Главная страница

календарное планирование. 20-21 КАЛЕНДАРНОЕ 1. Тема недели (1 4 сентября)


Скачать 1.07 Mb.
НазваниеТема недели (1 4 сентября)
Анкоркалендарное планирование
Дата28.11.2021
Размер1.07 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла20-21 КАЛЕНДАРНОЕ 1.docx
ТипДокументы
#284116
страница6 из 36
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   36
Тема недели(12-16 октября): Лес. Грибы. Ягоды. Здоровый образ жизни

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

12.10

П

О

Н

Е

Д

Е

Л

Ь

Н

И

К


Утро


ОД

Прогулка 1


Обед

2 половина дня
Вечер

Прогулка 2

Игра - беседа . «Путешествие в осенний лес» Цель: закрепить знания об осенних месяцах, развивать творческое воображение, формировать экологически грамотное поведение в природе.

Игровое упражнение «Зверюшки» Ц: помочь детям запомнить слова текста, учить координировать речь с движениями.

Артикуляционная гимнастика «Толстые внуки» Ц: развитие артикуляционных укладов

1. Познавательное развитие (прир/предмет. окр)

Тема: «В царстве грибов и ягод»

Ход занятия: 1. Приход старичка -Лесовичка 2. Путешествие в лес 3. Знакомство с грибами «Что, где растет». 4. «Собери грибы в корзинку» 5. Пальчик/гим. «Топ-топ, пять шагов» 5. Игра «Ягодная полянка» 6. Игра «Загадалкино» 6.Рефлексия

2. Физическая культура

3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)

Старшая Четырехугольники

1. Упражнение «Классификация фигур». 2. «Кто знает – пусть дальше считает» 3. «Игра «Что изменилось» 4. «Отгадай где»

Подготовительная Быстро, медленно (№8)

1.И.задание «Сложи из треугольников». 2. «Кто больше запомнит?». 3. «Запомни, кто, где стоит».4. «Как крутиться волчок?». 5. «Отгадай-ка»

Наблюдение за рябиной Цели: продолжать наблюдение за рябиной осенью; учить находить сходство и различия красной и черной рябины.

Исследовательская деятельность Посчитать, сколько стволов в кусте, сколько гроздей. Сравнить красную рябину с черной. Найти сходство и отличия.

Труд. Приведение в порядок земельной площади огорода и цветника.

Цель: учить оказывать помощь взрослым.

П/ игра «Поймай мяч».Цель: учить ловить и передавать мяч.

Просмотр мультфильма «Листопадничек», беседа по содержанию

Ц: учить внимательно смотреть мультипликационный фильм, отвечать на вопросы по содержанию полным предложением.

С/Р игра «Больница» Цель: закрепить знания о народных методах лечения, лечебных травах.

Игра с мячом «Лето или осень»,

Ц: формировать представления об изменениях в природе, учить различать и называть характерные признаки лета, осени,
Игровое упражнение «Какие листочки». Ц: учить образовывать прилагательные, согласовывать их с существительными.

Пальчиковая игра «По ягоды».

Ц: развитие мелкой моторики

Наблюдения за листьями, плавающими в лужах, д/и «На что похожи?»

Артикуляционная гимнастика
С детьми подготовительной подгруппы закрепить знания о послед-ти времен года и дней недели, работа над звукопроизношением

Прыжки с кочки на кочку Цель: развивать координацию движений.
Индив. Работа по тетради взаимодействия с логопедом с о старшей подгруппой

.

Классификация предметов – деревья, грибы, ягоды Коля, Ляман, Тима в ориентации на листе бумаге, в тетради «Пиши по образцу»



Утренняя гимнастика

Перестроение в пять колонн

Беседа «Значимость дежурства в уголке природы». Труд – полить растения. Цель: воспитывать ответственное выполнение поручения.

Ситуативный разговор «Что будет, если исчезнут растения на Земле?»
Правила безопасности в природе «Как узнать ядовитые растения, ягоды, грибы».
Дежурство по столовой. Цель: продолжать учить ь правильно сервировать стол к обеду.

Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья

ХБТ – уборка игровых зон.

Ц: приучать к порядку.



Иллюстрации деревьев и кустарников, опорные картинки на тему «Осень», календарь погоды и времен года,


Выносной материал для игр с песком: ведерки, совочки, мячи.

Атрибуты для с/р дидактические игры, настольные игры

карандаши, тетради, самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости.

Инд. беседы с родителями «Первая помощь при отравлении ядовитыми ягодами и грибами»



Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

13.10

В

Т

О

Р

Н

И

К


Утро

ОД

Прогулка 1

Обед

2 пол. дня
Прогулка 2


Вечер

Беседа с детьми «Царство растений – грибы» Цель: познакомить детей с многообразием грибов, выделив группы съедобных и несъедобных.

Д/И «Кузовок» Цель: закрепить знания о съедобных грибах.

МП/и «Где вы были» Ц: развитие координации речи с движениями

1. Аппликация

Тема «Грибы»

Ход занятия:1. Круг дружбы.2. Игра»Загадки-отгадки», 3.Объяснение и показ выполнения работы. 4. Пал/гим. 6. Практическая работа.7 Итог-выставка работ.

2.Логопедическое (фронтальное)

3. Музыка
Наблюдение за грибами на экологической тропе

Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о грибах, правилах поведения в природе.

Труд: Приведение в порядок клумб на участке; сбор семян; уборки. сухой травы, листьев.

Цель: развивать трудолюбие, желание помогать взрослым.

П/ игра «Мяч водящему». Цель: упражнять в подбрасывании и ловле мяча обеими руками.

Чтение худ. литературы Н З. Александрова «В грибном царстве» Цель: заучивание стихотворения, используя мнемотаблицу, развивать память детей, выразительность и интонацию речи, учить детей понимать образные выражения и слова.

Д/и «С какой ветки детки?» Цель: закрепить знание плодов деревьев и кустарников, умение отвечать на вопрос какой?, какие?

Д/И «Счетные палочки» -выложи гриб из палочек по памяти Цель: развивать моторику рук.

Д/И «Раскрась по порядку» Цель: закрепить порядковый счет.

Наст. Игра «Грибы» Цель: учить соблюдать правила в игре «Лото»

С/Р игра «Семья. Готовим обед» Цель: обратить внимание на вежливое обращение детей друг к другу.

Наблюдение за ветром. Цель: выяснить, как ветер влияет на изменения в погоде.

П/И «Встань, куда скажу».

П/игра: «Горелки», «Передай мяч партнеру» - учить выполнять бросок двумя руками от груди.

Творческая мастерская – изготовление поделок из природного материала Ц: развитие творческих способностей, желания создавать поделки из природного и бросового материалов.



Артикуляционная гимнастика -
Д/И «Где растет?! Цель: развивать память.
Упражнение «Дорисуй» Цель: упражнять в изображении грибов, развивать симметрическое изображение предметов.
/И «Один – много» Цель: упражнять в образовании мн. Числа сущ. в Р.П. с Ляман, Ксюшей,Викой
Д/И «Продолжи ряд» Цель: закрепить количественный счет, знание цифр, развивать внимание (

Развитие движений. Цель: развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.
Индив. Работа по тетради взаимодействия с логопедом со старшей подгр

ка, квадрата

Утренняя гимнастика

Цель: развитие представлений о ЗОЖ
Дежурство по занятиям Цель: развивать внимание при выполнении поручений.
Ситуативный разговор «Почему нельзя есть немытые ягоды?»


Ситуативный разговор «Если ты заблудился в лесу»

Ц: воспитание основ безопасного поведения, учить выходить из трудного положения.

Рефлексия «Итоги дня»

Ц: сбор информации, чем занимались сегодня, что будем делать завтра.


ХБТ - Мытье игрушек

Сюжетные картинки по теме «Лес, грибы, ягоды»:

Выставка книг:

И.С. Соколов-Микитов «Осень в лесу», А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало…», И. Бунин «Листопад», В.Авдеенко «Осень»).

Внести дидактические игры: «Отгадай, что за растение»,

«Когда это бывает», «Загадай, мы отгадаем», «Что лишнее?».


Выносной материал: ведерки, совочки, грабельки.

Цветные карандаши, листы бумаги, восковые мелки, фломастеры, маркеры, раскраски по теме недели

Ножницы, бумага для вырезывания



Консультация для родителей «Гуляем и наблюдаем за природой вместе с детьми»
Индивидуальные беседы о выполнении артикуляционной гимнастики


Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

14.10

С

Р

Е

Д

А


Утро
ОД

Прогулка 1

Обед

2 половина дня

Прогулка 2

Вечер

Беседа «Грибы не только пища, но и дом» Цель: дать знания о том, что грибы служат не только пищей, но и домом для некоторых насекомых и личинок.

Д/И «Отгадай-ка» Цель: учить отгадывать грибы, ягоды по описанию. Разучить мп игру «Все зверюшки на опушке». Ц: развитие координации речи с движениями

1. Рисование

Тема: «Грибок на полянке»

Ход занятия: 1. Вводная часть в кругу- упражнение на дыхание.2. Просмотр видеоролика «Рисуем грибок» 3. Пал/гим. « Толстичек-боровичек».4 Самостоятельное рисование. 5. Итог – выставка работ.

2. Физическая культура

3. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)

Наблюдения за сезонными изменениями в начале осени. Ц:Формирование понятия о смене времени года.Уточнить представление детей об особенностях каждого сезона. Художественное слово:

«Кроет уж лист золотой» А. Н. Майков

П/и «Цепи кованые». Познакомить детей с правилами игры. Развивать двигательную активность.

Труд – сбор опавших листьев. Цель: воспитывать желание помогать взрослым, учить работать сообща.

Чтение и инсценирование сказки В. Сутеева «Под грибом» Цель: развивать выразительность речи. Рассматривание иллюстраций «Осенний лес»

Динамические упражнения «Покажи движением свое настроение»

Цель: учить слушать музыкальные произведения, развивать творческое воображение

1530-1555 4. Хореография (по плану хореографа)

Упражнение на развитие мелкой моторики рук: «Составь узор по образцу» (из кедролвых орешек).

Д/И «Волшебный мешочек» Цель: учить определять гриб на ощупь.

Настольно-печатная игра «В гостях у Лесовичка» Цель: учить отсчитывать указанное количество шагов.

Наблюдение за ветром

Цели:   учить определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе.

П/и «Ветер». Цели:  закреплять представления о связях в природе; учить внимательно слушать команды воспитателя.

Подведение итогов дня. Ц: развивать память, умение выражать свои мысли.

Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР)

«Пролезь под дугой»
Состав числа 4 – с


Чтение в букваре с детьми подготовительной группы

Утренняя гимнастика.

Цель: формирование основ здорового образа жизни
Дежурство по столовой Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку


Подготовка к прогулке.

Цель; приучать быстро самостоятельно одеваться, доставая вещи по мере необходимости

Культурно-гигиенические навыки: закреплять умение правильно пользоваться ножом


Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья

Трудовые действия.

«Каждой вещи свое место»

Муляжи грибов.

Выносной материал: мячи, корзина, дуги.

Внести в группу иллюстрации грибов и ягод



Утренний фильтр.

Индивидуальные беседы по интересующим вопросам.



Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

15.10


Ч

Е

Т

В

Е

Р

Г


Утро
ОД

Прогулка
Обед


2 половина дня

Прогулка 2


Вечер


Рассматривание с детьми энциклопедии «Жизнь леса», мини энциклопедии «Грибы», «Лесные ягоды»

Цель. Познакомить детей с историей возникновения леса.

Пальчиковая гимнастика «Ягоды». Цель. Развитие мелкой моторики рук.
1.Музыка
2. Логопедическое (фронтальное)

4.Физическая культура на прогулке

Наблюдение за падающими листьями. Цель: воспитывать любовь к природе. П/и «У медведя во бору» Цель: Учить детей бегать не наталкиваясь друг на друга. Выполнять правила игры.

П/и «Птицы и дождь» Цель: развивать ловкость и быстроту.

Трудовое поручение: Сгребание опавших листьев граблями.

Цель: приучать доводить начатое дело до конца.
Обогащение словаря. Поучить названия грибов, ягод по наглядному материалу. Учить классифицировать: съедобные, несъедобные.

Чтение В.Морозов «Бор» из серии рассказов «Рассказы о русском лесе»

Цель. Обогащать знания детей о лесе.
3.Музыка
«Обведи по точкам грибы». Цель: развивать мелкую и общую моторику.

С/Р игра «Мы – лесники» Цель: дать представление о профессии лесника.

Повторить слова песен и стихов к празднику «Осенний бал» Цель: развивать память.

Д/и «Грибы, ягоды» (мозаика из треугольников)

Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук.

Конструкторская деятельность «Домик для лесника» Цель: закрепить умение делать постройки различных домов, побуждать обыгрывать поделки.

Настольно-печатная игра «Растения» Цель: развивать моторику рук

Наблюдение за небом. Цель: отметить изменения в цвете неба, какое настроение навевает такое небо?

Самостоятельная игровая деятельность.
Вечерняя процедура: КРУГ, сбор информации, чем занимались сегодня, что будем делать завтра.



Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы

«Цифры от 1 до 10 » - Диана Н, Ангелина

Повторить времена года –

Упражнять детей в работе в тетрадях. Цель: упражнять в ориентации в тетради.
Упражнять в умении выполнять подскоки на месте (ноги врозь –вместе, одна нога вперед- другая назад)

Индив/работа по звукопроизношению с детьми по папке взаимодействия с логопедом

Утренняя гимнастика.

Ц: Перестроение в пять коллон

Дежурство на занятии. Цель: учить детей готовить все необходимое для ОД.


Ситуативный разговор «Умеешь ли ты просить прощение за проступки»
Взаимоотношения детей. «Как нужно правильно обращаться за помощью?»

Корригирующая гимнастика

Ходьба по дорожке здоровья


Ситуативный разговор

«Правила поведения на прогулке»

Энциклопедии «Жизнь леса», мини энциклопедия «Грибы»

Выносной материал: мячи, кегли.

корзина


«Разрезные картинки» - грибы, лесные ягоды.

Лото.


Задания «Обведи по точкам грибы».

Беседы о самочувствии

детей, утренний фильтр.


Инд. беседы

«Одеваем детей по погоде

Дата

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

16.10


П

Я

Т

Н

И

Ц

А


Утро
ОД

Прогулка 1

Обед
2 половина дня

Прогулка 2


Вечер


Беседы с детьми: «Грибы и ягоды – дары леса», «Польза и особенности грибов». Цель: закрепить знания детей лесе

МП Игра «Зверюшки». Ц: Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи (см. приложение).

Д/И «Придумай сам» Цель: учить детей придумывать небольшие смешные рассказы, работа над произношением

1. Развитие речи

Тема: «В лес по грибы и ягоды»

Ход занятия:

1.Вводная беседа в кругу. 2. Д/и « Загадки» 3. Пал/гим «Лесные подарки» 4. Игра «Занимательная прогулка» 5.Упражнение «Какое слово отличается от других», 6. Игра «Большой – маленький», 7. Физминутка 8. «Игры «Что приготовим», «Отгадай по действию», «Придумай предложение» 9. Рефлексия.

2. Музей Русского Быта

3.Познавательное развитие (ПИД и конструктивная деятельность)

Тема: Лесные ягоды

Ход занятия:

1.Вводная беседа в кругу. 2. Рассматривание образца, Объяснение и показ 3. Пал/гим. 5 Самостоятельная работа детей. 6. Итог – выставка работ

Наблюдение за осенним лесом

Ц: формировать обобщенное представление об осени как о времени года; учить различать березу и осину по форме, окраске ствола и листьев; закреплять представление о частях дерева

Труд: Сбор опавших листьев для гербария

Ц: воспитывать трудолюбие, желание поддерживать порядок на участке.

П/И «Перелет птиц». Ц: упражнять в быстром беге; развивать ловкость. П/и «С кочки на кочку». Ц: формировать навыки прыжков в длину.

Чтение худ. литературы : С.Прокофьева «Сказка про маленький дубок» Ц:воспитывать интерес к чтению, учить отвечать на вопросы развернутым предложением

1530-1555 Логоритмика

1645-1710 Театральная студия

Наблюдение за одеждой людей. Ц: Установить взаимосвязь явлений природы и жизнедеятельности людей (похолодало – люди надели теплые вещи).

П/И «Сбей шишки», «Деревья в лесу» Ц: поощрять самостоятельность при организации подвижных игр, воспитывать инициативность.

Д/и «Подбери признак». Цель: упражнять в подборе прилагательных к существительным, согласовании их в роде, числе .

Д/и «Сосчитай до 5…» (ягоды, грибы) Ц: упражнять в образовании и сочетании числительных с сущ-ми

Артикуляционная гимнастика с детьми старшей группы
Учить Артема, Кирилла, Анису, Карину схематично изображать предложение. Составлять предложение из двух слов, опираясь на схему 

Развитие движений. Цели:  воспитывать с помощью движений бережное отношение к природе;

упражняться в перепрыгивании через бревна, камни, пни;  

 

Упражнять Пашу, Никиту Л. в выполнении штриховки различных форм -
Индив/работа с детьми по папке взаимодействия с логопедом


Утренняя гимнастика

Цель: формирование основ здорового образа жизни
Труд в уголке природы Цель: выяснить, какие растения необходимо полить больше других перед выходными.
Ситуативный разговор о пользе деревьев для хорошего самочувствия людей. (Очищение воздуха, нетрадиционное лечение, окр. среда)

Игра со счетными палочками «Наши деревья» Цель: развивать моторику рук.
Коррегирующая гимнастика, профилактика плоскостопия

Ситуативный разговор о пользе ягод как витамин для здоровья человека. «Все ли ягоды полезны?»
Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости.


Рассматривание иллюстраций, картин, фотографий с изображениями грибов и ягод, осеннего леса
оборудование для труда в уголке природы,
Настольно-печатные игры, д/и,

Вынос оборудования для труда на участке (уборка листьев) Вынос материала для экспериментов с песком


Атрибуты для ср/и
Природный и бросовый материал для изготовления поделок

Консультация для родителей «Маршрут выходного дня»
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   36


написать администратору сайта