Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. Цель: 1) Формировать знания по

  • 3. Задачи обучения

  • 4. Форма проведения: - консультация по теме

  • Примерный хронометраж занятия

  • Методы обучения Методы контроля (по выбору преподавателя) Время, отведенное на этап

  • Контроль исходного уровня подготов - ки

  • 1. Тема №12: Припасовка искусственной коронки на опорный зуб. Наложение и методика фиксации коронки на цемент. 2. Цель: Формировать знания по

  • Контроль исходного уровня подготовки

  • 1. Тема №13: Показания к депульпации зубов при изготовлении металлокерамических коронок. Зоны безопасности. Препарирование зубов под металлокерамическую коронку. Снятие оттиска.

  • 2. Цель: Формировать знания по

  • УМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс. Учебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405


    Скачать 1.02 Mb.
    НазваниеУчебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405
    АнкорУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    Дата21.01.2018
    Размер1.02 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    ТипУчебно-методический комплекс
    #14701
    страница34 из 50
    1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   50
    Тема №11: Показания к лечению патологии твердых тканей зуба искусственной коронкой из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики. Особенности клинических этапов.

    2. Цель:

    1) Формировать знания по:

    • работе с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями

    • подготовке заданий в тестовой форме для саморазвития

    • использованию современных компьютерных технологий для самостоятельного поиска ответов (решений) на задания

    • умению использовать теоретические знания при выполнении практических задач

    • публичному обсуждению теоретических или практических результатов, полученных в ходе самостоятельной работы и др.

    3. Задачи обучения:

    - углубить и закрепить знания по теме

    - совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet

    - совершенствовать коммуникативные навыки

    - совершенствовать практические навыки

    - привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение

    • ознакомить обучающихся с нормативными документами, регламентирующими

    • проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом

    4. Форма проведения:

    - консультация по теме

    - работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование)

    - использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;


    5. Задания по теме

    1) самостоятельно изучить дополнительную литературу по теме;

    2) подготовить конспект (аннотацию, реферат) по предложенному преподавателем источнику;

    3) подготовить квантованные тексты по данной теме

    4) подготовить задания в тестовой форме

    5) подготовить библиографический список по теме;

    6) написать эссе по теме;

    7) составить схему, таблицу, дать сравнительную характеристику и т.д.

    8) выполнить практические упражнения (задания) в альбоме, на фантомном блоке, вылепить из пластилина и т.д.

    6. Раздаточный материал

    - презентация в мультимедийном формате (можно – какой-то текстовый фрагмент);

    - учебная литература по теме;

    - набор препаратов (например, удаленные зубы);

    - набор стоматологических инструментов;

    - набор пломбировочных материалов и т.д.

    • комплект индивидуальных заданий для студентов

    Примерный хронометраж занятия

    п/п

    Этап занятия

    Содержание

    этапа занятия

    Методы обучения

    Методы контроля

    (по выбору преподавателя)

    Время, отведенное на этап

    1.

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

    -

    -

    5 минут

    2.

    Контроль исходного уровня подготов-ки

    Определение исходного уровня знаний.

    -

    1. Устный опрос

    2. Письменный опрос

    3. Уплотненный опрос

    4. Блиц-опрос

    5. Тестирование

    45 минут




    Перерыв









    10 минут

    3.

    Основной этап

    1. - организации рабочего места врача – стоматолога ортопеда

    - выяснения и детализации жалоб больного

    - сбора анамнеза

    - проведения и интерпретации результатов осмотра;

    - обезболиванию при одонтопрепарировании

    - одонтопрепарирование под искусственную коронку из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - снятие оттиска с зубного ряда

    - заполнения учетно-отчетной документации

    Объяснение,

    демонстрация,

    тренинг




    50 минут







    2. Преподаватель объясняет и демонстрирует правила одонтопрепаривания под искусственную коронку из пластмассы, биокерамики, безметаловой керамики.

    оформления отчетно-учетной документации на стоматологическом ортопедическом приеме.
    3. Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрирует приемы

    - обследования больного в клинике ортопедической стоматологии

    - выяснения и детализации жалоб, сбора анамнеза, методику осмотра, одонтопрепарирования под искусственную коронку из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    4. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у)

    Объяснение,

    демонстрация










    Перерыв




    10 минут

    4.

    Этап проверки качества

    1. Заключительный контроль знаний




    1.Письменный опрос

    2.Уплотненный опрос

    3.Блиц-опрос

    4.Тестирование

    15 минут

    2. Предоставление обратной связи







    15 минут

    3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов.







    10 минут

    4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







    5 минут

    5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







    5 минут

    6. Литература:

    1. С.Р.Рузуддинов. А.А.Седунов. Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010 450 с.

    2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

    3. Аболмасов Н.Г. Аболмасов Н.Н., Бычков В.А. Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

    4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

    5. Копейкин В.Н. Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.

    1. Тема №12: Припасовка искусственной коронки на опорный зуб. Наложение и методика фиксации коронки на цемент.

    • 2. Цель:

    • Формировать знания по:

    • работе с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями

    • подготовке заданий в тестовой форме для саморазвития

    • использованию современных компьютерных технологий для самостоятельного поиска ответов (решений) на задания

    • умению использовать теоретические знания при выполнении практических задач

    • публичному обсуждению теоретических или практических результатов, полученных в ходе самостоятельной работы и др.

    3. Задачи обучения:

    - углубить и закрепить знания по теме

    - совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet

    - совершенствовать коммуникативные навыки

    - совершенствовать практические навыки

    - привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение

    • ознакомить обучающихся с нормативными документами, регламентирующими

    • проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом

    4. Форма проведения:

    - консультация по теме

    - работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование)

    - использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;

    • выполнение практических упражнений

    • обсуждение теоретических или практических результатов полученных студентом в ходе самостоятельной работы

    5. Задания по теме

    1) самостоятельно изучить дополнительную литературу по теме;

    2) подготовить конспект (аннотацию, реферат) по предложенному преподавателем источнику;

    3) подготовить квантованные тексты по данной теме

    4) подготовить задания в тестовой форме

    5) подготовить библиографический список по теме;

    6) написать эссе по теме;

    7) составить схему, таблицу, дать сравнительную характеристику и т.д.

    8) выполнить практические упражнения (задания) в альбоме, на фантомном блоке, вылепить из пластилина и т.д.

    6. Раздаточный материал

    - презентация в мультимедийном формате (можно – какой-то текстовый фрагмент);

    - учебная литература по теме;

    - набор препаратов (например, удаленные зубы);

    - набор стоматологических инструментов;

    - набор пломбировочных материалов и т.д.

    • комплект индивидуальных заданий для студентов


    Примерный хронометраж занятия

    п/п

    Этап занятия

    Содержание

    этапа занятия

    Методы обучения

    Методы контроля

    (по выбору преподавателя)

    Время, отведенное на этап

    1.

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

    -

    -

    5 минут

    2.

    Контроль исходного уровня подготовки

    Определение исходного уровня знаний.

    -

    1. Устный опрос

    2. Письменный опрос

    3. Уплотненный опрос

    4. Блиц-опрос

    5. Тестирование

    45 минут




    Перерыв









    10 минут

    3.

    Основной этап

    Преподаватель оценивает критерии качества изготовления искусственной коронки из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - устраняет ошибки, если таковые имеются

    - демонстрирует последовательность припасовки (наложения) искусственных коронок из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - правила и последовательность замешивания фиксирующего материала, цемента

    Объяснение,

    демонстрация,

    тренинг




    50 минут







    2. Преподаватель объясняет и демонстрирует правила и последовательность фиксации искусственных коронок из пластмассы, биокерамики, безметалловой керамики.

    - заполнения учетно-отчетной документации.

    1. Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрирует приемы

    - оценивают качество искусственных коронок

    - припасовывают искусственные коронки

    - замешивают цемент

    - изолируют протезное ложе

    - фиксируют на коронки на цемент.

    Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у)

    Объяснение,

    демонстрация










    Перерыв




    10 минут

    4.

    Этап проверки качества

    1. Заключительный контроль знаний




    1.Письменный опрос

    2.Уплотненный опрос

    3.Блиц-опрос

    4.Тестирование

    15 минут

    2. Предоставление обратной связи







    15 минут

    3.Заполнение оценочных рубрик (чек листов), подсчет баллов.







    10 минут

    4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







    5 минут

    5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







    5 минут

    6. Литература:

    1. С.Р.Рузуддинов. А.А.Седунов. Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010 450 с.

    2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

    3. Аболмасов Н.Г. Аболмасов Н.Н., Бычков В.А. Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

    4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

    5. Копейкин В.Н. Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.


    1. Тема №13: Показания к депульпации зубов при изготовлении металлокерамических коронок. Зоны безопасности. Препарирование зубов под металлокерамическую коронку. Снятие оттиска.

    2. Цель:

    • Формировать знания по:

    • работе с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями

    • подготовке заданий в тестовой форме для саморазвития

    • использованию современных компьютерных технологий для самостоятельного поиска ответов (решений) на задания

    • умению использовать теоретические знания при выполнении практических задач

    • публичному обсуждению теоретических или практических результатов, полученных в ходе самостоятельной работы и др.

    3. Задачи обучения:

    - углубить и закрепить знания по теме

    - совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet

    - совершенствовать коммуникативные навыки

    - совершенствовать практические навыки

    - привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение

    • ознакомить обучающихся с нормативными документами, регламентирующими

    • проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом

    4. Форма проведения:

    - консультация по теме

    - работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование)

    - использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;

    • выполнение практических упражнений

    • обсуждение теоретических или практических результатов полученных студентом в ходе самостоятельной работы

    5. Задания по теме

    1) самостоятельно изучить дополнительную литературу по теме;

    2) подготовить конспект (аннотацию, реферат) по предложенному преподавателем источнику;

    3) подготовить квантованные тексты по данной теме

    4) подготовить задания в тестовой форме

    5) подготовить библиографический список по теме;

    6) написать эссе по теме;

    7) составить схему, таблицу, дать сравнительную характеристику и т.д.

    8) выполнить практические упражнения (задания) в альбоме, на фантомном блоке, вылепить из пластилина и т.д.

    6. Раздаточный материал

    - презентация в мультимедийном формате (можно – какой-то текстовый фрагмент);

    - учебная литература по теме;

    - набор препаратов (например, удаленные зубы);

    - набор стоматологических инструментов;

    - набор пломбировочных материалов и т.д.

    • комплект индивидуальных заданий для студентов

    Примерный хронометраж занятия

    п/п

    Этап занятия

    Содержание

    этапа занятия

    Методы обучения

    Методы контроля

    (по выбору преподавателя)

    Время, отведенное на этап

    1.

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

    -

    -

    5 минут

    2.

    Контроль исходного уровня подготовки

    Определение исходного уровня знаний.

    -

    1. Устный опрос

    2. Письменный опрос

    3. Уплотненный опрос

    4. Блиц-опрос

    5. Тестирование

    45 минут




    Перерыв









    10 минут

    3.

    Основной этап

    1. Преподаватель знакомит с показаниями и противопоказаниями к депульпации зубов при изготовлении металлокерамических коронок, с зонами безопасности. Методы препарирования зубов под металлокерамическую коронку и особенности снятия оттиска.




    Объяснение,

    демонстрация,

    тренинг




    50 минут







    1. Преподаватель демонстрирует приемы по:

    - методам обезболивания, препарирования зубов и снятиям оттиска.

    - этике, деонтологии, эргономики на рабочем месте врача, ведения медицинской документации.
    3.Студенты отрабатывают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрируют приемы обезболивания, одонтопрепарирования на фантомах и приемы снятия оттиска друг на друге или волонтерах или волонтерах или же на фантомах.

    4. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у)

    Объяснение,

    демонстрация










    Перерыв




    10 минут

    4.

    Этап проверки качества

    1. Заключительный контроль знаний




    1.Письменный опрос

    2.Уплотненный опрос

    3.Блиц-опрос

    4.Тестирование

    15 минут

    2. Предоставление обратной связи







    15 минут

    3.Заполнение оценочных рубрик (чек листов), подсчет баллов.







    10 минут

    4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







    5 минут

    5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







    5 минут



    6. Литература:

    1. С.Р.Рузуддинов.,А.А.Седунов.,Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010 450 с.

    2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

    3. Аболмасов Н.Г.,Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.,Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

    4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

    5. Копейкин В.Н., Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.532-621с.



    1.
    1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   50


    написать администратору сайта