Главная страница

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА. 1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года. Такая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать


Скачать 1.03 Mb.
НазваниеТакая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать
АнкорКОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
Дата15.09.2020
Размер1.03 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года.doc
ТипПрограмма
#138062
страница38 из 53
1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   ...   53

3. Рефлексия.

Воспитатель. Посмотрите, сколько собачек и щенков будет жить в новых домах! (Держит в руках игрушечную собаку.) Как нашей собачке нравится большая просторная будка, построенная Сашей! И у Кати получилась аккуратная постройка. Все кубики стоят ровно. А Дима построил очень хорошую будку для щенка. Посмотрите, как смотрит на нее щенок. Ему не терпится в нее влезть.

Аналогично оценивает работы других детей.

МАРТ

1 НЕДЕЛЯ

Занятие 1

Наблюдение за золотой рыбкой.
Коллективный рассказ о рыбке


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Цели: дать представление о рыбке как о живом существе, о том, что она нуждается в уходе и бережном обращении (нельзя стучать по стенкам аквариума, ловить рыбок руками); развивать интерес к живой природе, воспитывать желание ухаживать за аквариумными рыбками.

Целевые ориентиры дошкольного образования: участвует в наблюдении за аквариумными рыбками, в составлении рассказа про рыбку, отвечает на вопросы; проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыкальную композицию «Кря-кря» (муз. И. Арсеева, сл. В. Татаринова); с интересом рассматривает сюжетную картинку, слушает рассказ воспитателя по ней.

Музыкальное сопровождение: песня «Кря-кря» (муз. И. Арсеева, сл. В. Татаринова).

Материалы и оборудование: аквариум с золотой рыбкой, сюжетная картинка с изображением детей, которые ухаживают за аквариумом.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям понаблюдать за рыбкой, дети садятся на стульчики возле аквариума.

2. Основная часть. Наблюдение за рыбкой.

Воспитатель. Кто живет в аквариуме? (Рыбка.) Рыбка какая? (Красивая, маленькая.) Эта рыбка называется «золотая», потому что она яркого цвета, золотого. Какого цвета рыбка? (Золотая.) Что делает рыбка в аквариуме? (Живет, плавает, прячется под листик, ест корм.) Нужно ли кормить рыбку? (Ответы детей.) Рыбка живая, ей надо есть, чтобы жить, быть здоровой, красивой. А вода в аквариуме должна быть чистой? (Ответы детей.) Рыбка должна жить в чистой воде, тогда она будет здорова. Мы должны кормить рыбку, менять воду в аквариуме, чтобы в ее доме было чисто. Хотите посмотреть, как рыбка кушает? (Берет щепотку корма и сыплет в аквариум.) Увидела рыбка корм? Что она делает? (Открывает рот и глотает корм.) Весь корм съела рыбка? (Ответы детей.) Мы будем кормить рыбку каждый день, корм ей нужно давать по чуть-чуть. Рыбка поела и теперь хорошо себя чувствует, плавает, шевелит своим красивым хвостом, плавниками. Что делает рыбка? (Дети повторяют то, что сказал воспитатель.)

3. Музыкально-ритмические движения.

Воспитатель. А кто еще может плавать, кроме рыбки? (Ответы детей.) На пруду или в реке очень любит плавать мама утка и ее детки утята. Представьте, что вы утята, а я – мама утка. Утята, идите за мной. (Под музыкальную композицию «Кря-кря» (муз. И. Арсеева, сл. В. Татаринова) дети по показу воспитателя выполняют музыкально-ритмические движения: приседают, идут утиным шагом, делают взмахи руками, как крыльями и т. п.)

4. Рассматривание сюжетной картинки.

Воспитатель (показывает сюжетную картинку). У этих ребят тоже есть аквариум с рыбкой. Посмотрите, они пересадили рыбку в банку с водой, а из аквариума вылили грязную воду и чистят стенки аквариума щеткой. В большом ведре чистая вода для аквариума. Они перельют ее в аквариум и посадят рыбку обратно в ее домик. Рядом с аквариумом стоит баночка с кормом. Что будут делать ребята? (Кормить рыбку.)

Вопросы детям:

 Что делают дети на картинке?

 Зачем они посадили рыбку в банку с водой?

 Какую воду они вылили из аквариума?

 Что они делают щеткой?

 Какую воду они будут наливать в аквариум?

 Чем они покормят рыбку?

5. Коллективный рассказ о рыбке.

Воспитатель предлагает детям подойти еще раз к аквариуму и рассказать о рыбке:

«Рыбка живет… (в аквариуме). Она называется… (золотая). Она яркая… (желтая, красивая). В аквариуме она… (плавает, ест корм, прячется под листик). Когда рыбка плывет, она шевелит… (плавниками, хвостом). Рыбку надо… (кормить). В аквариуме надо менять… (воду)».

6. Рефлексия.

Дети могут самостоятельно понаблюдать за рыбкой.

В этот же день можно провести экскурсию в экологическую комнату или «живой уголок» детского сада.

Занятие 2

Немецкая песенка «Снегирек» (перевод В. Викторова).

Ягоды для снегиря

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: познакомить с немецкой песенкой «Снегирек»; развивать способности активно проговаривать простые и более сложные фразы, отвечая на вопросы воспитателя; закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями; учить аккуратно укладывать готовые изделия на дощечку, любоваться готовым изделием.

Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает рассказ воспитателя о птицах, проявляет эмоциональную отзывчивость на немецкую песенку «Снегирек» (перевод В. Викторова), с интересом рассматривает иллюстрацию к произведению, может по просьбе взрослого рассказать об изображенном, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Деревья и птички», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка ягод).

Материалы и оборудование: иллюстрации к произведению или сюжетные картинки, изображения ягод, имеющих круглую форму (рябина, калина и т. п.), пластилин, салфетка, дощечка, игрушечная птичка или фигурки птичек, фланелеграф.

Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе, за птицами.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Вы заметили, что на улице появляется все больше птиц? Когда было холодно, они прятались от мороза. А теперь птички с удовольствием прыгают с ветки на ветку, поют свои песенки. Каких птичек мы с вами видели на улице? (Прикрепляет к фланелеграфу фигурки птиц.) У нас, на участке детского сада, живут воробьи, сороки, вороны, синички. Но сегодня мы будем читать стихотворение не про них, а вот про эту красивую птичку. Это снегирь. (Воспитатель прикрепляет к фланелеграфу фигурку снегиря.)

2. Основная часть. Чтение художественного произведения.

Воспитатель читает текст песенки «Снегирек» (в переводе В. Викторова).

СНЕГИРЕК

Сел на ветку снегирек,

Брызнул дождик – он промок.

Ветерок, подуй слегка,

Обсуши нам снегирька!

Воспитатель показывает детям иллюстрацию или сюжетную картинку и задает вопросы:

 Кто сидит на ветке?

 Почему промок снегирь?

 Что поможет снегирьку высохнуть?

Воспитатель предлагает детям хором и индивидуально проговорить отдельные фразы и затем читает песенку повторно; дети договаривают фразы.

Физкультминутка «Деревья и птички»

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птички летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Руки согнули назад.

3. Лепка ягод.

Воспитатель. Соберем для снегирька вкусные ягоды. Птички любят клевать ягоды рябины. (Показывает ягоды или их изображение.) Какой цвет имеют эти ягодки? (Ответы детей.) Выберите из коробочки пластилин красного цвета. На что похожа ягодка? (Ответы детей.) Ягодка круглая, поэтому мы ее будем лепить, делая вот такие движения. (Показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков, дети повторяют кругообразные движения ладонями.) Посмотрите, комочек пластилина у нас большой, а ягодки маленькие. Поэтому мы от большого комка должны отщипнуть маленькие кусочки и потом из них делать ягодки.

Воспитатель изготавливает из пластилина ягодки и показывает, как аккуратно их нужно разложить на дощечке. В процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания, напоминает, что вылепленные ягодки нужно аккуратно разложить на дощечке.

4. Рефлексия.

Работы детей раскладываются на дощечке перед птичкой.

Воспитатель. Для кого мы налепили столько ягодок? (Ответы детей.) Давайте угощать снегиря ягодами.

Посмотри, снегирь какой!

Весь красивый, расписной.

Ты лети скорее к нам,

Ягодок тебе я дам.

Занятие 3

Ознакомление с качествами предметов.
Игра «Широкий и узкий»


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: учить внимательно слушать и наблюдать; формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3–4 слов; учить использовать в речи прилагательные: широкий – узкий; обогащать и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к природе.

Целевые ориентиры дошкольного образования: владеет основными движениями при выполнении упражнения «Мы ногами – топ-топ…», принимает участие в рассматривании и сравнении комнатных растений, в игре «Широкий и узкий», отвечает на простые вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование: фланелеграф, широкая и узкая полоски бумаги, ленты, игрушечная машина, 2 куклы, комнатные растения с узкими и широкими листьями (фикус и «травка»), ленты, коврики, игрушки (зайчик и медведь).

Для игры: набор предметов узкой и широкой формы (листы бумаги, карандаш, кирпичик и т. д.).

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, вы хотите посмотреть, какие разные листья у наших цветов? Давайте подойдем к цветам.

2. Основная часть. Рассматривание и сравнение комнатных растений.

Воспитатель (подводит детей к уголку природы). Какие красивые цветы здесь растут, большие и маленькие. Где большой цветок? (Дети показывают.) Это фикус. Какие у него листья? (Большие, широкие.) Найдите маленький цветок. (Дети находят, показывают «травку».) А какие листья у травки? (Длинные, узкие, узенькие.) Найдите еще цветы с узкими листьями. А теперь найдите цветок с широкими листьями. (Дети находят.)

Дети возвращаются из уголка природы и садятся на стулья.

Воспитатель (показывает им две ленты одинаковой длины, но разной ширины). Это ленты. Вот широкая лента. Какая это лента? (Широкая.) Это узкая лента. Какая это лента? (Узкая.) (Педагог прикрепляет к фланелеграфу широкую и узкую полоски.) Это дорожки. (На одну из них помещает машину.) По какой дорожке идет машина? (По широкой.) (На столе расстилает широкий и узкий коврики, берет зайчика.) Помогите зайчику найти узкий коврик, скажите: вот узкий коврик. (Дети повторяют.) А медведь просит найти ему широкий коврик. Покажите медведю широкий коврик, скажите: вот широкий коврик. (Дети повторяют.) (Педагог берет две куклы, узкую и широкую ленты.) Оля, дай кукле Кате широкую ленту, скажи: вот, Катя, широкая лента. (Девочка выполняет задание.) Настя, дай кукле Маше узкую ленту, скажи: вот, Маша, узкая лента. (Девочка выполняет задание.) Ребята, какая лента у куклы Кати? (Широкая.) А какая лента у куклы Маши? (Узкая.)



Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения.

Мы ногами – топ-топ,

Мы руками – хлоп-хлоп,

Выполняют движения

по содержанию текста.

Мы глазами – миг-миг,

Руки на поясе. Моргают глазами.

Мы плечами – чик-чик.

Руки на поясе, плечи вверх-вниз.

Раз – сюда, два – туда,

Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево.

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали –

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Выполняют движения по содержанию текста.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

Стоя на месте, поднимают руки через стороны вверх и опускают вниз.

3. Игра «Широкий и узкий».

Цель: учить детей находить и различать широкие и узкие предметы.

Воспитатель (раскладывает на столе предметы, различные по ширине). Найдите широкий лист бумаги. (Дети находят, проговаривают: «Вот широкий лист».) Найдите узкий лист бумаги. (Дети находят, проговаривают: «Вот узкий лист».) Посмотрите на карандаш, на кирпичик и скажите, какой это предмет: узкий или широкий? (Дети отвечают.) Возьми, Саша (Оля, Наташа) любую вещь и скажи, какая она: широкая или узкая. (Несколько человек выполняют задание.)

4. Рефлексия.

На столе лежит множество предметов, мальчики выбирают узкие предметы, а девочки – широкие. Потом меняются заданиями.

Занятие 4

Стихотворение А. Барто «Кораблик».
Морские волны


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: познакомить со стихотворением А. Барто «Кораблик», развивать память, поощрять желание прочесть стихотворный текст целиком с помощью воспитателя; учить четко и правильно произносить слова; различать синий цвет, упражнять в рисовании волнистых линий, развивать образное мышление, закреплять умение рисовать карандашом; приучать к совместным действиям под музыку, овладению образно-игровыми и имитационными движениями в сочетании с музыкой.

Целевые ориентиры дошкольного образования: участвует в наблюдениях за снегопадом из окна, проявляет эмоциональную отзывчивость на стихотворение А. Барто «Кораблик», проявляет активностьпри исполнении простейших танцевальных движений под песню «Вот как мы умеем» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель); владеет основными движениями при выполнении упражнения «Топотушки»; принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование волн).

Музыкальное сопровождение: «Вот как мы умеем» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель).

Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению, игрушечный кораблик, сюжетные картинки, лист бумаги, карандаши цветные, мольберт.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Дети с воспитателем стоят у окна и выясняют, какая на улице погода, какие изменения произошли в природе.

Воспитатель. Совсем скоро на улице будет теплее. Снег растает, повсюду появятся лужи, побегут ручейки. Как же вы будете играть на улице? В снежки уже не поиграешь, на санках не покатаешься. Можно будет пускать по воде вот такие кораблики. (Показывает игрушечный кораблик.)

2. Основная часть. Чтение стихотворения.

Воспитатель читает стихотворение А. Л. Барто «Кораблик», затем приглашает детей рассмотреть иллюстрацию. Дети отвечают на вопросы:

 Покажите на рисунке кораблик.

 Кто управляет корабликом?

 В какую одежду одет мальчик?

 Покажите матросскую шапочку.

 Покажите ручей, по которому плывет кораблик.

 Какого цвета вода в ручейке?

 Кто скачет за корабликом?

 Чего хотят лягушки?

Воспитатель читает стихотворение повторно, предлагая детям договаривать фразы, затем желающие дети могут рассказать стихотворение самостоятельно.

Воспитатель. Кораблик, с которым играет мальчик, маленький, поэтому он и плавает по ручьям. Но по ночам кораблику снится море (показывает сюжетную картинку). Ему кажется, что волны то поднимают его высоко, то опускают вниз. А когда кораблик просыпается, он очень расстраивается из-за того, что море ему только приснилось. Давайте споем для него веселую песенку.

Воспитатель поет песню «Вот как мы умеем» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель). Дети вслед за воспитателем повторяют движения в соответствии с текстом песни.

Физкультминутка «Топотушки»

Воспитатель читает стихотворение, показывает движения, соответствующие тексту, дети повторяют.

Топ-топ, топотушки,

Пляшет зайчик на опушке,

Пляшет ежик на пеньке,

Пляшет чижик на сучке,

Пляшет песик на крылечке,

Пляшет котик возле печки,

Топ-топ, топотушки,

Пляшут лапки, пляшут ушки,

Пляшут ножки и хвосты.

Что стоишь, пляши и ты!

Кто-то зайку напугал,

Зайка прыг... и убежал!
1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   ...   53


написать администратору сайта