Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества
Скачать 2.37 Mb.
|
V. Физкультминутка Поднимает руки класс — это раз, Повернулась голова — это два, Руки вниз, вперед смотри — это три, Руки в стороны, пошире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать — это пять, Всем ребятам тихо сесть — это шесть. VI. Продолжение работы по теме урока 1. Работа по учебнику № 5 (с. 18). - Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. 2. Работа в тетради с печатной основой № 1-3 (с. 10). VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 18).) — Выполните сравнения, пользуясь таблицей и знанием состава числа. (Проверка. Один ученик называет знаки. Если правильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет — молчат.) — Кто доволен своей работой на уроке? — Кто разобрался в своих ошибках? — Все ли вам было понятно? — Какое задание вам показалось трудным? — Оцените свою работу сегодня с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Кто может сказать о себе, что стал считать быстрее? — Кто хочет поделиться своими успехами? Урок 66. Закрепление изученного. Решение задач Цели: закреплять знание таблицы сложения; формировать умение решать задачи; проверить умение пользоваться изученными приемами сложения и вычитания; повторить состав чисел в пределах 10. Планируемые результаты: учащиеся научатся наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке; дополнять условие задачи недостающим данным; выполнять задания творческого и поискового характера; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Мельница» (На концы крыльев мельницы нужно поставить числа так, чтобы в сумме они давали число 10. Учитель называет первое слагаемое, учащиеся показывают второе слагаемое с помощью карточек с цифрами.) 2. Задачи в стихах — Назовите решения задач и ответы. Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок-сосед. На пенек зайчата сели И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (5 + 5 = 10.) К серой цапле на урок Прилетели семь сорок. А из них лишь три сороки Приготовили уроки. Сколько лодырей-сорок Прилетело на урок? (7 — 3 = 4.) Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели: Пять румяных, налитых, Три с кислинкой. Сколько их? (5 + 3 = 8.) Сидят рыбаки, Стерегут поплавки. Рыбак Корней Поймал трех окуней. Рыбак Евсей – Четырех карасей. Сколько рыб из реки Натаскали рыбаки? (3 + 4 = 7.) Задали детям в школе урок: Прыгают в поле десять сорок. Восемь взлетели, сели на ели. Сколько осталось в поле сорок? (10 — 8 = 2.) 3. Логическая разминка — Решите задачи. Ответы обоснуйте. • На розовом кусте утром было 8 бутонов. К середине дня все бутоны распустились и стали красивыми розами. Сколько бутонов на кусте остались нераскрытыми? (Таких бутонов не осталось, потому что по условию все бутоны распустились.) • В пакете 4 баклажана, а в корзине два раза по столько же баклажанов. Сколько баклажанов в корзине? ( 2 раза по столько же — это 4 и 4, значит, в корзине 8 баклажанов.) • По дороге идут 5 детей. За каждым мальчиком, кроме последнего, идет девочка. Сколько девочек идет по дороге? (За последним мальчиком не идет девочка. Значит, девочек две. Идут так: мальчик, девочка, мальчик девочка, мальчик.) III. Самоопределение к деятельности — Чем отличаются веселые задачи и задачи для логической разминки? — Какие задачи было легко решать? — А какие задачи заставляли задуматься, рассуждать? — Прочитайте задачи урока на с. 19 учебника. — Какие качества вам сегодня надо проявить, чтобы справиться с трудностями? (Упорство, внимательность, смекалку, терпение.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 19). — Прочитайте задачу. О чем она? (О голубях.) — Сколько голубей было сначала? (3.) — Сколько голубей прилетело? (2.) — Сколько голубей улетело? (1.) — Прочитайте задачу еще раз. Каким действием мы найдем, сколько стало голубей после того, как 2 голубя прилетели? (Сложением.) — А после того, как 1 голубь улетел? (Вычитанием.) — Запишем решение задачи сначала отдельно по вопросам: 1) 3 + 2 = 5 (г.); 2) 5 - 1 = 4 (г.). — Запишем решение задачи цепочкой: 3 + 2 — 1 = 4 (г.). № 2 (с. 19). — Прочитайте задачу. О чем она? (О покупках и деньгах.) — Сколько в ней частей? (Две.) — Прочитайте первую часть. Решите ее. (5 + 2 = 7 (руб.).) — Прочитайте вторую часть. Какое число надо поставить в окошко? (7.) — Решите вторую часть. (7 — 3 = 4 (руб.).) — Запишите решение задачи одной цепочкой. (5 + 2 — 3 = 4 (руб.).) — Сделайте вывод о том, как решать сложные задачи. (Читать несколько раз, решать по частям, а потом проверять, чтобы не сделать ошибку.) V. Физкультминутка Подтянитесь на носочках столько раз, Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас. Раз, два, три, четыре, пять — топаем ногами. Раз, два, три, четыре, пять — хлопаем руками. VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику № 3 (с. 19). (Учащиеся по цепочке показывают карточки с числами и знаками + и —.) № 4 (с. 19). - Устное выполнение. (Учащиеся проговаривают: 9 — это 3 и 6, 8 без 6 — это 2 и т. д.) № 5 (с. 19). (Работа в группах. Проверка. К доске выходит представитель группы, который первым нашел решение.) Ответ: VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 19). На решение примеров отводится 2 мин. Нужно записать только ответы — по два в столбик. После свистка нужно закончить решение.) — Кто успел решить все примеры? Кто решил семь или шесть примеров? (Три ученика, решивших наибольшее количество примеров, выходят к доске и называют ответы. Если правильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет — молчат.) — Оцените свои знания с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Чем интересен был сегодняшний урок? — Кто смог найти решение сложных задач? — Какие правила надо выполнять при решении таких задач? — Все ли вам было понятно? — Какое задание вам показалось особенно трудным? — О каком задании вы расскажете дома? Урок ______. Что узнали. Чему научились Цели: учить работать по таблице сложения; проверить умения использовать изученные приемы сложения и вычитания, решать задачи изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль результата. Ход урока I. Организационный момент — Задания к сегодняшнему уроку для нас приготовили сказочные герои. Отгадайте загадку. У отца был мальчик странный — Непослушный, деревянный. Очень просто и недлинно Он зовется... (Буратино). — Из какой сказки этот мальчик? Назовите других героев этой сказки. — Давайте покажем строгой учительнице Мальвине, что у нас на столах порядок. — Откройте учебник на с. 22. Прочитайте цели сегодняшнего урока рядом со значком «Проверь себя». II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка (работа по учебнику) Задание на логику приготовил для вас Незнайка. № 1 (с. 20). — Рассмотрите рисунок. Прочитайте задание к нему. Что нужно сделать? (Выбрать верные высказывания.) (Учитель читает высказывания. Учащиеся отвечают с помощью «Светофора»: зеленый свет — высказывание верное, красный свет — высказывание неверное.) 2. Устный счет (работа по учебнику) — Следующее задание подготовил Буратино. Откройте учебник на с. 23. Выполните задание на полях. (Работа в парах.) III. Самоопределение к деятельности — Прочитайте на с. 22 учебника, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке. — Какие задания мы будем выполнять? IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 22). Это задание приготовили для нас Артемон и клоун. (Учащиеся по цепочке читают задание и объяснение.) — От какого числа идет красная линия по строке? (4.) — Прочитайте, какое выражение получилось. (4 + 3.) — В каком месте соединились линии? (На числе 7.) — Какой пример получился? (4 + 3 = 7.) — Теперь найдите зеленый уголок. Прочитайте, какой пример получился. (5 + 5 = 10.) — Как по этому примеру посчитать, сколько получится, если из 10 вычесть 5? (Нужно найти первое слагаемое, довести линию до суммы, пройти по строке влево до синего столбца.) — Прочитайте последнее задание. Покажите ответы с помощью карточек. (Учитель называет пример, учащиеся показывают ответ.) № 3 (с. 23). Задачи очень любит задавать Мальвина. Но в этот раз она решила поступить наоборот. Вы поменяетесь с ней местами. — Прочитайте задание. Составьте задачу. — Мальвина приготовила на доске решения. Выберите верное. 6 + 2 = 8 6 + 6 = 12 2 - 6 = 4 6 - 2 = 4 V. Физкультминутка Буратино потянулся, Влево, вправо повернулся, Раз согнулся, разогнулся, Головою повертел И за парту тихо сел. VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику № 7, 8, 20 (с. 23-25). - Самостоятельное выполнение. Самопроверка. Один ученик называет решения и ответы, класс проверяет. Самооценка с помощью «Светофора». № 2, 4 (с. 20-21). - Самостоятельное выполнение. VII. Рефлексия — Каковы задачи сегодняшнего урока? — Кто правильно решил задачу? — Какими способами вы пользовались при решении примеров? — Кому помогла таблица сложения? — Все ли вам было понятно на уроке? — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? Урок 66. Закрепление изученного. Проверка знаний Цели: закреплять знание таблицы сложения; проверить знание состава чисел в пределах Ю, умения использовать изученные приемы сложения и вычитания, решать задачи изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать разные способы сложения и вычитания, выбирать наиболее удобный; решать задачи изученных видов; распознавать геометрические фигуры (ломаная, многоугольник, отрезок) и работать с ними; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения. Ход урока I. Организационный момент Сегодня на столах у вас лежат дополнительные тетради. Это тетради для проверочных работ. Но прежде чем открыть их, повторим пройденный материал. II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Кто быстрее» (На доске даны три цепочки примеров (по одной для каждого ряда). Выходит один ученик от каждого ряда, решает первый пример, вписывает ответ в окошко, садится на место, выходит следующий ученик, решает второй пример и т. д. Выигрывает тот ряд, который быстрее решит всю цепочку и не допустит ошибок.) — Какой ответ получился в последней фигуре? (5.) Это пожелание получить сегодня за проверочные работы оценку «отлично». Но пока мы продолжим повторение. 2. Геометрический материал (На доске нарисованы фигуры.) — Какие линии вы видите? (Ломаные.) — На какие группы их можно разделить? (Замкнутые и незамкнутые (многоугольники).) — Сколько здесь незамкнутых ломаных линий? (3.) — Как измерить длину ломаной? (Нужно измерить длину каждого отрезка и сложить получившиеся результаты.) — Сколько здесь многоугольников? (4.) — Назовите и покажите их. — Посмотрите на следующий чертеж. — Сколько здесь треугольников? (3.) — Покажите их. (Один ученик выходит к доске и обводит фигуры, класс считает хором.) III. Самоопределение к деятельности — Что мы повторили в ходе устных упражнений? — Какими способами вы пользовались при решении примеров? — Какие виды задач мы решали? — Какое упражнение помогло повторить то, что вам известно о геометрических фигурах? IV. Физкультминутка Видим, скачут на опушке Две зеленые лягушки. Прыг-скок, прыг-скок, Прыгать с пятки на носок! V. Проверка знаний (Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 31). Можно использовать КИМы (тест 4, с. 18-21).) VI. Рефлексия — Как вы справились с работой? — Все ли вам было понятно? — Какое задание вам показалось особенно трудным? — Оцените свои знания с помощью «Светофора». VII. Подведение итогов урока — Чем необычен был сегодняшний урок? — Кто смог найти решение сложных задач? — Какими способами вы пользовались при решении примеров? Урок 67. Связь между суммой и слагаемыми Цели: познакомить со взаимосвязью сложения и вычитания; вывести правило нахождения неизвестного слагаемого; формировать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; использовать речь для регуляции своего действия; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка — Решите задачи. • Плитка шоколада состоит из 6 квадратных долек. Сколько разломов нужно сделать, чтобы разломить плитку на отдельные дольки? (5.) • В семье двое детей. Саша — брат Жени, но Женя ему не брат. Как такое может быть? (Женя — сестра.) • Половину всех своих золотых монет Буратино отдал за обед в харчевне, а остальные 3 монеты по совету лисы Алисы и кота Базилио закопал в землю. Сколько золотых монет было у Буратино? (6.) 2. Устный счет (Учитель показывает числа (до 10), а учащиеся — состав этих чисел. Три ученика (по одному от каждого ряда) стоят у доски и проверяют правильность ответов.) III. Самоопределение к деятельности — Вставьте пропущенные знаки и числа. — На какие группы можно разделить примеры? — Как называются числа при сложении? — Какие из записанных примеров можно прочитать, используя термины «слагаемое» и «сумма»? — Кто может назвать тему сегодняшнего урока? IV. Работа по теме урока 1. Практическая работа (Учитель выставляет на наборное полотно четыре предметные картинки с изображением белых зайчиков и две картинки с изображением серых зайчиков.) — Сколько перед вами серых зайчиков? (2.) — Сколько белых зайчиков? (4.) — Сколько всего зайчиков? Как это записать? (4 + 2 = 6.) (Учитель записывает равенство на доске.) — Как можно прочитать это равенство, используя термины «сумма», «слагаемое»? (Сумма чисел 4 и 2 равна 6. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма 6.) — Всего 6 зайчиков. Сколько зайчиков останется, если убегут 4 белых зайчика? (2.) (Учитель убирает 4 картинки с изображением белых зайчиков и под диктовку детей записывает под первым равенством второе: 6 — 4 = 2.) — А если из тех же 6 зайчиков убегут не 4 белых зайчика, а 2 серых, то сколько зайчиков останется? (2.) (Учитель вновь ставит на наборное полотно 4 картинки с изображением белых зайчиков и убирает 2 картинки с изображением серых зайчиков. Под вторым равенством учитель записывает третье равенство: 6 — 2 = 4.) Итак, 6 — это 4 и 2. Если убрать 4, то останется 2, а если убрать 2, то останется 4. Посмотрите, как из первого равенства получили второе и третье равенства: из суммы 6 вычли первое слагаемое 4 и получили второе слагаемое 2; из суммы 6 вычли второе слагаемое 2 и получили первое слагаемое 4. — Приготовьте геометрические фигуры. (Один ученик работает у доски.) — Положите на парту 4 треугольника синего цвета и 3 треугольника оранжевого цвета. — Сколько треугольников синего цвета? — Сколько треугольников оранжевого цвета? — Сколько всего треугольников? (7.) — Как это записать? (4 + 3 = 7.) — Уберите 4 треугольника синего цвета. — Сколько треугольников было? (7.) — Сколько осталось? (3.) — Как получили число 3? (7 — 4 = 3.) — Положите фигуры обратно. Сколько всего треугольников? (7.) — Уберите теперь 3 оранжевых треугольника. Сколько осталось? (4.) — Как получили число 4? (7 — 3 = 4.) (По окончании работы на доске должен быть записан столбик примеров.) 4 + 3 = 7 7 — 4 = 3 7 — 3 = 4 — Что заметили? (Когда из суммы 7 вычли первое слагаемое 4, получили второе слагаемое 3. Когда из суммы 7 вычли второе слагаемое 3, получили первое слагаемое 4.) |