Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия

  • 3-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Предварительная работа.

  • 4-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Ход занятия: Воспиатель

  • 5-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Трудовая деятельность Коллективный труд на огороде. Цель

  • Развитие движений. Цель

  • Цель

  • моё. книга. Учебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)


    Скачать 326.64 Kb.
    НазваниеУчебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)
    Дата03.04.2023
    Размер326.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакнига.docx
    ТипУчебно-практическое пособие
    #1033548
    страница11 из 17
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   17
    Тема: Беседа об Алишере Навои.

    Цели: Познакомить детей с портретом Алишера Навои. Дать краткие сведения об А.Навои. Вызвать интерес к жизни великих людей. Воспитывать уважение к поэтам и писателям.

    Ход занятия:

    Воспитатель:

    -Ребята, мы с вами учим много разных стихотворений. Кто хочет сейчас прочитать мне какие-нибудь стихи? (дети читают стихи на выбор)

    -Молодцы! Красиво прочитали. А вы знаете, кто пишет стихи? ( ответы детей)

    Ребята, человек, который придумывает стихи и пишет их на бумаге, называется поэтом. Поэт красиво и интересно рассказывает в своих стихах о природе, людях, животных. Давайте запомним это слово. А вы знаете каких-нибудь поэтов по именам. Кто мне может сейчас назвать имена поэтов Узбекистана?

    Давайте, сейчас внимательно посмотрим на этот портрет. На нем изображен великий человек. Это дети - Алишер Навои. Это великий человек, поэт. Он жил давно здесь на нашей Родине. Он написал очень много стихов и сделал очень много добрых дел для людей. (Рассказ воспитателя об Алишере Навои)

    Гениальный поэт и мыслитель, музыкант и художник, педагог и, ученый, крупный государственный деятель и один из культурнейших людей своего времени Алишер Навои был общепризнанным руководителем культурной жизни Герата, покровителем многочисленных представителей наук,

    искусства и культуры. "Благодаря Алишеру сколько людей получило писательское и художественное воспитание и укрепление своего дарования, - писал Бабур, - Подобного Алишер - беку покровителя и воспитателя людей больше не было."

    Алишер Навои родился 9 февраля 1441 года в городе Герате, в столице Хоросанского государства, С детства Алишер увлекся чтением произведений классиков перейдено - таджикской литературы: Саэди, Аттара и др. По свидетельству самого Навои, его направляли, давали высокую оценку написанным им стихам такие поэты, как Лутфи Шейх Кемаль Турбати. Навои учился у образованнейших людей своего времени, принимая участие в их высокоинтеллектуальных и глубоко поучительных беседах. Не имея не семьи, ни детей, ни наследников, поэт значительную часть своего огромного состояния тратил на благотворительные дела. Он построил немало учебных заведений, больниц, караван - сараев, каналов, мостов и дорог. В Герате Навои поддерживал самые тесные отношения с великим таджикским поэтом и мыслителем Абдуррахманом Джами (1414 - 1492), который был его ближайшим другом, единомышленником, учителем и духовным наставником. Дружба Навои и Джами навсегда останется в

    истории как яркий символ дружбы между узбекским и таджикским народами. Ко времени когда Навои стал видным человеком в Хорасане, получив почетную должность при дворе, он уже пользовался репутацией виртуозного мастера стиха. Щедрость дарования Навои была такова, что поэт охватил все разновидности лирического творчества, созданные народами мусульманского Востока на протяжении ряда столетий. Газели и кыта, таржибаны и рубай - в каком бы жанре не выступал Навои, он всюду с блеском доказывал безграничные возможности своего таланта и мастерства.

    Многие известные представители литературы, искусства и науки второй половины 15 - начало 16 в., в знак глубокого уважения к Алишеру Навои и в благодарность за его поддержку, посвящали ему свои труды. Образ этого разностороннего и талантливого человека исторически не отделим от

    широкого круга его современников, друзей, почитателей и прямых учеников - поэтов и музыкантов, ученых и архитекторов, каллиграфов и художников, историков и писателей, определивших своей деятельностью культурный расцвет Герата "эпохи навои". 3 января 1501 года в Герате Навои скончался.

    Весь Герат провожал в последний путь своего любимого поэта и мудрого деятеля. Целый год длился траур по поводу кончины Алишера Навои - так велика была любовь к человеку, посвятившему весь свой талант и дарования бесконечно любимому им народу. Литературное наследие Алишера Навои огромно. В нем мы находим множество прекрасных стихотворений, эпические произведения, научно -

    философские гранты, литературоведческие исследования, жизнеописания ученых, поэтов, философов, труды по истории, по языкознанию. Вершиной же поэтического творчества Навои является создания "Хамсе" ("Пятерицы") -цикла из пяти поэм: "Смятение праведных", "Лейли и Меджнун", "Фврхад и

    Ширин", "О семи скитальцах", "Стена Искандера" Духовное наследие замечательного сына узбекского народа в наше время приобретает международное звучание, становится достоянием всех, кому дороги интересы мира, дружба и единство народов.

    3-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Знакомство с профессией врача.

    Цель. Познакомить детей с профессией врача (медицинской сестры), с некоторыми профессиональными действиями врача, с предметами-помощниками в труде врача, воспитывать в детях чув­ство признательности и уважения к чужому труду.

    Предварительная работа. Чтение сказки К. И. Чуков­ского «Айболит».

    Примерный ход занятия. Педагог предлагает детям вспомнить сказку К. И. Чуковского «Айболит». Интересуется, к кому обращались звери, когда им было плохо, когда они заболе­вали. С какими проблемами и кто приходил к доктору Айболиту? Как доктор Айболит помогал разным животным? Как вы думае­те, животным было больно, когда доктор Айболит лечил их? Док­тор Айболит хорошо поступал, что лечил зверей (хотя им, навер­ное, было больно)?

    Педагог говорит, что у людей возникают проблемы со здоро­вьем, интересуется у детей, болели ли они когда-нибудь и т. п. К кому обращаются люди в этом случае? (Вызываем врача, идем на прием в поликлинику, в больницу.)

    В группу приходит врач (медицинская сестра) в обычной одеж­де. Рассказывает, почему она стала врачом: «Когда я была ма­ленькой, я очень боялась врачей. Мне казалось, что они только и ждут маленьких девочек и мальчиков, чтобы сделать им боль­но и неприятно (делают уколы, мажут йодом или зеленкой, дают таблетки). Но потом я поняла, что врачи — это очень добрые люди. Они все время думают о нас, заботятся о нашем здоровье, следят, чтобы мы не болели. И мне очень захотелось стать вра­чом, чтобы ко мне все приходили со своими проблемами, а я, ко­нечно, всем помогала.

    Каждый день я прихожу в детский сад. Здесь моя работа. Я работаю врачом. У меня есть свое рабочее место, которое назы­вается медицинским кабинетом. Как вы думаете, зачем врачу ну­жен медицинский кабинет? Что там хранится и для чего?

    (Врач приглашает детей и воспитателя в гости к себе в каби­нет.)

    Все медицинские работники должны соблюдать чистоту, вра­чи, приходя на работу, надевают белые халаты. (Медицинская сестра показывает детям свой халат и надевает его.) Руки врача всегда должны быть чистыми, поэтому в медицинском кабинете есть раковина, мыло и чистое полотенце.

    У врачей много предметов-помощников, без которых невоз­можно оказать людям медицинскую помощь».

    Врач интересуется, какие врачебные предметы-помощники зна­ют дети. Рассказывает о том, что есть:

    предметы, которые помогают врачу искать болезнь (определять заболевание), — градусник, стетоскоп (слушать легкие, сердце), специальные палочки, чтобы посмотреть горло;

    предметы, которые помогают врачу лечить болезнь.

    Таких пред­метов много. Если заболело горло, то люди пьют таблетки, по­лоскают горло. Если человек упал и у него на коленке ссадина, то понадобится вата, зеленка и бинт (или пластырь) и т. п. (Врач демонстрирует предметы, о которых она рассказывает детям. Гра­дусник помогает точно определять температуру тела, для этого его ставят под мышку и держат несколько минут. Дети рассматрива­ют термометр, отмечают его внешние признаки: сделан из стек­ла, очень хрупкий, его нельзя ронять, надо бережно хранить.) Вос­питатель интересуется, чем врач занимается дома, что делает, ког­да отдыхает. В своих ответах врач подчеркивает, что дома у нее много семейных дел, а в минуты отдыха она любит петь. Воспи­татель приглашает врача в группу на традиционный «Сладкий час».

    Врач дарит детям небольшие сувениры, желает всем здоровья.

    Последующая работа. Педагог в группе показывает де­тям аптечку. Все рассматривают ее содержимое, уточняют целе­вое назначение хранящихся предметов и препаратов. Затем педа­гог рассказывает и показывает, как надо пользоваться некоторы­ми препаратами.

    В альбоме «Все работы хороши» педагог с детьми начинают заполнять страницы, посвященные профессии врача. Новую гла­ву альбома желательно начать с фотографии врача (медицинской сестры) детского сада.

    Проводятся короткие встречи с врачом (медицинской сестрой), на которых расширяются представления детей о профессии вра­ча, формулируются простые правила оказания помощи себе и дру­гим.

    4-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Беседа на тему «Наша махалля».

    Цели: Воспитывать в детях интерес к окружающему нас миру. Научить детей ценить семейные традиции. Воспитывать чувство дружелюбия, взаимопомощи и взаимовыручки на примере житейских ситуаций.

    Ход занятия:

    Воспиатель:

    - Ребята, скажите, а где вы живете? Как называется наша республика? (Узбекистан)

    -Молодцы, а в каком городе? (Ташкенте)

    - А в каком районе? (Сергелийском)

    - А как называется место, где располагаются рядом друг с другом ваши дома, кто знает? (квартал, улица)

    -А что такое махалля, вы знаете? Тогда слушайте и запоминайте. (Рассказ воспитателя о махалле) .

    К традиционным формам общественных отношений в Узбекистане относятся, прежде всего, махалля - соседская община, объединения мужчин "джура", цеховые объединения мастеров-ремесленников. Узбекская махалля имеет тысячелетнюю историю и является центром семейно-бытовых и религиозных обрядов и праздников. Здесь бережно сохраняются и передаются от поколения к поколению ритуалы их

    проведения. Как правило, в традиционных махаллях действуют мечети. Сохранился и древний обычай взаимопомощи - хашар. Методом хашара помогают близким строить дом, благоустраивать свой район, улицу, город.

    В суверенном Узбекистане махалля стала хранителем традиций культуры и нравственности узбекского народа, признанным законом механизмом самоуправления граждан. Сегодня махалля представляет собой территориально объединение семей с целью кооперации и взаимопомощи как а районах индивидуальной застройки и традиционных частях городов, так и многоэтажных домов и улиц промышленных городов. В махалле проживают в мире и согласии люди самых разных национальностей. Сеть из более 10 000 махаллей охватывает всю

    территорию республики и являются важным звеном в укреплении гражданского общества. Все население Узбекистана воспринимает их как эффективную форму организации общественной жизни. Закон от 2 сентября 1992 определяет, что органами самоуправления граждан по месту жительства являются сходы. Они избирают на 2,5 года председателя (аксакала) и его советников Координационным органом является общественный неправительственный фонд "Махалля".

    -Ребята, а вы знаете в какой махалле вы живете?

    - А что вы делаете для своей махали, а ваши родители?

    5-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Наблюдение за движением легковых видов транспорта.

    Цель: Учить отличать легковой автомобиль от грузового.

    Ход наблюдения: Воспитатель загадывает детям загадку, проводит беседу.

    На колесах четырех, С окнами и дверями. (Легковой автомобиль.)

    ♦ Как выглядит легковой автомобиль?

    ♦ Чем он отличается от грузового?

    ♦ Какие виды легковых автомобилей вы знаете?

    ♦ Человек, который управляет легковым автомобилем, на­зывается водителем или шофером?

    Воспитатель садится на веранде и открывает книгу

    Вот первая картинка,
    А на ней машинка: 
    Вот кабина, руль и кузов
    Кузов нужен ей для грузов.

    Зайка в кузове сидит,
    На колеса он глядит.
    У машинки крутятся
    Все четыре колеса.

     Вот еще картинка
    И на ней машинка,
    Но не грузовая-
    Машинка легковая

    Вот багажник, вот салон-
    Это маленький вагон.
    Вот капот, а там мотор,
    Заведет его шофер.

     Вот третья картинка,
    И опять машинка!
    Это джип-вездеход,
    Без дороги он пройдет.

    А колеса то большие,
    А колеса заводные,
    Быстро-быстро он бежит,
    Громко-громко он гудит.

      Четвертая картинка-
    Еще одна машинка!
    Это смелый вездеход,
    Он везде, везде пройдет:

    По болотам, по горам,
    По оврагам, по лесам.
    Это сильная машина,
    И большая в ней кабина,

    Он на гусеницах ходит,
    Громко он мотор заводит,
    Ходит-ходит он везде,
    По земле и по воде!

     Вот пятая картинка-
    И пятая машинка!
    Трактор называется,
    Крутится, катается:

    Вперед-назад, вперед-назад,
    Вот так, вот так, вот так, вот так.
    Развернулся трактор вдруг
    И объехал целый круг.

    Сзади он прицеп везет,
    С ним на горку заползет!
    Трактор громко тарахтит,
    Тррак-та-таррр! - он кричит.

    Стихи вместе мы читали
    И машинки мы считали:
    Одна-две-три-четыре-пять,
    Здесь всего машинок пять!

     СКОРАЯ ПОМОЩЬ

    Посторонитесь! Дорогу! Дорогу!
    Скорая помощь летит на подмогу.
    Приказ постового: "Стоять! Хода нет!
    Только для "Скорой" Зеленый свет!"
    Где-то случилась большая беда,
    Скорая помощь мчится туда.
    Успели! Приехали! Вот этот дом.
    Встречайте машину с красным крестом.
    Мама в отчаянье, бабушка плачет:
    Лежит – еле дышит их маленький мальчик.
    То ли объелся, то ль простудился,
    А, может быть, чем-нибудь он заразился?!!
    - Что с ним?! - В истерике папа кричит.
    - Спокойно! Сейчас разберутся врачи.
    - Так. Всё понятно, - врачи говорят,-
    Это во всем виноват шоколад.
    Бедный Андрюша - любитель конфет -
    Нечаянно скушал целый пакет!
    Если его аппетит не унять,
    Скорая помощь приедет опять.

     МИЛИЦЕЙСКАЯ МАШИНА

    Хочет в милицию тот, кто дерётся,
    Тот, кто орет и ко всем пристаёт,
    Тот, кто царапается и плюётся,
    Всё отнимает и маленьких бьёт.
    Всё же придётся ему прокатиться
    В машине с решёточкой вместо окна.
    Она отвезёт его прямо в милицию.
    Очень такая машина нужна.
    Когда вырастает такая вот деточка –
    Папа и мама ему по плечо, 
    Два кулака, сигарета и кепочка...
    Все-то на свете ему нипочём.
    Теперь он сильнее орёт и дерётся,
    Грозит пистолетом и машет ножом.
    Милиция сразу с таким разберётся:
    Он очень опасен и вооружён.
    Придётся, придётся ему прокатиться
    В машине с решёточкой вместо окна.
    Она повезла его прямо в милицию.
    Очень такая машина нужна!

     ПОЖАРНАЯ МАШИНА

    Машина пожарная – красного цвета.
    А ну-ка, подумай, зачем нужно это?
    Затем, чтобы каждый, увидев, бежал
    В сторонку и ехать бы ей не мешал.
    Ужасная скорость! Гудок, будто вой.
    "Стоять всем на месте!" - свистит постовой.
    Только машине красного цвета
    Проезд разрешен напрямик вдоль проспекта.
    Пожарные в касках сидят в два ряда.
    В цирке пожар. Они едут туда.
    Крыша горит и пылает арена!
    За дело пожарные взялись мгновенно.
    Только мелькают по лестнице пятки,
    Ныряют в огонь смельчаки без оглядки.
    Спасают верблюда, выводят слона…
    Вот где сноровка и сила нужна.
    Пожарный под куполом как акробат:
    Там две обезьянки от страха вопят.
    Под каждой подмышкой торчит по мартышке, -
    Он их достал и вернулся назад.
    Огонь побежден. Он утих и погас,
    А цирк подновят и откроют для нас.
    Пожарной машине красного цвета  

    И смелым пожарным спасибо за это!

    Трудовая деятельность

    Коллективный труд на огороде.

    Цель: закреплять навыки работы в огороде.

    Подвижные игры «Догони свою пару», «Ловишка, бери ленту».

    Цель: объяснять правила игры, учить действовать по сиг­налу, развивать ловкость.

    Индивидуальная работа

    Развитие движений.

    Цель: упражнять в бросании мяча вверх и ловле его обеи­ми руками.
    6-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Беседа о «Воздушном транспорте».

    Цель: Познакомить детей с воздушным транспортом.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Испокон веку люди с завистью наблюдали за птицами. Недаром слово «авиация» происходит от латинского «авис», что означает «птица».
    Еще в Древней Греции люди мечтали о полетах в небо. Согласно одному из мифов, знаменитый мастер Дедал для своего сына Икара смастерил диковинные крылья из перьев и скрепил их воском. Икар надел их и взлетел. Напрасно Дедал предостерегал сына, чтобы тот не летал высоко. Икар, увлеченный полетом, устремился прямо к солнцу.
    Чем выше отважный юноша поднимался, тем сильнее грело солнце. Воск, которым были скреплены крылья, растаял, а Икар рухнул вниз и погиб.
    Таким образом, бог солнца Гелиос дал понять людям, что не им, простым смертным, тягаться с ним, богом. Высота - удел богов, а удел людей - быть внизу и не думать о небе. А того, кто попытается приблизиться к богам, ждет смерть.
    Однако люди верили, что когда-нибудь будут летать, как птицы. Немало времени понадобилось человеку, чтобы изобрести самолет - летательный аппарат, который способен перевозить людей и грузы по воздуху. Неслучайно самолет является основным видом воздушного транспорта.
    Самолеты курсируют между городами и странами. На этих быстрокрылых железных птицах можно долететь до таких уголков земного шара, куда нельзя добраться ни на одном из других видов транспорта.
    Как выглядит самолет?
    Внешне самолет напоминает большую птицу, только железную. У воздушного судна есть крылья, хвост и корпус, похожий на птичий. В зависимости от модели нос у самолета может быть тупым или острым, наподобие птичьего клюва. Правда, когда пернатые приземляются, то садятся на лапы, а самолет при посадке выпускает несколько пар небольших колес, которые называются шасси. При взлете шасси обычно прячутся.


    Есть еще одно отличие самолета от птицы: в полете он крыльями не машет. На его крыльях расположены пропеллеры, которые крутятся наподобие гигантских вентиляторов, или турбины - более сложные установки. На хвосте у воздушного судна обычно изображен флаг той страны, которой он принадлежит.
    Какие бывают самолеты?
    Самолеты бывают трех основных видов - пассажирские, грузовые и военные. Пассажирские перевозят пассажиров, грузовые - грузы, военные служат для военных целей.
    Кроме того, существует множество специальных самолетов, которые используют для спасения людей, тушения пожаров, распыления удобрений и других нужд.
    Самолеты, предназначенные для спортивных соревнований, называют спортивными.
    Некоторые обеспеченные люди могут позволить себе индивидуальные самолеты.
    Такие воздушные машины, как и индивидуальные автомобили, могут доставить их владельца туда, куда ему нужно.
    Взлет и посадка самолета
    Интересно наблюдать взлет и посадку самолета со стороны. Для того, чтобы взлететь, воздушное судно заходит на взлетно-посадочную полосу. Взлетно-посадочной полосой называют специальную бетонную дорожку, на которой самолет разгоняется, чтобы взлететь. На нее же он опускается при посадке. Такая дорожка должна быть ровной и достаточно длинной, чтобы воздушное судно успело набрать скорость для успешного взлета, а при посадке успело погасить эту скорость.
    Итак, самолет начинает разгоняться. Он стремительно мчится по взлетно-посадочной полосе все быстрее и быстрее, а когда достигает скорости, нужной для взлета, то отрывается от земли и взмывает в небо. Сначала он летит невысоко, но потом поднимается все выше и выше, пока не превращается в серебристую точку, которая исчезает в облаках.
    Наблюдать посадку воздушного судна не менее интересно. Только все идет в обратной последовательности. Сначала в небе появляется серебристая точка, потом она принимает очертания самолета. Самолет снижается, выпускает шасси и заходит на взлетно-посадочную полосу. Вот его шасси касаются бетонной дорожки, и воздушное судно уже «бежит» по земле сначала быстро, потом все медленнее и, наконец, останавливается.
    1. Расскажите, как выглядит самолет.
    2. Какими бывают самолеты?
    3. Опишите взлет и посадку самолета.
    Самолет - самый быстрый вид транспорта
    Главное достоинство воздушного транспорта - это быстрота перемещения. Куда на поезде нам надо ехать не одни сутки, на самолете мы долетим всего за несколько часов.
    А как быть, если нам надо добраться вообще до другого континента, например до Америки или Австралии? Конечно, можно взять билет сначала на поезд, который довезет нас до морского порта, а оттуда по океану нас доставит на материк пассажирский лайнер. Но гораздо проще купить билет на самолет, и быстрокрылая железная птица домчит нас до места в несколько раз быстрей. Ведь самолету все равно, над какой местностью лететь - над сушей или над морем. Так, полет от Англии до Австралии занимает всего 22 часа - меньше суток! А где находится Англия и где Австралия, вы можете посмотреть по карте.
    Современные самолеты могут доставлять людей и грузы в рекордно короткие сроки. Поражают успехи военной авиации. Так, некоторые модели сверхзвуковых самолетов способны развивать скорость до 3000 км в час.
    Теперь самолетов стало так много, что каждый из них летает по определенному маршруту, который называется воздушным коридором. За тем, чтобы самолеты не столкнулись, в аэропортах внимательно следят диспетчеры, которые держат постоянную связь с пилотами.
    1. Почему самолет является самым быстрым видом транспорта?
    2. Для чего нужны диспетчеры?
    Кто управляет самолетом?
    Человека, управляющего самолетом, называют летчиком или пилотом.
    Стать летчиком может далеко не каждый. Пилот должен хорошо знать летное дело, иметь отменное здоровье, хорошую физическую подготовку, быстроту реакции и многое другое. Кроме того, летчик обязан обладать рядом личных качеств, таких как выдержка, хладнокровие, умение быстро найти выход из сложившейся ситуации. Чтобы управлять самолетом, пилот должен успешно закончить летную академию и налетать определенное количество часов.
    Молодые пилоты проходят учебные тренировки на специальных аэродромах. Там будущие летчики учатся летному делу. Правильно поднять самолет в воздух без определенного опыта нелегко, а совершить безопасную посадку - еще сложнее. Чем больше молодой пилот провел времени в воздухе, тем больше опыта он приобретет, тем выше его мастерство.
    Летчик в ответе за жизнь других людей, особенно это касается пилотов пассажирских самолетов. Перед полетом летчиков обязательно осматривает врач. Если у пилота проблемы со здоровьем, то его не допустят к полету.
    Для управления большими самолетами недостаточно одного пилота. На таком воздушном судне находится целый экипаж. В состав воздушной команды, помимо командира корабля, могут входить второй пилот, бортинженер, штурман, механик и другие. Экипаж должен работать слаженно, четко выполняя указания командира корабля.
    1. Какими личными качествами должен обладать пилот?
    2. Почему перед полетом пилот проходит обязательный медицинский осмотр? 


    7-ЗАНЯТИЕ

    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   17


    написать администратору сайта