Главная страница
Навигация по странице:

  • Сценарий профилактического занятия «Детство – территория без жестокости»

  • Ларин Илья Васильевич

  • Личикова Марина Сергеевна

  • сборник статей. Сборник статья моя_compressed (1). Сборник материалов всероссийской педагогической конференции


    Скачать 1.71 Mb.
    НазваниеСборник материалов всероссийской педагогической конференции
    Анкорсборник статей
    Дата24.03.2022
    Размер1.71 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаСборник статья моя_compressed (1).pdf
    ТипСборник
    #414930
    страница2 из 22
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
    Кашеварова Валерия Дмитриевна,
    учитель математики,
    МБОУ «Оранжерейнинская СОШ»,
    Астраханская область, Икрянинский район,
    с. Оранжереи
    ДЕТСТВО – ТЕРРИТОРИЯ ЖЕСТОКОСТИ
    Буллинг (от англ. Bullying) – травля одного человека другим, агрес- сивное преследование одного ребенка группой других детей. Он про- является во всех социальных и возрастных группах. В некоторых слу- чаях может принять отдельные черты групповой преступности.
    Если проявления буллинга вовремя не будут подавлены, то в даль- нейшем они становятся более опасными. Вряд ли можно искоренить школьный буллинг сразу и навсегда. Однако, если решением данной проблемы будут вплотную заниматься все участники образовательного процесса, то, скорее всего, удастся избежать многих конфликтов.
    Мероприятие проводится во время классного часа классным руко- водителем.
    Участники: обучающиеся 9-11 классов (15-20 человек).
    Цель: психолого-педагогическое просвещение детей по данной проблеме, формирование негативного отношения к школьному наси- лию.
    Задачи:

    создание благоприятного психологического климата в класс- ном коллективе;

    знакомство детей с понятием «буллинг»;

    развитие коммуникативных навыков, формирование ответ- ственного отношения у подростков к своим поступкам;

    Сетевое издание «Высшая школа делового администрирования».
    Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-70095. Всероссийская педагогическая конференция
    «Влияние проблем современного общества на систему образования»
    13

    предупреждение возникновения явлений асоциального пове- дения у обучающихся.
    Ожидаемые результаты:

    дети информированы о буллинге, как социальном явлении в школе;

    оптимизация межличностных отношений;

    формирование навыков конструктивного решения конфлик- тов, развитие толерантности, эмпатии;

    снижение проявляемой агрессии в классе.
    Данная методическая разработка может быть использована в своей работе педагогами, психологами, классными руководителями с целью профилактики буллинга.
    Сценарий профилактического занятия «Детство – территория
    без жестокости»
    Ход занятия:
    1.
    Создание рабочего настроя.
    Упражнение «Мой колпак».
    Цель: создание благоприятного психологического климата в классе, настроя на работу.
    Ученикам предлагается встать в круг. Ведущий (психолог) зачиты- вает шуточное четверостишие:
    «Колпак мой треугольный,
    Треугольный мой колпак.
    А если не треугольный,
    То это не мой колпак».
    Затем зачитывается инструкция: вместо слова «колпак» участники должны дважды погладить себя по голове; вместо слова «мой» – пока- зать на себя; слово «треугольный» изображается выбрасыванием трех пальцев, частица «не» – поворотами головой в разные стороны; само заменяемое слово не произносится. Каждое условие ведущий четко проговаривает и показывает сам. Первое прочтение выполняется мед- ленно, постепенно темп чтения стихотворения увеличивается.
    2.
    Введение в тему, дискуссия (теоретическая часть).
    Цель: знакомство детей с понятием «буллинг».
    Слова ведущего:
    - Практически в любом классе есть ученики, которые стали объек- том откровенного издевательства и насмешек. Травля в школе не явля-

    Сетевое издание «Высшая школа делового администрирования».
    Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-70095. Всероссийская педагогическая конференция
    «Влияние проблем современного общества на систему образования»
    14
    ется чем-то приходящим и уходящим. Унижения и боль часто продол- жаются в течение нескольких лет, вплоть до окончания школы. И самая главная проблема состоит в том, что объектом травли может стать практически любой ребенок.
    - Ребята, давайте вместе постараемся ответить на вопрос, так что же это за феномен, вследствие которого ребенок становится «белой воро- ной», «козлом отпущения» или, как говорят сейчас, жертвой буллинга?
    - Буллинг (от англ. Bullying) это, так называемая, травля одного че- ловека другим, агрессивное преследование одного ребенка группой других детей. Он проявляется во всех социальных и возрастных груп- пах. В некоторых случаях может принять отдельные черты групповой преступности.
    - Рассмотрим следующие компоненты буллинга:

    в его основу входит негативное и агрессивное поведение;

    осуществляется данное поведение регулярно;

    оно существует в отношениях, участники которых обладают неодинаковой властью;

    поведение данное является умышленным.
    - Выделяют два вида буллинга: физический и психологический. Как вы думаете в чем заключается физический буллинг? (ответы детей)
    - А психологический? (ответы детей)
    - Рассмотрим эти два понятия:

    Физический буллинг – использование физической силы в от- ношении ребенка, которая приводит к телесным повреждениям и физи- ческим травмам (толчки, подзатыльники, удары, пинки, избиения по- бои). В редких случаях возможно применение оружия, к примеру, но- жа.

    Психологический буллинг – травля или насилие, которые воз- действуют на психику ребенка, нанесение психологической травмы путём угроз или словесных оскорблений, которыми умышленно при- чиняется эмоциональная неуверенность.
    - В свою очередь психологический буллинг имеет несколько под- видов. Давайте рассмотрим некоторые из них:

    вербальный буллинг. Как вы думаете, что к нему относится?
    (ответы детей). Это –кличка, с которой обидчики постоянно обращают- ся к жертве, насмешки, обзывания, бесконечные замечания, распро-

    Сетевое издание «Высшая школа делового администрирования».
    Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-70095. Всероссийская педагогическая конференция
    «Влияние проблем современного общества на систему образования»
    15
    странение обидных слухов, преднамеренное унижение в присутствии других детей;

    невербальный буллинг(ответы детей). К нему относятся обидные жесты или действия, направленные против жертв, например: показывания неприличных жестов в сторону жертвы;

    запугивание(ответы детей). Это – использование шантажа, либо постоянных угроз, с целью вызвать у жертвы боязнь и страх, и заставить совершать определенные действия или поступки;

    изоляция(ответы детей). Жертва умышленно выгоняется, изо- лируется или постоянно игнорируется частью учеников или всем клас- сом (отказ играть с ним, гулять, дружить и т.п). Это может сопровож- даться унизительными надписями на доске или в общественных ме- стах, нашептыванием оскорблений, распространением записок;

    школьный кибербуллинг(ответы детей). Он включает в себя – оскорбление, унижение через социальные сети, телефон или через дру- гие средства связи (жертв буллинга снимают на видео и выкладывают в интернет, так же сюда входит пересылка неоднозначных изображений и фотографий, обзывания, анонимные телефонные звонки, распростра- нение слухов и пр.).
    - Потенциально «жертвой» или «агрессором», при стечении опре- деленных ситуационных и жизненных обстоятельств, может стать лю- бой из вас. Тем не менее, есть определенные черты так называемых юных насильников. Это преимущественно активные, уверенные в себе, склонные к доминированию, морально и физически сильные дети.
    - Ребята, как вы думаете, какие роли существуют в ситуации травли или буллинга? (ответы детей).
    - В ситуации травли всегда есть:
    «Агрессор» – человек, который запугивает и преследует жертву.
    «Жертва» – человек, подвергшийся агрессии.
    «Защитник» – человек, пытающийся оградить «жертву» от агрес- сии, находящийся на ее стороне.
    «Агрессята» – люди, участвующие в травле, начатой агрессором.
    «Сторонники» –находящиеся на стороне агрессора люди, которые не участвуют непосредственно в издевательствах, но и не препятству- ют им.
    «Наблюдатель» – человек, соблюдающий нейтралитет, зная о дета- лях агрессивного взаимодействия, издевательств.

    Сетевое издание «Высшая школа делового администрирования».
    Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-70095. Всероссийская педагогическая конференция
    «Влияние проблем современного общества на систему образования»
    16
    - Роли «агрессоров» и «жертв» нельзя назвать постоянными, им свойственно меняться: «агрессор» может стать «жертвой» и наоборот.
    - Некоторые свойственно считать, что буллинг является обычным спутником взросления, своеобразным способом общения молодёжи.
    Тем не менее, многие жертвы буллинга – подростки чувствуют себя несчастливыми, одинокими и запуганными. Они перестают ходить в школу, теряют уверенность в себе. Самое ужасное и страшное, что постоянные издевательства над «жертвой» способны спровоцировать попытку суицида или покушение на кого-то из «агрессоров». Травля может нанести непоправимый ущерб не только психике «жертвы». Не менее вредна ситуация травли для «наблюдателей». Для них существу- ет риск так и остаться безвольными «пешками» в руках более предпри- имчивых и сильных. А решение, которое было принято под влиянием большинства, вопреки голосу совести, и постоянный страх самому оказаться на месте «жертвы» способствуют потере уважения к себе, снижению самооценки.
    - Ваше классное объединение произошло не из-за общих интересов или взаимной симпатии, а по необходимости – детям просто некуда деться. А класс, в котором присутствует травля, нельзя считать успеш- ным коллективом. В таком классе нет динамики, отношения не разви- ваются, а застывают, приняв уродливую форму. Именно поэтому, вам следует понимать, что достойное положение каждого ученика, дающее ему моральное удовлетворение, – основное условие для нормального психического развития человека и положительное динамическое разви- тие класса, как единого коллектива.
    3.
    Практическая часть.
    Ролевая игра «Буллинг в школе»
    Цель: предупреждение проявления буллинга в школьной среде.
    Участникам предлагается вспомнить или придумать ситуацию же- стоких отношений между детьми. Затем предлагается разделиться на 2 команды и обыграть данную ситуацию. Распределяются роли: «жерт- ва», «агрессор», «защитник», «агрессята», «сторонники», «наблюда- тель». Подготовка игры 10 минут.
    После участники меняются ролями: «агрессор»–«жертва», «защит- ник»–«наблюдатель», «агрессята»–«сторонники» – и обыгрывается та же ситуация.
    Затем предлагаются вопросы для обсуждения:

    Сетевое издание «Высшая школа делового администрирования».
    Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-70095. Всероссийская педагогическая конференция
    «Влияние проблем современного общества на систему образования»
    17

    Что вы испытывали в роли «жертвы» («агрессора», «наблюда- теля» и т.д)?

    О чем вы думали в это время?

    Какие желания у вас возникали?
    После обсуждения данных вопросов, участникам предлагается вне- сти в ситуацию такие изменения, которые позволили бы прекратить насилие, и разыграть ее еще раз.
    Вопросы для обсуждения:

    Каким образом вам удалось изменить разыгрываемую ситуа- цию?

    Как эта игра соотносится с вашей реальной жизнью?

    Какое она оказала на вас влияние?

    Поможет ли вам эта игра в дальнейшем разрешении конфлик- тов?
    4.
    Рефлексия.
    Цель: подведение итогов занятия.
    Вопросы для обсуждения:

    Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

    Чему вы смогли научиться?

    Как вы это будете использовать этот опыт в своей жизни?
    5.
    Домашнее задание.
    Цель: закрепление полученных навыков.
    Участникам предлагается следующая инструкция: «Понаблюдайте за собой и отметьте, часто ли вы испытываете гнев, в каких ситуациях чаще всего он возникает, в ответ на какие стимулы. В какой форме проявляется ваш гнев? Как вы его выражаете? Возможно, вы его по- давляете и не выражаете открыто? Как вы после этого себя чувствуете?
    Каковы последствия переживания вами гнева? Какие деструктивные способы выражения гнева вы используете? Какие конструктивные спо- собы регуляции гнева вы используете?». Ответы записываются.
    Список используемой литературы.
    1.
    Гуреева И.В. Психология. Упражнения, игры, тренинги 5-11 классы. М., 2018 г.
    2.
    Кон И.С. Что такое буллинг и как с ним бороться? М., 2016 г.
    3.
    Макартычева Г.И. Коррекция девиантного поведения. Тре- нинги для подростков и их родителей. СПб., 2016 г.

    Сетевое издание «Высшая школа делового администрирования».
    Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-70095. Всероссийская педагогическая конференция
    «Влияние проблем современного общества на систему образования»
    18 4.
    Руланн Э. Как остановить травлю в школе: Психология моб- бинга. М., 2018г.
    5.
    Сафронова М.В. Буллинг в образовательной среде – мифы и реальность. М., 2017 г.
    Ларин Илья Васильевич,
    преподаватель,
    ГБПОУ «ГК г. Сызрани»,
    г. Сызрань
    БУЛЛИНГ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ
    Понятие «буллинг» (от англ. bullying — запугивание, травля) по- явилось еще в XX веке. Но современное значение оно приобрело отно- сительно недавно, благодаря автору книги «Буллинг в школе» норвеж- скому профессору психологии Дану Ольвеусу.
    В современном обществе феномен агрессивного поведения под- ростков изучается достаточно давно. Еще К. Хорни отмечает, что агрессивное поведение имеет связь с повышенной базисной тревожно- стью личности. Агрессия – это вид психологической защиты, стремле- ние к безопасности. Д. Доллард отмечает, что агрессия – это следствие фрустрации.
    В современных социокультурных условиях, мы можем наблюдать предпосылки к формированию и развитию искаженных форм личности, что в, последствии, приводит к возникновению жестокого обращения в отношениях между людьми.
    На сегодняшний день проблема буллинга в подростковой среде стоит достаточно актуально. Все чаще мы можем наблюдать жесто- кость во взаимоотношениях подростков.
    Подростковый возраст Л. С. Выготский характеризует
    «…критическим, для формирования дифференцированной самооценки, освоения социальных ролей, выработки нравственных принципов и регуляции нормативного поведения».
    Инициаторами травли могут выступать подростки как с нарцисси- ческими чертами характера (общеизвестно, что «основная особенность нарцисса – стремление к власти, самоутверждению за счет других»), так и дети, которые ранее сами были в роли жертвы.

    Сетевое издание «Высшая школа делового администрирования».
    Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-70095. Всероссийская педагогическая конференция
    «Влияние проблем современного общества на систему образования»
    19
    Можно сказать, что целью буллинга является желание скрыть свою неполноценность за агрессивным поведением.
    Также необходимо выделить, что является мотивом для буллинга: зависть; месть (когда жертва хочет наказать другого за свои страдания); глубокая неприязнь человека; борьба за власть; самоутверждение за счет более слабого человека; желание быть в центре внимания, выгля- деть лучше остальных; стремление унизить, запугать непонравившего- ся человека.
    Достаточно часто жертвы буллинга молчат о случившемся, но рас- познать жертву можно по ее поведению. Подросток-жертва становится замкнутым, утрачивает к себе уважение, на теле появляются синяки, ссадины, прогулы в учебном заведении, в крайних случаях возможны попытки суицида. Взрослым необходимо быть предельно вниматель- ным к изменениям в поведении подростка.
    В последствии, подростки, пережившие буллинг, получают глубо- кую психологическую травму, что отражается на эмоциональном и социальном развитии. Насилие оставляет отпечаток на дальнейшей жизни подростка.
    Преподаватель, куратор, который заметил элементы буллинга, дол- жен его пресечь. Для этого необходимо привлекать психолога и роди- телей в решении данной проблемы.
    Профилактические меры по пресечению буллинга в коллективе:

    не допускать насмешек;

    совместно посещать различные мероприятия (экскурсии, вы- ставки и др.);

    формировать толерантность у обучающихся через беседы, до- клады на родительских собраниях и классных часах;

    психолог должен проводить не только работу с жертвами бул- линга, но и коррекционную работу с агрессором;

    психологу необходимо поработать с семьей, с детско- родительскими отношениями;

    развивать стрессоустойчивые качества у обучающихся и др.
    Стоит отметить, что проблему буллинга в учебных заведениях раз- ного уровня очень сложно искоренить, но необходимо данной пробле- мой заниматься всем участникам учебного процесса: обучающимся, преподавателям, родителям.

    Сетевое издание «Высшая школа делового администрирования».
    Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-70095. Всероссийская педагогическая конференция
    «Влияние проблем современного общества на систему образования»
    20
    Проблема буллинга – современная, остросоциальная. На неё нельзя закрывать глаза, ведь детская жестокость порой переходит все допу- стимые границы.
    Личикова Марина Сергеевна,
    педагог-психолог,
    МБОУ Сосновская СШ №2
    р.п. Сосновское Нижегородской области
    БУЛЛИНГ В ШКОЛЕ
    В современных школах нередко можно увидеть такую значимую проблему, как жестокое отношение школьников друг к другу. Выбрав человека, который не нравится, группа детей начинает его травить, обзывать, бить. Нам, как педагогам, необходимо предпринять все меры по прекращению школьного буллинга.
    Впервые, это определение предложили Дэвид Лейн и Эндрю Мил- лер в 2001 году. По их словам «школьный буллинг – это длительный процесс сознательного жестокого отношения, физического и (или) пси- хического, со стороны одного или группы детей к другому ребенку
    (другим детям)».
    Существует множество причин школьного буллинга. Выделим не- которые из них. Так, школьники думают, что агрессивное поведение в образовательной среде допустимо. Что можно обижать, бить и задирать других. Таким ребятам нужно объяснить правила поведения в школе и за ее пределами. Некоторые, с помощью буллинга пытаются заслужить авторитет в глазах друзей и сверстников. Другие дети таким образом привлекают внимание влиятельных взрослых. Множество детей так ведут себя из – за скуки. Таким поведением школьники могут компен- сировать неудачи в учёбе или общественной жизни. Давление со сто- роны родителей также может послужить проявлению жестокости де- тей. Хулиганское поведение так же характерно для детей, которые ста- ли жертвами жестокого обращения или отсутствия внимания.
    Рассмотрим категории детей, которые подвергаются жестокому об- ращению со стороны других ребят. Если у школьника есть физические недостатки – он носит очки, у него снижен слух или присутствуют дви- гательные нарушения (например, при ДЦП), то есть он не может защи-

    Сетевое издание «Высшая школа делового администрирования».
    Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-70095. Всероссийская педагогическая конференция
    «Влияние проблем современного общества на систему образования»
    21
    тить себя, физически слабее своих ровесников, то такой ребенок может быть подвергнут школьному буллингу.
    Неуверенные, замкнутые, чувствительные, застенчивые, дети с им- пульсивным поведением так же относятся к данной категории.
    Ребята с особенностями внешности – рыжие волосы веснушки, от- топыренные уши, кривые ноги, особая форма головы, вес тела (полнота или худоба) и т.д. могут стать жертвами насилия со стороны ребят.
    Дети с неразвитыми социальными навыками – часто не имеют ни одного близкого друга и успешнее общаются со взрослыми, нежели со сверстниками, дети, испытывающие страх перед школой, домашние дети с отсутствием опыта жизни в коллективе, с болезнями, с низким интеллектом и трудностями в обучении – все они могут стать жертвами буллинга в образовательной среде.
    Для педагогов и родителей важно увидеть, какой ребенок является жертвой школьного буллинга. Дадим характеристику поведения таких ребят: большую часть времени проводит один (одна); не может прини- мать участие в играх одноклассников; часто тайком плачет; все чаще забывает дома школьные вещи; у него (нее) падает интерес к учебе; из дома уносит деньги и ценные вещи; часто опаздывает на уроки; часто обращается в медицинский кабинет к сестре или врачу; не хочет ходить в школу; вынужден (вынуждена) носить книги и сумки других школь- ников; становится «мальчиком на побегушках» для других; ведет себя так же, как и те, кто его (ее) запугивает.
    Для жертв школьного буллинга всегда есть особая обстановка.
    Например, такой ребенок всегда окружен (окружена) группой детей
    (обычно тех, кто запугивает), игнорируется большей частью класса, над таким ребенком постоянно насмехаются, постоянно подвергается изде- вательству, когда отвечает на уроке; постоянно видит оскорбительные слова, обращенные к нему (к ней), написанные на доске и на стенах, его (ее) парта стоит в стороне от остальных парт в классе; часто под- вергается избиению.
    У жертвы школьного буллинга особенный внешний вид и поведе- ние:

    может быть порвана одежда, оторваны карманы или пугови- цы, на одежде следы ботинок;

    школьный портфель в плохом состоянии, часто пропадают вещи;

    Сетевое издание «Высшая школа делового администрирования».
    Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-70095. Всероссийская педагогическая конференция
    «Влияние проблем современного общества на систему образования»
    22

    на парте и стуле вырезаны оскорбления;

    школьная эмблема повреждена или оторвана;

    носит с собой слишком много денег;

    на теле синяки, лицо бледное, распухшие от плохого сна гла- за;

    по утрам часто сказывается больным, чтобы не ходить в шко- лу;

    плачет по ночам;

    обычно мрачное выражение лица, часто отсутствующий взгляд, старается не смотреть в глаза, иногда притворяется веселым
    (веселой).
    Взрослый так же может усугубить ситуацию, если он:

    унижает ученика, который не успевает/преуспевает в учёбе или уязвим в других отношениях;

    негативные или саркастические высказывается по поводу внешности или происхождения ученика;

    устрашающе и угрожающе высказывается или показывает это жестами.
    Как же взрослому реагировать на ситуацию школьного буллинга и какие меры предпринять?

    При установлении факта либо подозрение на существование ситуации буллирования специалист сообщает о сложившейся ситуации представителю администрации.

    Администрация, совместно с психологической службой шко- лы принимает решение о неотложности реагирования на выявленный факт агрессии.

    Проводится непосредственная работа с жертвами и преследо- вателями.
    В наших силах не допустить такого поведения детей в школе. В от- ношении постстрессовых последствий буллинга первичная профилак- тика реализуется по трем направлениям:
    1.
    Создание условий недопущения буллинга.
    2.
    Скорейшее и грамотное разобщение ребенка (подростка) с со- ответствующими стрессовыми воздействиями.

    Сетевое издание «Высшая школа делового администрирования».
    Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-70095. Всероссийская педагогическая конференция
    «Влияние проблем современного общества на систему образования»
    23 3.
    Укрепление защитных сил личности и организма в противо- стоянии травле как для условно здоровых детей и подростков, так и для уже имеющих соматическую или психическую патологию.
    Для ребенка, ставшего объектом травли, важна поддержка родите- лей и других взрослых. Они могут дать ему надежду, что его жизнь и общение изменятся к лучшему, что не все дети агрессивны, что он за- служивает любви, как и все остальные, и не обязан переживать свой стресс в одиночестве. Дети не способны справляться в одиночку со всеми проблемами. Каждому ребенку нужно, чтобы его видели, слы- шали и принимали.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22


    написать администратору сайта