Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель: Формировать знания по

  • Формировать практические (операциональные) навыки

  • Развивать коммуникативные навыки

  • Формировать правовую компетенцию путем изучения

  • Развивать мотивацию студентов к изучению темы: «Полное отсутствие зубов, особенности обследования больного, клиника, диагностика, лечение» 3. Задачи обучения

  • 4. Основные вопросы темы

  • 5. Методы обучения и преподавания

  • Примерный хронометраж занятия

  • Методы контроля (по выбору преподавателя) Время 1 Вводный этап

  • 3) Развивать коммуникативные навыки

  • 4) Формировать правовую компетенцию путем изучения

  • 5) Развивать мотивацию студентов к изучению темы

  • Методы обучения Методы контроля (по выбору преподавателя) Время, отведенное на этап

  • Контроль исходного уровня подготовки

  • 7. Контроль: Ситуационная задача

  • УМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс. Учебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405


    Скачать 1.02 Mb.
    НазваниеУчебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405
    АнкорУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    Дата21.01.2018
    Размер1.02 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    ТипУчебно-методический комплекс
    #14701
    страница28 из 50
    1   ...   24   25   26   27   28   29   30   31   ...   50
    Тема №33: Полное отсутствие зубов, особенности обследования больного, клиника, диагностика, лечение.

  • Цель:

    1. Формировать знания по:

    - Методом обследования беззубых челюстей

    - Топографическим особенностям беззубых челюстей и слизистой оболочки

    - Особенностям клинической картины больных с полным отсутствием зубов

    - Постановке диагноза и методом ортопедического лечения

    1. Формировать практические (операциональные) навыки:

    - Выявления и детализации жалоб больного

    - Сбора анамнеза

    - Обследования больного с полным отсутствием зубов

    - Формирования диагноза

    - Проведения первого клинического этапа

    1. Развивать коммуникативные навыки:

    - Путем введения новых терминов и понятий

    «Вербальная невербальная коммуникация»

    «Выяснение и детализация жалоб», «Сбора анамнеза»

    - Вербальной и невербальной коммуникаций в процессе обследования пациента на первом клиническом этапе изготовления полного съемного пластиночного протеза

    1. Формировать правовую компетенцию путем изучения:

    - Протокола обследования стоматологического больного ортопедического профиля

    - Отчетно-учетной документации врача стоматолога-ортопеда и правил ее ведения

    1. Развивать мотивацию студентов к изучению темы:

    «Полное отсутствие зубов, особенности обследования больного, клиника, диагностика, лечение»

    3. Задачи обучения: знать методы обследования больного, клиническую картину при полном отсутствии зубов, классификации беззубых челюстей, правильно поставить диагноз.

    4. Основные вопросы темы:

    1. Особенности обследования больных с полным отсутствием зубов

    2. Клиническая характеристика полного отсутствия зубов

    3. Топографическое строение беззубых челюстей и слизистой оболочки

    4. Классификация беззубых челюстей (по Оксману, Шредеру, Келлеру, Курляндскому)

    5. Клиническое значение податливости слизистой оболочки полости рта

    5. Методы обучения и преподавания: Методы обучения и преподавания: решение ситуационных задач по теме, студент вместе с преподавателем проводит обследование пациента, выяснение жалоб, сбор анамнеза, осмотр, определение податливости слизистой оболочки рта, степень атрофии беззубых челюстей. Постановка диагноза с учетом классификации беззубых челюстей, слизистой оболочки полости рта.

    Средства обучения: Гипсовые модели беззубых челюстей, таблица «методы обследования больных с полным отсутствием зубов», слайды, таблицы «Классификации беззубых челюстей», «Классификация слизистой по Суппле»
    Примерный хронометраж занятия



    Этап занятия

    Содержание этапа занятия

    Методы обучении

    Методы контроля (по выбору преподавателя)

    Время

    1

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, объявление темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия







    10 мин

    2

    Контроль исходного уровня подготовки

    Определение исходного уровня знаний




    1. Устный опрос

    2. Тестирование

    50 мин

    3

    Основной этап

    1. Преподаватель демонстрирует методы сбора жалоб, анамнеза, обледования больного с полным отсутствием зубов (внешний осмотр, осмотр полости рта, определяет состояние слизистой оболочки, степень и характер атрофии беззубых альвеолярных отростков, их взаимоотношение, ставит диагноз и намечает план ортопедического лечения )



    Объяснение, демонстрация, тренинг




    40 мин





    Перерыв










    10 мин







    2. Демонстрирует правила заполнения медицинской и финансовой документации







    40 мин




    Основной этап

    3. Студенты работают в малых группах (по 2-3 человек), демонстрируют Приемы:

    - обследования больного с полным отсутствием зубов

    -выяснения и детализация жалоб, сбора анамнеза, методы объективного обследования (осмотр, пальпация, перкуссия (на пациенте или на волонетре))

    4. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневники)
    5. Студент в альбоме составляет схему «Методы обследования больного с полным отсутствием зубов»

    Работа в малых группах

    1. Прямое наблюдение за коммуникативными навыками

    2. Прямое наблюдение за операциональными навыками

    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 мин


    20 мин


    20 мин





    Перерыв










    10 минут

    4

    Этап проверки качества

    1. Заключительный контроль знаний




    1. письменный опрос

    2. уплотненный опрос

    3. блиц-опрос

    4. тестирование

    40 минут







    2. Предоставление обратной связи







    20 минут







    3. Заполнение оценочных рубрик (чек листов), подсчет баллов.







    20 минут







    4. Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







    10 минут







    5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







    10 минут

    6. Литература

    1. С. Р. Рузуддинов, А.А. Седунов, Ю.С. Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А.- 2010

    2. Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев А.М. Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008г

    3. Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. – 2007

    4. В.Н. Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии: М.-2004

    5. Копейкин В.Н., Миргазизов М.З, Ортопедическая стоматология: М. – 2001

    7. Контроль

    Ситуационная задача:

    Задача №1

    Больной 61г. Жалобы на отсутствие зубов на в/ч. Из анамнеза зубы терял вследствие осложненного кариеса и заболевания парадонта. Ранее протезы не носил.

    Объективно: лицо симметричное, кожные покровы чистые, носогубные складки выражены, нижняя треть лица снижена.

    Прикус не фиксированный. Соотношение челюстей по ортогнатическому типу.

    В полости рта выявлена неравномерная атрофия альвеолярного отростка. Резко выраженный торус, уздечки и щечные тяжи, расположены ближе к вершине альвеолярного гребня.

    321!12345 оставшиеся зубы устойчивы, перкуссия б/б. 32 зуб лечен по поводу осложненного кариеса. Пломба расположена на жевательной поверхности и занимает 1/3 зуба. Перкуссия б/б, зуб устойчив. На рентгенограмме периапикальные ткани без изменения, корни запломбированы до апикса.

    Вопросы:

    1. Поставьте диагноз?

    2. Какие дополнительные методы обследования необходимы?

    3. Составьте план лечения?
    Задача №2

    Больная обратилась с жалобами на полное отсутствие зубов на н/ч и частичное отсутствие на в/ч, затрудненный прием пищи, боли. Протезировалась год назад в связи с удалением зубов была проведена приварка зубов на в/ч и н/ч.

    Объективно: Лицо симметричное. Нижняя треть лица не изменена.

    0 0 0 0 0 к 0 0 ! 0 0 к 0 0 0 0 0

    8 7 6 5 4 3 2 1 ! 1 2 3 4 5 6 7 8

    0 0 0 0 0 0 0 0 ! 0 0 0 0 0 0 0 0

    13 и 23 зубы покрыты металлическими коронками, которые не соответствуют клиническим требованиям. Слизистая под базисом гиперемирована, наличие атрофированной оболочки, покрывающей отросток и небо тонким натянутым слоем. Места прикрепления естественных складок расположены близко к вершине альвеолярного отростка, резкая равномерная атрофия альвеолярного отростка, резкая.

    Вопрос: Поставьте диагноз. План лечения.
    Задача №3

    Больная Г., обратилась с жалобами на отсутствие зубов на в/ч.

    Из анамнеза – зубы были потеряны вследствие осложненного кариеса и заболевания парадонта. Протезы ранее не носила. Лицо симметричное, носогубные складки выражены, нижняя треть лица снижена.

    Объективно:

    0 0 0 0 0 0 0 0 ! 0 0 0 0 0 0 0 0

    8 7 6 5 4 3 2 1 ! 1 2 3 4 5 6 7 8

    0 0 к 0 0 0 0 0 0 0 0

    Слизистая атрофирована, уздечка верхней губы расположена несколько ближе к вершине альвеолярного отростка, небо уплощено.

    Резкая, но равномерная атрофия альвеолярного отростка, оставшиеся зубы на н/ч устойчивы, перкуссия безболезненна.

    Вопрос:

    1. Поставьте диагноз

    2. План лечения

    3. Описать методику проведения I клинического этапа.

    1. Тема №34: Способы фиксации и стабилизации полного съемного протеза.

    2. Цель:.

    1) Формировать знания по:

    - изучению способов фиксации и стабилизации полного съемного протеза

    - правильной припасовке индивидуальной ложки

    - освоению методику функционально-присасывающего оттиска

    2) Формировать практические (операциональные) навыки:

    - организации рабочего места врача – стоматолога ортопеда

    - выяснения и детализации жалоб больного

    - выбор оттискных ложек

    - снятие полных анатомических оттисков

    - припасовать индивидуальную ложку

    - определить функционально-присасывающиеся зоны

    - снятие функиональных оттисков

    3) Развивать коммуникативные навыки:

    - путем введения новых терминов и понятий: «Вербальная и невербальная коммуникация», «Выяснение и детализация жалоб», «Анамнез жизни»,

    - вербальной и невербальной коммуникации в процессе обследования пациента на ортопедическом приеме

    4) Формировать правовую компетенцию путем изучения

    - протокола обследования стоматологического больного ортопедического профиля;

    - отчетно-учетной документации врача стоматолога ортопеда и правил ее ведения и хранения.

    5) Развивать мотивацию студентов к изучению темы: «Способы фиксации и стабилизации полного съемного протеза».

    3. Задачи обучения: знать способы фиксации и стабилизации полного съемного протеза функционально-присасывающиеся зоны, назначение индивидуальной ложки, уметь определить функционально-присасывающиеся зоны, припасовать индивидуальноу ложку, снять функциональный оттиск.

    4. Основные вопросы темы:

    1. Понятия «фиксация» и «стабилизация» полного съемного протеза, создание

    краевого «клапана».

    2. Механические, биомеханические методы фиксации съемных протезов.

    3. Физические, биофизические методы фиксации съемных протезов.

    4. Физико-биологический метод фиксации съемных протезов.

    5. Методы улучшения стабилизации и фиксации протеза.

    5. Методы обучения и преподавания: решение ситуационных задач, обследование пациента по теме, вместе с преподавателем студент снимает полные анатомические оттиски и проводят их оценку.

    Примерный хронометраж занятия

    п/п

    Этап занятия

    Содержание

    этапа занятия

    Методы обучения

    Методы контроля

    (по выбору преподавателя)

    Время, отведенное на этап

    1.

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

    -

    -

    10 минут

    2.

    Контроль исходного уровня подготовки

    Определение исходного уровня знаний.

    -

    1. Устный опрос

    2. Письменный опрос

    3.Уплотненный опрос

    4. Блиц-опрос

    5. Тестирование

    50 минут

    3.

    Основной этап

    1. Преподаватель знакомит

    - способами фиксации и стабилизации полного съемного протеза

    - парвилами припасовке индивидуальной ложки

    - с методикой снятия функционально-присасывающего оттиска

    Объяснение,

    демонстрация,

    тренинг




    40минут




    Перерыв










    10 минут







    2. Преподаватель объясняет и демонстрирует правила оформления отчетно-учетной документации на стоматологическом ортопедическом приеме

    - правилами снятия функциональных оттисков

    Объяснение,

    демонстрация




    20 минут




    Основной этап

    3. Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрирует приемы

    - обследования больного в клинике ортопедической стоматологии

    - правилами припасовки индивидуальной ложки

    - с методикой снятия функционально -присасывающего оттиска

    Работа в малых группах

    1. Прямое наблюдение за коммуникатив-ными навыками

    2. Прямое наблюдение за операциональными навыками


    20 минут







    4. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у)




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 минут







    5. Студент в альбоме составляет схему:

    - «правилами припасовки индивидуальных ложек

    - методикой снятия функционально -присасывающего оттиска на ортопедическом стоматологическом приеме»




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 минут







    6. Студенты в альбоме составляет алгоритм последовательности действий при снятии функциональных оттисков на ортопедическом стоматологическом приеме.




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    20 минут




    Перерыв










    10 минут

    4.

    Этап проверки качества

    1. Заключительный контроль знаний




    1. Письменный опрос

    2. Уплотненный опрос

    3. Блиц-опрос

    20 минут

    2. Предоставление обратной связи




    Блиц - опрос

    20 минут

    3. Заполнение оценочных рубрик (чек листов), подсчет баллов.







    20 минут

    4. Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







    10 минут

    5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







    10 минут

    6. Литература:

    1. С.Р. Рузуддинов.,А.А.Седунов.,Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010.

    2. Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г.

    3. Аболмасов Н.Г.,Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007.

    4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004.

    5. Копейкин В.Н., Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.

    7. Контроль:

    Ситуационная задача:

    Больному запланировали изготовить полные съемные протезы. На этапе припасовки индивидуальной ложки врач провел все необходимые пробы и снял слепки стомальгином. Отправил технику.

    Вопрос: 1. Ошибка врача.

    2. Возможные осложнения.

    1.
    1   ...   24   25   26   27   28   29   30   31   ...   50


  • написать администратору сайта