Главная страница

моё. книга. Учебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)


Скачать 326.64 Kb.
НазваниеУчебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)
Дата03.04.2023
Размер326.64 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлакнига.docx
ТипУчебно-практическое пособие
#1033548
страница8 из 17
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   17
Тема: Ознакомление со свойствами твёрдых и жидких веществ. (Вода.)

Цель: расширять и обогащать представления детей об объекте  неживой природы – воде в исследовательской деятельности.

Задачи: Познакомить детей с моделью Земли – глобусом, учить определять водные пространства и сушу. Создавать условия для  формирования представлений у детей об агрегатных состояниях   воды (твердое, жидкое, газообразное), используя  метод маленьких человечков ТРИЗ – педагогики,  о том, что она принимает форму сосуда, в который её налили. Закреплять умения детей сужать поле поиска с помощью уточнения признаков неизвестного объекта, классифицировать объекты материального мира по самостоятельно выбранным основаниям, используя прием ТРИЗ – педагогики. Обогащать словарь дошкольников существительными ( вода-вещество, вода-лёд, вода – пар,) и качественными прилагательными (текучая, жидкая, твердая, газообразная, бесформенная), обозначающими свойства и качества воды. Поощрять и стимулировать проявление  речевой активности каждого ребёнка,  развивать  навыки диалогической речи. Воспитывать   гуманные чувства (сопереживание, сочувствие),  желание помочь  в трудной ситуации  обитателю живой природы – вороне.

Оборудование: Телевизор, DVD- проигрыватель, слайды агрегатного состояния воды, глобус,  ширма, игрушка ворона, белые халаты, шапочки, журналы лабораторных исследований, ручки,  лабораторная посуда ( колбы, пробирки, чашки Петри), 2 кувшина с водой, пластмассовые  стаканчики с водой на каждого ребёнка, термос, зеркало, кубики льда в прозрачной ёмкости, пол-литровая банка с 1/3 воды, камушки, салфетки бумажные, столы – ромашка 3 шт., центр песка и воды 2 шт.,

Содержание занятия.

Организационная беседа.

Воспитатель. Ребята, сегодня  мы продолжим  свою работу в нашей научно-исследовательской лаборатории. Прежде чем начнем проводить опыты, хочу напомнить вам правила  поведения. В лаборатории все чисто и стерильно,                     поэтому мы наденем белые халаты.  Так как здесь много пробирок, сосудов, емкостей из стекла, поэтому нужно быть    осторожными, внимательными и соблюдать порядок и дисциплину.

Воспитатель.  Вспомните, что мы уже изучали раньше?

Дети. Воздух.

 Актуализация знаний.

Воспитатель.   Сегодня я загадала новый объект. Отгадайте, что я загадала?

Дети. Это природный мир или рукотворный?

Воспитатель. Природный.

Дети. Это живая природа?

Воспитатель. Нет

Дети. Это земля?

Воспитатель. Нет.

Дети. Это солнце?

Воспитатель. Нет.

Дети. Это камни?

Воспитатель. Нет.

Дети. Это река?

Воспитатель. И, да и нет.

Дети. Это Вода?

Воспитатель. Да. Я загадала воду.

Ребята, посмотрите  какой необычный предмет, появился в нашей лаборатории. Раньше его здесь не было. Может кто-нибудь знает что это?

Дети. Это глобус.

Знакомство с  новым материалом.

Беседа о глобусе.

Воспитатель. А что такое глобус?

Дети. Это шар.

Воспитатель. Глобус – Это модель Земли. Посмотрите, какие цвета вы видите на глобусе?

Дети. Зеленый, коричневый, голубой.

Воспитатель. Коричневым, желтым и зеленым цветом раскрашена суша, а голубым цветом обозначены все реки, моря, океаны Земли.

Воспитатель. Чего больше на нашей планете воды или суши?

Дети. Воды.

Воспитатель. На Земле  много воды, намного больше, чем суши. Так может  

вода - это плохо? Почему?

Дети. Земля от воды мокрая, получается грязь. Животным плохо. Им мало места для жизни. Деревьям негде расти. По воде ни машина, ни поезд не проедут.

Воспитатель. Но, с другой стороны, вода - хорошо.

Дети. Воду можно пить. Без воды суп не сваришь или картошку. Можно купаться, плавать,  мыться. По воде можно на кораблях плавать.  Без воды завянут цветы, умрут звери.

Воспитатель. Вода - волшебное вещество необходимое всему живому для   жизни. И сегодня мы будем ее исследовать, проводить опыты.

Опыты изучения  состояния воды.

 Опыт №1 « Вода - жидкая, может  течь».

Есть ли среди вас такая девочка или мальчик, которые могут  удержать воду? Давайте это проверим. Подойдите к столу, сложите ладошки   лодочкой, я буду лить воду в них. Как бы дети ни старались удержать воду, она начинает просачиваться.

Воду трудно удержать, она стремиться убежать.

Что можно сказать о воде, какая она?

Дети. Жидкая, текучая, мокрая (на экране телевизора  слайды с изображением воды).

Воспитатель. Ребята обратите внимание, что в природе воду тоже трудно удержать.

Обобщение по  опыту – фиксация состояния воды в журнале лабораторных исследований.

Воспитатель.  Давайте наш опыт зафиксируем в журналах. Итак, мы выяснили, что вода – жидкое вещество.

Опыт №2. «Вода бывает льдом»

Воспитатель. Но может, есть какой-нибудь способ, чтобы было возможно  удержать   воду?

Дети. Можно налить в чашку, тарелку.

Воспитатель. А в ладошках можно удержать воду?

Дети. Нет.

Воспитатель. Давайте проверим.

В ладошки ребятам из чашки падает льдинка.

Воспитатель. А что это у вас в ладошках?

Дети. Лёд.

Воспитатель.   Что такое лед?

Дети. Лед – это замерзшая вода.

Воспитатель. Превратилась в лед вода,  не стремится никуда. Какой лед на ощупь?

Дети. Холодный, твердый.

Воспитатель. Правильно ребята, лед твердый, потому что  в  нем живут  маленькие человечки, которые крепко держат друг друга за руки. Давайте попробуем стать такими же твердыми, как и лед.  Положите лёд  в чашки Петри. Руки вытрите салфеткой.  Дети кладут лёд, вытирают руки и  берутся за руки. Вот какие вы крепкие. Вас тяжело разъединить.

Воспитатель. Где мы  можем встретить лед?

Дети. Зимой на улице, на окошке, в холодильнике.

Воспитатель.  Посмотрите на экран телевизора, какой необычной формы лед встречается в  природе! Как красивая замерзшая вода.

Обобщение по  опыту – фиксация состояния воды в журнале лабораторных исследований при помощи схем.

Воспитатель.  Зафиксируйте   в своих журналах, что вода может находиться в  твердом состоянии.    Дети фиксируют результат опыта в журнале.                  

Воспитатель. Ребята,  ой, посмотрите, что произошло со льдом?

Дети. Он начал таять, стал жидкостью.

Воспитатель. Почему, он стал таять?

Дети. Потому, что наши ладошки теплые, а  в тепле лёд тает.

Воспитатель. Оказывается лед волшебный, он умеет превращаться. Когда    маленьким человечкам становится жарко, они отодвигаются друг от друга и превращаются в воду. Давайте представим себя маленькими человечками  жидкой воды. (Дети ставят руки на пояс).

Опыт № 3 « У воды нет формы».

Воспитатель.  Как вы думаете, имеет ли вода форму? Может, она похожа на шар? Или куб? А может цилиндр? Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Предлагаю вам это выяснить. Возьмите предметы, которые      

стоят на столе, и заполните их водой.  Теперь, ответьте на вопрос:  какой формы вода?

Дети. Круглая, квадратная.

Воспитатель. Это вы мне называете форму сосуда, в который налита вода.

А если ее вылить на стол, какую форму приобретает вода? Давайте проверим.

Воспитатель разливает на стол воду.

Дети.  Получилось бесформенное пятно.

Воспитатель. Правильно ребята. Если вода просто разлита, она  не имеет формы, но, вода  принимает форму того предмета, который заполняет. Почему?

Дети.  Потому что она жидкая, текучая. 

Обобщение по  опыту – фиксация состояния воды в журнале лабораторных исследований при помощи схем.

Воспитатель: зафиксируем этот опыт в наших журналах.

Дети фиксируют результаты опыта в журналах.

Опыт № 4 « Пар – это вода»

Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у меня стоит на столе?

Дети. Термос.

Воспитатель. Да это термос. Для чего мы используем термос?

Дети. Чтобы сохранить  воду горячей.                       

Воспитатель. Сейчас я открою термос – открывает термос. Что  выходит из него?

Дети. Пар.

Воспитатель.  А, что такое пар мы сейчас проверим. Над  паром помещаем зеркальце. Ребята, что на зеркале образовалось?

Дети. Капельки

Воспитатель. Капельки, что это?

Дети. Вода.

Воспитатель.  Оказывается, что пар – тоже вода. Пар состоит из человечков газа, которые очень подвижны, бегают в разные стороны, кто куда захочет. Давайте покажем, как это происходит, превращаемся в человечков  газа.

Воспитатель. В природе тоже встречается испарение воды (фотографии на экране). Это  облака, туман.

Воспитатель.   Мы выяснили, что вода может находиться в газообразном состоянии.

Обобщение по  опыту – фиксация состояния воды в журнале лабораторных исследований при помощи схем.

Воспитатель. Зафиксируйте   этот опыт в своих журналах.

Физкультминутка.

 Ребята, я предлагаю временно превратиться в маленькие капельки и поиграть в игру «Ходят капельки по кругу». Капельки из тучки упали на землю. Попрыгали, попрыгали, скучно им стало играть по одной. (Дети прыгают). Собрались они вместе и потекли маленькими ручейками. (Дети берутся за руки и  начинают движение). Встретились ручейки и стали большой речкой. (Дети бегут змейкой, взявшись за руки). Текла-текла река и попала в большой океан. (Дети берутся за руки и идут по кругу.) Плавали, плавали капельки в океане, а тут и солнышко выглянуло,  тепло стало. (дети присели). Вспомнили капельки, что их ждет мама Тучка. Стали капельки легкими и полетели к тучке (Дети подняли руки вверх).

Решение проблемной ситуации.

Прилетает ворона.

Ворона. Я пролетала мимо детского сада и в окно увидела, что у вас есть

вода, а мне так хочется пить.

Воспитатель. Уважаемая ворона, мы, конечно, напоим тебя водой. Ребята, нальём вороне воды в  баночку (наливает в пол-литровую банку  воду на 1/3, и предлагает вороне).

Ворона. Но как, же выпить воду, у меня клюв не достает до воды?

Воспитатель. Ребята, как мы можем помочь вороне?

Дети. Необходимо добавить воды или  перелить в другую емкость. 

Воспитатель. Но у нас нет  больше воды, мы её всю использовали, и нет другой ёмкости. Попробуйте найти другой выход.

(Если дети не догадаются, предлагаем  вспомнить историю Л. Толстого  про умную  галку).

Дети. Нужно в воду бросить камушки.

Воспитатель. Проверим? (Бросают камушки, ворона пьет)

Ворона. Спасибо, за то, что вы меня напоили. Ребята, как вы думаете, а где же птицы могут добыть воду зимой, когда  все лужи и реки  замёрзли, кругом снег и лёд.

Воспитатель. Действительно, как птицам можно напиться зимой?

Дети. Птица  берет лед (снег) в клюв и ждет, когда он начнет  таять.

Воспитатель. Вот видишь, ворона, какое удивительное вещество- вода, она

бывает разной, может находиться в разных состояниях.

Ворона. А что такое состояние воды?

Закрепление материала.

Воспитатель. Ребята, расскажите вороне об исследованиях, которые мы сегодня проводили, и о тех состояниях воды, с которыми  познакомились.

Для этого откройте свои записи.

Дети.  Вода бывает  жидкая, тогда её очень тяжело удержать, так как маленькие человечки не держат друг друга за руки, и она принимает форму сосуда, в который ее наливают.  Вода бывает твердая, когда замерзает и превращается в лёд, так как человечки держат крепко  друг друга за руки. Вода бывает газообразная, когда закипает и превращается в пар, так как человечки очень быстро бегают.

Ворона. Ой, спасибо ребята, напоили меня, рассказали о воде. Но мне пора улетать, чтобы рассказать своим подругам – воронам о волшебных свойствах воды.

Дети. До свидания ворона.

Воспитатель. Ребята, мы узнали  о том, что вода умеет «превращаться», бывает очень разной, поэтому воду мы можем назвать волшебницей. А можно ли нарисовать «портрет» воды?

Дети. Можно.

Воспитатель. Сегодня вечером дома, расскажите о воде своим мамам и папам и нарисуйте её «портреты», а завтра мы устроим выставку «Вода – чудо вещество».


6-ЗАНЯТИЕ

Тема: Беседа на тему «Берегите птиц».

Цель: Развивать обобщенные представления детей о птицах, живущих не только в нашей стране, но и в других странах; расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания.

Ход занятия: Воспитатель показывает детям письмо. В письме только загадки. Если отгадать все загадки, то можно узнать, кто прислал это письмо.

Я по дереву стучу.

Червячка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой.

Все равно он будет мой.

                       (дятел)

Я на елке на суку

Счет веду: «Ку-ку, ку-ку».

                       (кукушка)

Эта хищница болтлива.

Воровата, суетлива.

Стрекотунья-белобока,

А зовут ее... сорока.

 

Всю ночь летает,

Мышей добывает,

А станет светло –

Спать летит в дупло.

                   (сова)

 

На шесте - дворец,

Во дворце - певец,

А зовут его -... скворец.

Дети отгадывают загадки, выбирают соответствующие картинки.

- Так кто же прислал письмо с загадками? Как можно назвать их всех одним словом? (Птицы.)

Воспитатель читает детям письмо:

Дорогие ребята! Мы приглашаем вас в гости в зоопарк. У нас много гостей из разных стран, и мы хотим вас с ними познакомить. Приходите скорее!

(Дети с билетами проходят в зоопарк.) Ребята, как много здесь красивых птиц! Многие птицы нам уже зна­комы. Давайте вспомним, каких птиц мы уже знаем. (Кукушка, дятел, сова, синица, соловей, воробей, глухарь, ворон, сорока, скворец и др.)

- Где они живут? (В нашем городе, в наших лесах.)

А где живут эти птицы? (Воспитатель показывает цаплю, диких уток, лебедей). (На озерах, реках.)

- Ребята, а вы знаете, что птицы могут жить везде: и в лесах, и в горах, на побережье морей, в пустынях и на вечных льдах Антарктиды?

- Посмотрите, какое разнообразие птиц! Они прилетели из разных стран. Каждая птица любит определенные условия жизни. Чтобы в нашем зоопарке птицам было хорошо, давайте распределим их так, чтобы каждая птица чувствовала себя, как дома. Мы расселим их по группам по месту обитания.

Птицы, живущие в местах с жарким климатом

Попугай имеет яркое разноцветное оперение, маленький загнутый клюв, с помощью которого он быстро разгрызает зерна.

Павлин имеет большой красочный надхвостник, раскрывающийся в виде веера.

Фазан живет в непроходимых чащах тропического леса, имеет очень красивую серо-коричневую окраску и длинный-длинный хвост.

Турухтан - самцы этих птиц имеют красочное оперение и большой пушистый красивый воротник.

Африканский бекас имеет длинный острый клюв. Приближаясь к свое­му гнезду, издает особый блеющий звук. Этот звук создает воздушная струя, протекающая через оттопыренные в стороны перья хвоста.

Птицы, живущие на побережье морей

Чайки населяют побережье всех морей. В поисках пищи они долго парят над морем.

Бакланы в поисках рыбы ныряют под воду. Морские птицы гнездятся на отвесных уступах и пляжах, а кормятся в море.

Великолепный фрегат - настоящий властелин воздуха. Он обладает огромными крыльями и длинным хвостом, который служит и тормозом, и рулем. Фрегат никогда не садится на воду и очень неуверенно чувствует себя на земле. Но в воздухе он не имеет себе равных. Фрегаты на лету ловят лету­чих рыб, взлетающих над волнами, хватают маленьких черепашек на морс­ком берегу.

Птицы, живущие на вечных льдах Антарктиды

Снежный буревестник имеет окраску белого цвета, летает над льди­нами и ныряет между ними в поисках пищи.

Малая качурка летает у самой поверхности воды, опустив вниз ноги. Это выглядит так, будто она ходит по воде.

Пингвины - это морские птицы, которые не умеют летать. Большую часть времени они проводят в море. Пингвины откладывают яйца в гнезда, сделанные из камешков, либо прямо на голую землю или лед. Под кожей у них имеется толстый слой жира, который сохраняет тепло. Пингвины - хо­рошие пловцы и ныряльщики. Их узкие крылья выполняют роль плавников, а лапы и хвост – роль руля.

Птицы, живущие в пустыне

Страус самая крупная птица, он не может летать, но имеет самые сильные ноги. Страусы - птицы-кочевники, в поисках новых пастбищ про­бегают сотни километров по пустыне. Питаются они травой, листьями, пло­дами и семенами. В отличие от других птиц, у страусов на ноге всего лишь два пальца, а у других птиц - по четыре.

Птицы, живущие в горах

Орлы - крупные пернатые хищники. Благодаря мощным крыльям, они могут летать даже в сильный ветер. Охотятся они на мелких млекопитаю­щих, пресмыкающихся и других мелких птиц.

Гриф хищная птица, у него длинная голая шея, крепкий крючкова­тый клюв и большой зоб, большие крепкие крылья. Питается он падалью (мертвыми или больными животными).

Беркут самая крупная и величественная птица из орлиного племе­ни. Поселяется на горных кручах. Размах крыльев достигает трех метров.

- На Земле существует свыше 8600 видов птиц, а ученые до сих пор открывают все новые и новые неизвестные виды.

Пальчиковая игра «Птицы».

Подвижная игра «Птички в гнездышках».

Ребята, как вы думаете, почему птицы других стран не прилетают жить к нам насовсем?(Ответы детей).

- Каждая птица приспособилась жить у себя на родине. Птицы, ко­торые живут в жарких странах, погибнут у нас зимой, а те, которые живут в холодном климате, не смогут жить в жаре. Птицы, живущие в горах, по­гибнут в пустыне, и, наоборот, лесные птицы не смогут жить в горах.

Каждая птица любит свой дом. Долг каждого человека - охранять птиц, не нарушать их покой.

Птица – это прекрасное создание природы. Недаром в разных странах про птиц слагают много песен, стихов, легенд, сказок.

Ребята, а вы знаете стихи, песни или сказки, где главные герои птицы? (Ответы детей).(«Жар-птица», «Царевна-лебедь», «Гуси-лебеди», «Синяя птица», «Птица Феникс», «Финист ясный сокол». «Кукушка» и т.д.)

- А теперь посмотрите на всех птиц, выберите себе ту, которая больше всех понравилась, и нарисуйте себе на память.

Мы не будем держать птиц в нашем зоопарке, мы выпустим их на волю, пусть летят в свои любимые края и украшают нашу Землю.


7-ЗАНЯТИЕ

1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   17


написать администратору сайта