Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход уроков I. Организационный момент II. Анализ проверочных работ

  • III. Актуализация знаний Логическая разминка

  • IV. Самоопределение к деятельности

  • V. Работа по теме уроков Работа по учебнику № 24 (с. 124).

  • VII. Продолжение работы по теме уроков 1. Работа по учебнику № 27 (с. 125).

  • 29 (с. 125).

  • 2. Работа в тетради с печатной основой

  • IX. Подведение итогов уроков

  • Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний

  • IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

  • VI. Продолжение работы по теме урока 1. Работа по учебнику № 4 (с. 5).

  • 2. Работа в тетрадях с печатной основой № 1, 2 (с. 3). VII. Рефлексия

  • VIII. Подведение итогов урока

  • Урок 58. Задачи на увеличение числа на несколько единиц (с двумя множествами предметов) Цели

  • Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Работа по карточкам Карточка 1

  • III. Самоопределение к деятельности

  • VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику № 1 (с. 6

  • 2 (с. 6)

  • Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества


    Скачать 2.37 Mb.
    НазваниеУчебник математики Роль математики в жизни людей и общества
    Дата24.02.2022
    Размер2.37 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла0000cec3-dc0229de (1).docx
    ТипУчебник
    #372232
    страница25 из 41
    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   41

    Уроки 53. Работа над ошибками. Закрепление изученного

    Цель: повторить и закрепить изученный материал.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся решать и составлять задачи изученных видов; решать примеры на сложение и вычитание чисел 1, 2, 3; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

    Ход уроков

    I. Организационный момент

    II. Анализ проверочных работ

    (Разбор наиболее распространенных ошибок. Выполнение аналогичных заданий по усмотрению учителя.)

    III. Актуализация знаний

    Логическая разминка (работа по учебнику)

    — Откройте учебник на с. 124— 125. Разгадайте ребусы на полях.

    Варианты ответов:

    2 + 2 + 3 = 7

    2 + 3 + 3 = 8

    3 + 3 + 3 = 9

    8 - 3 = 5

    7 - 1 = 6

    6 > 2 + 2

    4 < 2 + 3

    IV. Самоопределение к деятельности

    — Поставьте буквы в порядке возрастания их высоты.



    — Какое слово получилось? (Каникулы.)

    — Что дети делают во время новогодних каникул? (Ходят на новогодние утренники, катаются на коньках и на лыжах. )

    Сегодня мы будем решать задачи про елку и новогодние праздники.

    V. Работа по теме уроков

    Работа по учебнику

    24 (с. 124).

    — Прочитайте задание. Решите примеры.

    — Какой колпак лишний? (С цифрой 8.)

    25 (с. 124).

    — Сколько золотых шаров? (3.)

    — Обозначьте шары красными и желтыми кругами, выполните схематический рисунок и решите задачу.

    (Проверка. Рисунок, решение и ответ даны на доске.)

    VI. Физкультминутка

    В небе плавает луна,

    В облака зашла она.

    Раз, два, три, четыре, пять —

    Мы должны луну достать.

    Шесть, семь, восемь, девять, десять —

    И пониже перевесить.

    Десять, девять, восемь, семь —

    Чтоб луна светила всем.

    VII. Продолжение работы по теме уроков

    1. Работа по учебнику

    27 (с. 125).

    — Составьте краткую запись к задаче и решите ее самостоятельно.

    (Ученик, который первым решил задачу, выполняет краткую запись, записывает решение и ответ задачи на доске.)

    28 (с. 125). - Устно.

    — Во время каникул дети устроили лыжные соревнования. Что такое дистанция?

    (Расстояние.)

    — Приготовьте карточки и покажите, какое число должно стоять между числами 1 и 7 (6), 7 и 8 (7), 8 и 6 (2), 6 и 9 (3), 9 и 7 (2), 7 и 10 (3).

    29 (с. 125). - Самостоятельно. Проверка.

    30 (с. 125).

    — Заполните таблицу.

    — Какое число нужно прибавить к 8, чтобы получилось 10? (2)

    (По аналогии разбираются остальные примеры.)

    2. Работа в тетради с печатной основой

    — Откройте тетрадь на с. 48.

    (Самостоятельное решение задач. Проверка.)

    1. Решение: 3 + 2 = 5 (с.).

    Ответ: мальчики и девочки сделали 5 снеговиков.

    2. Решение: 6 — 3 = 3 (к.).

    Ответ: у Пети осталось 3 конфеты.

    (Учащиеся хором называют состав чисел, затем решают примеры по цепочке.)

    VIII. Рефлексия

    (Можно использовать КИМы (самостоятельная работа № 8, с. 57-58).)

    — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

    IX. Подведение итогов уроков

    — Чем вам запомнился этот урок?

    — С каким настроением вы уходите на каникулы?
    Урок ___. Сложение и вычитание чисел первого десятка. Состав чисел 7, 8, 9

    Цели: закреплять знание состава чисел, изученные приемы сложения и вычитания; формировать умение решать задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять арифметические действия с опорой на знание состава чисел; решать задачи изученных видов; прогнозировать результат при решении примеров; сотрудничать со сверстниками; оценивать и корректировать свои действия.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    — Отгадайте загадку.

    Красавица какая

    Стоит, светло сверкая!

    Как пышно убрана!

    Скажите: кто она? (Новогодняя елка.)

    — Сегодня мы начинаем работу по второй части учебника математики. Откройте его на с. 3. Проверьте, правильно ли вы отгадали загадку. (Правильно, в учебнике нарисована елка.)

    (Учитель вывешивает на доску плакате елкой без украшений.) Давайте мы тоже украсим елку. После выполнения каждого задания вы будете выходить к доске и вешать на елку свою игрушку.

    — Каким числом украшена верхушка елки? (7.)

    — Какие числа на карточках перевернуты? (6, 5, 4.)

    — Как вы догадались? (Это состав числа 7: 6 + 1, 2 + 5, 4 + 3.)

    — Как вы поняли, чему мы будем учиться, занимаясь по второй части учебника? (Будем продолжать изучать состав чисел.)

    — Послушайте, чему еще мы будем учиться.

    (Учитель читает текст под иллюстрацией.)

    — Кого из ребят мы попросим повесить первую игрушку? (Учащиеся выбирают своего одноклассника и аргументируют выбор, оценивая работу друг друга.)

    — Посмотрите на условные обозначения на с. 2 и вспомните, о чем они говорят.

    (Работа в парах. Один ученик называет и показывает условное обозначение, второй рассказывает, что оно обозначает.)

    III. Самоопределение к деятельности

    (Можно использовать КИМы (математический диктант № 1, с. 46). Взаимопроверка. Решение записано на откидной доске.)

    — Что вы повторили при выполнении этой работы? (Состав чисел, сложение и вычитание, как увеличить и уменьшить число на несколько единиц.)

    Эти знания и умения понадобятся нам в течение урока.

    — Кого из ребят мы сейчас попросим украсить елку? Почему?

    IV. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    — Посмотрите на рисунок на полях на с. 4. Давайте украсим нашу елочку гирляндой из бус. Каким кусочком мы продолжим бусы в центре? (Первым.)

    — Почему? Какую закономерность вы увидели? (3маленькие оранжевые бусинки, 2 большие синие бусинки. Чтобы продолжить, сохранив закономерность, надо к одной оранжевой бусинке добавить еще 2, а потом нужны 2 синие большие бусинки.)

    — Кого из ребят мы сейчас попросим повесить бусы на елку? Почему?

    1 (с, 4).

    — Прочитайте условие задачи.

    — Прочитайте вопрос.

    — На сколько больше стало шаров на елке? (На 3.)

    — Значит, сколько шаров повесил Коля? (3.)

    — Запишите решение задачи.

    — Проверьте себя. Кто прочитает нам решение? (5 + 3 = 8 (ш.).)

    — Поднимите руку те, кто верно записал решение.

    — Напишите ответ задачи.

    2 (с. 4).

    — Прочитайте условие задачи.

    — Когда Маша съела мандарин, их стало больше или меньше? (Меньше.)

    — Прочитайте вопрос.

    — Назовите решение задачи. (4 — 1 = 3 (м.).)

    — Почему надо вычесть 1? (Число мандаринов уменьшилось.)

    — Измените условие задачи так, чтобы в ответе получилось 5 мандаринов. (Маша положила в подарок еще 1 мандарин.)

    — Какое решение будет у этой задачи? (4 + 1 = 3 (м.).)

    — Почему надо прибавить 1? (Число мандаринов увеличилось.)

    — Кого из ребят мы сейчас попросим повесить игрушку на елку? Почему?

    3 (с. 4).

    — Посмотрите на иллюстрацию. О чем будет следующая задача? (О детях.)

    — Прочитайте условие задачи.

    — Что значит «столько же»? (Девочек тоже было 5.)

    — Назовите решение задачи. (5 + 5 = 10 (р.).)

    — Кому из ребят мы поручим украсить елку игрушкой?

    V. Физкультминутка

    Есть одна игра для вас:

    Я начну стихи сейчас,

    Я начну, а вы кончайте,

    Хором, дружно отвечайте.

    На дворе снежок идет,

    Скоро праздник... (Новый год).

    Мягко светятся иголки,

    Хвойный дух идет от... (елки).

    Ветви слабо шелестят,

    Бусы яркие... (блестят).

    Длинноус и краснонос

    Под ветвями... (Дед Мороз).

    И верхушку украшая,

    Там сияет, как всегда,

    Очень яркая, большая

    Пятикрылая...(звезда).


    VI. Продолжение работы по теме урока

    1. Работа по учебнику

    4 (с. 5).

    — Рассмотрите выражения. На какие группы их можно разделить? (Примеры на сложение и вычитание, по составу числа, по первому числу в выражении.)

    (Учащиеся могут предложить другие варианты.)

    — Почему в каждом столбике ответ в одном примере будет больше, чем в другом? (Если прибавить число большее на 1, то ответ тоже увеличится на 1. Если вычесть число меньшее на 1, то ответ будет больше на 1.)

    — Запишите выражения в тетрадь и найдите ответы, пользуясь числовой линейкой. При решении каждого следующего примера в столбике используйте сделанные нами выводы.

    — Кому мы поручим украсить елку игрушкой?

    *№ 6, 7 (с. 5).

    (Самостоятельное выполнение. За правильное выполнение каждый ученик получает право повесить игрушку на елку.)

    № 5 (с. 5).

    — Рассмотрите фигуры на полях. Что в них есть общего? (Они состоят из отрезков.)

    — Назовите фигуры. (Отрезок, ломаная линия, треугольник.)

    — Какую фигуру можно назвать лишней? (Отрезок, так как он состоит из одного звена. Треугольник, так как это замкнутая фигура.)

    — Чей ответ заслуживает награды — права украсить елку игрушкой?

    — Начертите фигуры в тетради.

    2. Работа в тетрадях с печатной основой

    1, 2 (с. 3).

    VII. Рефлексия

    («Проверь себя» (учебник, с. 5). Работа в парах. Учащиеся кладут на окошки карточки с цифрами. Затем говорят ответы и объясняют их. Например: в пустую клетку нужно вставить число 3, потому что 9 — это 3 плюс 6.)

    Посмотрите, какая нарядная новогодняя елка у нас получилась!

    — Кто доволен своей работой на уроке?

    — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

    VIII. Подведение итогов урока

    — Что мы повторили на уроке?

    — Какое задание вам было интересно выполнять?

    — Все ли вам было понятно?

    __________________________

    * Здесь и далее - дополнительные задания, которые предлагаются для выполнения сильным учащимся, раньше других справившимся с предыдущим заданием.
    Урок 58. Задачи на увеличение числа на несколько единиц

    (с двумя множествами предметов)

    Цели: познакомить с новым видом задач; закреплять умение прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение числа на несколько единиц; анализировать действия при решении задач нового вида; использовать знаково-символические средства при решении задач нового вида.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Работа по карточкам

    Карточка 1

    + 2

    3

    5

    2

    6

    4

    7

    1






















    (Проверка в парах. Ответы записаны на доске: 5, 7, 4, 8, 6, 9, 3.)

    — Сколько вы прибавили к каждому числу в первой строке? (2)

    — На сколько увеличилось число во второй строке? (На 2.)

    — Что значит «увеличить»? (Прибавить.)

    Карточка 2

    - 3

    3

    5

    9

    6

    4

    7

    8






















    (Проверка в парах. Ответы записаны на доске: 0, 2, 6, 3, 1, 4, 5.)

    — Сколько вы вычли из каждого числа в первой строке? (3.)

    — На сколько уменьшилось число во второй строке? (На 3.)

    — Что значит «уменьшить»? (Вычесть.)

    2. Работа над задачами

    — Запишите решения задач и объясните.

    • В первой норке сидели 3 зайчонка, во второй — столько же. Сколько зайчат

    в двух норках? (3 + 3 = 6 (з.).)

    • Маша положила в одну клетку с кроликами 2 морковки, в другую — столько

    же. Сколько морковок положила Маша в обе клетки? (2 + 2 = 4 (м.).)

    — Как вы понимаете выражение «столько же»? (Такое же количество, одинаковое количество и т. п.)

    III. Самоопределение к деятельности

    (Учащиеся работают с картинками из приложения

    «Разрезной счетный и игровой материал по математике для 1 класса».)

    — Выложите в первый ряд 5 зайцев, а во второй — столько же морковок.

    — Сколько морковок вы выложили? (5.)

    — Как сделать, чтобы морковок стало на 2 больше, чем зайцев? (Выложить еще 2 морковки.)

    — Положите 2 морковки во второй ряд. Каких картинок стало больше? На сколько больше? (Морковок стало больше на 2.)

    (Учитель выставляет две коробки и мешок с кубиками.)

    — Посчитайте, сколько кубиков я положу в первую коробку.

    (Учащиеся считают хором.)

    — В другую коробку мне надо положить на 2 кубика больше. Как это сделать?

    (Учащиеся обсуждают проблемную ситуацию, коллективно находят способ ее решения: сначала надо положить в коробку столько же кубиков, затем добавить еще 2.)

    — Что мы сегодня будем учиться делать на уроке? (Увеличивать число.)

    IV. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    — Откройте учебник на с. 6. Рассмотрите рисунок. Сколько чашек с блюдцами изображено? (7)

    — Сколько салфеток для них надо выложить? (7.)

    — Рассмотрите первую схему к рисунку. Сколько синих кругов на схеме? (7)

    — Прочитайте, что сказано о числе красных кругов. (Их столько же, сколько синих.)

    — Прочитайте вопрос. Вставьте вместо точек число. Сколько синих кругов? (7)

    — Прочитайте равенство. Что оно означает? (Семь равно семи. Красных кругов столько же, сколько синих.)

    — Рассмотрите второй ряд на рисунке. Сколько салфеток еще положили? (2.)

    — Сколько синих кругов на второй схеме к рисунку? (7)

    — На сколько красных кругов больше? (На 2.)

    — Что значит «на 2 больше»? Прочитайте текст, выделенный жирным шрифтом.

    — Сколько красных кругов на схеме? (7 + 2 = 9.)

    V. Физкультминутка

    Бегать я могу вприпрыжку,

    Ты меня увидишь в книжке.

    Длинноухого поймай-ка!

    Я веселый, быстрый зайка. Ю. Светлова

    VI. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику

    1 (с. 6).

    — Сколько квадратов надо положить в первый ряд? (5.)

    — Что сказано о количестве кругов? (Их надо положить столько же.)

    — Сколько еще кругов надо положить, чтобы их стало на 2 больше? (2.)

    — Что значит «на 2 больше»? (Это столько же и еще 2.)

    2 (с. 6) — вариант 1.

    3 (с. 6) — вариант 2.

    (Учащиеся составляют схемы к задачам. Коллективная проверка.)

    — Сколько кругов нарисовали к задаче № 2 во втором ряду? (9.)

    — Что значит «на 1 больше»? (Столько же и еще 1.)

    — Какое решение надо записать? (8 + 1 = 9 (л).)

    — Сколько кругов нарисовали к задаче № 3 во втором ряду? (8.)

    — Что значит «на 3 больше»? (Столько же и еще 3.)

    — Какое решение надо записать? (5 + 3 = 8 (л).)
    1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   41


    написать администратору сайта