Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. Цель: 1) Формировать знания по

  • 3) Развивать коммуникативные навыки

  • 4) Формировать правовую компетенцию путем изучения

  • 5) Развивать мотивацию студентов к изучению темы

  • 4. Основные вопросы темы

  • 5. Методы обучения и преподавания

  • Примерный хронометраж занятия

  • Методы обучения Методы контроля (по выбору преподавателя) Время, отведенное на этап

  • Контроль исходного уровня подготов - ки

  • 7. Контроль: Ситуационная задача

  • 1. Тема №11: Припасовка искусственной коронки на опорный зуб. Наложение и методика фиксации коронки на цемент. 2. Цель: 1) Формировать знания по

  • Контроль исходного уровня подготовки

  • УМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс. Учебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405


    Скачать 1.02 Mb.
    НазваниеУчебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405
    АнкорУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    Дата21.01.2018
    Размер1.02 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    ТипУчебно-методический комплекс
    #14701
    страница19 из 50
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   50

    7. Контроль:


    Ситуационная задача:

    Больной К., 45 лет, жалуется на повышенную чувствительность зубов к внешним раздражителям.

    При осмотре полости рта: оставшиеся 567/ зубы верхней челюсти на жевательной поверхности имеют кратерообразные фасетки, края которых ограничены острыми выступами эмали, на нижней челюсти имеются все постоянные зубы, но режущие края и жевательные бугры незначительно стерты. Больной пользуется частичным пластиночным протезом верхней челюсти.

    Из анамнеза установлено: больной последние 5 лет работает на фосфорном производстве. С его слов больного, не может переносить лечение зубов, поэтому их удалял.

    Вопросы:

    1. Сформулируйте диагноз.

    2. Выберите рациональную конструкцию искусственной коронки.

    3. Объясните психоэмоциональное состояние больного. От чего это зависит?

    4. Ваша тактика при подготовке к препарированию зубов.

    5. Какие методы обезболивания Вы можете применить?

    6. Нарисовать последовательность препарирования коронковой части 6/ зуба,

    разрушенного кариесом, но запломбированного.

    7. Нарисовать отпрепарованный 6/ зуб в прикусе (окклюзии)

    8. Реферативное сообщение: Типы нервной деятельности человека, значение их в

    клинике ортопедической стоматологии.

    1.Тема №10: Показания к лечению патологии твердых тканей зуба искусственной коронкой из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики. Особенности клинических этапов.

    2. Цель:

    1) Формировать знания по:

    - задачам ортопедического лечения патологии твердых тканей зуба под искусственную коронку из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - правилам и последовательности препарирования коронковой части зуба под искусственную коронку из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - особенностям клических этапов изготовления искусственной коронки из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - обезболиванию при одонтопрепарировании

    - профилактике мероприятий в процессе одонтопрепарирования

    - медицинским материалам, инструментариям, оборудованиям

    - технике безопасности

    - методам обследования больного в клинике ортопедической стоматологии

    - этике, деонтологии, эргономике на рабочем месте врача

    - ведению медицинской документации

    2) Формировать практические (операциональные) навыки:

    - организации рабочего места врача – стоматолога ортопеда

    - выяснения и детализации жалоб больного

    - сбора анамнеза

    - проведения и интерпретации результатов осмотра;

    - обезболиванию при одонтопрепарировании

    - одонтопрепарирование под искусственную коронку из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - снятие оттиска с зубного ряда

    - заполнения учетно-отчетной документации

    3) Развивать коммуникативные навыки:

    - путем введения новых терминов и понятий: «Вербальная и невербальная коммуникация», «Выяснение и детализация жалоб», «Анамнез заболевания», «Анамнез жизни», « Ортопедическое лечение искусственной коронкой из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики»

    - вербальной и невербальной коммуникации в процессе обследования пациента на ортопедическом приеме

    4) Формировать правовую компетенцию путем изучения

    - протокола обследования стоматологического больного ортопедического профиля;

    - отчетно-учетной документации врача-стоматолога-ортопеда, правил ее ведения и хранения.

    5) Развивать мотивацию студентов к изучению темы: «Показания к лечению патологии твердых тканей зуба искусственной коронкой из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики. Особенности клинических этапов».

    3. Задачи обучения:

    - знать показания к ортопедическому лечению патологии твердых тканей искусственными коронками из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - правила и последовательность одонтопрепарирования

    - применять обезболивание.

    - оценить качество правильно отпрепарированного зуба под искусственную коронку из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - методику получения оттисков с зубного ряда

    4. Основные вопросы темы:

    1. Показания к изготовлению коронки из пластмассы, биокерамики. Каковы особенности препарирования зубов при изготовлении коронки из пластмассы, биокерамики.

    2. Положение больного и врача, фиксация руки, наконечника во время препарирования фронтальных зубов верхней и нижней челюстей.

    3. Отличие культи от препарированного зуба для пластмассовой коронки от биокерамической коронки. Перечислите критерии правильности препарирования зуба под искусственную коронку из пластмассы, биокерамики.

    4. Характеристика безметалловых конструкций на основе керомеров.

    5. Показания к применению «Targis-Vectris». Особенности препарирования зубов под безметалловые конструкций протезов.

    6. Достоинства и недостатки конструкций изготовленных протезов по системе «Targis-Vectris», при применении «Targis-Vectris» в ортопедической стоматологии.

    7. Перечислить другие зубопротезные безметалловые материалы применяемые в ортопедической стоматологии

    5. Методы обучения и преподавания: изучение на моделях, таблицах особенностей препаровки зубов под пластмассовую, биокерамическую, безметалловую коронки. Освоение основных моментов по ООД. Препарирование зуба под пластмассовую коронку, коронку из биокерамики, безметаллового с преподавателем. Работа с учебными и фантомными моделями. Совместно с преподавателем разбирают вопросы этапности изготовления безметалловых протезов. Проводят анализ и возможные ошибки при применении безметалловых конструкции.

    Под руководством преподавателя студент проводит обследование волонтера или пациента с соблюдением деонтологии. Заполняет документацию, разбор клинического случая, подготовка к препарированию.

    Средства обучения: мультимедийная презентация «Методика препарирования зуба. Особенности клинических этапов», схема ориентировочной основы действий, комплект стоматологических инструментов, муляжи, форма 043/у, форма 037/у, форма 039/у.
    Примерный хронометраж занятия

    п/п

    Этап занятия

    Содержание

    этапа занятия

    Методы обучения

    Методы контроля

    (по выбору преподавателя)

    Время, отведенное на этап

    1.

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

    -

    -

    10 минут

    2.

    Контроль исходного уровня подготов-ки

    Определение исходного уровня знаний.

    -

    1. Устный опрос

    2. Письменный опрос

    3. Уплотненный опрос

    4. Блиц-опрос

    5. Тестирование

    50 минут

    3.

    Основной этап

    1. - организации рабочего места врача – стоматолога ортопеда

    - выяснения и детализации жалоб больного

    - сбора анамнеза

    - проведения и интерпретации результатов осмотра;

    - обезболиванию при одонтопрепарировании

    - одонтопрепарирование под искусственную коронку из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - снятие оттиска с зубного ряда

    - заполнения учетно-отчетной документации

    Объяснение,

    демонстрация,

    тренинг




    40 минут




    Перерыв










    10 минут







    2. Преподаватель объясняет и демонстрирует правила одонтопрепаривания под искусственную коронку из пластмассы, биокерамики, безметаловой керамики.

    оформления отчетно-учетной документации на стоматологическом ортопедическом приеме.

    Объяснение,

    демонстрация




    20 минут




    Основной этап

    3. Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрирует приемы

    - обследования больного в клинике ортопедической стоматологии

    - выяснения и детализации жалоб, сбора анамнеза, методику осмотра, одонтопрепарирования под искусственную коронку из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    (на волонтере)

    Работа в малых группах

    1.Прямое наблюдение за коммуникативными навыками

    2. Прямое наблюдение за операциональными навыками


    20 минут







    4. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у)




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 минут







    6. Студент в альбоме составляет этапы ортопедического лечения искусственными коронками из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 минут







    7.Студенты в альбоме составляет алгоритм последовательности при ортопедическом лечении искусственными коронками из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 минут




    Перерыв










    10 минут

    4.

    Этап проверки качества

    1. Заключительный контроль знаний




    1.Письменный опрос

    2.Уплотненный опрос

    3.Блиц-опрос

    4.Тестирование

    40 минут

    2. Предоставление обратной связи







    20 минут

    3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов.







    20 минут

    4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







    10 минут

    5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







    10 минут


    6. Литература:

      1. С.Р.Рузуддинов., А.А.Седунов.,Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010.201-215 с.

      2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

      3. Аболмасов Н.Г.,Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.,Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

      4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

      5. Копейкин В.Н.,Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.532-621с.

    7. Контроль:

    Ситуационная задача:

    Больная О., 42 года, обратилась с жалобой на изменение цвета и расцементировку пластмассовой коронки с 1/ зуба. Со слов больной пластмассовая коронка была изготовлена полгода назад.

    Объективно: Пластмассовая коронка легко снялась с 1/ зуба, края шероховаты, с синеватым оттенком, на границе режущего края и небной поверхности отмечается протертость коронки (дырка). При осмотре полости рта: 1/ отпрепарирован недостаточно, сохранились острые края и углы, в прикусе незначительно разобщен от зубов - антагонистов. Прикус ортогнатический. Цвет пластмассовой коронки не совпадает с цветом естественных зубов.

    Вопросы:

    1. Какие еще могут быть жалобы у больной?

    2. Что явилось причиной изменения цвета, протертости пластмассовой коронки?

    3. Ваша тактика подготовки зуба.

    4. Для препарирования уступа какие инструменты необходимо использовать?

    5. Опишите особенности последовательного препарирования зуба, какая форма придается?

    6. Выберите слепочный материал, снимите слепок.

    7. Больной Н. 45 лет, обратился в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на отсутствие зубов на н/ч в переднем отделе челюсти 42,41,31,32. Обосновать применение или противопоказания к применению безметаллового протеза (Targis-Vectris, ситалл, биокерамика).

    8. Больная Р.37 л. Имеется дефект зубного ряда на в/ч справа. Отсутствуют 16,15,14. Оценить применение безметаллового протеза.

    9. Больная Ш.29 лет. Дефект коронок 11,21 изменение цвета, флюороз зубов. Обосновать применение безметаллового протеза, конструкция.

    1. Тема №11: Припасовка искусственной коронки на опорный зуб. Наложение и методика фиксации коронки на цемент.

    2. Цель:

    1) Формировать знания по:

    - определению понятий припасовка (наложение), фиксация искусственной коронки

    - оценке критериев качества искусственных коронок из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - ошибкам, выявляемыми в клинике при припасовке искусственных коронок

    - правилам и последовательности припасовки (наложения) искусственных коронок из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - правилам и последовательности фиксации искусственных коронок из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - ошибкам, выявляемыми в клинике при фиксации искусственных коронок

    - видам цементов, применяемых для фиксации искусственных коронок

    - медицинским материалам, инструментариям, оборудованиям

    - технике безопасности

    - методам обследования больного в клинике ортопедической стоматологии

    - этике, деонтологии, эргономике на рабочем месте врача

    - ведению медицинской документации

    2) Формировать практические (операциональные) навыки:

    - организации рабочего места врача – стоматолога ортопеда

    - оценить критерии качества изготовления искусственной коронки из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - устранение ошибок, выявленных в клинике при припасовке искусственных коронок

    - правилам и последовательности припасовки (наложения) искусственных коронок из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - правилам замешивания фиксирующего материала, цемента.

    - правилам и последовательности фиксации искусственных коронок из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - заполнения учетно-отчетной документации

    3) Развивать коммуникативные навыки:

    - путем введения новых терминов и понятий: «Вербальная и невербальная коммуникация»,

    - вербальной и невербальной коммуникации в процессе ортопедического лечения пациента на ортопедическом приеме

    4) Формировать правовую компетенцию путем изучения

    - протокола лечения стоматологического больного ортопедического профиля;

    - отчетно-учетной документации врача-стоматолога-ортопеда, правил ее ведения и хранения.

    5) Развивать мотивацию студентов к изучению темы: Припасовка искусственной коронки на опорный зуб. Наложение и методика фиксации коронки на цемент.

    Задачи обучения:

    - знать критерии качества искусственной коронки

    - правила и последовательность припасовки на зуб искусственной коронки

    - уметь правильно припасовать искусственную коронку,

    - фиксировать на цемент

    4. Основные вопросы темы:


    1. Дайте определение понятия клиническая шейка, анатомическая шейка зуба и

    их топографическое положение.

    2. Клинические критерии качества искусственной металлической коронки.

    3. Из каких этапов состоит припасовка искусственной коронки.

    4. Признаки брака - короткий край, длинный край искусственной коронки и их

    устранение.

    5. Признаки брака - узкая, широкая искусственная коронка и их устранение?

    6. Как контролируются глубина погружения, точность охвата края искусственной

    коронки на шейке зуба?

    7. Признаки брака - нарушение окклюзии (повышение прикуса, отсутствие контакта) и

    их устранение.

    8. Возможные осложнения, связанные с фиксацией на цемент. Профилактика.

    5. Методы обучения и преподавания: решение задач по припасовке, сдаче и возможных осложнениях при фиксации коронок. Изучение ООД по последовательности припасовки искусственной коронки из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики по МУС. После припасовки коронки студент под руководством преподавателя последовательно проводит замешивание цемента, фиксацию коронки на цемент. Заполняет документацию.

    Средства обучения: мультимедийная презентация «Методика припасовки искусственной коронки на опорный зуб. Наложение и методика фиксации коронки на цемент. Особенности клинических этапов», схема ориентировочной основы действий, комплект стоматологических инструментов, муляжи, форма 043/у, форма 037/у, форма 039/у.
    Примерный хронометраж занятия

    п/п

    Этап занятия

    Содержание

    этапа занятия

    Методы обучения

    Методы контроля

    (по выбору преподавателя)

    Время, отведенное на этап

    1.

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

    -

    -

    10 минут

    2.

    Контроль исходного уровня подготовки

    Определение исходного уровня знаний.

    -

    1. Устный опрос

    2. Письменный опрос

    3. Уплотненный опрос

    4. Блиц-опрос

    5. Тестирование

    50 минут

    3.

    Основной этап

    Преподаватель оценивает критерии качества изготовления искусственной коронки из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - устраняет ошибки, если таковые имеются

    - демонстрирует последовательность припасовки (наложения) искусственных коронок из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - правила и

    последовательность замешивания фиксирующего материала, цемента

    Объяснение,

    демонстрация,

    тренинг




    40 минут




    Перерыв










    10 минут







    2. Преподаватель объясняет и демонстрирует правила и последовательность фиксации искусственных коронок из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - заполнения учетно-отчетной документации.

    Объяснение,

    демонстрация




    20 минут




    Основной этап

    1. Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрирует приемы

    - оценивают качество искусственных коронок

    - припасовывают искусственные коронки

    - замешивают цемент

    - изолируют протезное ложе

    - фиксируют на коронки на цемент.

    Работа в малых группах

    1.Прямое наблюдение за коммуникативными навыками

    2. Прямое наблюдение за операциональными навыками


    20 минут







    4. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у)




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 минут







    6. Студент в альбоме составляет этапы припасовки и фиксации искусственных коронок.




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 минут







    7.Студенты в альбоме составляет алгоритм последовательности действий при обследовании больного на ортопедическом стоматологическом приеме.




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 минут




    Перерыв










    10 минут

    4.

    Этап проверки качества

    1. Заключительный контроль знаний




    1.Письменный опрос

    2.Уплотненный опрос

    3.Блиц-опрос

    4.Тестирование

    40 минут

    2. Предоставление обратной связи







    20 минут

    3.Заполнение оценочных рубрик (чек листов), подсчет баллов.







    20 минут

    4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







    10 минут

    5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







    10 минут

    6. Литература:

    1. С.Р.Рузуддинов.,А.А.Седунов.,Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010. 222-230с.

    2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

    3. Аболмасов Н.Г.,Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.,Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

    4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

    5. Копейкин В.Н.,Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.532-621с.

    7. Контроль:
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   50


    написать администратору сайта