Главная страница

Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества


Скачать 2.37 Mb.
НазваниеУчебник математики Роль математики в жизни людей и общества
Дата24.02.2022
Размер2.37 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла0000cec3-dc0229de (1).docx
ТипУчебник
#372232
страница26 из 41
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   41

2. Работа в тетрадях с печатной основой

1 (с. 4).

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 6). Взаимопроверка. Ответы записаны на доске. Учащиеся с высокой степенью обученности дополнительно выполняют задание на полях.)

— Оцените своего товарища:

• молодец, все выполнено правильно;

• хорошо, пока есть ошибки, но совсем немного;

• тебе нужна помощь учителя.

— Кто понял новую тему?

— Кому нужна помощь товарищей?

— Кто доволен своей работой на уроке?

VIII. Подведение итогов урока

— Какие новые знания вы получили на уроке?

— Какое задание вам было интересно выполнять?
Урок 59. Задачи на уменьшение числа на несколько единиц

(с двумя множествами предметов)

Цели: познакомить с новым видом задач; закреплять умение прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц; анализировать действия при решении задач нового вида; использовать знаково-символические средства при решении задач нового вида; оценивать себя и корректировать свои действия.

Ход урока

I. Организационный момент

— Отгадайте загадку.

Заблудилась я с лукошком

И увидела избушку.

Там живет семья лесная:

Три медведя... Ты их знаешь?

— В какую сказку мы отправляемся в путешествие? («Три медведя».)

II. Актуализация знаний

(Учитель выкладывает на наборное полотно картинки.

Учащиеся составляют на партах схемы к задачам.)

  • Маша зашла в избушку и увидела у стола 3 стула.

(Учитель выкладывает 3 стула.)

— Выложите на парту 3 синих квадрата. На столе стояло столько же тарелок, сколько было стульев.

(Учитель выкладывает 3 тарелки.)

— Выложите столько же оранжевых квадратов, сколько синих. Сколько оранжевых квадратов вы выложили? (3.)

— Маша поставила на стол на 1 стакан больше, чем было тарелок. Положите на парту столько кругов, сколько стаканов поставила Маша.

— Сколько кругов вы выложили? (4.)

— Почему? (Стаканов на 1 больше, чем тарелок, 3 + 1 = 4.)

— Что значит «на 1 больше»? (Столько же и еще 1.)

— Маша увидела в буфете 3 конфеты. Выложите 3 красных круга.

— А пряников было на 3 больше. Обозначьте их синими кругами.

— Сколько синих кругов вы положили? (6. )

— Почему? (Пряников на 3 больше, чем конфет, 3 + 3 = 6.)

— Кто правильно выполнил задание?

III. Самоопределение к деятельности

  • Маша увидела в спальной комнате медведей 6 подушек.

(Учитель выкладывает 6 квадратов.)

— Маше нужно сделать так, чтобы подушек было на 3 меньше. Сколько квадратов я должна выложить во второй ряд? Как это сделать?

(Учащиеся обсуждают проблемную ситуацию, совместно с учителем находят способ се решения: сначала надо положить на полотно столько же квадратов, а потом 3 убрать.)

— Мы положили столько же квадратов, но без 3. Что мы сегодня будем учиться делать на уроке? (Уменьшать число на не сколько единиц.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 7. Сколько тарелок у медведей на первой полке? (4.)

— А на нижней? (4.)

— Что вы можете сказать о тарелках в верхнем и нижнем рядах? (Их поровну. Столько же.)

— Сколько ложек в верхнем ряду? (4.)

— А в нижнем ряду? (3.)

— Сколько ложек не хватает до 4? (1.)

  • Значит, в нижнем ряду 4 ложки без 1.

— Рассмотрите схемы. Прочитайте текст, выделенный жирным шрифтом.

V.Физкультминутка

Мишка шел, шел, шел (Ходьба на месте.)

И грибочек нашел. (Наклон.)

Вот какой грибочек! (Высоко поднять руки, потянуться.)

Мишка шел, шел, шел (Ходьба на месте.)

И ягоду нашел. (Наклон.)

Вот какая ягода! (Высоко поднять руки, потянуться.)

Мишка шел, шел, шел (Ходьба на месте.)

И шишку нашел. (Наклон.)

Вот какая шишка! (Высоко поднять руки, потянуться.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

1 (с. 7). - Самостоятельное выполнение.

— Проверьте своего соседа. Прокомментируйте друг другу, что значит «на 2 меньше».

2. Работа в тетради с печатной основой

— Помогите Машеньке выбраться из леса. Выполните следующие задания.

1-3 (с. 4). - Самостоятельное выполнение.

VII.Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 7). Самостоятельное выполнение.)

— Кто хочет назвать ответ? (Валя нарисовала 3 синих треугольника.)

(Учащиеся с высокой степенью обученности дополнительно выполняют задание на полях.)

— Кто понял новую тему?

— Кому нужна помощь?

— Оцените свои знания с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— Какие задачи вы научились решать на уроке?
Урок 60. Сложение и вычитание вида [ ] + 4, [ ] - 4

Цели: познакомить с приемами прибавления и вычитания числа 4; закреплять знание состава числа 4, умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида [ ] + 4, [ ] - 4; использовать знаково-символические средства при решении задач; работать в группах; оценивать себя и корректировать свои действия.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

Игра «Кто быстрее»

(На доске записаны три столбика примеров (по одному для каждого ряда). Учащиеся по очереди решают примеры. Последний ученик получает ключ, с помощью которого каждый ряд отгадывает зашифрованное слово (чемпион). Выигрывает ряд, который назовет слово первым.)

6 - 3

5 - 2

7 - 4

5 - 3

6 - 4

4 - 2

1 + 4

2 + 3

3 + 2

7 - 3

8 - 4

6 - 2

5 + 2

4 + 3

1 + 6

3 + 3

1 + 5

2 + 4

7 + 2

6 + 3

5 + 4

Ключ

И

О

Ч

П

Н

Е

М

7

6

3

4

9

2

5

2. Работа по карточкам

— Чтобы стать чемпионом, нужно тренироваться. Заполните пустые кольца на штангах так, чтобы числа в сумме давали 4.



(Проверка в парах с проговариванием: 4 — это 3 плюс 1, 4 — это 2 плюс 2, 4 — это 1 плюс 3.)

III. Самоопределение к деятельности

— Вспомните, как прибавить число 2. (Сначала прибавить 1, потом еще 1.)

— Как прибавить число 3? (Сначала прибавить 2, а потом еще 1 или сначала прибавить 1, а потом еще 2.)

— Что вы помните о составе числа 4? (4 — это 3 и 1, 4 — это 2 и 2, 4 — это 1 и 3.)

— Сделайте вывод: что нужно знать, чтобы научиться прибавлять и вычитать по 4? (Состав числа 4.)

— Кто может сформулировать тему урока?

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

(Учитель выставляет две коробки.)

— В двух коробках 2 мяча. Сколько мячей может быть в каждой коробке?

(Учащиеся в ходе коллективной работы предлагают свои способы решения. Учитель делает запись на доске: 4 = 2 + 2, 4 = 1 + 3, 4 = 3 + 1.)

— У Миши уже есть 3 мяча. Ему подарили еще 4. Как узнать, сколько стало мячей у Миши?

— Выложите на парту 3 круга. Нужно добавить еще 4 круга. Как это можно сделать?

(Учащиеся предлагают варианты, учитель делает записи на доске: 3 + 2 + 2 = 7, 3 + 1 + 3 = 7, 3 + 3 + 1 = 7.)

— Сколько всего кругов прибавили? (4.)

— Сколько всего мячей стало у Миши? (7.)

2. Работа по учебнику

— Найдите на с. 8 значок, обозначающий начало урока. Сколько кругов на схеме к задаче? (4.)

— По каким признакам можно разделить фигуры на две группы? (По цвету: синие и красные. По размеру: большие и маленькие. )

— Сколько синих кругов? (1.)

— Сколько красных кругов? (3.)

— Какой состав числа 4 эго иллюстрирует? (4 — это 3 и 1.)

— Сколько больших фигур? (2.)

— Сколько маленьких фигур? (2. )

— Что можно сказать о составе числа 4? (4 — это 2 и 2.)

— Мама готовила котлеты. 6 котлет она уже положила на сковороду, а 4 лежат на разделочной доске. Используя схему и записи под рисунком, объясните, как мама может к 6 котлетам прибавить еще 4. (6 + 2 + 2 = 10, 6 + 3 + 1 = 10, 6 + 1 + 3 = 10.)

— Мама купила 10 яблок, дети съели 4 яблока. Объясните решение примеров, используя запись в учебнике.

(Работа в парах.)

V.Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

1 (с. 8).

— Используя числовой ряд, заполните пропуски и решите примеры.

(Коллективное выполнение с комментированием.)

2, 3 (с. 8).

— Прочитайте задачи.

— Назовите ключевые слова в условии, которые указывают на выбор действия. (На 1 яйцо меньше, на 4 года старше.)

— Что значит «на 1 меньше»? (Это столько же, но без 1.)

— Как вы понимаете слово «старше»: Вере больше или меньше лет? (Больше.)

— Что значит «на 4 больше»? (Это столько же и еще 4.)

(Решения и ответы учащиеся записываю самостоятельно: вариант 1 — № 2, вариант 2 — № 3. Проверка. Один учащийся от каждого варианта проговаривает решение и называет ответ.)

— Кто правильно решил задачу?

— Кому было трудно?

— Кто хочет помочь одноклассникам?

2. Работа в тетради с печатной основой

1 (с. 7).

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 8). Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Кто хочет назвать решение? (8 — 3 — 1 = 4, 6 — 2 — 2 = 2.)

(Учащиеся с высокой степенью обученности дополнительно выполняют задание на полях.)

— Кто понял новую тему?

— Кто сомневается в своих силах?

— Какое задание вам понравилось выполнять?

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— С каким вычислительным приемом мы познакомились сегодня на уроке?
Урок 57. Закрепление изученного

Цели: совершенствовать вычислительные навыки; формировать умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проговаривать и применять изученные вычислительные приемы; осуществлять сравнение объектов наблюдения; сотрудничать при выполнении и проверке заданий; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и корректировать свои действия.

Ход урока

I. Организационный момент

II.Актуализация знаний

1. Устный счет

Игра «Приведи корабли к причалу»

(Учащиеся выходят к доске и прикрепляют магнит с цифрой к нужному кораблику.)



— Как можно к числу прибавить 4? (Сначала прибавить 3, а потом еще 1. Сначала прибавить 2, а потом еще 2.)

— Как можно из числа вычесть 4? (Сначала вычесть 3, а потом еще 1. Сначала вычесть 2, а потом еще 2.)

2. Работа над задачами

(Дети выкладывают решение с помощью цифр из разрезного материала.)

• Когда хозяин вышел в сад с ружьем, с одной яблони упали 4 соседа, а с другой — на 3 соседа больше. Сколько соседей упало со второй яблони? (4 + 3 = 7.)

— Что значит «на 3 больше»? (Столько же и еще 3.)

• У Бабы-яги на носу 6 бородавок, а у Кощея Бессмертного на 3 бородавки меньше. Сколько бородавок на носу у Кощея Бессмертного? (6 — 3 = 3.)

— Что значит «на 3 меньше»? (Столько же, но без 3.)

Толя поспорил с Колей, что съест 5 баночек гуталина, а съел только 3. Сколько баночек гуталина не смог осилить Коля? (5 — 3 = 2.)

— Как узнать остаток? (Вычитанием.)

III. Самоопределение к деятельности

— Что мы повторили в начале урока? (Мы вспомнили, как прибавить и вычесть 4.)

— Что мы повторили при решении задач? (Что значит «на несколько единиц больше или меньше».)

  • Эти правила и вычислительные приемы мы сегодня на уроке закрепим.

IV.Работа по теме урока

Работа по учебнику

1 (с. 9).

— Прочитайте задачу. Как вы понимаете выражение «1 десяток яиц»? (10 яиц.)

— Подумайте, какие слова указывают на выбор действия. (Сколько осталось.)

— Запишите решение задачи в тетрадь.

2 (с. 9).

— Прочитайте задание. Составьте задачу по рисунку.

— Подумайте, какие слова указывают на выбор действия. (На 4 меньше.)

— Запишите решение задачи в тетрадь. (10 — 4 = 6 (п.).)

(Проверка. Два ученика записывают на доске решения и ответы задач № 1 и 2.)

1. Решение: 10 — 4 = 6 (яиц).

Ответ: осталось 6 яиц.

2. Решение: 10 — 4 = 6 (п.).

Ответ: на другой тарелке 6 пирожков.

— Что вас удивило? (Задачи имеют одинаковое решение.)

— Почему? (В первой задаче съели 4яйца, значит, надо вычесть 4. Л во второй задаче на другой тарелке было на 4 пирожка меньше, т. е. 10без 4, поэтому тоже надо вычесть 4.)

V.Физкультминутка

Руку правую вперед, а потом ее назад,

А потом ее вперед и немного потрясем.

Мы танцуем буги-вуги, поворачиваясь в круге,

И в ладоши хлопаем вот так.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

— Сейчас мы сравнивали две задачи, т. е. определяли, чем они похожи и чем отличаются. А теперь рассмотрите рисунок на полях и сравните полоски с фигурами.

(Работа в парах.)

— Прежде чем ответить, вспомните, что значит «сравнить».

(К доске выходит одна пара и рассказывает, чем похожи и чем отличаются полоски с фигурами.)

2. Работа в тетради с печатной основой

1, 2 (с. 7).

3.Работа по учебнику

5 (с. 9).

(Учитель заранее чертит треугольник на доске.)

— Прочитайте задание.

— Сколько отрезков надо провести? (1.)

— Кто догадался, как это сделать, покажите решение на доске. Объясните, как получили 3 треугольника.

VII. Рефлексия

4 (с. 9).

— Решите второй столбик примеров. Ответы выложите с помощью цифр на парте в столбик.

(Проверка. Ответы записаны на доске.)

— Кто доволен результатом своей работы?

— Какие задания вам было интересно выполнять?

— Какие задания вызвали у вас затруднение?

— Оцените свои знания с помощью «Светофора».
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   41


написать администратору сайта