Главная страница
Навигация по странице:

  • Вопросы для самоподготовки

  • ОРГАНИЗАЦИЯ

  • Аннотация темы. Рвота

  • Первая помощь при желудочно-кишечных кровотечениях.

  • Помощь при кровотечении из пищевода и желудка.

  • Рекомендуемая литература Основная

  • ТЕМА: Первая медицинская помощь при острой дыхательной недостаточности, острой сердечной недостаточности у детей. Цель занятия

  • ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И СТРУКТУРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

  • Аннотация темы. Помощь при остановке дыхания и сердечной деятельности.

  • «Азбука элементарной реанимации».

  • «В» - проверить воздухоносные пути

  • «Д» - проверить циркуляцию

  • Помощь при острой дыхательной недостаточности

  • Оказание первой неотложной доврачебной помощи при внезапной остановке дыхания.

  • Искусственное дыхание методом «рот в рот»

  • Проведение искусственного дыхания ребенку до года

  • Проведение искусственного дыхания ребенку старше года

  • Неотложная помощь при коллапсе

  • Проведение непрямого массажа сердца детям различного возраста.

  • впап. Методические. рекомендации для студентов (Педиатрия). Система организации медицинской помощи детям в условиях


    Скачать 1.8 Mb.
    НазваниеСистема организации медицинской помощи детям в условиях
    Дата28.09.2021
    Размер1.8 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаМетодические. рекомендации для студентов (Педиатрия).pdf
    ТипСамостоятельная работа
    #238336
    страница13 из 14
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14
    ТЕМА:
    Первая медицинская помощь при рвоте, диарее, острых
    отравлениях, желудочно-кишечном кровотечении у детей.
    Цель занятия: изучить сестринский процесс при оказании первой медицинской помощи детям с рвотой, диареей, острым экзогенным отравлением.
    Вопросы для самоподготовки:
    1.Этапы сестринского процесса при рвоте и диарее у детей
    2.Роль медицинской сестры при оказании доврачебной помощи детям с острым отравлением.
    3.Принципы оказания доврачебной помощи при желудочно-кишечном кровотечении у детей
    ОРГАНИЗАЦИЯ
    СОДЕРЖАНИЯ
    УЧЕБНОГО
    МАТЕРИАЛА
    И
    СТРУКТУРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

    Этапы занятия
    Время
    Место
    Оснащение
    1
    Подготовительный
    1. Контроль исходного уровня знаний
    3. Разбор основных вопросов темы
    8.00-8.05 8.05-8.25
    ДРКБ
    Учебная комната
    Вопросы для тестового контроля
    2
    Основной этап
    1. Работа в симуляционном классе
    (отработка на фантомах алгоритма и методики доврачебной помощи детям с рвотой, диареей, острым экзогенным отравлением )
    8.25- 9.00
    ДРКБ
    Симуляционный класс
    3
    Заключительный
    1.Контроль конечного уровня знаний с решением ситуационных задач
    2.Заключение по занятию, задание на дом
    9.10-9.25 9.25-9.30
    Ситуационные задачи
    4
    Самостоятельная работа
    1. Работа с литературой по подготовке рефератов и подготовке домашнего задания
    9.30-9.45
    Литература
    Аннотация темы.
    Рвота – сложный рефлекторный акт, сопровождающийся непроизвольным выбрасыванием содержимого желудкачерез пищевод, глотку, рот. Часто повторяющаяся рвота приводит к истощению больного, обезвоживанию, потере микроэлементов, особенно калия. Рвота является признаком многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, инфекционных болезней, патологии центральной нервной системы и др. Иногда встречается жвачка (руминация), когда ребенок срыгивает, пережевывает и повторно проглатывает пищу. От рвоты необходимо отличать срыгивания, которые характеризуются выбросом пищи из пищевода или желудка без напряжения мышц брюшного пресса.
    При возникновении рвоты необходимо максимально облегчить состояние больного: удобно усадить его, закрыть грудь клеенкой, поднести корту чистый лоток, тазик. Если больной ослаблен, или ему не разрешается сидеть необходимо повернуть голову набок так, чтобы она была немного нижетуловища, поднестик углу рта платок. Чтобы предохранить от загрязнения подушку и белье нужно подложить полотенце, сложенное внесколько раз. О появлении рвоты у больного необходимо сразу же сообщить врачу. После рвоты больному надо дать прополоскать рот теплой водой и вытереть ему губы и углы рта. С целью прекращения рвоты ребенку желательно дать выпить холодной воды, проглотить кусочки льда, принять внутрь несколько мятных капель или 2-3 мл 1% раствора новокаина.
    Рвотные массы оставляют до прихода врача, при необходимости направляют в лабораторию в чистой посуде с широким горлом, указав сведения о больном и цель исследования. Рвота «кофейной гущей» свидетельствует о желудочно-кишечном кровотечении. В этих случаях оказывают соответствующую доврачебную помощь и срочно вызывают врача.
    Диарея – наиболее часто возникает при кишечной инфекции и связан с действием патогенных микроорганизмов и ускоренной перистальтикой кишечника. Реже наблюдается при кишечном дисбактериозе, недостаточности поджелудочной железы, хроническом энтерите. Наличие в каловых массах большого количества слизи, крови, как правило, указывает на поражение толстой кишки. Каловые массы отправляют в лабораторию для исследований. При подтверждении кишечной инфекции больного
    переводят в инфекционное отделение или помещают в отдельный бокс. Проводят текущую дезинфекцию. Горшки, подкладные судна дезинфицируют.
    Первая помощь при желудочно-кишечных кровотечениях.
    Признаками кровотечения являются рвота и стул с примесью крови. Кровавая рвота является симптомом кровотечения из пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
    Иногда в рвотных массах может оказаться кровь, проглоченная ребенком при нераспознанном носовом или легочном кровотечении. При массивном кровотечении в рвотных массах преобладает алая и неизмененная кровь. При несильном кровотечении кровь длительное время остается в желудке, подвергаясь воздействию хлористоводородной
    (соляной) кислоты, приобретает темную окраску. В этом случае возникает рвота «кофейной гущей».
    Кровавый стул появляется при кровотечениях как из верхних, так и из нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Наличие свежей или алой крови позволяет предположить, что источник кровотечения находится недалеко от заднего прохода - в нижних отделах толстой кишки. При кровотечениях из слепой, восходящей и поперечной ободочной кишки стул приобретает темно-бордовую или красновато-коричневую окраску.
    При кровотечениях из желудка и тонкой кишки, в частности двенадцатиперстной, стул черного цвета, дегтеобразный - мелена. Одновременно может быть рвота «кофейной гущей». Во всех случаях кровотечения из желудочно-кишечного тракта ребенка необходимо уложить в постель, так как даже небольшое кровотечение может перейти в профузное. Следует обеспечить абсолютный покой, ребенку не разрешают подниматься с постели. Больной должен лежать на спине. На верхнюю половину живота кладут пузырь со льдом. Вызывают врача.
    В первые часы после кровотечения следует воздержаться от приема пищи, иногда ребенку дают глотать мелкие кусочки чистого льда. В дальнейшем больной принимает пищу в холодном и жидком виде: молоко, сметана, сливки, яичные белки, сливочное масло, тщательно протертое овощное пюре с измельченным мясом или рыбой. Через 2 - 3 дня диету расширяют - назначают диету № 1а. Осуществляется строгий индивидуальный уход.
    Медицинская сестра следит, чтобы мочеприемник и подкладное судно ребенку подавали только в постель.
    Помощь при кровотечении из пищевода и желудка.
    Показания: остановка кровотечения при язвенной болезни желудка, геморрагическом гастрите, расширении вен пищевода.
    Оснащение: резиновые перчатки, пузырь для льда, лед, емкость для сбора рвотных масс, емкость с дезинфицирующим раствором, лекарственные средства: 10% раствор хлористого кальция, 1% викасол, пакет сухой хлорной извести
    Последовательность действий:
    1. Одеть резиновые перчатки.
    2. Придать пациенту горизонтальное положение.
    3. Успокоить пациента, создать полный физический и психологический покой.
    4. Подготовить пузырь для льда, заполнить его кусочками льда.
    5. Положить на эпигастральную область пузырь со льдом на 15 минут.
    6. Помочь пациенту во время рвоты.
    7. Запретить пациенту пить, принимать пищу и лекарственные средства во внутрь.
    8. Вводить внутривенно коагулянты (если взрослому: - хлористый кальций (10%) – 10 мл;
    1%-ный раствор викасола – 2-3мл).
    9. Засыпать рвотные массы в емкости сухой хлорной известью, в пропорции 1:5 в течение 1 час.
    10. Госпитализировать пациента в стационар в полусидячем положении.
    11. Снять резиновые перчатки и поместить в емкость с дезинфицирующим раствором.
    Рекомендуемая литература
    Основная:

    1.Запруднов А.М., Григорьев К.И. Общий уход за детьми: учебное пособие 4-е изд., перераб. и доп. 2013. - 416 с. : ил.
    3. Горбатов В.А.Общий уход за детьми / В.А. Горбатов, Л.А. Балыкова, С.А.
    Ивянский, С.В. Гарина, Е.И. Науменко. – Саранск, 2012. – 102 с.
    ТЕМА:
    Первая медицинская помощь при острой дыхательной
    недостаточности, острой сердечной недостаточности у детей.
    Цель занятия: изучить сестринский процесс и научить оказывать первую медицинскую помощь при острой дыхательной недостаточности, острой сердечной недостаточности
    Вопросы для самоподготовки:
    1. Первые признаки острой дыхательной недостаточности у детей; доврачебную помощь при ОДН.
    2. Первые признаки острой сердечной недостаточности у детей; доврачебную помощь при ОСН.
    3. Принципы проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца у детей.
    ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И СТРУКТУРЫ
    ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
    Этапы занятия
    Время
    Место
    Оснащение
    1
    Подготовительный
    1. Контроль исходного уровня знаний
    3. Разбор основных вопросов темы
    8.00-8.05 8.05-8.25
    ДРКБ
    Учебная комната
    Вопросы для тестового контроля
    2
    Основной этап
    1. Работа в симуляционном классе
    (отработка на фантомах алгоритма и методики доврачебной помощи при острой дыхательной недостаточности, острой сердечной недостаточности у детей)
    8.25- 9.00
    ДРКБ
    Симуляционный класс
    3
    Заключительный
    1.Контроль конечного уровня знаний с решением ситуационных задач
    2.Заключение по занятию, задание на дом
    9.10-9.25 9.25-9.30
    Ситуационные задачи
    4
    Самостоятельная работа
    1. Работа с литературой по подготовке рефератов и подготовке домашнего задания
    9.30-9.45
    Литература
    Аннотация темы.
    Помощь при остановке дыхания и сердечной деятельности.

    Международно признанная схема состоит из четырех частей.
    Данная схема названа «Азбука элементарной реанимации».
    «А» - проверить, есть ли дальнейшая опасность для вас или ребенка? В каждой ситуации разные опасности. Вы должны их мгновенно оценить, и убедиться, что знаете, как их избежать.
    «В» - проверить воздухоносные пути (свободны ли они?).
    «С» - проверить дыхание (дышит ли ребенок?):
    - ищите движения грудной клетки
    - слушайте звуки дыхания
    - чувствуйте дыхание ребенка на своем лице.
    «Д» - проверить циркуляцию (бьется ли сердце?):
    - ищите пульс. Лучшее место, где обнаруживается пульс у ребенка до года, - плечевая артерия. Искать пульс следует на внутренней стороне конечности посередине между локтем и плечом. Слегка надавить двумя пальцами в сторону кости, одновременно поддерживая наружную часть руки большим пальцем.
    У детей старше года пульс необходимо искать на сонной артерии. Нащупайте адамово яблоко (выступ в середине гортани) при помощи двух пальцев. Переместите пальцы от адамова яблока в сторону углубления между ним и мышцами шеи. Нажмите на шею, чтобы почувствовать пульс.
    Примечание: если вы не улавливаете дыхания – надо провести «искусственное дыхание»; если вы не чувствуете пульса – «непрямой массаж сердца».
    Помощь при острой дыхательной недостаточности:
    1) создать возвышенное положение
    2) менять положение больного, переворачивая его с боку на бок или брать ребенка на руки
    3) обеспечить доступ свежего воздуха, организовать подачу кислорода
    4) отвлекающие процедуры по назначению врача (горчичники)
    Оказание первой неотложной доврачебной помощи при внезапной остановке
    дыхания.Прежде всего больномунужно максимальнозапрокинуть голову. Указательным пальцем, обернутым марлей, носовым платком его рот и нос очищают от слизи, всего постороннего и после этого начинают осуществлять искусственное дыхание по методу «рот в рот». Частота дыханий должна быть 20-25 в минуту. Признаком достаточной эффективности вдувания воздуха служит приподнимание при каждом дыхании грудной клетки больного. Искусственное дыханиепроводится до восстановления спонтанного дыхания.
    Искусственное дыхание методом «рот в рот»
    Примечание:
    1). Вдувайте воздух в рот и в нос одновременно
    2). Не забудьте, что у «грудничка» шея короче, толще и более хрупкая - будьте осторожны, запрокидывая его голову
    3) Вдувайте не полный свой объем воздуха в дыхательные пути младенца, так как возможен разрыв альвеол.
    Проведение искусственного дыхания ребенку до года
    1. Уложить ребенка спиной на ровную твердую поверхность (улучшается проходимость дыхательных путей).
    2. Под плечи положить валик для выпрямления дыхательных путей.
    3. Осторожно запрокинуть голову ребенка назад (шея младенца коротка, хрупкая), приподнять подбородок в целях профилактики западения языка.
    4. Освободить верхние дыхательные пути от слизи и инородных тел для обеспечения проходимости дыхательных путей.
    5. На рот и нос малышу положить салфетку.
    6. Сделать вдох и расположить свой рот над носом и ртом ребенка, образовав плотное соединение (обеспечение герметичности и эффективности проводимых мероприятий).

    7. Вдохнуть воздух в дыхательные пути малыша в количестве, достаточном для того, чтобы грудная клетка осторожно поднялась (наполнение легких ребенка воздухом, профилактика разрыва альвеол).
    Примечание: чем меньше ребенок, тем меньший объем воздуха необходимо вдыхать ему в легкие.
    8. Сделать паузу, подождать пока опустится грудная клетка малыша для обеспечения пассивного выдоха.
    9. Повторять пункты 6-8 до появления самостоятельного дыхания или приезда «скорой помощи», или до появления трупных пятен.
    Проведение искусственного дыхания ребенку старше года
    1. Уложить ребенка спиной на ровную твердую поверхность (улучшается проходимость дыхательных путей).
    2. Под плечи положить валик для выпрямления дыхательных путей.
    3. Осторожно запрокинуть голову ребенка назад, приподнять подбородок в целях профилактики западения языка.
    4. Освободить верхние дыхательные пути от слизи и инородных тел для обеспечения проходимости дыхательных путей.
    5. Наложить салфетку на рот ребенка.
    6. Зажать ребенку нос (предупреждение выхода вдыхаемого воздуха через нос).
    7. Сделать вдох и расположить свой рот над носом и ртом ребенка, образовав плотное соединение (обеспечение герметичности и эффективности проводимых мероприятий).
    8. Вдохнуть воздух в дыхательные пути пострадавшего в количестве, достаточном для того, чтобы грудная клетка осторожно поднялась (наполнение легких ребенка воздухом).
    9. Сделать паузу, подождать пока опустится грудная клетка малыша для обеспечения пассивного выдоха.
    10. Повторять пункты 7-9 до появления самостоятельного дыхания или приезда «скорой помощи», или до появления трупных пятен.
    Коллапс – тяжелая форма острой сосудистой недостаточности, характеризуется длительной и глубокой потерей сознания, резким падением давления, нитевидным пульсом.
    Коллапс является результатом значительной потери крови или перераспределением крови в сосудистом русле (большая часть крови скапливается в периферических сосудах и органах брюшной полости), следствием чего является резкое падение артериального давления.
    Неотложная помощь при коллапсе
    Этапы
    Обоснование
    Дозы
    1. Уложить ребенка на ровную поверхность с опущенным головным концом
    Обеспечение притока крови к мозгу, что является необходимым в условиях развивающейся гипоксии мозга
    2. Расстегнуть стесняющую одежду
    Облегчение дыхания
    3. Обеспечить доступ свежего воздуха При коллапсе в организме развивается гипоксия
    4.
    Ввести сосудосуживающие средства: мезатон или норадреналин или адреналин
    Уменьшение объема кровяного русла за счет сужения сосудов и как результат – повышение АД
    0,1 мл/год
    0,1 мл/год
    0,1 мл/год
    5. Проводить внутривенное капельное введение кровезаменителей под контролем АД
    Восполнение кровяного русла и повышение АД
    Для клиники коллапса характерно: а) внезапное ухудшение состояния, б) бледность кожных покровов, в) холодный липкий пот, г) частый нитевидный пульс, д) низкое АД.
    Следует немедленно вызвать врача и до его прихода придать больному положение
    Тренделенбурга, положить теплые грелки к ногам, подготовить норадреналин, систему для внутривенного вливания.

    Остановка сердца. Необходимо безотлагательное началонепрямого (закрытого) массажа сердца. Больного необходимо поместить на жесткую поверхность. Обнажается область сердца. Медицинская сестра становится сбоку, слева и помещает одну ладонь на нижнюю греть грудины больного, a другую ладонь накладываетсверху первой. Плечевой пояс сестры должен находиться на грудной клетке больного.
    Массаж осуществляетсяс частотой 60-80 водну минуту, энергичным резким надавливанием на грудину так, чтобы она смещалась на 3-4 см к позвоночнику. Массаж сердца сопровождается искусственным дыханием. У грудных детейзакрытый массаж лучше осуществлять, обхватив обеими руками грудную клетку и сведя большие пальцы на грудине.
    Проведение непрямого массажа сердца детям различного возраста.
    Этапы:
    1. Уложить ребенка спиной на ровную твердую поверхность (условие, необходимое для достижения максимального эффекта реанимационных мероприятий). Расположиться справа от него.
    2. Поместить соответствующую часть руки (или обеих рук) на нижнюю треть грудины
    (но не на мечевидный отросток) для обеспечения необходимой площади давления: а) новорожденному – ладонную поверхность первой фаланги большого пальца (или больших пальцев обеих рук), остальные пальцы поместить под спину малыша. б) ребенку от 1 до 12 месяцев – указательный и средний пальцы в) ребенку 1-7 лет – проксимальную часть кисти (а не пальцы) г) ребенку старше 7 лет – обе руки, сложенные крест-накрест в виде «бабочки».
    3. Надавить на грудную клетку вниз так, чтобы она переместилась вглубь на: а) 1-1,5 см – у новорожденных, б) 1-2,5 см – у грудного ребенка, в) 3-3,5 см – у ребенка старшего возраста.
    Примечание: слабое давление на грудную клетку не обеспечивает полного прохождения крови по кругам кровообращения в фазу искусственной систолы, сильное давление может привести к переломам ребер, грудины.
    4. Уменьшить давление на грудную клетку, позволяя ей вернуться в исходное положение
    (обеспечение искусственной диастолы).
    5. При проведении непрямого массажа сердца в сочетании с проведением искусственного дыхания, - вдох и нажатия на грудную клетку проводить в соотношении 1:5 – если помощь оказывают 2 человека или 2:10; 3:15 – если реанимирующий один (обеспечение оптимального соотношения ЧДД и числа сердечных сокращений).
    6. Через минуту после начала проведения реанимационных мероприятий проверить, восстановились ли жизненные функции для контроля эффективности мероприятий.
    7. Реанимационные мероприятия проводить до восстановления жизнедеятельности, либо до приезда «скорой помощи», либо до появления трупных пятен. Трупные пятна свидетельствуют о наступлении биологической смерти.
    Об эффективности непрямого массажа сердца свидетельствуют появление пульса на сонных, бедренных и лучевых артериях, повышение артериального давления, восстановление самостоятельного дыхания, появление розовой окраски кожных покровов и видимых слизистых оболочек.
    Рекомендуемая литература
    Основная:
    1.Запруднов А.М., Григорьев К.И. Общий уход за детьми: учебное пособие 4-е изд., перераб. и доп. 2013. - 416 с. : ил.

    3. Горбатов В.А.Общий уход за детьми / В.А. Горбатов, Л.А. Балыкова, С.А.
    Ивянский, С.В. Гарина, Е.И. Науменко. – Саранск, 2012. – 102 с.
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14


    написать администратору сайта