Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества
Скачать 2.37 Mb.
|
IV. Работа по теме урока 1. Практическая работа (Учитель вывешивает на доску рисунок, на котором нарисована ветка. На ней 3 листочка, а оторвались 2 листочка. Всего на рисунке 5 листьев.) — Сколько листьев было на ветке сначала? (5.) (Учитель выкладывает на полотно цифру 5.) — Сколько листьев оторвалось? (2) (Учитель выкладывает цифру 2.) — Какой знак поставим в выражении? (Минус.) — Сколько листьев осталось? (3.) — Прочитайте первое равенство, которое получилось, используя термин «уменьшить на...». (5уменьшили на 2, получилось 3.) — Какое число мы уменьшали? (5.) Оно называется уменьшаемым. — Какое число мы вычитали? (2) Оно называется вычитаемым. — Что в результате получилось? (3.) Результат вычитания называется разностью. — Прочитайте равенство, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность». (Учитель вывешивает на доску плакат с названиями компонентов и результата вычитания.) 2. Работа по учебнику — Откройте учебник на с. 29. Составьте по рисунку задачу. (На ветке сидели 5 птичек. Улетели 2 птички. Сколько птичек осталось?) — Рассмотрите схему под рисунком. Какой геометрической фигурой изобразили каждую птичку? (Кругом.) — Почему 2 круга зачеркнули? — Прочитайте решение задачи. Как называются числа 5, 2, 3? — Как называется выражение 5 — 2? — Прочитайте предложение под схемой. V. Физкультминутка Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. (Ходьба на месте.) Крылья пестрые мелькают: В поле бабочки летают. (Взмахи руками.) Раз, два, три, четыре, Полетели, закружились. (Взмахи руками, покружиться.) VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику № 1 (с. 29). — Прочитайте задание. Запишите разность. Вычислите. № 2 (с. 29). (Задачу читает учитель.) — Назовите решение задачи. (6 — 4 = 2 (яб.).) (Один ученик записывает решение на доске.) — Как называются числа 6, 4, 2? — Как называется выражение 6 — 4? — Прочитайте равенство, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность» разными способами. (Уменьшаемое 6, вычитаемое 4, разность 2. Разность чисел 6и 4равна 2.) № 3 (с. 29). — Решите задачу. — Прочитайте решение, используя названия чисел. (Используя ответ этой задачи, учащиеся дополняют условие, придумывают вопрос и решают вторую задачу. Проверка. Чтение решений с использованием названий чисел.) № 4 (с. 29). — Прочитайте задание. Выполните. — Какой пример нужно записать в первый столбик? (6 + 1 — 5.) — Какой пример запишете во второй столбик? (6 — 0 + 4.) — В третий столбик? (5 + 5 — 4.) (Дополнительно можно предложить задание на полях.) 2. Работа в тетради с печатной основой № 1-4 (с. 16). VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 29).) — Запишите ответы в строчку: вариант 1 — уменьшить на 2, вариант 2 — увеличить на 1. (Два ученика выполняют задание на откидной доске, остальные — в тетрадях. Взаимопроверка. Учащиеся, работавшие у доски, открывают решение, остальные меняются тетрадями, проверяют работы по образцу на доске, ошибки исправляют карандашом.) — Кто понял новую тему? — Какое чувство вы испытали, когда разобрались в новом материале? — Оцените свои знания с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Какое математическое открытие мы сегодня сделали на уроке? — Почему первое число при вычитании называется уменьшаемым? — Почему второе число называется вычитаемым? Урок 71 . Вычитание вида 6 – [ ], 7 – [ ] Цель: познакомить с приемами вычислений вида 6 – [ ], 7 – [ ]. Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного материала) и рисунков; выполнять вычисления вида 6 – [ ], 7 – [ ], используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка — Решите задачи. • Летела стая гусей: 2 впереди, 1 позади, 2 позади, 1 впереди. Сколько было гусей? (3.) • Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали надрезов? (2.) • Сыне отцом, да отец с сыном, да дедушка внуком. Сколько всех? (3.) • Шли муж с женой да брат с сестрой. Несли 3 яблока и разделили их поровну. Сколько было людей? (Трое: жена, брат жены и муж.) • Палку с двумя концами распилили пополам. Сколько стало концов? (Стало 2 палки, 4 конца.) • У стола 4 угла. Сколько углов останется, если один отпилить? (5.) 2.Индивидуальная работа Игра «Засели домик» (Два ученика вписывают числа в окошки.) 3. Устный счет — Покажите знак +, если согласны с утверждением, и знак если не согласны. • Если 5 увеличить на 4, получится 9. (+) • Число 2 меньше числа 7 на 5. (+) • Число 8 больше, чем число 2, на 10. (—) • Чтобы узнать, на сколько 5 больше, чем 3, нужно к 5 прибавить 3. (—) • Чтобы узнать, на сколько 7 меньше, чем 9, нужно из 9 вычесть 7. (+) • Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, сумма 1. (—) • Разность чисел 6 и 4 равна 2. (+) • Сумма чисел 5 и 2 равна 3. (—) • Уменьшаемое 8, вычитаемое 3, разность 5. (+) (Проверка учащихся, работавших у доски.) III. Самоопределение к деятельности — Отгадайте загадку. Дед в шубу одет — Наружу мех. Зимой спит, Летом ульи ворошит. (Медведь.) (Учитель выставляет на наборное полотно сначала 3 предметные картинки с изображением больших медведей, а потом еще 2 — с изображением медвежат.) — Сколько было больших медведей? (3.) — Сколько маленьких? (2.) — Какое равенство можно составить? (Под диктовку учащихся учитель записывает равенство на доске: 3 + 2 = 5.) — Прочитайте записанное равенство, используя термины «слагаемое» и «сумма». (Учитель убирает 3 предметные картинки с изображением больших медведей.) — Сколько медведей было? (5.) — Сколько ушло? (3.) — Какое равенство составим? (Под диктовку учащихся учитель записывает равенство на доске: 5 — 3 = 2.) — Сравните первое равенство со вторым. Сделайте вывод. (Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое.) (По аналогии составляется и анализируется третье равенство: 5 — 2 = 3.) — Сделайте вывод. (Если из суммы вычесть второе слагаемое, то получится первое слагаемое.) — Для чего необходимо понимать этот математический закон? (Это поможет в решении примеров на вычитание.) — Кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте на с. 30 задание к уроку. Куда отправились наши медведи? — Сколько мишек слева взялись за лапы и поехали кататься на роликах? (5.) — Сколько мишек станет слева, если к ним присоединится мишка в голубом костюме? (6.) — 6 — это 5 и сколько? (6 — это 5 и 1.) — Если 6 — это 5 и 1, то сколько получится, когда из 6 вычтем 5? (1.) — Какое число надо записать в рамочку в первом столбике? (7.) — Почему? (6 — это 5 и 1, значит, из 6 вычесть 5 — получится 1.) (По аналогии рассматриваются остальные равенства.) V.Физкультминутка Хомка, хомка, хомячок, (Надуть щеки.) Полосатенький бочок. (Погладить себя по бокам.) Хомка раненько встает, (Потянуться.) Щечки моет, глазки трет. (Соответствующие движения.) Подметает хомка хатку (Показать, как подметает.) И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять — (Хлопки в ладоши.) Хомка сильным хочет стать. (Руки к плечам, в стороны.) VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику № 1 (с. 30). (Устное, по цепочке с комментированием.) № 2 (с. 30). (В тетради выполняется схематический рисунок. Задача решается устно.) № 3 (с. 30). — Составьте задачу по первому рисунку. (В корзине было 7яблок, а на тарелке — 2. Сколько всего яблок?) — Решите задачу устно. (7 + 2 = 9 (яб.).) — Составьте задачу по второму рисунку. (Всего в коробке 10 вилок, 4 вилки достали. Сколько вилок осталось в коробке?) — Решите задачу устно. (10 — 4 = 6 (в.).) (Выполнение задания на полях. Взаимопроверка.) 2. Работа в тетради с печатной основой № 1-6 (с. 17). VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 30). Самостоятельное выполнение. Два ученика записывают решение на откидной доске. Проверка в парах. Учащиеся меняются тетрадями, проверяют работы по образцу на доске, ошибки исправляют карандашом.) *№ 4 (с. 30). — Кто успел выполнить дополнительное задание? Сколько станет углов? (5.) — Кто понял новую тему? — Какое чувство вы испытали, когда разобрались в новом материале? — Кому было трудно считать? Как вы думаете, почему? — Какое задание вам было интересно выполнять? — Оцените свою работу сегодня с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Какое математическое открытие мы сегодня сделали на уроке? — Какими способами можно выполнить вычитание из чисел 6, 7? Урок 72. Закрепление приема вычислений вида 6 – [ ], 7 – [ ]. Решение задач Цели: закреплять умение выполнять вычисления вида 6 – [ ], 7 – [ ]; готовить к знакомству с составными задачами. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 6 – [ ], 7 – [ ], используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел; использовать математическую терминологию при составлении и чтений математических равенств; решать задачи изученных видов; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Карусель» — Поставьте на карусели числа так, чтобы их сумма была равна числу в центре. (Учитель называет первое слагаемое, учащиеся с помощью карточек показывают второе.) 2. Работа над задачами (Учитель читает задачи, учащиеся показывают ответы.) • Мама испекла 5 пирожков с мясом, а с изюмом — на 2 пирожка меньше. Сколько пирожков с изюмом испекла мама? Сколько всего пирожков испекла мама? • С горки катались 4 девочки, а мальчиков — на 2 больше. Сколько мальчиков каталось на горке? Сколько всего детей каталось на горке? • У Миши было 6 трансформеров и 4 бакугана. Сколько всего игрушек было у Миши? Миша подарил 2 игрушки брату. Сколько игрушек осталось у Миши? III. Самоопределение к деятельности — Посмотрите на столбики примеров. — Кто догадался, каких примеров не хватает в каждом столбике? Заполните пропуски. Объясните. (Учащиеся составляют примеры на основе взаимосвязи сложения и вычитания и называют ответы.) — Какое правило мы будем закреплять сегодня на уроке? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, получится другое слагаемое.) — Что нужно знать твердо, чтобы не сделать ошибки в таких примерах? (Состав чисел.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 31). — Какой пример составлен по рисунку? — Как получили второй и третий примеры? — Устно составьте примеры и вычислите ответы во втором и третьем столбиках. № 2 (с. 31). — Как из 6 вычесть 4? (6 — это 4 да 2, значит, если из 6 вычтем 4, то останется 2.) (По аналогии разбираются остальные примеры.) — Посмотрите на примеры, которые записаны на полях. Решите их устно. — Какой пример следующий? (9 + 1 = 10.) — Почему? (Первое слагаемое в каждом примере увеличивается на 2, второе слагаемое не меняется, сумма увеличивается на 2.) № 3, 4 (с. 31). — Прочитайте обе задачи. Что вы заметили? — Что надо сначала узнать в первой задаче? Что значит «на 2 меньше»? Что узнаем потом? (Аналогично разбирается вторая задача.) — Самостоятельно запишите решения в тетрадь: вариант 1 — № 3, вариант 2 - № 4. V. Физкультминутка Мы становимся псе выше, Достаем руками крыши. На два счета поднялись, На четыре - руки вниз. VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику № 5 (с. 31). — Как узнать, на сколько больше? — Измерьте второй отрезок. — Назовите решение. (6 — 5 = 1 (см).) — Как вы посчитали? (6 — это 5 и 1. Из 6вычитаем 5, остается 1.) 2. Работа в тетради с печатной основой № 1-3 (с. 18). VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 31). Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Два ученика записывают решение на откидной доске. Проверка в парах. Учащиеся меняются тетрадями, проверяют работы по образцу на доске, ошибки исправляют карандашом.) — Правильно ли ответил ваш сосед? Оцените его: • молодец, все решил правильно; • хорошо, но еще немного ошибаешься; • тебе нужна помощь учителя. *№ 3 (с. 55). - Самостоятельное выполнение. — Кто справился с дополнительным заданием? Как вы заполнили пропуски? (Ближе всех к дереву находится лиса. Заяц находится от дерева дальше, чем лиса, но ближе, чем волк.) — Оцените, как вы разобрались в материале урока. — Кому было трудно считать? Что надо выучить, чтобы считать быстрее? — Кто доволен своей работой? — Кому нужна помощь учителя? — Какое задание вам было интересно выполнять? VIII. Подведение итогов урока — Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке? — Какими способами можно выполнить вычитание из чисел 6, 7? — Задачи какого вида мы сегодня решали? Урок 73. Вычитание вида 8 – [ ], 9 – [ ] Цели: учить выполнять вычисления вида 8 – [ ], 9 – [ ]; отработать ранее изученные приемы сложения и вычитания; готовить к знакомству с составными задачами. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 8 – [ ], 9 – [ ], используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Фокусник» (У учителя мешочек, в котором лежат карточки. На них написаны числа 5, 6, 7, 8 и 9 (несколько карточек с каждым числом). Ученик достает из мешочка любую карточку и называет состав числа, которое на ней указано. Остальные учащиеся с помощью «Светофора» показывают, правильно ли назван состав числа. Затем учитель переходит к следующему ученику. Если какое-то число повторяется, нужно предложить другой вариант представления его в виде суммы двух слагаемых. За правильные ответы учитель дает жетончик — палочку фокусника. Если ученик повторился, он выбывает из игры. После того как учащиеся достанут из мешочка все карточки, к доске выходят лучшие фокусники и называют все способы представления чисел в виде суммы двух слагаемых.) 2. Геометрический материал — Сколько на рисунках треугольников? Покажите их. (Ученик, назвавший правильный ответ, выходит к доске и обводит треугольники. Класс считает вслух.) Ответы: 8, 3, 6. |