Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. Цель: Формировать знания по

  • 3. Задачи обучения

  • 4. Форма проведения: - консультация по теме

  • Примерный хронометраж занятия

  • Методы обучения Методы контроля (по выбору преподавателя) Время, отведенное на этап

  • Контроль исходного уровня подготовки

  • УМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс. Учебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405


    Скачать 1.02 Mb.
    НазваниеУчебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405
    АнкорУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    Дата21.01.2018
    Размер1.02 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    ТипУчебно-методический комплекс
    #14701
    страница36 из 50
    1   ...   32   33   34   35   36   37   38   39   ...   50
    Тема №17: Особенности обследования при частичном дефекте в зубном ряду, клиника, диагностика, показание к лечению мостовидными протезами. Обоснование выбора опорных элементов и промежуточной части мостовидного протеза. Клинико-лабораторные этапы изготовление паяного мостовидного протеза при различных опорных элементов. Особенности препарирование опорных зубов


    • 2. Цель:

    • Формировать знания по:

    • работе с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями

    • подготовке заданий в тестовой форме для саморазвития

    • использованию современных компьютерных технологий для самостоятельного поиска ответов (решений) на задания

    • умению использовать теоретические знания при выполнении практических задач

    • публичному обсуждению теоретических или практических результатов, полученных в ходе самостоятельной работы и др.

    3. Задачи обучения:

    - углубить и закрепить знания по теме

    - совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet

    - совершенствовать коммуникативные навыки

    - совершенствовать практические навыки

    - привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение

    • ознакомить обучающихся с нормативными документами, регламентирующими

    • проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом

    4. Форма проведения:

    - консультация по теме

    - работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование)

    - использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;

    • выполнение практических упражнений

    • обсуждение теоретических или практических результатов полученных студентом в ходе самостоятельной работы



    Примерный хронометраж занятия

    п/п

    Этап занятия

    Содержание

    этапа занятия

    Методы обучения

    Методы контроля

    (по выбору преподавателя)

    Время, отведенное на этап

    1.

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

    -

    -

    5 минут

    2.

    Контроль исходного уровня подготовки

    Определение исходного уровня знаний

    -

    1. Устный опрос

    2. Письменный опрос

    3. Уплотненный опрос

    4. Блиц-опрос

    5. Тестирование

    45 минут

    3.

    Основной этап

    1. Преподаватель знакомит с последовательностью обследования пациента:

    - инструментальный метод обследования

    - визуальные особенности обследования

    - вербальные особенности обследования

    Дополнения амбулаторной карты по результатам обследования






    10 минут







    3. Студенты работают в малых группах (2-3 чел) демонстрирует приемы

    - обследование больного в клинике (волонтер)

    - сбор анамнеза morbi и vitae

    - методика осмотра, перкуссия, пальпация (волонтер)

    Работа в малых группах

    Прямое наблюдение за коммуникативными и операционными навыками

    50 минут







    4. Студенты заполняют медицинскую документацию (история болезни, наряд, дневники)




    Наблюдение за операционными навыками

    45 минут




    Перерыв




    10 минут

    4.

    Этап проверки качества

    1. Заключительный контроль знаний




    1.Письменный опрос

    2.Уплотненный опрос

    3.Блиц-опрос

    4.Тестирование

    15 минут

    2. Предоставление обратной связи







    15 минут

    3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов.







    10 минут

    4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







    5 минут

    5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







    5 минут


    6. Литература:


    1. С.Р.Рузуддинов.,А.А.Седунов.,Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010.

    2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г.

    3. Аболмасов Н.Г.,Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.,Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004.

    4. Копейкин В.Н.,Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.


    1. Тема №18: Припасовка опорных коронок мостовидного протеза на зубы, снятие оттиска.

    2. Цель: формирование у студентов компетенции по

    -эффективному консультированию;

    -работе с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями;

    -подготовке квантованных текстов и задания в тестовой форме к этим текстам;

    -подготовке заданий в тестовой форме для саморазвития;

    Использованию современных компьютерных технология для самостоятельного поиска ответио (решений) на задания;

    -умению использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

    -публичному обсуждению теоретических или практических результатов, полученных в ходе самостоятельной работы и др.
    3. Задачи обучения:

    - углубить и закрепить знания по теме;

    - совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet;

    -совершенствовать коммуникативные навыки;

    -совершенствовать практические навыки;

    -привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение;

    -ознакомит обучающихся с нормативными документами

    -проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом.
    4. Форма проведения:

    -консультация по теме ;

    -работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование);

    -использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;

    -выполнение практических упражнений;

    -обсуждение теоретических и практических результатов полученных студентом в ходе самостоятельной работы.
    5. Задания по теме

    1. самостоятельно изучить дополнительную литературу по теме;

    2. подготовит конспект (аннотацию, реферат) по предложенному преподавателем источнику;

    3. подготовить квантованные тексты по данной теме;

    4. подготовить задания в тестовой форме;

    5. составить глоссарий по теме;

    6. подготовить библиографический список по теме;

    7. написать эссе по теме;

    8. составить схему, таблицу, дать сравнительную характеристику и т.д.

    9. выполнить практические упражнения (задания) в альбоме, на фантомном блоке, вылепить из пластелина и т.д.

    10. выписать рецепты и т.д.
    6. Раздаточный материал

    - презентация в мультимедийном формате (можно –какой-то текстовый фрагмент)

    -учебная литература по теме;

    -набор препаратов (например, удаленные зубы);

    - набор стоматологических инструментов;

    -набор пломбировочных материалов и т.д.

    -компелект индивидуальных заданий для студентов;

    Примерный хронометраж занятия

    п/п

    Этап занятия

    Содержание

    этапа занятия

    Методы обучения

    Методы контроля

    (по выбору преподавателя)

    Время, отведенное на этап

    1.

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

    -

    -

    5 минут

    2.

    Контроль исходного уровня подготовки

    Определение исходного уровня знаний.

    -

    1.Устный опрос

    2.Письменный опрос

    3.Уплотненный опрос

    4.Блиц-опрос

    5.Тестирование

    45 минут

    Перерыв 10 минут

    3.

    Основной этап

    1. Преподаватель

    знакомит последовательностью этапа сдачи мостовидного протеза припасовкой опорных коронок

    Преподаватель демонстрирует приемы:

    - методам

    - этике, деонтологии, эргономики на рабочем месте врача

    - ведений медицинской документации




    Объяснение,

    демонстрация,

    тренинг

    50 минут

    2. Преподаватель объясняет и демонстрирует правила оформления отчетно-учетной документации на стоматологическом ортопедическом приеме.

    Объяснение,

    демонстрация










    Перерыв




    10 минут




    Основной этап

    3. Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрирует приемы

    - припасовка опорных коронок в клинике ортопедической стоматологии

    - выяснения и детализации жалоб, сбора анамнеза, методику осмотра, пальпации, перкуссии (на волонтере)

    Работа в малых группах

    1.Прямое наблюдение за коммуникативными навыками

    2. Прямое наблюдение за операциональными навыками

    15 минут







    4. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у)




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    15 минут

























    6. Студент в альбоме составляет схему «Припасовка опорных коронок мостовидного протеза, снятие оттиски»




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    10 минут







    7.Студенты в альбоме составляет алгоритм последовательности действий при припасовке опорных коронок мостовидного протеза.




    Прямое наблюдение за операциональными навыками

    5 минут

    4.

    Этап проверки качества

    1. Заключительный контроль знаний




    1.Письменный опрос

    2.Уплотненный опрос

    3.Блиц-опрос

    4.Тестирование

    5 минут

    6. Литература:

    1. С.Р.Рузуддинов.,А.А.Седунов.,Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010.

    2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г.

    3. Аболмасов Н.Г.,Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.,Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007.

    4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004.

    5. Копейкин В.Н.,Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.

    7. Контроль:

    Ситуационные задачи

    1. Больной А., на этапе припасовки коронок мостовидного протеза из стали на 16,13 зубы. Прикус ортогнатический.

    Зубная формула:










    о

    о


































    8

    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

















































    Вопросы:

    1. Поставить диагноз.

    2. Рассказать последовательность припасовки опорных коронок на 16,13 зубы.

    3. Каким требованиям должны отвечать препарированные 16,13 зубы?

    4. Какой слепок можно снять у данного пациента на этапе припасовки?

    5. Из какого материала можно изготовить мостовидный протез данному больному.

    6. Рассказать требования, предъявляемые к штампованным коронкам.

    2. У больного А. при припасовке опорных коронок на 23,26 зубы обнаружено следующее: коронки на зубы отвечают техническим и клиническим требованиям. При осмотре оси 23,26 зубов с опорными коронками не параллельны друг другу. Ваши действия, объясните тактику врача.

    3. При припасовке пластмассового мостовидного протеза на 16,14 зубы у больного К., не удается посадить протез на опорные зубы. Укажите возможные причины. Ваши действия.

    4. У больного М., при изготовлении мостовидного протеза на 16,14 зубы, металлическая коронка на 14 зуб соответствует клиническим и техническим требованиям: коронка на 16 зуба не доходит до десны на 1,0 мм. Ваша тактика?

    5. При припасовке коронок на опорные зубы 21,24 у больной В. появилась щель между фронтальными зубами. Объясните возможные причины. Ваша тактика.

    1.
    1   ...   32   33   34   35   36   37   38   39   ...   50


    написать администратору сайта