Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Техника игры
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.2.4.1 - оценивать и сопоставлять правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений
| Цель урока
| - научить учащихся объяснять и демонстрировать комбинации движений и их последовательность в волейболе
| Критерии успеха
| - учащиеся соблюдают ТБ;
- учащиеся демонстрируют тактику защиты в волейболе.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Учитель приветствует учеников.
Учитель, задавая наводящие вопросы учащимся, знакомит их с темой урока, с целями обучения, ожидаемым результатом и целями урока.
Ожидаемый результат:
- учащиеся будут соблюдать ТБ на уроке;
- учащиесябудутобъяснять функции игры в волейболе;
- учащиеся будут демонстрировать последовательность комбинационной игры в волейболе;
Учитель проводит инструктаж по техники безопасности
Учитель проводит стратегию «Только минута».
Учащиеся в парах обсуждаюттактику защитыв волейболе.
Проводится взаимооценивания учащихся.
Ученики измеряют пульс.
Учитель предлагает провести разминку.Учитель с учащимися выбирают лидера для проведения разминки на различные группы мышц для подготовки организма к предстоящей повышенной физической нагрузке.
| Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. Ученики делятся на группы.
|
| Большое свободное пространство. Ноутбук, свисток, секундомер.
| середина
| Учитель предлагает учащимсязадание по тактике защиты в волейболе.
Задание №1
Два-четыре игрока располагаются с мячами вдоль одной стороны сетки на расстоянии 1,5 м друг от друга. Остальные строятся в колонную с противоположной стороны в зоне 4. Первые поочередно подбрасывают мяч над сеткой, вторые, передвигаясь вдоль сетки вправо, ставят блок.
Задание №2
Игроки располагаются возле сетки; два игрока с одной стороны, один- с другой. Первый набрасывает мяч второму, второй нападает, а третий ставит блок.
Дескрипторы:
- учащиеся соблюдают ТБ;
- ставит блок.
Оценивание: после выполнения задание учитель предлагает учащимся провести взаимооценивание по дескрипторам.
Учитель задает вопрос: какие физические качества необходимы, чтобы поставить блок?
Задание №3
Играют две команды. Одна поочередно нападает из зон 2 и 4 с передачи из зоны 3, а шесть игроков другой команды, расположившихся в зонах, играют в защите. Игра, ведется на время, а затем команды меняются ролями. После 2 мин. игры защитники меняются зонами. Если защитник принял нападающий удар и послал мяч к сетке, то обороняющая команда получает 3 очка; если мяч принят, но не доведен до сетки,- 2 очка; если защитник не сыграл в защите, но попытался принять мяч и коснулся его,- 1 очко. Разрешается
Оценивание: после выполнения задание учитель предлагает учащимся провести самооценивание по дескрипторам.
Учитель задает вопрос:какие выводы вы можете сделать после этого задания?
Дифференциация осуществляется:
а) по физиологическим особенностям:
- мальчики выполняют более высокую нагрузку;
- девочки выполняют нагрузку поменьше;
Учитель задает вопрос:была ли ваша тактика защиты удачной?
Была ли страховка напарника эффективной?
Дифференциация осуществляется:
а) по физиологическим особенностям:
- мальчики выполняют более высокую нагрузку;
- девочки выполняют нагрузку поменьше;
б) по физическим способностям:
- более способным учащимся давать более сложные упражнения, чтобы расширить их двигательные навыки;
- более способные учащиеся оказывают поддержку менее способным учащимся.
После заданий учитель предлагает спортивные игры по выбору учащихся: флорбол, футбол, волейбол, баскетбол, н/теннис и другие подвижные игры.
| Каждый выполняет по три попытки метания.
Во время бега темп максимальный..
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое, свободное пространство для каждого задания. Свисток для учителя, волейбольная площадка, волейбольная сетка, волейбольный мяч, мел
Ссылка натактику игры в волейбол
http://bmsi.ru/doc/2e76bd3d-a8f0-470a-955a-8b0133682534
Ссылка функция волейбола
| Конец
Рефлекция
| Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.
Рефлексия:
- что узнал, чему научился;
- что осталось непонятным;
- над чем необходимо работать.
| Ученики составляют пятистишье. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
| фишки стикеры
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Тактика и тактические действия в спортивных играх
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.1.2.1 - обосновывать и применять комбинации движений и их последовательность в широком диапазоне упражнений на достаточном техническом уровне;
| Цель урока
| - научить учащихся определять и оценивать тактики, стратегии и композиционные идеи в физических упражнениях;
- научить учащихся демонстрировать и применять лидерские навыки и навыки работы в команде;
- научить учащихся демонстрировать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства.
| Критерии успеха
| - учащиеся соблюдают ТБ;
- учащиеся демонстрируют игровую деятельности в волейболе.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Учитель приветствует учеников.
Учитель, задавая наводящие вопросы (Что значит для Вас быть лидером?) учащимся, знакомит их с темой урока, с целями обучения, ожидаемым результатом и целями урока.
Ожидаемый результат:
- учащиеся будут соблюдать ТБ на уроке;
- учащиесябудутопределять и оценивать тактики, стратегии и композиционные идеи вигровой деятельности;
- учащиеся будут демонстрировать и применять лидерские навыки и навыки работы в команде;
- учащиеся будут демонстрировать приобретенные знания, связанные с движением всоревновательнойдеятельности;
Учитель проводит инструктаж по техники безопасности
Учитель проводит игру«Сделай как я…». Учитель просит учащихся выйти из строя по очереди. Выходит, первый участник, делает несколько шагов к центру, за ним другой, стараясь полностью копировать все движения первого, добавив к ним свою деталь. За ним следует третий и т.д. Последним выходит копируя движения всей группы.
Проводится взаимооценивания учащихся.
Ученики измеряют пульс.
Учитель предлагает провести разминку.Учитель с учащимися выбирают лидера для проведения разминки на различные группы мышц для подготовки организма к предстоящей повышенной физической нагрузке.
| Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. Ученики делятся на группы.
|
| Большое свободное пространство. Ноутбук, свисток, секундомер.
| середина
| Учитель предлагает учащимсякомбинационные задание в волейболе.
Задание №1
Класс разделить на три группы. Каждая группа строится в колонны за игровыми зонами 1, 5 ,6. Учитель стоит на подставке в зоне 4 у сетки и ударом направляет мяч через сетку в зоны 1, 5, 6. Учащиеся по очереди выходят в зоны и принимают мяч. Учащиеся должны демонстрировать прием мяча сверху и снизу от удара через сетку. Выигрывает группа больше всего принявший мяч.
Дескрипторы:
- учащиеся соблюдают ТБ;
- достал до мяча;
- соблюдает технику приема-передачи мяча;
Оценивание: после выполнения задание учитель предлагает учащимся провести самооценивание по дескрипторам.
Учитель задает вопрос:как можно усовершенствовать это упражнения?
Задание №2
Класс разделить на малые группы по три человека. Игроки располагаются треугольником. Один из игроков, находясь все время в положении средней и низкой стойки, принимает мячи от двух партнеров и посылает мяч партнеру в противоположном направлении. Поочередный прием и передача сверху двух мячей, которые посылают передачей и бросками два партнера. Через определенное промежуток времени повтореятся то же, но прием мяча снизу двумя руками. Лучшими считаются тройка игроков дольше удершавшие мяч на лету между собой.
Дескрипторы:
- учащиеся соблюдают ТБ;
- дал точную передачу;
- принял и передал 6 передач подряд;
- соблюдает технику приема-передачи мяча;
Оценивание: после выполнения задание учитель предлагает учащимся провести взаимооценивание по дескрипторам.
Учитель задает вопрос:какие идеи у вас возникли в ходе задания? Что такое тактика игры?Можете ли вы назвать одноклассника, который добился хороших результатов в роле связующего?
Дифференциация осуществляется:
а) по физиологическим особенностям:
- мальчики выполняют более высокую нагрузку;
- девочки выполняют нагрузку поменьше;
б) по физическим способностям:
- более способным учащимся давать более сложные упражнения, чтобы расширить их двигательные навыки;
- более способные учащиеся оказывают поддержку менее способным учащимся.
После заданий учитель предлагает спортивные игры по выбору учащихся: флорбол, футбол, волейбол, баскетбол, н/теннис и другие подвижные игры.
| Каждый выполняет по три попытки метания.
Во время бега темп максимальный..
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое, свободное пространство для каждого задания. Свисток для учителя, волейбольная площадка, волейбольная сетка, волейбольный мяч, мел
Ссылка натактику игры в волейбол
http://bmsi.ru/doc/2e76bd3d-a8f0-470a-955a-8b0133682534
Ссылка функция волейбола
| Конец
Рефлекция
| Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.
Рефлексия:
- что узнал, чему научился;
- что осталось непонятным;
- над чем необходимо работать.
| Ученики составляют пятистишье. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
| фишки стикеры
| |