Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
05
10
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 половина дня
Вечер
Прогулка 2
| Рассматривание иллюстраций «Чем богата эта осень» - повторить названия фруктов, их полезные качества.
Д/И «Угадай по описанию» Цель: учить описывать фрукты.
Игра «Краски» Цель: Закрепление основных цветов и их оттенков.
1. Познавательное развитие (предметное окружение)
Тема: Такие разные фрукты
Ход занятия: 1. Д.у «Загадки» 2.Д/у «Где растет, кто убирает?». 3. Физ-ка «Мы делили апельсин». 4. Игра «Сложи картинку, придумай загадку».
2.Физическая культура
3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)
Старшая подгруппа
Тема: Сравнение предметов по длине.
Ход занятия:1. Вводная часть 2. Работа сраздаточным материалом за столом. 3. Игры в кругу «Назови скорее», «Кто знает – пусть дальше считает». 4. Рефлексия
Подготовительная подгруппа
Тема: Многоугольник (№6)
Ход занятия: 1.Знакомство с многоугольниками. 2. Игра «Назови правильно фигуру». 3. Д.у. «Собери фигуру из двух фигур». 4. «Считай дальше». 5. Рефлексия.
Наблюдение за изменением цвета листьев, как изменились, почему? Цель: развивать наблюдательность, умение делать выводы в ходе наблюдений. Д/И «Что сначала – что потом?» Цель: закрепить этапы роста и развития растений. П/И «Дорожка препятствий» Цель: развитие движений.
Труд: сбор листьев различных деревьев и кустарников для гербария.
«Чтение художественной литературы С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое» Цель: познакомить с произведением, учить слушать стихотворный текст, формировать оценочное отношение к героям
Игра «Овощи-фрукты» (лото)
Цель. Учить детей правилам игры, закрепление знаний об овощах, фруктах.
4.Хореография
Чтение худ. литературы К. Ушинский «Четыре желания».
Д/И «Во саду ли, в огороде» Цель: закрепить классификацию овощей и фруктов.
Знакомство детей с книгами энциклопедического содержания. Цель: учить работать с книгами.
С/Р игра «Магазин фруктов» Цель: ввести в речь детей название плодов, воспитывать культуру речи.
Предложить детям раскраски по теме «Фрукты»
Наблюдения за наступление сумерек. Д/И «Что сначала, что потом» Цель: закрепить части суток. П/И»Совушка». Самостоятельная игровая деятельность детей.
| Артикуляционная гимнастика «Толстые внуки»
Игры с «волчками», скрепками.
Прыжки на двух ногах и одной ноге в п/и «Классы»
Классификация предметов – овощи, фрукты
Упражнять в отсчете предметов, закрепить прямой счет до 10.
| Утренняя гимнастика-
Бег врассыпную
Беседа «Всемирный день животных». Ц: Рассказать о празднике, обобщить и расширить знания детей о животных, воспитывать заботливое отношение к ним. Ситуативный разговор «Фрукты - это хорошо или плохо»
Ситуативный разговор
«Прав ли я?»
Дыхательная гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
| Настольно-печатная игра «Ботаническое лото»
Цель: закрепить понятие о многообразии растений
Выносной материал – скакалки, закрепить умение прыгать через них.
Муляжи овощей и фруктов для счета.
Атрибуты к с/и «Магазин фруктов»
|
Инд. беседы с родителями о соблюдении режима дня дошкольника дома и в д/с
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
06
10
В
Т
О
Р
Н
И
К
| Утро
ОД
Прогулка 1
Обед
2 пол. дня Прогулка 2
Вечер
| Дидактическая игра «В саду поспели фрукты». Цель: Расширить и закрепить знания детей о фруктах: внешний вид, характер поверхности, вкус, способы употребления в пищу.
Пальчиковая игра « Апельсин» Цель: Развивать мелкую моторику рук.
Подвижная игра «Будем мы варить компот» Цель: Упражнять в выполнении движений, согласно тексту. Развивать двигательную активность.
1. Лепка / Аппликация
Тема: Фрукты на тарелочке.
Ход: 1. Беседа «Моя семья» 2. Игра «Назови ласково» 3. Обсуждение приемов лепки. 4. Продуктивная деятельность. 5. Итог.
2.Логопедическое (фронтальное) 3. Музыка
Наблюдение за деревьями. Цель: выяснить, растут ли фруктовые деревья на территории детского сада.
Трудовая деятельность. Собрать и почистить выносной материал.
Подвижная игра. «Мы веселые ребята» - развивать внимание, выполнять движения по сигналу воспитателя; соблюдать правила игры.
Заучивание упражнения «Яблочный град»
Цель: развитие координации речи с движением.
Работа по звукопроизношением «Колесо»
Повторение речевых упражнений по теме «Овощи»; «Все зверушки на опушке», «Мы шли, шли, шли»
Цель. Координировать речь с движением.
Д/и «Маленький повар»
Цель. Закрепить назначение овощей, фруктов. Учить образовывать слова: слива – сливовый; персик – персиковый и т.д.
Свободная игровая деятельность детей.
Наблюдение за опавшими листьями. Цель: учить устанавливать связь в природе.
Подвижная игра: «Горелки», «Передай мяч партнеру» - учить выполнять бросок двумя руками от груди.
Вечерняя процедура: КРУГ, сбор информации, чем занимались сегодня, что будем делать завтра.
Беседа «Что мы узнали за день? Что нас ожидает завтра?»
Ц: Уточнять высказывания детей, помогать им более точно характеризовать объект, ситуацию, учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
| Артикуляционная гимнастика – по тетради учителя-логопеда «Проживание клетки» - запись букв «А», «У», «О» в тетрадях Ходьба в ограниченном пространстве «По узенькой дорожке»
Работа с ножницами со старшей подгруппой
Звуковпроизношение. Звук «С», «Ш» Аня, Богдан
| Утренняя гимнастика
Цель: Контроль за выполнением движений Ситуативный разговор «Где прячутся витамины?» Цель: Расширять знания детей о пользе фруктов
Ситуативный разговор, «Какие компоты из фруктов дома мама и бабушка делают на зиму» Релаксация перед сном:
Упражнение на расслабление мышц живота.
Упражнение «Шарик»
Культура поведения
«Вежливые слова»
Цель. учить говорить до свидании.
| Сюжетные картинки по теме «Фрукты»:
Тетради для работы по ФЭМП. Простые карандаши, «мерки», денежные монеты и купюры
Выносной материал: ветродуйки, флажки, мыльные пузыри
Внести муляжи овощей
| Совместная деятельность родителей и детей: подготовить сообщение о любом фрукте
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
07.
10
С
Р
Е
Д
А
| Утро
ОД
Прогулка 1 Обед
2 половина дня Прогулка 2
Вечер
| Рассматривание иллюстраций по теме «Фрукты»
Д/и «Соберем фрукты» - ориентировка в пространстве, умение отличать фрукты от овощей.
Д/И «Что бывает такого цвета» Цель: закрепить знания цветов
Пал/И «В сад за сливами» Ц: помочь детям запомнить слова текста, учить координировать речь с движениями.
Артикуляционная гимнастика «Толстые внуки» Ц: развитие артикуляционных укладов
1. Рисование
Тема: «Натюрморт с фруктами» (восковыми мелками)
Ход занятия: 1.Что такое натюрморт? Обследование детьми формы фруктов. 3. Физминутка 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ
2.Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)
3.Подготовительная Быстро, медленно (№8)
1.И.задание «Сложи из треугольников». 2. «Кто больше запомнит?». 3. «Запомни, кто, где стоит».4. «Как крутиться волчок?». 5. «Отгадай-ка»
Наблюдение. Солнце — источник тепла и света. Цели: формировать представление о том, что Солнце является источником света и тепла;
развивать умения мыслить, рассуждать, доказывать; воспитывать бережное отношение к природе. П/И «Один — двое», «Пройди бесшумно». Цели: учить ходить четко, ритмично, с хорошей осанкой и координацией движений; использовать ходьбу как средство воспитания выносливости. Труд. Помощь детям младшей группы в уборке территории. Цель: развивать трудолюбие, желание помогать малышам.
Игровая ситуация: « Что случилось если бы»:
1.Не поливать посадки на огороде. 2. Не мыть овощи перед употреблением. 3. Вдруг исчезнет фруктовый сад. 4. Есть грязные фрукты.
С.р.и. «Фруктовое кафе» - развивать игровой диалог, умение сочинять сюжет игры, объединять несколько игр, воспитывать социально активную личность.
1530-1555 4. Хореография (по плану хореографа)
Работа в книжном уголке – рассматривание иллюстраций, фотографий, муляжей, наборов открыток по теме.
Наблюдения за ветром. Цель: выяснить, как ветер влияет на изменения в погоде. П/И «Встань, куда скажу».
Самостоятельная игровая деятельность
Игра «Волшебный стул» - воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные, ласковые слова.
«Умные шнуровки» - развитие мелкой моторики, воображения
| Упражнять Колю, Сережу, Максима в умении заштриховывать фигуры в одном направлении
Упражнять Аришу, Ксюшу, Степу в умении отстукивать мяч о землю двумя руками.
Учить согласовывать число с существительным - Ляман Максим, Ксюша
Дни недели – с детьми старшей группы
Цифры от 1 до 10. Ксюша, Коля
| Утренняя гимнастика.
Цель: формирование основ здорового образа жизни Ситуативный разговор
«Для чего нужна зубная щетка»
Подготовка к прогулке.
Цель; приучать быстро самостоятельно одеваться, доставая вещи по мере необходимости Ситуативный разговор «Вкусные истории» Цель: закрепить знания о блюдах, изготовленных из овощей и фруктов
Культурно-гигиенические навыки: закреплять умение правильно пользоваться ножом
Трудовые действия.
«Чья кровать заправлена красиво?» Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
| Иллюстрации по теме «Фрукты»
Выносной материал: мячи, корзина.
Внести в группу иллюстрации «Сбор фруктов в саду» Дидактическое пособие
«Умные шнуровки»
| Беседы о самочувствии
детей, утренний фильтр.
Инд. беседы
«Одеваем детей по погоде»
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
08.
10
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
| Утро
ОД
Прогулка Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Логопедическая пятиминутка. Ц: развитие артикуляционных укладов
Знакомство детей с книгами энциклопедического содержания. Цель: учить работать с книгами.
И/у «Играем со сказкой» - учить придумывать другое окончание сказкам. 1. Музыка 2. Логопедическое (фронтальное)
3.Физическая культура на прогулке
Наблюдение за травами на экологической тропе
Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о травах, правилах поведения в природе.
П/И «Дорожка препятствий» Цель: развитие движений.
Труд на участке – сбор семян для весенних посадок. Цель: учить получать радость от выполненной работы
Просмотр познавательного мультфильма «Изучаем фрукты» Ц: Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и детьми по просмотренному фильму ; учить быть доброжелательными и корректными собеседниками.
Д/И «Чьи детки» Цель: закрепить знания о плодах растений
Д/И «Верни фрукты на дерево»
Цель: закрепить цвета и название фруктов
Игровая деятельность в музыкальном уголке. «Узнай, какой ребенок поет» - совершенствовать у детей слух
Связная речь
Составить сравнительный рассказ о яблоке и лимоне Составить предложения из слов: яблоко, лежать, яблоня, под; расти, фрукты, сад, в.
Наблюдение за осенним пейзажем
Предложить д/и Чем пахнет осень?» Цель: учить детей подбирать слова для описания собственных ощущений.
П/И «Жмурки».
Самостоятельная игровая деятельность на участке. Чтение Л.В. Воронкова «Грушевое яблочко»
Цель. Учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.
Работа с раскрасками по теме недели Ц: Продолжать формировать умение свободно владеть карандашом при выполнении закрашивании силуэтов.
| Артикуляционная гимнастика – Богдан, Тима, Аня, Коля, Ариша
Составить предложения по двум опорным картинкам – Сережа, Степа, Максим, Саша Б
«Кто выше подпрыгнет» - упражняться в прыжках в высоту с места.
Инд. упражнять в вырезании силуэтов овощей и фруктов по шаблону – Сережа, Степа, Коля
Индив/работа с детьми по папке взаимодействия с логопедом
| Утренняя гимнастика.
Ц: Перестроение в четыре колоны Дежурство на занятии. Цель: учить детей готовить все необходимое для ОД.
Правила безопасности на прогулке
«Ошибки Незнайки»
Корригирующая гимнастика
Ходьба по дорожке здоровья
Ситуативный разговор «Зачем нужны детям игрушки?» Цель: воспитывать бережное отношение к игрушкам
| Внести в группу энциклопедии, сказки
Выносной материал: ведерки, совочки, детские грабли
| Инд. консультации «Развиваем речь детей»
Беседа о подготовке индивидуальных сообщений по теме фрукты
|
Дата
| Режимный момент
| Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
Образовательных областей
| Индивидуальная работа
| Организационная деятельность в режимных
моментах
| Организация среды для самостоятельной деятельности
| Работа с родителями
|
09.
10
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
| Утро ОД
Прогулка 1 Обед
2 половина дня
Прогулка 2
Вечер
| Доброжелательная встреча детей, приветствие, осмотр, получение необходимой информации от родителей.
Рассматривание иллюстраций о труде взрослых в садах
Игра «Что едят в сыром виде, а что в варенном» развивать фразовую речь, произвольное внимание
Пал/гим. «В сад за сливами» Ц: развитие мелкой моторики пальцев рук
1. Развитие речи/ознакомление с худ литературой
Тема: Сад. Фрукты.
Ход: 1. Д/и «Загадки» 2. Пальчиковая игра «Фрукты собирали» 3. Упр. «Опиши фрукт» 4. Физминутка «Фруктовый сад» 5. Итог.
3.Познавательное развитие (ПИД/Конструирование из бумаги)
Тема: «Фруктовый сад.
»
Ход занятия: 1..Вводная часть. «Отгадайте загадку». 2.Рассматривание образца, обсуждение этапов работы. 3. Творческая деятельность детей 4. Итог
3. Физическая культура на прогулке
Наблюдение за растениями на участке. Цель: формировать представление о растениях как части неживой природы.
Труд. Вместе с воспитателем обрезание секатором поломанных веток кустов и деревьев, их уборка. Цель: формировать желание трудиться в коллективе.
П/И «Хитрая лиса». Цель: упражнять в быстром беге; развивать ловкость.
Бесед с детьми, «Каким птицам и животным нужны фрукты, ягоды»
Цель. Формирование знаний детей о растительной пище животных
Повторение песен об осени. Дидактическая игра «Чудесный мешочек» - учить узнавать фрукты с помощью одного анализатора (на ощупь).
1530-1555 Логоритмика
1645-1710 Театральная студия
С/Р игра «Семья. Готовим компот из ягод» Цель: обогащать сюжет игры событиями из личного опыта.
Конструктивная игра «Ягоды для великана» Цель: учить делать подделки из конструктора Лего.
Наблюдение за цветами на клумбе.
Конкурс «Самый красивый осенний букет» (из опавших листьев)
П/И «Лиса и зайцы». Цель: формировать представление об образе жизни и повадках животных.
Чтение К. Ушинский «История одной яблоньки».
Словарь. Назовите овальные фрукты. Три круглых фрукта. Три сладких фрукта. Три желтых фрукта.
Предложить детям раскраски - фрукты.
| Артикуляционная гимнастика с Колей, Владом, Аришей
Части суток – с детьми старшей группы «Пройди змейкой» Цель: развивать равновесие Коля, Сережа, Максим
Д/и «Твердый – мягкий звук»
Цель: учить преобразовывать звуки.
Вика, Паша, Катя.Г, Катя Л. Индив/работа с детьми по папке взаимодействия с логопедом
| Утренняя гимнастика
Цель: Бег врассыпную
КГН – закрепление алгоритма мытья рук
Ситуативный разговор «Как я маме помогаю на кухне»
Труд в уголке природы: уход за комнатными растениями
Цель: воспитание бережного отношения к растениям
Дыхательная гимнастика
Ситуативный разговор «Ябеда – хорошо или плохо Культура поведения. «Как подобрать нужные слова?»
| Иллюстрации о труде взрослых в садах
Письмо от садовника.
Пластилин, клеенки дл я раскатывания пластилина, стеки
Выносной материал: оборудование для труда
«Чудесный мешочек», набор фруктов (муляжи)
Раскраски «Фрукты»
| Индивидуальные беседы о выполнении артикуляционной гимнастики
Беседа об оплате за детский сад
|