Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитатель

  • Воспитатель: «

  • Карлсон

  • 8-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Словарь

  • Упражнение «Знакомство». Цель.

  • Подвижная игра «Лужа». Цель.

  • 2-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Словарная

  • Оборудование

  • Предварительная

  • моё. книга. Учебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)


    Скачать 326.64 Kb.
    НазваниеУчебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)
    Дата03.04.2023
    Размер326.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакнига.docx
    ТипУчебно-практическое пособие
    #1033548
    страница12 из 17
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17
    Тема: Беседа на темы «Что такое деньги?» и «Бережное отношение к деньгам».

    Задачи: закрепить представление о том, откуда берутся деньги. Просто так деньги никому не дают. (Но родители дают иногда детям деньги на игрушки и сладости). Деньги нужны людям для того, что бы жить и оплачивать расходы. Закрепить понятия «бережливость» и «экономия». Познакомить детей с понятием «бюджет», из чего он складывается. Воспитывать культуру общения. Закрепить правила поведения в гостях.

    Ход занятия

    Раздается телефонный звонок. Воспитатель разговаривает по телефону. «Дети мне позвонил Карлсон. Он приглашает нас к себе в гости. Принимаем приглашение?» (Дети собираются и идут к Карлсону). 

    Воспитатель: Здравствуй, Карлсон! Карлсон: «Здравствуйте, друзья, очень рад вас видеть!». 

    Воспитатель: «Карлсон, мы тоже рады тебя видеть. Ой, Карлсон, а почему же у тебя такой беспорядок!? Ждал гостей, а порядок не навел!» 

    Карлсон: «А, ерунда, где вы видите беспорядок?» Воспитатель: «Дети, посмотрите внимательно и скажите, где у нашего друга беспорядок?». (Дети рассматривают и называют примеры беспорядка).

    Воспитатель: «Карлсон, вот лампа у тебя горит, зачем?» 

    Карлсон: «Так, просто пусть горит, она ведь никому не мешает?» Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, нужна ли сейчас Карлсону настольная лампа?» (Подвести детей к ответу: «Нет, на улице светло»).

    Воспитатель: Да, Карлсон, правильно говорят тебе ребята, на улице светло и незачем понапрасну тратить электричество. Его нужно беречь. Карлсон, а из бумаги ты что делал?

    Карлсон: «А, это я хотел вам открытку сделать, да у меня нечего не получилось!»

    Воспитатель: «Карлсон, посмотри какой большой лист бумаги, ты взял, а вырезал маленький кружок. Да еще остальную бумагу помял. Ребята, а как бы вы поступили? (Ответы детей).

    Правильно ребята, бумагу тоже надо беречь, а почему?» (Ответы детей).

    Воспитатель: «Карлсон, посмотри, и вода у тебя из крана капает!» 

    Карлсон: «Пусть себе капает, кому она мешает!?»

    Воспитатель: «Опять ты ошибаешься, Карлсон! Дети подскажите, нужно ли беречь воду и зачем» (Ответы детей).

    Карлсон: «Ребята, я вас так ждал, столько угощения приготовил, проходите к столу».

    Воспитатель: «Карлсон, а где же угощение? На столе одни бумажки от конфет валяются, банка из-под варенья пустая. Чай то у тебя хоть есть?»

    (Открываю самовар он пустой). Карлсон, да у тебя даже самовар пустой, кран то ты не закрыл, вот вода вся и вылилась.

    Карлсон: «Ой, ребята, простите, я вас так ждал, так готовился к вашему приходу, так волновался, что все сладости поел! Но не чего, полечу в магазин и все куплю»

    Воспитатель: «Карлсон, а деньги у тебя есть?» 

    Карлсон: «Деньги? А что это такое?».

    Воспитатель: «Ребята объясните Карлсону, что такое деньги» (Объяснения ребят. Показывают Карлсону деньги). Карлсон: «Ребята, а где их берут?» (Объяснения детей). Я все понял, деньги надо зарабатывать. На, что ж, полечу зарабатывать. (Уходит)

    Воспитатель: «Ребята давайте наведем порядок в Домике Карлсона» (Наводим порядок, ставим самовар).

    Воспитатель: «Карлсону нужны деньги для того, что бы купить сладости. А для чего еще нужны деньги?» (Ответы детей, обобщить ответы) Воспитатель: «Ребята, из денег которые получает мама и папа, складывается семейный бюджет, т.е. бюджет - это все деньги, которые есть в ващей семье. А как вы думаете, сможете ли вы купить все, что тебе хочется?» (Ответы). А, почему нельзя? (Денег может не хватить). Ребята, а вы встречали, когда нибудь детей, которые слезами просят у взрослых что-нибудь купить, а ему отвечают что нет денег? (Ответы детей). Так бывает потому, что взрослые запланировали купить вещь нужную для всей семьи, а на игрушку и сладости денег не осталось. А еще может так случиться, что вашей семье понадобится очень нужная, но дорогая вещь, например, холодильник или телевизор, а денег нет. Как поступить в этом случае? (Ответы детей). На дорогие вещи, без которых не может обойтись ни одна семья, взрослые понемногу откладывают деньги из общего бюджета семьи, а потом эту вещь приобретают.

    Дети, все вы являетесь членами своей семьи, скоро ваши родители буду поручать вам делать некоторые покупки. Мы сейчас поиграем. Я вам дам игрушечные деньги, и вы будете покупать все самое необходимое для семьи. Я буду продавцом, а вы покупателями. (В конце игры покупки обсуждаются).

    Прилетел Карлсон, накрываем на стол и устраиваем чаепитие.

    8-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Экскурсия в продуктовый магазин.

    Цель. Знакомить детей с общественными зданиями города, их назначением; расширять знания о профессиях работников со­циальной сферы, содержании и значимости труда жителей города; воспитывать культурные навыки поведения на улице и в общест­венных местах; стимулировать у детей интерес и любовь к своему городу; оздоровить детей в процессе пешеходных экскурсий.

     Словарь. Витрина, продукция.

     Ход занятия:

    Воспитатель: Вокруг детского сада расположены раз­ные дома. В каком-то из них живете вы. Есть и другие здания, в которых люди не живут, но они нам всем очень нужны. Такие здания называются общественными. Какие обществен­ные здания находятся рядом с нашим детским садом? (Кино­театр, школа, магазины.)

    Мы посетим с вами продуктовый магазин. Вы уже знакомы с некото­рыми магазинами нашего города, которые располагаются на центральной улице. Давайте вспомним, какие магазины нахо­дятся рядом с нашим детским садом? Как называется магазин, куда вы с родителями ходите чаще всего?

    По ходу следования к магазину воспитатель обращает вни­мание детей на названия улиц, номера домов. При подходе к магазину обращается внимание детей на внешний вид здания, особенности его строения, на близлежащую территорию.

    Какого цвета здание магазина? Кто приводит в порядок территорию возле магазина? Давайте вспомним правила пове­дения в общественном месте. (Разговаривать тихо, вежливо; ходить спокойно, не толкаясь, соблюдать порядок; товар смот­реть, не трогая руками.)

     Воспитатель: Сегодня в магазине мы не будем ничего покупать. Мы поиграем в игру «Самый внимательный). Пра­вила игры:

    • внимательно слушать воспитателя;

    • запомнить все, что увидите;

    • рассказать о том, что видели и запомнили, после того, как выйдем из магазина.

    Вы сами сможете определить самого внимательного ребенка нашей группы.

    Это продуктовый магазин, так как в нем продают продукты.

    В магазине несколько отделов. В одном продают овощи, соки, фрукты, в другом - конфеты, сахар, печенье, чай, в третьем ­молочные продукты, колбасные изделия, рыбную продукцию. В каждом отделе свой продавец. Продавец - это человек, ко­торый предлагает нам товар, показывает его, меняет товар на деньги. Как вы думаете, легко работать продавцом? Есть специ­альные учебные заведения, где учат работать продавцами: ведь хороший продавец должен знать очень много. Он не просто стоит за прилавком и продает нужную нам вещь - хороший продавец должен знать все о качестве и свойствах того товара,

    После экскурсии во второй половине дня воспитатель прово­дит с детьми беседу.)

     Воспитатель: Какие здания встретились сегодня на нашем пути? Какие бывают дома? Из какого материала они изготовлены? (Кирпичные, панельные, деревянные.)

    Дома бывают разные:

    Зеленые и красные, Высокие и низкие, Далекие и близкие, Панельные, кирпичные, Вроде бы обычные. Дошкольные, лечебные. Торговые, учебные, Театры и жилые ­Красивые такие! Полезные, прекрасные ­Дома бывают разные.

    Детям предлагается схематичное изображение маршрута, на котором они размещают условные обозначения зданий, кото­рые встретились им на пути следования.

    Вечером родителям рекомендуется побеседовать с детьми об экс­курсии, разделить детские впечатления, высказать свое мнение.

    МАРТ

    1-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Беседа на тему «Кто твой друг?».

    Цель: Беседа формирует у детей понятие о положительных чертах характера и поступках мальчиков и девочек; формирует представление о дружбе между мальчиками и девочками.

    Ход беседы: Педагог спрашивает у детей, с кем они дружат и почему они дружат с тем или другим ровесником? Кого они не хотели бы брать с собой в игру, с кем иногда даже ссорятся? Почему происходят эти ссоры?

    Педагог может спросить, каким должен быть мальчик, с ко­торым детям хотелось бы дружить? Мальчик должен быть ум­ным, сильным, ловким, смелым, уметь постоять за себя и за девочку, не должен обманывать. Мальчики не должны обижать девочек, а наоборот, их защищать, помогать, уступать им иг­рушки или первенство в игре. Мальчик не должен быть слабым, неловким, трусливым, ленивым.

    Девочки должны быть добрыми, аккуратными, терпеливыми, они многое умеют делать. Мальчики не хотят дружить с лжи­вой, злой, ленивой, болтливой, неряшливой девочкой.

    В беседе педагог использует примеры героев из сказок, при­меры поступков детей из группы.

    В конце беседы педагог спрашивает у девочек, с каким маль­чиком им нравится играть и почему? Мальчики могут ответить, с какими девочками они хотели бы дружить или играть, что им нравится в девочках.

     Упражнение «Знакомство».

    Цель.  Упражнение прививает навык общения мальчиков с девочками.

    Ход упражнения.

    Педагог сообщает детям о том, что к ним сегодня в группу пришла новенькая девочка. Он называет ее имя и фамилию. Затем задает детям следующие вопросы, предложив предварительно внимательно посмотреть на новенькую:

    — Как бы вы оценили ее внешний вид? (Аккуратная, строй­ная, нежная, красивая...)

    — Кто должен поздороваться первым? (Мальчики. Дети по­казывают жестом и движением.)

    — Что бы вы спросили у девочки, когда впервые ее увидели? После небольшого обсуждения педагог предлагает детям рас­пределиться по парам и попробовать познакомиться друг с другом.

     Подвижная игра «Лужа».

    Цель. Игра воспитывает у мальчиков желание помогать де­вочкам; учит девочек благодарить мальчиков за их помощь.

    Ход игры. 

    Педагог рассаживает детей на стульчики. Переходя от одного ребенка к другому, он говорит: «Иду, иду, иду, дружка себе найду!» Затем останавливается перед одним из малышей. «Хо­чешь играть со мной? — спрашивает он. — Тогда пойдем вместе». Педагог берет ребенка за руку, и они вместе идут дальше, декла­мируя: «Идем, идем, идем, дружка себе найдем!» Постепенно пе­дагог собирает в одну цепочку всех детей. Последнего ребенка он просит остановиться, не опуская руки соседа, затем подходит к нему и замыкает круг. Педагог объясняет детям, как нужно играть. Он читает текст и просит их повторять за ним движения, объясняя, таким образом, содержание игры.

    Ай, гугу, гугу, гугу,

    Не кружися на лугу.

    (Дети ведут хоровод вправо и с последним словом слегка приседают, держась за руки, идут влево и с последним словом приседают.)

    На лугу-то лужица,

    Голова закружится.

    Ой, вода! Ой, вода!

    Вот беда так беда!

    (Опускают руки, поворачиваются лицом к центру, берутся руками за голову и качают головой. С последним словом пово­рачиваются спиной к луже.)

    Прыг-скок, прыг-скок!

    (Делают несколько прыжков от центра и останавлива­ются.)

    Прыгал, прыгал и скакал,

    Прямо в лужицу попал!

    (С последним словом дети приседают, «попадают в лужу».)

    После последних слов мальчики быстро вскакивают с пола, подбегают к девочкам, берут их за руки и помогают им выско­чить из лужи.

    Девочки грациозно приседают, благодарят своих спасителей. Педагог наблюдает за действиями детей со стороны. Он хвалит мальчиков за их помощь девочкам, а девочек за умение побла­годарить мальчиков.

    Игра начинается сначала и может быть повторена 3-4 раза.

     Этюд «Запачкался».

    Мальчики играли во дворе в футбол. Земля была сырая, потому что недавно прошел дождь. Антон, который перехватил мяч, стремительно бежит к воротам. Неожиданно он споткнулся и упал. Он встает, потирая ушибленное место. К нему подходит девочка с его двора. Она помогает ему отряхнуть с одежды грязь.

     Этюд «Игрушки».

    В детском саду дети собираются на прогулку. Девочка Катя задержалась в игровом уголке. Она собирает оставленные детьми игрушки. Мальчик Дима решил ей помочь. Он подает Кате игрушки, а она аккуратно и красиво расставляет их на полках.

     Этюд «Пуговица».

    Мама сидит на стуле. На коленях у нее лежит папина ру­башка. Она пришивает к ней пуговицу.

    Выразительные движения: сосредоточенный взгляд, голова наклонена вниз, левой рукой придерживает на коленях вообра­жаемую рубашку, большой и указательный пальцы левой руки сжаты, эта же рука совершает кругообразные движения.

     Этюд «Тяжелая сумка».

    Мама идет из магазина домой. Сын догоняет ее на улице и предлагает помочь нести тяжелую сумку.

    Выразительные движения: голова решительно поднята, ру­ки полусогнуты в локтях и опущены вниз, твердая походка.

    2-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Беседа о художнике Урале Тансыкбаеве.

    Программное содержание: Познакомить детей с портретом художника Урала Тансикбаева, с его жизнью и творчеством. Учить описывать картины; разъяснить значение слова «пейзаж»., умение отражать в рисунках колорит природы Узбекистана, передавая цветовое и композиционное решение. Закреплять технические навыки при рисовании кистью. Развивать эстетический вкус детей. Воспитывать любовь к искусству. Словарная работа: художник, Урал Тансикбаев, пейзаж, музей изобразительного искусства.

    Оборудование и материал: портрет Урала Тансикбаева, репродукции картин или иллюстрации «Вечер. Горный кишлак», «В поселке», В родном ауле», «Родной край», «Катта кур га некое водохранилище», «Вечер на Сырдарье»; мольберты; альбомные листы, краски и гуашь, палитры, кисти разных размеров, банки с водой, салфетки.

    Предварительная работа: рассматривание репродукций картин или иллюстраций, беседа по картинам; проведение наблюдений в природе с отметкой изменений по времени года.

    Ход:

    Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в музей изобразительного искусства. А что такое «музей изобразительного искусства»? (ответы детей) Это место, где хранятся и выставляются напоказ работы великих художников. Проходите(место в группе оформлено как музей- висят репродукции или иллюстрации картин художника Урала Тансикбаева). Давайте рассмотрим эти картин. Что вы видите на картинах? Как вы думаете, какое время суток изображено на этой картине? (подходят к картине «Вечер. Горный кишлак»). Почему вы думаете, что на этой картине изображен вечер? (ответы детей) Какие цвета преобладают в этой картине? (ответы детей). Давайте рассмотрим картины «В поселке», В родном ауле», «Родной край», «Катта кур га некое водохранилище», «Полив хлопка» (воспитатель называет и показывает картину). Что раскрывает художник в этих картинах? (ответы детей). Художник в этих картинах раскрывает красоту природы Узбекистана, прославляет величие труда узбекского народа (указывает на картины). Художник любуется горами, долинами Узбекистана. Давайте рассмотрим картину «Вечер на Сырдарье». Посмотрите . как художник передал покой Сырдарьи, плавно несущей свои воды, как он нашел особую красоту в песчаных равнинах своей Родины. А все эти картины написал узбекский художник Урал Тансикбаев. Посмотрите на его портрет и запомните. Урал Тансикбаев изображал пейзажи. Пейзажи - это изображение природы: деревьев, гор, рек, неба, цветов (еще раз воспитатель обращает внимание на картины). Урал Тансикбаев - великий художник Узбекистана. Он награжден орденами и медалями за заслуги перед отечеством. Многие его картины хранятся в музеях страны. Дом, в котором он жил, превращен в дом-музей. В нем хранятся все вещи, картины, журналы, книги о художниках. Все осталось как при жизни художника.

    Итог:

    1. О каком великом художнике Узбекистана мы сегодня говорили?

    2. Что написал художник?

    3. Что такое «пейзаж»?

    Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам превратиться в художников и написать красивые картины, которые будут храниться у нас в группе и покажем их родителям. Давайте напишем пейзаж на тему «Весна пришла в Узбекистан». Мы на прогулках рассматривали, как пригревает солнышко, светит ярко; прилетели птички и весело распевают на деревьях. Снег растаял и побежали веселые ручейки по дорожкам на земле. Занимайте места и приступайте к творчеству (воспитатель ставит фонограмму щебета птиц, журчание ручейков и т.д., отражая через музыку тему весны; помогает советом). В конце рассматривают работы, отмечая интересное цветовое и композиционное решение работ.


    3-ЗАНЯТИЕ

    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17


    написать администратору сайта