парах. Указать верные и неверные утверждения. Проверка усвоения и понимания пройденного материала.
|
|
|
| Развитие аналитических навыков: учащимся необходимо соотнести понятия и определения. Работа с несплошным текстом.
|
| Осмысление
| Сообщение темы и целей урока
Учитель настраивает на грамматическую тему раздела.
| Учебник
| 90
| Изучение новой темы. Объяснение нового материала. Овладение учащимися новыми знаниями и способами действий.
| Тетрадь
|
| Работа с текстом по Г. Мурзахметовой.
Развитие речевых навыков: слушание -
воспринимает на слух, понимает содержание текстов.
Беседа по содержанию текста.
Работа с учебником и визуальным материалом. Творческая работа, развивающая ассоциативное мышление и эмоциональную отзывчивость.
(Г) Работа в группах.
Творческое задание на комбинирование
информации, выделение главного, сопоставление.
Используя прием критического мышления «Диаграмма Венна», учащиеся анализируют содержание текста и записывают 2-3 предложения, в которых дают сравнительную характеристику понятий.
| Учебник
|
| Зрительная гимнастика
Маятник. Взгляд не спеша переводится слева направо и обратно, изображая тиканье маятника. При этом голова не должна менять своего положения. Пол-потолок. Не поворачивая головы, смотрим вниз-вверх. В последующем его можно усложнить, соединив с четвертым. Гляделки. Упражнение выполняется в паре. Двое садятся напротив друг друга и пристально смотрят в глаза, кто первый моргнул, закрывает глазки и изображает спящего. После отдыха повторяется. Часики. Медленно, не поворачивая головы, делаем круг глазами сначала по часовой стрелке, а затем против.
| Музыка на выбор учителя
|
| Послетекстовая работа
(И) Учащиеся читают текст, дают название тексту, находят ключевые предложения. Развитие речевых навыков: чтение - навыки осмысленного чтения.
(П) Учащимся необходимо пересказать текст от лица главного героя. Развитие речевых навыков: говорение - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.
На основе прочитанного учащиеся дополняют информацию.
|
| 91
Выполнение грамматического задания. Учащиеся выявляют причинно-следственную связь в предложении.
Рефлексия
1. На уроке я работал
| активно /
пассивно
| 2. Своей работой на уроке я
| доволен / не доволен
| 3. Урок для меня показался
| коротким /
длинным интересным /
скучным
| 4. За урок я
| не устал / устал
| 5. Мое
настроение
| стало лучше /
стало хуже
| 6. Материал урока мне был
| полезен /
бесполезен
| 7.Домашнее задание мне кажется
| легким /
трудным
| Итог урока.
В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее (на выбор): 1.Используя интернет-ресурсы, выпишите образные выражения, связанные с понятиями «обал» и «жануар».
2. Подберите подходящие по смыслу пословицы, поговорки или фразеологизмы на русском языке.
Уроки 19-20
Раздел: Природные ресурсы планеты Земля Лексическая тема: В. Распутин «Прощание с Матерой» Тема: СПП с придаточными места и времени
| УРОК: Русский
язык и
литература
| Школа:
| Дата:
| Ф.И. О. учителя:
| КЛАСС: 9
| Количество Количество
присутствующих: отсутствующих:
| 92
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| Слушание:
9.1.2.1 - понимать значение слов общественно-политической тематики.
Говорение:
9.2.1.1 - владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем.
Чтение:
9.3.1.1 - понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов.
Письмо:
9.4.3.1- представлять информацию в виде отчета, статьи.
Использование языковых единиц:
9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения.
| Цели урока
| понимать лексическое значение слов; понимать главную, второстепенную информацию текстов; представлять информацию в виде статьи.
| Предполагае мый результат
| Все учащиеся смогут:
| Понимать основную и детальную информацию сообщения. Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме. Использовать «Метод четырех предложений».
Составлять тезисный план.
| Большинство учащихся смогут:
| Определять подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям.
Определять смысл конфликта в повести.
| Некоторые учащиеся смогут:
|
| Синтезировать различные точки зрения и формулировать пути решения проблемы.
Написать статью о малой родине.
Составить видеоряд работ местных художников о родном крае.
| Критерии оценивания
| Учащийся на уровне А
понимает значение слов общественно-политической тематики; может составить тезисный план.
Учащийся на уровне В
владеет небольшим объемом словарного запаса; понимает отличие сплошного текста от несплошного; не может четко выделить части сложноподчиненного предложения.
Учащийся на уровне С | 93
| воспринимает всю информацию, заложенную в сплошных и несплошных текстах; может написать статью на предложенную тему.
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение и любовь к малой родине.
| Межпредметные
связи
| Взаимосвязь с предметами: | Предваритель
ные знания
| СПП и знаки препинания в них.
| Ход урока
| Запланиро ванные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Вызов
| Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
Создание положительного эмоционального настроя.
«Облака»
Представьте себе теплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака - такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг все тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вдохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, все выше и выше, к самым облакам. Ваши руки легкие-легкие, ваши ноги легкие. Все ваше тело становится легким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке... Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку.
Потянитесь, на счет «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке.
|
| Переход к теме урока
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание Предтекстовая работа
Развитие речевых навыков: говорение - развивать монологическую речь.
Работа с эпиграфом.
Никакое общество... не сможет долго продержаться в силе и
| Учебник
Словарь
| 94
| здравии, если оно откажется от вековых традиций и устоев своего народа. Это все равно что, порубив корни, уповать на ветви. В. Распутин
| Тетрадь
|
| Составление словосочетаний на русском, казахском, английском языках со словами родной край.
|
|
| Работа с глоссарием: Матера.
Знакомство с биографией В. Распутина. Учащиеся знакомятся с биографией В. Распутина.
Развитие речевых навыков: чтение - уметь составлять тезисный план.
Учащиеся составляют тезисный план.
Проверка работы. Чтение работ учащимися.
|
| Осмысление
| Сообщение темы и целей урока
Учитель настраивает на грамматическую тему раздела.
| Учебник
|
| (И) Учащиеся знакомятся с теоретическим материалом, с несплошным текстом.
«Сложноподчиненные предложения
с придаточными времени и места».
|
|
| Теория литературы.
Знакомство с термином «конфликт».
| Словарь
|
| (К) Работа с текстом «Прощание с Матерой» (отрывок) Учащиеся знакомятся с отрывком повести. Читают, осмысливают и работают по содержанию текста. Проверка понимания и усвоения материала.
Учащиеся отвечают на вопросы, выделяют главное, сравнивают, систематизируют, дополняют информацию.
| Учебник
|
| Учащиеся совместно с учителем анализируют текст, отвечают на вопросы. Обмениваются мнениями.
(Г) Учащиеся выявляют авторскую позицию,
аргументируют, готовят устный развернутый ответ с привлечением дополнительных источников.
|
|
| Сенсорная гимнастика
(П) Это - парное упражнение. Ведущий и ведомый смотрят друг на друга, ведущий задает жесты, а ведомый должен их повторять как можно точнее и быстрее. Можно усложнить: нужно повторять жесты с задержкой на один или два.
| Музыка на выбор учителя
|
| Послетекстовая работа.
(И) Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, применение, анализ.
Учащиеся выполняют выборочно-распределительную работу.
Использование приема критического мышления «Метод четырех предложений» по содержанию пословиц.
| Учебник
| 95
| Знакомство с теоретическим материалом по научному стилю. Развитие речевых навыков: письмо - учить писать статью, используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.
|
| Рефлексия
| Итог урока. Проверка усвоения материала урока.
СПП - это...
Придаточные места и времени - это.
Постановка знаков препинания зависит от. Назовите основные факты биографии В. Распутина. В чем смысл конфликта повести?
|
| В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее (на выбор учащихся):
1. Составьте видеоряд работ местных художников о родном крае.
2. Напишите статью о вашей малой родине, используя сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени.
| Уроки21-22
Раздел: Природные ресурсы планеты Земля Лексическая тема: Ч. Айтматов «Плаха»
| УРОК: Русский
язык и
литература
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| КЛАСС: 9
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| Слушание:
- понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям.
Говорение:
- создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.
Чтение:
9.3.5.1. - составлять тезисный план.
Письмо:
- применять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях.
Использование языковых единиц:
| 96
| 9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения.
| Цели урока
| понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов; создавать высказывание; составлять тезисный план.
| Предполагаемый
результат
| Все учащиеся смогут:
| Понимать основную и детальную информацию сообщения. Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме.
| Большинство учащихся смогут:
| Понять содержание прозаических произведений и найти в тексте слова, помогающие определить позицию автора.
Написать рассуждение по данной проблеме.
| Некоторые учащиеся смогут:
| Понять содержание прозаических произведений и точно определить позицию автора.
Составить правильный тезисный план.
Написать аннотацию.
| Критерии оценивания
| Учащийся на уровне А
понимает содержание прозаических произведений, но не умеет определить позицию автора; дает определение, что такое тезисы.
Учащийся на уровне В
понимает содержание прозаических произведений, но находит в тексте не все слова, помогающие определить позицию автора; умеет составлять план, но не может найти цитаты для тезисного плана.
Учащийся на уровне С
не только понимает содержание прозаических произведений, но и точно определяет позицию автора; составляет тезисный план; может написать аннотацию.
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»: гражданская ответственность; бережное отношение к окружающей природе, уважение к природе.
| Межпредметные
связи
| Взаимосвязь с предметами:
культурология краеведение
| Предварительные
знания
| СПП и знаки препинания в них.
| 97
Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Вызов
| Создание положительного эмоционального настроя. (К) Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
«Воздушные шарики»
Закройте глаза. Дышим ровно и спокойно. Дадим нашим рукам и ногам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя... Прислушайтесь к вашему дыханию... Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть. Послушайте, что я вам хочу рассказать» - (настрой для релаксации)
Представьте себе, что все вы - воздушные шарики, очень красивые и веселые. Вас надувают, и вы становитесь все легче и легче. Все ваше тело становится легким, невесомым. Ваши ручки и ножки стали легкими-легкими. Воздушные шарики поднимаются все выше и выше.
Дует теплый ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый шарик. Обдувает шарик, (имя ребенка), ласкает шарик (имя ребенка). Вам легко, спокойно, вы летите туда, куда дует ласковый ветерок.
Но вот пришла пора возвращаться домой. Вы снова в классе. Потянитесь и на счет три откройте глаза. Улыбнитесь своему шарику.
| Релакс- музыка
| Переход к теме урока
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание Предтекстовая работа.
Развитие речевых навыков: говорение - умение создавать аргументированное высказывание.
Работа с эпиграфом. Учащиеся читают и комментируют эпиграф.
Законы человеческих отношений неподдаются математическим расчетам, и в этом смысле Земля вращается, как карусель кровавых драм...
Ч. Айтматов
Составление тезисного плана по биографии писателя. Обсуждение понятия «плаха».
В каких ситуациях вам встречалось это слово? Обсудите вопрос в паре и запишите выводы.
| Учебник
| 98
Осмысление
| Сообщение темы и целей урока.
Развитие речевых навыков: чтение - определять стилевые особенности текста.
Работа с глоссарием: тотем, Акбара, Ташчайнар
(И) Работа с текстом. «Плаха» (отрывок) - развитие речевых навыков: слушание - понимать содержание прозаических произведений и определять авторское отношение к героям и событиям.
Беседа по тексту. Развитие речевых навыков: говорение - владеть объемом словарного запаса, необходимым для эффективного общения по теме урока.
Самостоятельный поиск ответов на вопросы на основе прочитанного.
(Г) Учащиеся работают в группах, высказывают и аргументируют свою точку зрения.
| Учебник
|
| Просмотр видеоклипа \"Пе11ае1 ^аск8оп - «Еаг111 8опд» и ответ на вопрос: соотнести проблемы, поднимаемые в романе, с видеоклипом.
| Интернет- ресурсы
|
| Послетекстовая работа
Учащиеся знакомятся с текстом, выписывают ключевые слова, дают название, кратко излагают содержание, доказывая или опровергая позицию автора текста.
|
|
| Развитие речевых навыков: письмо - создавать тексты научного стиля.
Учитель объясняет особенности написания аннотации. Учащимся предложено написать аннотацию после прочтения романа.
|
|
| Гимнастика для глаз
«Часики». Медленно, не поворачивая головы, делаем круг глазами сначала по часовой стрелке, а затем - против.
| Релакс- музыка
| Рефлексия
| Итог урока.
Проверка усвоения материала.
Чемодан - все, что пригодится в дальнейшем. Мясорубка - информацию переработаю. Корзина - все выброшу.
|
| В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее: Используя дополнительные источники информации, напишите рассуждение на тему «Человек и окружающий мир: проблемы и пути решения».
| Уроки 23-24
Раздел: Природные ресурсы планеты Земля
Лексическая тема: Край Синегорья.
С. Сейфуллин. Поэма «Кокшетау»
|