Главная страница
Навигация по странице:

  • 4-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Ход занятия: Воспитатель

  • 5-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Ведущая

  • Ходжа Насреддин

  • Ходжа Насредин

  • 6-ЗАНЯТИЕ Тема

  • 7-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Оборудование и демонстрационный материал

  • Предварительная работа

  • Воспитатель

  • моё. книга. Учебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)


    Скачать 326.64 Kb.
    НазваниеУчебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)
    Дата03.04.2023
    Размер326.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакнига.docx
    ТипУчебно-практическое пособие
    #1033548
    страница13 из 17
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17
    Тема: Беседа на тему «Весна».

    Цель: закрепить знания о весенних изменениях в живой и неживой природе; развивать умение сравнивать различные периоды вес­ны, воспитывать радостное, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.

    Ход занятия:

    Воспитатель беседует с детьми:

    Вот и наступила долгожданная весна-красна. Почему в народе гово­рят «весна-красна»? Да потому, что она очень красивая. Давайте, ребята, почитаем рассказ Г. Скребицкого «Четыре художника» и узнаем, как Весна сумела нарисовать свои весенние пейзажи.

    Взяла она тонкие, нежные кисточки, чуть-чуть тронула зеленью ветви берез, а на осины и тополя поразвесила длинные розовые и серебря­ные сережки. День за днем все наряднее пишет свою картину Весна. На широкой лесной поляне синей краской вывела она большую весеннюю лужу. А вокруг нее, будто синие брызги, рассыпала первые цветы подснежника, медуницы.

    Еще рисует день, и другой. Вот на склоне оврага - кусты черемухи; их ветки покрыла Весна мохнатыми гроздьями белых цветов. И на лесной опушке тоже все белые, будто в снегу, стоят дикие яблони, груши.

    Посреди луговины уже зеленеет трава. А на самых сырых местах, как золотые шары, распушились цветы калужницы.

    Все оживает кругом: почуяв тепло, выползают из разных щелок бу­кашки и паучки; майские жуки загудели возле зеленых березовых веток; первые пчелы и бабочки летят на цветы.

    А сколько птиц в лесу и на полях! Бегут дни за днями. Неузнаваема стала живая картина лесов и полей... Все оживает кругом...

    Выглянуло солнышко из-за синей тучки, выглянуло и залюбовалось. Сколько оно по небу ни хаживало, сколько дива дивного ни видывало, а та­кой красоты еще никогда не встречало.

    Смотрит оно на картину весны, глаз оторвать не может...

    - Послушайте, ребята, как композитор П.И. Чайковский нам расска­зал о весне.

    Дети слушают «Времена года» П. И. Чайковского.

    - А вот как написали поэты о приходе весны-красны.

    Улыбкой ясною природа

    Сквозь сон встречает утро года;

    Синея, блещут небеса.

    Еще прозрачные леса

    Как будто пухом зеленеют.

                                  (А. Пушкин)

    На полянке у тропинки

    Пробиваются травинки,

    С бугорка ручей бежит,

    А под елкой снег лежит.

    (Б. Заходер)

    Возвращаются скворцы,

    Наши старые жильцы.

    Воробьи у лужицы

    Шумной стайкой кружатся.

                          (Г. Ладонщиков)

    Долго шла весна тайком

    От воров и стужи,

    А сегодня - прямиком

    Шлёпает по лужам,

    Гонит талые снега

    С гомоном и звоном.

    Чтобы выстелить луга

    Бархатом зеленым.

                            (Я. Аким)

    - Широкими шагами идет красавица Весна по земле.

    Идет матушка-весна.

    Отворяй-ка ворота.

    Первым март пришел.

    Белый снег сошел.

    А за ним и апрель

    Отворил окно и дверь.

    А уж как пришел май –

    Солнце в терем приглашай!

    - Послушайте, ребята, как в народе называли весенние месяцы и по­пробуйте угадать, почему.

    Март - капельник, протальник.

    Апрель - водолей, березень.

    Май - травень, цветень.

    - Весна - это праздник пробуждения природы. Все живое население лесов, лугов, полей, озер, рек тянется к теплу, к солнечному свету и ждет от весны радости и милости.

    В русских народных потешках так говорили:

    Весна, Весна красная!

    Приди весна ясная!

    Приди весна с радостью,

    Приди весна с милостью

    С солнцем горячим,

    С дождем обильным.

    Принеси урожай

    В наш счастливый край!

    - В весенние дни у всех много забот и хлопот. Птицы строят гнезда и высиживают птенцов, звери рождают потомство и выхаживают его. И у человека весной горячая пора. Поле надо вспахать и засеять его пшеницей и рожью, овсом и горохом, гречихой и просом. Огороды засадить картофелем и морковью, капустой и свеклой, подсолнечником и кукурузой, помидорами и огурцами, фасолью и редисом. И все это надо сделать вовремя. Недаром говорится в народе: «Весенний день - год кормит!»


    4-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Знакомство с хозяйственным орудием труда: лопата.

    Цель: Познакомить с хозяйственным орудием труда – лопатой.

    Оборудование: Изображение лопаты.

    Ход занятия:

    Воспитатель:

    Ребята, кто знает, что такое лопата? (Ответы детей.)

    Правильно, лопата — это насаженная на длинную рукоятку широкая пластина, при помощи которой что-либо копают, насыпают.
    Пригодилась бы, ребята, 
    Мне волшебная лопата, 
    Чтоб сама она копала 
    И меня не утомляла!
    К сожаленью, землю рою 
    Я лопатою простою, 
    Но работать целый день
    Почему-то очень лень.
    Тут лопата возмутилась 
    И на землю повалилась, 
    На земле она лежит 
    И с обидой говорит:
    «Зря надеешься на чудо, 
    За тебя копать не буду! 
    Лежебоке и лентяю 
    Никогда не помогаю!
    Лишь того награда ждет, 
    Кто вскопает огород, 
    Кто потрудится лопатой, 
    Снимет урожай богатый!»
    Как появилась первая лопата?
    Наблюдая за съедобными травами, первобытный человек понял, что может вырастить урожай самостоятельно. Однако перед тем как бросить зерна в землю, ее нужно обработать — вспахать, разрыхлить. Стал человек размышлять, каким бы инструментом это лучше сделать. И наконец придумал! На длинную палку он насадил острый камень, поперек рукоятки. Так возникла каменная мотыга, которой человек рубил землю, наподобие топора. И произошло это примерно 20 тысяч лет назад. С течением времени человек научился плавить металл, и мотыга постепенно превратилась в лопату, которой работать было не так утомительно.
    Как выглядит лопата?
    Лопата состоит из длинной рукоятки (черенка) и широкой пластины. Рукоятки для инструментов изготавливают из дерева, пластмассы или других материалов. Пластины делают из металла, дерева, пластмассы и т. д. Они могут быть закругленными, заостренными, квадратной формы, в зависимости от работы, которую выполняют лопатой.
    Для чего нужна лопата?
    Представьте, мы узнали, что под старым дубом, который растет в лесу, зарыт клад! Какой инструмент мы возьмем, чтобы добыть спрятанные сокровища? Ну конечно же, лопату! Мы будем пользоваться ею, словно волшебным ключом, чтобы открыть этот клад, а если сказать точнее, отрыть его. Мы берем лопату за черенок, ставим металлической частью вниз и нажимаем на нее ногой, чтобы лопата вонзилась в грунт. Затем слегка наклоняем инструмент, приподнимаем землю, отбрасываем ее в сторону и продолжаем копать дальше, пока не покажется заветный сундук с сокровищами. Ведь основное занятие лопаты — копать, рыть, насыпать, сгребать.
    Только жаль, что клады встречаются крайне редко. Но не стоит унывать! Если хорошо поработать лопатой, то земля вознаградит другими сокровищами — богатым урожаем фруктов или овощей, порадует вкусными ягодами или красивыми цветами! Чтобы получить хороший урожай, нужно тщательно вскопать огород. Чем глубже лопата входит в землю, тем больше воздуха проникает к корням растений. При помощи этого инструмента сажают деревья и другие саженцы, выкапывают картошку, морковь, а также выполняют много другой разнообразной работы. Лопата трудится в сельской местности, на дачных участках, в городе для озеленения городских территорий. Ее используют для уборки снега, сгребания зерна, насыпания различных материалов (песка, цемента) и даже для военных целей.
    Какими бывают лопаты?
    Лопаты бывают штыковые — то есть с заостренной пластиной. Такой инструмент нужен для перекапывания твердой почвы, чтобы острие легко вонзалось в землю. Закругленные лопаты используют для более мягкой земли. Для насыпания различных материалов — песка, щебенки, гравия — применяют совковые лопаты. Нижняя часть их имеет вогнутую форму. Лопаты для сгребания снега обычно квадратной или прямоугольной формы, ведь чем шире инструмент, тем больше снега им можно убрать. Однако существуют лопаты, которые служат для военных целей, к ним относится саперная лопатка. Ее используют военные. Саперная лопатка имеет короткую рукоятку, чтобы инструмент удобно было носить с собой. Ею роют окопы, траншеи, копают землянки и другие сооружения.
    Что нужно знать, обращаясь с лопатой?
    1. Вонзая лопату в землю, будьте осторожны, чтобы не повредить ноги.
    2. Не бросайте лопату где придется, о нее можно споткнуться и упасть. Во время перерыва лопату лучше всего вонзить в землю, а после окончания работы инструмент нужно очистить от земли и убрать в помещение.
    1. Что такое лопата?
    2. Как выглядит лопата?
    3. Для чего нужна лопата?
    4. Какими бывают лопаты?
    5. Что нужно знать при обращении с лопатой?



    5-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Беседа о празднике «Навруз».

    Цели занятия: Учить детей традициям и обычаям узбекского народа. Воспитывать чувство патриотизма и любви к родному краю.

    Ход занятия:

    В зал под узбекскую национальную музыку входят мальчики и девочки держа в руках зеленые веточки, (выполняют упражнения с веточками.)

    Ведущий: Дорогие ребята и наши гости! Сегодня у нас праздник - Праздник Весны, тепла, дружбы, праздник нового трудового года - светлый праздник Навруз. Пусть солнце услышит наши песни, стихи, увидит наши танцы, веселье, нашу силу ловкость.

    Дети читают стихи:

    1 ребенок:

    Навруз это праздник весны:

    Навруз значит новый день.

    Заходит он в каждый дом

    С весенним дыханьем полей.

    2 ребенок:

    Навруз это праздник света,

    Приходит он каждый год.

    С весенним шумом и смехом

    На улице городов,

    З реб:

    Навруз - это праздник мира,

    Дружбы, счастья и тепла.

    Это полей узбекских.

    Щедрость и доброта!

    Ведущая: Прекрасные слова и стихи о нашем празднике Навруз! (В дверях слышится шум, неразбериха, выходит Ходжа Насреддин.)

    Ходжа Насреддин: Ассллому алейкум, дорогие дети! Слышу веселье и радость тут у Вас. Очень спешил к Вам со своим осликом в гости! Но вот, что-то мой ослик заупрямился, и я не выдержал, да и сказал ему , что он упрямый , как осёл! Он ещё больше обиделся и теперь ждёт меня на улице. Ну ладно, пусть отдохнет, а мы с Вами будем веселиться!

    Ведущая:- Самый веселый и находчивый человек, острослов, рассказчик смешных и невероятных историй - это наш ...

    Дети: Ходжа Насреддин!

    Ходжа Насреддин: - Я очень рад, многоуважаемые, что вы меня узнали.

    И сегодня нам с вами некогда будет скучать! (Танец Ходжи Насреддина)

    Ведущий: - Повеселил ты нас, Ходжа Насреддин. Мы приглашаем тебя на самое почетное место, а нашей чайхане. Ты будешь самым почётным и почтенным гостем у нас! Но какая чайхана без чая? И сейчас наши детки угостят тебя чаем. ( Входят девочки в узбекских платьях, вносят чайник, ляган, пиалы.)

    Ходжа Насреддин: - Дети, а вы знаете, как называется эта посуда? (дети отвечают)

    Ходжа Насреддин: Вы правильно ответили. Это сервиз. Я часто бываю в мастерской , где делают такие сервизы. Это настоящие мастера своего дела, Помогите мне разобраться, каким узором расписан этот сервиз? ( дети отвечают - хлопком)

    Ведущий: Наша республика славится хлопком - главным богатством, поэтому художники украшают посуду, одежду узором из хлопка и это самый лучший узор из всех, который я повидал.

    (Девочки наливают в пиалу чай, угощают Ходжу Насреддина, исполняется танец "Чайхона" с пиалами)

    Ходжа Насредин: Веселью нашему не будет конца, будем веселиться до конца!

    Ребята, вы так хорошо поете и танцуете, а хотелось бы узнать, такие вы изобретательные и находчивые, как я.?! Принес я вам на праздник загадки .

    В поле он согрет лучами,

    В поле он взращен руками

    Золотые волоконца

    Созревают словно солнце

    Тот цветок пушист и легок,

    каждый знает это (хлопок)

    Загадка

    Сам он гладок и пузат

    Полосат его халат

    Воробью наверняка

    Не проклюнуть толстяка

    Замечательный на вкус

    Мирзачуйский наш .. (арбуз)

    Ходжа Насредин: Да, Молодцы, ребята! Хорошо отгадываете загадки. А теперь посмотрим, какие вы ловкие и умелые. Дети играют в игру «Надень дуппи», «Двое в одном чапане».

    Ходжа Насредин: О сколько радости и веселья получил я от этого Праздника. А сейчас я вас приглашаю на веселый узбекский танец «Андижанская полька» (дети выходят танцевать)

    Ведущая: Ну, вот наш праздник подошёл к концу.

    Ходжа Насредин: Да, праздник удался на славу. Пусть всегда будет мир на земле, солнце в небесах, птицы в облаках, дети в садах!

    До свидания дети! Мне пора уходить, а то мой ослик совсем меня заждался.


    6-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Беседа на тему «Что такое реклама?».

    Цель: Познакомить детей с понятием «Реклама».

    Оборудование: Различные игрушки.

    Ход занятия:

    Воспитатель:

    - Ребята, вы знаете что такое реклама? (Ответы детей.)

    - Для чего она нужна? (Ответы детей.)

    Сегодня мы поговорим о рекламе.

    С латинского языка, слово «реклама» переводится как информация.

    Каждый день по телевизору вы видите рекламу. В ней рекламируются товары для взрослых и детей.

    - Кто вспомнит какую-нибудь рекламу из телевизора? (Ответы 5-6 детей.)

    Давайте поговорим о рекламе детского йогурта. Вы любите йогурт? Как вы думаете, для чего его рекламируют? (Ответы детей.) Правильно, для того чтобы родители узнали о нём и купили своим детям. Значит, реклама нужна для того, чтобы люди узнавали о товарах и потом покупали их.

    Реклама бывает не только телевизионной. Рекламу печатают в газетах и журналах, на плакатах, передают по радио. И все для того чтобы люди услышали о товаре, увидели его и потом купили.

    Игра «Реклама игрушек».

    Воспитатель раздаёт игрушки детям и даёт задание рассказать о них в рекламной форме.

    Пример воспитателя: Это медвежонок. Он плюшевый и очень красивый. С ним можно весело играть. Он понравится всем детям.

    Воспитатель слушает по возможности всех детей и помогает им, если они затрудняются.

    После занятия воспитатель хвалит детей.


    7-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Знакомство с трудом фермера.

    Программное содержание:

    познакомить детей с профессией фермера, профессиональными действиями, предметами-помощниками в труде;

    учить комбинировать свои непосредственные жизненные впечатления со знаниями, приобретенными из рассказов, картин, книг о жизни фермеров;

    воспитывать в детях чувство признательности и уважения к труду фермера.

    Оборудование и демонстрационный материал: дидактический материал из пособия «Профессии», набор игрушек на тему «Ферма» (корова, лошадь, свинья и т.д.), 2 игрушечных грузовика и бидоны с молоком.

    Предварительная работа: просмотр фильма, чтение литературы о ферме, и людях на ней работающих.

    Словарь: фермер, доярка, теплица, удобрение, стойло.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, почти каждый из вас отдыхал летом в деревне. Дышали свежим воздухом, купались в речке, собирали ягоды, грибы. По утрам пили свежее парное молоко, ели домашнюю сметану, сыр, творог. Но никогда мы с вами не задумывались, откуда, же берутся эти продукты? Все эти продукты нам доставляет фермер. Фермер — это человек, который выращивает фрукты, овощи, различные растения, разводит коров, овец, коз, лошадей и т. д. Трудится фермер на спе­циальной огороженной территории с несколькими строениями, которая назы­вается фермой. В загонах и стойлах живут животные. Есть также строения, где в зимний период растут фрукты и овощи.

    Воспитатель: Как вы думаете, что еще выращивают и производят для нас фермеры? (Ответы детей).

    Воспитатель: Правильно, это большинство продуктов, которые ваши родители покупают в магазине. Из зёрен злаковых растений, которые выращивают фермеры, пекут свежий хлеб, румяные булочки, пече­нье, кексы, делают торты и другие хлебные изделия. Мясом нас тоже обеспе­чивают фермеры, которые разводят коров и других животных, эти животные дают нам молоко, а из молока изготавливают множество полезных для нашего организма продуктов: йогурты, творог, кефир, сыр, простоквашу. Получается, что именно фермеры кормят нас.

    Воспитатель: С древних времён люди начинали выращивать растения для питания и приучать животных для получения молока, яиц, мяса, шкур, шерсти. Со временем они научились выводить новые сорта домашних растений и породы животных, которые были намного лучше диких. Сейчас работу фермера облегчает техника, в которой он должен хорошо разбираться. Ведь чтобы вспахать зем­лю для посева зерна, чтобы скосить сено на корм коровам, овцам и лошадям, нужно уметь обращаться со специальной техникой: тракторами, сенокосилками и т.д. Именно они помогают фермерам в их нелёгком, но таком важном и нужном труде. На многих фермах машины-автоматы кормят и поят животных. Фермер должен многое уметь и знать: как правильно посадить семена фруктов и овощей, как ухаживать за их ростками и какими удобрениями пользоваться, чтобы они выросли во вкусные и питательные пло­ды, как ухаживать за домашними животны­ми. А каких домашних животных знаете вы? (Ответы детей)

    Но главное в этой профессии ребята то, что больше всего на свете фермер должен любить землю. Без этого он не добьётся хороших результатов. (Демонстрация иллюстраций)

    Воспитатель: Как вы думаете, а люди, каких профессий еще работают на ферме? (Ответы детей).

    Воспитатель: Ребята, вы сказали, что на ферме работают доярки. Скажите, а какие предметы-помощники ей необходимы, назовите их (Демонстрация иллюстраций).

    Воспитатель: Давайте посмотрим на конечный результат труда, изготовленного из молока (сыр, творог, сметана). Все эти продукты изготовлены на молочных заводах. А как они поступают на завод? (Ответы детей).

    Воспитатель: Давайте и мы с вами перевезём молоко – поиграем в

    игру «Кто быстрее довезёт молоко?».

    (Дети по очереди перевозят машину «с бидоном молока», кто первый и не расплескал «молоко» (воду) – тот победил).

    Воспитатель: Фермером может быть только человек, который любит природу. Он должен быть внимательным, терпеливым, заботливым и очень ответственным. А каким еще должен быть фермер? (Ответы детей).

    Воспитатель: Ребята что нового вы узнали сегодня? Что вам больше всего понравилось?

    8-ЗАНЯТИЕ

    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17


    написать администратору сайта