Главная страница
Навигация по странице:

  • 3) Развивать коммуникативные навыки

  • 4) Формировать правовую компетенцию путем изучения

  • 5) Развивать мотивацию студентов к изучению темы: Клинико-лабораторные этапы изготовления полного съемного пластиночного протеза. 3. Задачи обучения

  • 4. Основные вопросы темы

  • 5. Методы обучения и преподавания

  • Примерный хронометраж занятия

  • Методы обучения Методы контроля (по выбору преподавателя) Время, отведенное на этап

  • Контроль исходного уровня подгото-вки

  • УМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс. Учебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405


    Скачать 1.02 Mb.
    НазваниеУчебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405
    АнкорУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    Дата21.01.2018
    Размер1.02 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
    ТипУчебно-методический комплекс
    #14701
    страница29 из 50
    1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   ...   50
    Тема №35: Клинико-лабораторные этапы изготовления полного съемного пластиночного протеза.

    2. Цель:

    1) Формировать знания по:

    - особенностям клинико-лабораторных этапов изготовления полных съемных протезов

    - клиническим признакам при полном отсутствии зубов.

    - особенностям обследования больных при полном отсутствии зубов.

    - Методике снятия анатомических оттисков.

    -Последовательности и значимости клинико-лабораторных этапов изготовления полных съемных протезов.

    2) Формировать практические (операциональные) навыки:

    - мануальные навыки владение инструментальным методам обследования

    - заполнение медицинской документацией (0-43у, наряд)

    - снятие полных анатомических оттисков.

    -мануальные навыки на клинических этапах изготовления полных съемных протоезов.

    3) Развивать коммуникативные навыки:

    - детализация жалоб (субъективная и объективная)

    - интервьюирование пациента (анамнез Vita и morbi)

    - закон достаточного основания

    4) Формировать правовую компетенцию путем изучения

    - протоколы обследования стоматологического пациента

    - правила ведения и дополнения формы № 037-1у, № 039-4у

    5) Развивать мотивацию студентов к изучению темы: Клинико-лабораторные этапы изготовления полного съемного пластиночного протеза.

    3. Задачи обучения:

    • знать методы обследование при полном отсутствие зубов

    • инструменты необходимые для лечения

    • аппаратура используемые во время лечения

    • знать классификацию беззубых челюстей по Оксману

    • знать анатомию беззубой верхней и нижней челюстей

    • выбрать оптимальную конструкцию протеза

    • уметь правильно подобрать стандартную ложку

    • уметь правильно замешивать слепочную массу и снимать оттиск

    • знать клинические этапы изготовление полного съемного протеза

    • принять больного или волонтера на клиническом этапе

    4. Основные вопросы темы:

    1. Клинико-лабораторные этапы изготовления полного съемного пластиночного протеза.

    2. Первый клинический этап – особенности снятия полных анатомических оттисков с

    беззубых челюстей, оценка его качества. Классификация оттисков.

    3. Второй клинический этап - припасовка индивидуальных ложек, снятие функциональных оттисков, используя пробы Гербста.

    4.Третий клинический этап – определение высоты прикуса и центрального соотношения челюстей.

    5.Четвертый клинический - проверка восковой конструкции полных съемных протезов.

    6.Пятый клинический этап

    – припасовка и сдача протезов.

    7.Особенности лабораторных этапов изготовления ПСПП.
    5. Методы обучения и преподавания: Изучение схемы обследования больных в клинике. Порядок и последовательность обследования. Пациенты, волонтеры, фантомы, деловая игра, дискуссия, блиц-опрос, мозговой штурм. Под руководством преподавателя студент проводит обследование волонтера или пациента. Заполняет документацию.

    Средства обучения: стоматологические оборудования, фантомы, инструментарий, мультимедийная презентация, медицинская документация, схема ориентировочной основы действии. Форма 043/у, форма 039/у, форма 037/у.
    Примерный хронометраж занятия


    п/п

    Этап занятия

    Содержание

    этапа занятия

    Методы обучения

    Методы контроля

    (по выбору преподавателя)

    Время, отведенное на этап

    1.

    Вводный этап

    Приветствие, перекличка, характеристики, целей и задач занятия.

    -

    -

    10 минут

    2.

    Контроль исходного уровня подгото-вки

    Определение исходного уровня знаний

    -

    1.Мозговой штурм

    2. Дискуссия

    3.Блиц-опрос

    50 минут

    3.

    Основ-ной этап

    1. Преподаватель знакомит с последовательностью обследования пациента:

    - инструментальный метод обследования

    - визуальные особенности обследования

    - вербальные особенности обследования

    Дополнения амбулаторной карты по результатам обследования

    Объяснение, демонстрация

    Вербальные

    40 минут




    Перерыв










    10 минут







    2.Преподаватель демонстрирует приемы:

    - этики, деонтологии

    - обследования пациента на клинических этапах

    - постановка диагноза

    - план лечения

    Объяснение, демонстрация

    Вербальные и визуальные

    40 минут




    Основ-ной этап

    3. Студенты работают в малых группах (2-3 чел) демонстрирует приемы

    - обследование больного в клинике (волонтер)

    - сбор анамнеза morbi и vitae

    - методика осмотра, снятия оттиска , пальпация (волонтер)

    Работа в малых группах

    Прямое наблюдение за коммуникативными и операционными навыками

    40 минут







    4. Студенты заполняют медицинскую документацию (история болезни, наряд, дневники)




    Наблюдение за операционными навыками

    20 минут




    Перерыв










    10 минут

    4.

    Этап проверки качества

    1. Заключительный контроль знаний




    1. письменный опрос

    2. уплотненный опрос

    3. блиц-опрос

    4. тестирование

    40минут


    2. Предоставление обратной связи







    20минут

    3. Заполнение оценочных рубрик (чек листов), подсчет баллов.







    20минут

    4. Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







    10минут

    5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







    10минут
    1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   ...   50


    написать администратору сайта