Главная страница
Навигация по странице:

  • Беседа «Добрейший Носорог».

  • 7-ЗАНЯТИЕ Тема

  • В Красную книгу занесены

  • 8-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Предварительная работа

  • Дополнительный материал.

  • НОЯБРЬ

  • моё. книга. Учебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)


    Скачать 326.64 Kb.
    НазваниеУчебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)
    Дата03.04.2023
    Размер326.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакнига.docx
    ТипУчебно-практическое пособие
    #1033548
    страница4 из 17
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
    Тема: Беседа на тему «Кто не обманывает, тому не стыдно».

    Цель: Дать детям такие понятия как: «правда», «честность» и их противоположности: «неправда», «не­честность», «ложь», «обман».

    Воспитатель напоминает детям о том, что всегда нужно говорить правду, что правдивость, честность всегда радуют взрослых.

    Педагог начинает разговор с пословицы «Доброе дело — правду го­ворить смело», поясняет детям ее смысл. Затем читает рассказ С. Ба­руздина «За обедом».

    Как-то во время завтрака в детском саду была разбита тарелка. Никто не видел, как она упала со стола и разбилась на мелкие кусочки. Зинаида Федоровна спросила ребят:

    — Кто из вас разбил тарелку?

    — Не я! — сказал Виталик.

    — Не я! — сказала Лена.

    — Не я! Не я! Не я! — сказали другие ребята.

    Только Светлана посмотрела на Зинаиду Федоровну и тише всех сказала:

    — Наверное, она сама как-нибудь разбилась <...> Наступил час обеда... Ребята начали обедать.

    — А мне? — спрашивает Виталик. — У меня нет тарелки! <...>

    — Тебе, Виталик, придется подождать, — говорит Зинаида Федоровна. — Ведь у нас утром одна тарелка сама разбилась. Правда, ребята?

    — Правда! — закричали ребята.

    — Вот и не правда, — вдруг тихо сказала Светлана. — Тарелки сами не бьются. Это... Это я... ее нечаянно разбила. Я больше не буду! — И она по­додвинула свою тарелку Виталику:

    — Ешь!

    Тут все ребята повернулись к Светлане, а она покраснела и ни на кого не смотрит.

    «Сейчас Зинаида Федоровна накажет Свету», — решили ребята. Но Зинаида Федоровна подошла к Светлане и сказала:

    — Вот и хорошо, что тарелки у нас сами не бьются, а ребята говорят правду.

    — Кто из вас пожалел Свету? Почему? Кому Свету не было жал­ко? Почему?

    — Как вы думаете, почему Света не сразу созналась в том, что это она разбила тарелку?

    — Когда Света сказала правду? (Когда увидела, что у Виталика нет тарелки, хотя он не виноват.)

    — Как, по мнению детей, могла поступить Зинаида Федоровна, когда узнала правду? А что сделала Зинаида Федоровна? Она посту­пила правильно или нет?

    В заключение воспитатель делает вывод: Света набралась смелос­ти и сказала правду; она не побоялась возможного наказания, так как не хотела, чтобы пострадал Виталик. Это было бы несправедли­во. А Зинаида Федоровна не наказала Свету потому, что девочка со­зналась в своем проступке, преодолев стыд и страх.

    Дети еще раз хором повторяют пословицу, с которой начиналась беседа.

    В ходе беседы воспитатель формирует у детей представление о том, что всегда нужно говорить правду, что за правду хвалят.

    Педагог начинает разговор с вопроса:

    — За что мы говорим «спасибо»?

    Затем воспитатель предлагает послушать рассказ Л. Толстого:

    Мальчик играл и нечаянно разбил дорогую чашку. Никто не видел. Отец пришел и спросил: «Кто разбил?». Мальчик затрясся от страха и сказал: «Я». Отец сказал: «Спасибо, что правду сказал».

    — Когда мы говорим «спасибо»?

    — Как вы думаете, мальчику трудно было сознаться в своей оп­лошности?

    — Что мальчик почувствовал, когда отец спросил: «Кто разбил?» (Испугался, «затрясся от страха».)

    — Как можно охарактеризовать мальчика? (Правдивый, смелый, честный.)

    — А что можно сказать об отце мальчика? (Он ценит правду, чест­ность.)

    В процессе обсуждения рассказа воспитатель использует такие по­нятия, как «честность», «нечестность», «обман», «ложь».

    Беседа «Добрейший Носорог».

    В ходе беседы воспитатель старается объяснить детям, что добро­та скрыта «внутри» человека, что она раскрывается только в его по­ведении, в отношении к другим людям.

    Педагог предлагает детям познакомиться еще с одни носорогом (Б. Заходер «Сказка про доброго носорога»), который совсем не по­хож на носорога из басни С. Михалкова «Зеркало».

    Жил-был Носорог,

    На других непохожий:

    Носорог

    С удивительно тонкой кожей.

    В джунглях жил,

    Среди хищных зверей,

    А кожа была у бедняги

    Действительно

    Тоньше бумаги

    И очень, очень чувствительная!

    С виду он был

    Носорог носорогом,

    Что

    Говорит

    О многом...

    Ноги, как тумбы,

    Чудовищная голова.

     Рог на носу

    Или даже, кажется, два.

    Но

    Хорошего носорога

    Не прошибешь и дубиной,

    А он

    Еле-еле мог

    Стерпеть

    Укус комариный.

    Погладят его против шерсти —

    И это его огорчает...

    Таких мелочей

    Носороги,

    Как правило, не замечают!

    Прут напролом носороги,

    Не разбирая дороги!

    Любят

    Топтать и давить,

    Мять и крушить Носороги.

    А этот Чудак Носорог

    С кожею тонкой

    Разных мышат-лягушат

    И то обходил сторонкой!

    — Я, — говорит, — не могу!

    Пусть все

    Как хотят поступают.

    Но,

    По-моему,

    Им неприятно.

    Когда на них наступают!

    Толстокожие братья

    Стали срамить Носорога

    — Ты ведь позоришь не только себя —

    Весь наш род

    Носорожий!

    — Я понимаю вас,

    Я ведь тоже

    Зверь по натуре,

    Но только я

    Кое-что

    Испытал на собственной шкуре.

    — Давайте сравним этого носорога с носорогом из басни «Зерка­ло»? Чем-нибудь они похожи? (Внешностью.) А чем они отличаются? (Отношением к окружающим.)

    — Кто и как пытался воздействовать на носорога, чтобы он пере­стал быть добрым?

    — Почему добрый носорог не может быть жестоким? Как он это объяснил? («Я кое-что испытал на собственной шкуре».)

    Воспитатель объясняет детям переносный смысл слов «тонкоко­жий», «толстокожий». Затем предлагает нарисовать доброго и злого носорогов.

    Правда — неправда

    Дети старшего дошкольного возраста знают, что нельзя обманы­вать окружающих, что всегда нужно говорить правду. Но страх нака­зания, чувство стыда заставляет детей иногда скрывать свои проступ­ки. Сильное эмоциональное переживание притупляет знание о том, что врать нельзя.

    Воспитатель на примерах старается показать детям, что правди­вость, честность всегда радуют взрослых, что эти качества очень це­нятся в человеке. Педагог объясняет детям, что особого осуждения заслуживает перекладывание вины на другого, ни в чем не повинно­го человека.

    В ходе бесед по этой теме дошкольники осваивают такие понятия, как: «правда», «честность» и их противоположности: «неправда», «не­честность», «ложь», «обман».


    7-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Беседа на тему «Красная книга – символ бережного отношения к природе».

    Цель: воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе, к будущим потомкам, которым необходимо оста­вить Землю дли жизни; сформировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять.

    Ход занятия:

    Воспитатель предлагает детям рассмотреть «Атлас мира для маленьких».

    - Ребята, на Земле очень много разных животных. Есть такие, кото­рых мы видим каждый день в нашем доме. Каких?

    - Есть такие, которые живут в лесах родного края. Какие?

    - Есть такие, которые живут в дальних странах. Какие?

    - Есть такие, которых можно увидеть только в зоопарке. Каких?

    - Но есть такие, которых на Земле осталось очень мало. Их так и на­зывают - редкие животные.

    - Почему их называют редкими? (Редко встречаются, люди уничто­жили, умерли из-за перемены климата и загрязнения окружающей среды и т.д.)

    - Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек порой бывает очень жесток по отношению к животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Из шкур тигров и гепардов шьют шубы, из кожи крокодилов делают обувь и сумки, ремни и портфели; слонов убивают для того, чтобы из бивней сде­лать дорогие украшения; моржей убивают, потому что, у них съедобное мясо, а из клыков делают красивые сувениры. Постепенно животных остается все меньше и меньше. Задумались люди: как же остановить это безумие.

    Дерево, трава, цветок и птица

    Не всегда умеют защититься.

    Если будут уничтожены они.

    На планете мы останемся одни.

    - И вот в 1960-х годах ученые решили издать Красную книгу. Почему именно Красную? Потому что красный цвет - это цвет надвигающейся опас­ности. Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о при­роде! Не слишком ли вольно мы пользуемся ее щедростью?

    Человек неразрывно связан с растительным и животным миром. По­теря какого-нибудь вида животного или растения ведет за собой разрыв зве­на в цепочке природных процессов. Исчезает одно - болеет другое - умира­ет третье.

    В Красную книгу занесены: (показ иллюстраций)

    1. Дальневосточный тигр, который живет в очень глухих местах, куда человеку добраться трудно, и, тем не менее, их осталось очень мало.

    2. В горах Средней Азии живет снежный барс. Тело его покрыто кра­сивым пушистым мехом. Барс очень ловкий. Одним махом перепрыгивает пропасть шириной 6-8 метров.

    3. На юге в пустыне живет грациозный гепард. Он очень похож на большую красивую кошку и на длинноногую собаку. Гепарды - самые быс­трые на Земле животные, они могут обогнать даже скорый поезд.

    4. А вот это - могучий бык зубр. После войны зубры остались только в Беловежской пуще.

    5. Пятнистых оленей убивали за их вкусное мясо и красивую прочную шкуру. Но самое главное у этого оленя - его удивительные рога. Из них делают ценное лекарство - пантокрин.

    Наряду с животными, в Красную книгу занесены и растения, в част­ности, цветы: северные орхидеи, лилии, колокольчики и др.

    Я должен над цветами наклониться

    Не для того, чтоб рвать или срезать,

    А чтоб увидеть добрые их лица

    И доброе лицо им показать.

    - В нашем воронежском крае также есть своя Красная книга. И мы должны се хорошо знать.

    Мы с вами в лесу, на лугу можем охранять редкие растения, не рвать их самим и других предупреждать. Под охраной государства оказались ко­локольчики, подснежники, водосбор и др.

    Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную книгу, которая будет находиться у нас в группе. Каждый раз, слушая рассказы, читая газеты о редких растениях и животных, мы будем пополнять се картинками, иллю­страциями, чтобы каждый из нас еще и еще раз запомнил растения и живот­ных на тревожных страницах Красной книги.

    8-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Беседа на тему «Правила личной гигиены».

    Программное содержание. Закреплять знания детей о на­значении туалетных принадлежностей; названия частей те­ла. Учить подбирать прилагательные и глаголы к каждому существительному по данной теме, согласовывать существи­тельные с притяжательными местоимениями (мой, твой, наш) в роде и числе; образовывать сложные прилагательные

    Материал. Туалетные принадлежности, таз, кувшин с во­дой. Кукла (девочка) в шортах и майке с измазанными лок­тями, носом, подбородком, коленками и пятном на спине.

    Предварительная работа. Ежедневно обращать внимание де­тей на то, что необходимо мыть руки, умываться. Выучить с детьми стихотворения о мыле, полотенце, расческе.

    Ход занятия

    Воспитатель (показывает детям куклу - Девочку чума­зую—и обращается к ней).

    Ах ты девочка чумазая.

    Где ты руки так измазала?

    Девочка чумазая.

    Я на солнышке лежала,

    Руки кверху держала,

    Вот они и загорели.

    Воспитатель. Ребята, посмотрите и скажите, какие ча­сти рук у Девочки чумазой грязные? (Локти.) А какие чистые? (Плечи, кисти рук, пальцы.) Давайте рассмотрим наши пальцы.

    Пять пальцев на руке своей

    Назвать по имени сумей.

    Первый палец —боковой —

    Дано ему имя большой.

    Третий твой палец

    Как раз посредине,

    Поэтому средний называется.

    Палец второй — указчик старательный,

    Не зря называют его указательный.

    Палец четвертый

    Зовут безымянный,

    Неповоротливый он и упрямый.

    Совсем как в семье

    Братец младший-любимец.

    По счету он пятый,

    Зовется — мизинец.

    Что находится на кончиках пальцев? (Ногти.) Что мы с ними делаем? (Подстригаем.)

    Ах ты девочка чумазая.

    Где ж ты голову так измазала?

    Девочка чумазая.

    Я на солнышке лежала,

    Нос кверху держала

    Вот он и загорел!

    Воспитатель. Скажите, какие части лица у девочки чи­стые? (Щеки, брови, уши, ресницы, глаза.) Какие части лица у нее грязные? (Волосы.) Нашей Девочке чумазой необходи­мо привести волосы в порядок. Чем их можно причесать? ( Расческой.)

    Педагог расчесывает кукле волосы, закалывает их или за­плетает в косички.

    1-й ребенок.

    Без расчески нельзя сестричке

    Заплести свои косички.

    Без нее пришлось бы брату

    Целый день ходить лохматым.

    Не боясь ни слез, ни стонов,

    Волос к волосу кладешь...

    А причесанный ребенок

    Удивительно хорош!

    Воспитатель. Расскажите, что вы делаете с волосами? (Каждый день я расчесываю волосы, потом закалываю их за­колкой или мама заплетает мне косу. По субботам я мою во­лосы шампунем и сушу их феном; когда волосы становятся длин­ными, их подстригают. И так далее.) Какие еще части лица у Девочки чумазой чистые? (Рот.) А что у нас находится во рту? (Губы, язык, зубы.) Как ухаживают люди за зубами? (Чи­стят, полоскают.) Какие части лица у девочки грязные? (Нос и подбородок.)

    Ах ты девочка чумазая.

    Где ты ноги так измазала?

    Девочка чумазая.

    Я на солнышке лежала,

    Коленки кверху держала,

    Вот они и загорели.

    Воспитатель. А какие части ног у девочки остались чи­стыми? (Стопы, пятки, носки.)

    Ах ты, девочка чумазая.

    Где ты туловище так измазала?

    Девочка чумазая.

    Я на солнышке лежала

    Спинкой кверху,

    Вот она и загорела.

    Воспитатель. А что же у девочки осталось чистым? (Жи­вот, грудь, шея.)

    Знаешь ли ты,

    Что бежит вода из крана

    И весело поет.

    А над певучим краном,

    На полочке стеклянной,

    Знаешь, кто живет?

    Девочка чумазая. Зубная щетка, зубная паста, мыло.

    Воспитатель.

    Верно, и самое заветное

    Среди жильцов-друзей

    Мыло туалетное

    С мыльницей своей!

    Ребята, какое у вас дома мыло по цвету, по запаху, на ощупь? (Ответы детей.) Наша чумазая девочка сейчас вымоет руки мылом.

    2-й ребенок.

    Мыло —наш хороший друг!

    Терпеть не может грязных рук.

    На грязь оно рассердится,

    В руках оно завертится,—

    Запенится вода!

    От страха грязь бледнеть начнет

    И побежит, и потечет,

    Исчезнет без следа!

    А руки станут чистыми,

    Душистыми - душистыми!

    Воспитатель. Кто может рассказать, как он моет руки и каким мылом? (Когда у меня грязные руки, я иду в ванную комнату, открываю кран с водой, беру голубое душистое мы­ло, подставляю руки под воду, чтобы они стали мокрыми, на­мыливаю их, затем кладу мыло в мыльницу и смываю его во­дой. И так далее.) Чем вы вытираете руки? (Полотенцем.)

    3-й ребенок.

    Полотенце с бахромой

    И с волнистою каймой,

    Теплое, лохматое,

    Как зебра полосатое.

    Проводится физкультминутка.

    Мы на месте покружились

    И остановились.

    Мы ногами топ-топ,

    Мы руками хлоп-хлоп!

    Мы глазами миг-миг.

    Мы плечами чик-чик.

    Раз-сюда, два-туда,

    Повертись вокруг себя,

    Раз-присели, два-привстали.

    Руки кверху все подняли.

    Сели-встали, сели-встали.

    Ванькой-встанькой словно стали.

    Руки к телу все прижали

    И подскоки делать стали.

    Весело пустились вскачь,

    Будто мой упругий мяч.

    Встали и захлопали в ладоши

    Дружно, веселей:

    Застучали наши ножки —

    Громче и быстрей,

    По коленочкам ударим —

    Тише, тише, тише.

    Ручки, ручки поднимаем —

    Выше, выше, выше!

    Завертелись наши ручки.

    Снова опустились.

    Посмотрите, ее колени придется отмывать мочалкой. Ска­жите, а что еще можно делать мочалкой? (Мочить, намыли­вать.) Какой может быть на ощупь мочалка? (Мягкой, жест­кой, колючей.)

    Педагог отмывает куклу, приговаривая:

    Пусть мочалка в мыльной пене —

    Поднимать не стоит крик:

    Даже черные колени

    Добела отмоет вмиг.

    Умница мочалка!

    Грязи ей не жалко!

    Воспитатель (обращается к кукле).

    Полотенце с бахромой

    И с волнистою каймой,

    Так это была... (грязь).

    Вот какая чистая и красивая девочка!

    Воспитатель. Какие предметы помогли привести девоч­ку в порядок? Как все их назвать одним словом? (Туалет­ные принадлежности.) А теперь я вам расскажу историю про девочку Катю.

    У Кати было два глаза, два уха, две руки, две ноги, язык один и нос тоже один.

    «Скажи, бабушка, —просит Катя, —почему это у меня всего по два, а язык один и нос тоже один?» «А потому, милая внучка, — отвечает бабуш­ка, — чтоб ты больше видела, больше слушала, больше делала, больше хо­дила, меньше болтала и нос свой куда не надо не совала».

    Дети по желанию пересказывают рассказ.

    Дополнительный материал.

    Уши

    Доктор, доктор,

    Как нам быть?

    Уши мыть

    Или не мыть?

    Если мыть,

    То как нам быть?

    Часто мыть

    Или пореже?

    Отвечает доктор

    — Еже...

    Отвечает доктор гневно:

    — Еже... еже... ежедневно!

     Про зубную щетку

    Чтобы зубы были белыми.

    Нам зубную щетку сделали

    С выгнутою спинкой,

    С твердою щетинкой.

    Улыбайся во весь рот.

    Пусть любуется народ.

    — Вот какие зубы!

    Даже глянуть любо!

    Игра «Загадки».

    Их не сеют, не сажают. Они сами вырастают. (Волосы)

    Работать примется одна — другая ей тотчас поможет. И даже вымыться одна без помощи другой не может. (Рука)

    Мы на них стоим и пляшем. Ну, а если им прикажем, Нас они бегом несут. Подскажи, как их зовут? (Ноги)

    Есть у меня работники, Во всем помочь охотники. Живут не за стеной — День и ночь со мной: Назови их, детвора. Целый десяток верных ребят. (Пальцы)

    Резинка Акулинка Пошла гулять по спинке, И, пока она гуляла, Спинка розовою стала. (Губка)

    Ускользает, как живое, Но не выпушу его я. (Мыло)

    Рядышком двое стоят, Направо, налево глядят. Только друг друга совсем им не видно, Это, должно быть, им очень обидно. (Глаза)

    Всегда во рту, А не проглотить! (Язык)

    Вот гора, а у горы Две глубокие норы. В этих норах воздух бродит. То заходит, то выходит. (Нос)

    Костяная спинка. Жесткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. (Зубная щетка)

    Вафельное и полосатое, Гладкое и лохматое. Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне. (Полотенце)

    Зубастая пила В лес густой пошла. Весь лес обходила, Ничего не спилила. (Расческа).

    НОЯБРЬ

    1-ЗАНЯТИЕ

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


    написать администратору сайта