Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Тема № 12 : Показания к депульпации зубов при изготовлении металлокерамических коронок. Зоны безопасности. Препарирование зубов под металлокерамическую коронку. Снятие оттиска.

  • 2. Формировать практические (операциональные) навыки

  • 3. Развивать коммуникативные навыки

  • 5. Развивать мотивацию студентов к изучению данной темы

  • 4. Основные вопросы темы

  • 5. Методы обучения и преподавания

  • Примерный хронометраж занятия

  • Методы обучения Методы контроля (по выбору преподавателя) Время, отведенное на этап

  • Контроль исходного уровня подгото-вки

  • 1. Тема № 13 : Припасовка металлического колпачка на опорный зуб. Определение цвета. 2 . Цель: 1). Формировать знание по

  • 2). Формировать практические (операциональные) навыки

  • 3). Развивать коммуникативные навыки

  • 4). Формировать правовую компетенцию путем изучения

  • Контроль исходного уровня подготовки

  • УМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс. Учебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405


    Скачать 1.02 Mb.
    НазваниеУчебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405
    АнкорУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    Дата21.01.2018
    Размер1.02 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    ТипУчебно-методический комплекс
    #14701
    страница20 из 50
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   50

    Ситуационная задача


    Больной М., 20 лет, обратился с жалобой на боли при надкусывании на /6 зуб. Анамнез заболевания: неделю назад на /6 зуб изготовлена металлическая коронка, при временном пользовании коронкой болевых ощущений не было.

    Вопрос:

    1. Укажите возможную причину боли в /6 зубе

    2. Ваша тактика

    3. Какие дополнительные методы обследования надо предпринять.


    1. Тема 12: Показания к депульпации зубов при изготовлении металлокерамических коронок. Зоны безопасности. Препарирование зубов под металлокерамическую коронку. Снятие оттиска.

    2. Цель:

    1. Формировать знание по:

    - по показаниям к депульпации зубов при изготовлении металлокерамических коронок

    - зонам безопасностям

    - методам обезболивания

    - препарированию зуба под металлокерамическую коронку

    - снятию оттиска

    2. Формировать практические (операциональные) навыки:

    - интерпретации рентгенограммы зубов

    - проведения обезболивания

    - препарированию зуба под металлокерамическую коронку

    - снятия полных двуслойных анатомических слепков силиконовой массой

    3. Развивать коммуникативные навыки:

    - путем вербальной и невербальной коммуникации в процессе препарирования зубов и получение оттиска.

    4. Формировать правовую компетенцию путем изучения

    - протокола проведения ортопедического лечения дефектов твердых тканей зуба

    - отчетно-учетной документации врача стоматолога - ортопеда и правил ее ведения

    5. Развивать мотивацию студентов к изучению данной темы методом самосовершенствования (СРС, изучение литературы в библиотеке по данной теме через интернет)

    3. Задачи обучения: знать показания и противопоказания к применению обезболивания при изготовлении металлокерамических коронок, показания к лечению частичного разрушения коронок зубов металлокерамическими коронками, методику препарированию зубов под металлокерамическую коронку, уметь выбрать анестетик и проводить обезболивание перед препаровки зуба под металлокерамические коронки, оценить качество отпрепарированного зуба под металлокерамическую коронку.

    4. Основные вопросы темы:

    1. Современные местные анестетики в Казахстанской стоматологии.

    2. Общая характеристика местных анестетиков и обоснование их выбора.

    3. Инъекционные и неинъекционные методы обезболивания.

    4. Возможные общие и местные осложнения при применении анестетиков , их профилактика.

    5. Показания к изготовлению коронок их металлокерамики.

    6. Понятия о зонах безопасности при препаровке зубов под металлокерамические коронки.

    7. Реакция пульпы зуба на препарирование, возможные осложнения. Тактика врача.

    8. Виды обезболивания при препарирования зубов

    9. Клинико-технологические этапы изготовления коронок из металлокерамики

    10. Особенности препарирования зубов под эти коронки

    11. Снятие оттиска изгтовления металлокерамической коронки, особенности.

    5. Методы обучения и преподавания: Применение в клинике ортопедической стоматологии местных анестетиков. Под руководством преподавателя студент проводит местную анестезию пациенту,волонтеру или на фантоме,препаровку зубов на фантоме,снятие оттиска. Заполнение документации.

    6. Средства обучения: мультимедийная презентация « метод одонтопрепарирования под металлокерамическую коронку». Демонстрация методов обезболивания на фантомах. Комплект стоматологических инструментов, фантомы.
    Примерный хронометраж занятия

    п/п

    Этап занятия

    Содержание

    этапа занятия

    Методы обучения

    Методы контроля

    (по выбору преподавателя)

    Время, отведенное на этап

    1

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

    -

    -

    10 минут

    2

    Контроль исходного уровня подгото-вки

    Определение исходного уровня знаний.

    -

    1.Устный опрос

    2.Письменный опрос

    3.Уплотненный опрос

    4.Блиц-опрос

    5.Тестирование

    50 минут

    3

    Основной этап

    1. Преподаватель знакомит с показаниями и противопоказаниями к депульпации зубов при изготовлении металлокерамических коронок, с зонами безопасности. Методы препарирования зубов под металлокерамическую коронку и особенности снятия оттиска.

    2. Преподаватель демонстрирует приемы по:

    - методам обезболивания, препарирования зубов и снятиям оттиска.

    - этике, деонтологии, эргономики на рабочем месте врача, ведения медицинской документации.

    Объяснение,

    демонстрация, тренинг




    40 минут




    Перерыв




    10 минут




    Основной этап

    2.Студенты отрабатывают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрируют приемы обезболивания, одонтопрепарирования на фантомах и приемы снятия оттиска друг на друге или волонтерах или волонтерах или же на фантомах.

    Работа в малых группах

    1. Прямое наблюдение за коммуникативными навыками

    2. Прямое наблюдение за операциональными навыками

    40 минут







    3.Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у).




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    40 минут







    4. Студент в альбоме составляет схему «Этапы одонтопрепаривания под металлокерамическую коронку. Возможные ошибки при одонтопрепарировании, их признаки и последствия»




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 минут




    Перерыв










    10 минут

    4

    Этап проверки качества

    1. Заключительный контроль знаний




    1. Письменный опрос

    2. Уплотненный опрос

    3. Блиц-опрос

    4. Тестирование

    20 минут

    2. Предоставление обратной связи







    20 минут

    3. Заполнение оценочных рубрик (чек листов), подсчет баллов.







    20 минут

    4. Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







    10 минут

    5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







    10 минут

    6. Литература:

    1. С.Р.Рузуддинов.,А.А.Седунов.,Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010 450 с.

    2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

    3. Аболмасов Н.Г.,Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.,Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

    4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

    5. Копейкин В.Н., Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.532-621с.

    7. Контроль:

    1. Обморок как осложнение при применении местной анестезии, клиника,оказание помощи.

    2. Коллапс - клинические проявления,профилактика, лечение.

    3. Лекарственный анафилактический шок-клинические проявления (асфиктический,церебральный,абдоминальный)профилактика,лечебная помощь.

    4. Идиосинкразия к местной анестезии, клиника, лечение интоксикации.

    5. Кровотечение,гематома,диплопия,анемия,неврит,некроз тканей иглы-клинические проявления,профилактика.

    1. Тема 13: Припасовка металлического колпачка на опорный зуб. Определение цвета.

    2. Цель:

    1). Формировать знание по

    - критериям оценки металлического колпачка

    - припасовка металлического колпачка на опорный зуб

    - критериям оценки металлического колпачка

    - определение цвета керамического покрытия

    2). Формировать практические (операциональные) навыки:

    - оценки технологических и клинических параметров металлического колпачка

    - припасовка металлического колпачка на опорный зуб

    - исправления тех или иных неточностей при припасовке колпачок

    - определения цвета керамического покрытия

    3). Развивать коммуникативные навыки:

    - путем вербальной и невербальной коммуникации в процессе припасовки металлического колпачка и определения цвета керамического покрытия.

    4). Формировать правовую компетенцию путем изучения

    - протокола проведения ортопедического лечения дефектов твердых тканей зуба

    - отчетно-учетной документации врача стоматолога-ортопеда и правил ее ведения

    5. Развивать мотивацию студентов к изучению данной темы методом самосовершенствования (СРС, изучение литературы в библиотеке по данной теме через интернет)

    3. Задачи обучения: знать показания и противопоказания к применению обезболивания при изготовлении металлокерамических коронок, показания к лечению частичного разрушения коронок зубов металлокерамическими коронками, методику препарированию зубов под металлокерамическую коронку, уметь выбрать анестетик и проводить обезболивание перед препаровкой зубов под металлокерамические коронки, оценить качество отпрепарированного зуба под металлокерамическую коронку.

    4. Основные вопросы темы:

    1. Что такое клиническая и анатомическая шейка зуба

    2. Из каких этапов состоит припасовка металлического колпачка

    3. Клинические и технологические критерии качества

    4. Определение цвета керамической массы

    5. Методы обучения и преподавания: Технологические и клинические критерии качества металлических колпачков. Вместе с преподавателем проводит припасовку колпачка на культю зуба больного, волонтера или на фантоме с учетом требований,определяют цвет керамической массы.

    6. Средства обучения: мультимедийная презентация « Этапы припасовки металлического колпачка ». таблицы и слайды. Комплект стоматологических инструментов,фантомы.

    7. Контроль:

    1. При припасовке металлического колпачка на 2.4 зуб колпачок продвигается по культе очень туго и не садится до конца.

    Возможны причины этого:

    1. Очень тонкий слой формовочной массы

    2. Недостаточное обезжирование

    3. Очень тонкий слой компенсационного лака

    4. Чрезмерный слой компенсационного лака

    5. Нечеткие контуры отпрерарированного зуба в слепке

    1. При припасовке металлического колпачка он очень свободно садится на культю, а края лежат на десне.

    А) Очень тонкий слой компенсационного лака

    Б) Чрезмерный слой компенсационного лака

    С) заполнение слепка очень жидким супергипсом

    Д) заполнение слепка густым супергипсом

    Е) Слишком быстый подъем температуры до 250 С при погрее муфеля

    1. При припасовке металлического колпачка видим, что края колпачка в некоторых случаях не доходят до десневого края:

    А) недостаточное обезжирование восковой композиции

    Б) очень тонький слой обмазки или острые участки в формовочной маске

    С) Очень тонкий слой компенсационного лака

    Д) заполнение слепка очень жидким супергипсом

    Е) искажение рельефа десневого края при получении слепка

    1. На металлическом колпачке видны пустоты, недолив:

    А) заполнение слепка очень жидким супергипсом

    Б) заполнение слепка густым супергипсом

    С) деформация слепка

    Д) отслоение уточняющего слоя слепка

    Е) недостаточное прогретый или успевший остыть муфель

    Примерный хронометраж занятия

    п/п

    Этап занятия

    Содержание

    этапа занятия

    Методы обучения

    Методы контроля

    (по выбору преподавателя)

    Время, отведенное на этап

    1

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

    -

    -

    10 минут

    2

    Контроль исходного уровня подготовки

    Определение исходного уровня знаний.

    -

    1.Устный опрос

    2.Письменный опрос

    3.Уплотненный опрос

    4.Блиц-опрос

    5.Тестирование

    50 минут

    3

    Основной этап

    1. Преподаватель знакомит с

    этапами проведения припасовки колпачка, критериями оценки качества колпачка, методами определения глубины погружения края колпачка под десневой желобок и плотность охвата шейки зуба, окклюзионных взаимоотношений, методами направлении неточностей и определением цвета керамического покрытия.

    1. Демонстрирует все вышеуказанные действия на больном, волонтере или на фантоме.

    Объяснение,

    демонстрация, тренинг




    40 минут




    Перерыв




    10 минут




    Основной этап

    2.Студенты отрабатывают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрируют этапы оценки качества колпачка, припасовки ее волонтерах или волонтерах или же на фантомах

    Работа в малых группах

    1. Прямое наблюдение за коммуникативными навыками

    2. Прямое наблюдение за операциональными навыками

    40 минут







    3. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у)




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    40 минут







    4. Студент в альбоме составляет схему «Припасовка металлического колпачка на культю зуба». Возможные неточности припасовке колпачка их исправления




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 минут




    Перерыв










    10 минут

    4

    Этап проверки качества

    1.Заключительный контроль знаний




    1.Уплотненный опрос

    2.Блиц-опрос

    3.Тестирование

    20 минут

    2.Предоставление обратной связи







    20 минут

    3.Заполнение оценочных рубрик (чек листов), подсчет баллов.







    20 минут

    4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







    10 минут

    5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







    10 минут

    6. Литература:

    1. С.Р.Рузуддинов.,А.А.Седунов.,Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010 450 с.

    2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

    3. Аболмасов Н.Г.,Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.,Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

    4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

    5. Копейкин В.Н.,Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.532-621с.

    1.
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   50


    написать администратору сайта