Главная страница
Навигация по странице:

  • Подготовительная работа

  • Воспитатель

  • Дети

  • 4-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Словарная работа

  • 5-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Игра-драматизация «Угощение» Цель

  • Педагог.

  • Педагог

  • Игра-драматизация «Маша обедает» Цель.

  • Ход игры .Педагог читает стихотворение, исполняя все роли. Дети помогают ему в этом.Педагог

  • моё. книга. Учебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)


    Скачать 326.64 Kb.
    НазваниеУчебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)
    Дата03.04.2023
    Размер326.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакнига.docx
    ТипУчебно-практическое пособие
    #1033548
    страница3 из 17
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
    Тема: Беседа на тему «Обладатели мужественных профессий».

    Цели:

    • Формировать интерес к различным профессиям;

    • Знакомить с профессией спасателя;

    • Закрепить знание правил безопасного поведения;

    • Учить аргументировать свой выбор.

    Словарная работа: Существительные (спасатель, пожарный, сирена, огнетушитель, шланг рукав); прилагательные (мужественные, сильные, бесстрашные, траенированные, крепкие); глаголы (спасать, спешить, тушить, помогать).

    Подготовительная работа: Чтение стихотворений С. Михалкова «Дядя Стёпа» и С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

    Оборудование: Иллюстрационный материал, аудиозапись звука сирены.

    Воспитатель: Послушайте стихотворение «Мы - пожарные».

    На машине ярко-красной

    Мчимся мы вперёд.

    Труд тяжёлый и опасный

    Нас, пожарных, ждёт.

    Вой пронзительный сирены

    Может оглушить.

    Будем и водой и пеной

    Мы пожар тушить.

    И в беду попавшим людям

    Сможем мы помочь,

    С пламенем бороться будем

    Мы и день и ночь!

    О людях, какой профессии говорится в этом стихотворении?

    Дети отвечают.

    Правильно, о пожарных. Почему этих людей называют спасателями?

    Дети: Потому что они тушат пожары и спасают людей из огня.

    Воспитатель: Кто знает, на чём передвигаются пожарные по городу?

    Дети: На специальных машинах ярко-красного цвета со складной лестницей на крыше, иногда на помощь приходят пожарные вертолёты.

    Воспитатель: Подумайте, почему пожарные машины покрашены такой яркой краской?

    Дети: Чтобы эти машины выделялись на дороге, чтобы пожарных пропускали вперёд.

    Воспитатель: А какие ещё способы оповещения участников дорожного движения используют пожарные, когда торопятся на пожар?

    Дети: Включают пожарную сирену.

    Воспитатель: Послушайте, как она звучит. (Включает аудиозапись сирены). Этот звук сразу услышат и обратят на него внимание.

    Чем пожарные тушат огонь?

    Дети: Водой, поступающей по специальным шлангам – рукавам из пожарной машины, и пеной из огнетушителей.

    Воспитатель: Пожарные – мужественные, сильные, бесстрашные и крепкие люди. Они постоянно тренируются, чтобы на пожаре проявить ловкость и сноровку.

    Но спасатели могут быть не только пожарными! В каких ситуациях может потребоваться помощь спасателей?

    Дети: Захлопнулась входная дверь; ребёнок залез на дерево, а слезть не может.

    Воспитатель: Спасатели помогают не только людям, но и животным, попавшим в беду. И, конечно, основная работа спасателей – помощь людям во время аварий, стихийных бедствий: наводнений и землетрясений. (Показывает иллюстрации).

    Как следует поступать, чтобы не пришлось просить помощи у спасателей?

    Дети: Остерегаться опасных ситуаций, соблюдать правила безопасного поведения, думать о последствиях своего поступка.

    Воспитатель: Запомните: общий телефон пожарных и спасателей – 01!

    4-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Знакомство с портретом Мирзо Улугбека.

    Программное содержание: Дать детям некоторые сведения о жизни и деятельности Улугбека. Познакомить с макетом земли - глобусом. Систематизировать простейшие сведения детей о звёздах. Воспитывать уважение к великим людям Востока и гордость за свой народ.

    Словарная работа: учёный, обсерватория, астрономия, глобус.

    Материалы и оборудование: Портрет Улугбека, фотография обсерватории, глобус, флажок, настольная лампа.

    Ход:

    Воспитатель:Ребята, мы с вами живём в прекрасной стране Узбекистан. В каждой стране были и есть люди, именами которых гордится страна. Назовите имена Великих людей, которые вам знакомы (дети называют). Чтобы люди не забывали их имена, помнили о том, какой вклад они внесли для развития страны, их именами называют города, улицы, музеи, проспекты, школы. Посмотрите на портрет, на нём изображен великий учёный - астроном Мирзо Улугбек. «Улугбек» означает «великий князь» Хотите узнать о нём побольше? Воспитатель подзывает к себе детей и показывает иллюстрацию звёздного неба.

    Воспитатель: Красиво? Что это, как вы думаете? Похоже ли это на начало волшебной сказки? (воспитатель выслушивает ответы детей, не поправляя и не исправляя ответы). Вспомните, как обычно начинаются сказки? (Жили-были, «В некотором царстве, в некотором государстве», «Давным-давно», «Как-то раз..»)

    Воспитатель: Сегодня я свой рассказ начну тоже со слов «Давным-давно..», хотя это вовсе не сказка, а удивительная быль, похожая на сказку, потому что всё, о чём я буду говорить, происходило давным-давно, шесть столетий назад. Я начну вам рассказывать о маленьком мальчике Улугбеке, об удивительной науке астрономии, и о том, каким великим учёным-астрономом стал выросший Улугбек. Рассказ воспитателя:

    Давным-давно, в прекрасном городе Самарканде, у правителя Темура был семилетний внук Улугбек. Темна и тепла Самаркандская ночь. Не шевелит ветерок листву ночного сада. Над тёмным садом сияет серебром небо, и тонкая струя ручья отсвечивает яркими звёздами. Спит в саду правитель Самарканда - грозный Темур, спит его жена - старая Сараи-Мульк- Ханум. Но семилетний внук Улугбек не спит. Он лежит рядом с бабушкой, на атласных одеялах, и, откинув голову, глядит в небо. А в небе вспыхивает звезда, подмигивает мальчику, то как - будто рядом, прямо на ветке дерева, то будто далеко-далеко. Мальчик смотрит в серебристую бездну небес, удивляется, как много звёзд, какие они разные. Тёмен и тих сад. Проснулся дед, удивлённо посмотрел на внука:» Почему не спишь? Спи...» Царевич повернулся к деду: - Вот звёзды... Можно их взять руками?

    Звёзды-то?

    Да, можно их взять руками?

    Не доводилось, - грозный правитель удивлённо покачал головой.

    А достать их можно? - настойчиво спрашивал Улугбек деда.

    Если влезть на самое высокое дерево? На старую чинару, оттуда достанешь?

    Нет, отвечал дед внуку, - они не на дереве.

    А стрела до них долетит?

    Ты спи, отвернись от звёзд и спи. Ночью надо спать.

    Мне интересно, - отвечал мальчик, - я вырасту и достану их,- сквозь сон пробормотал он. Тёмен и тих ночной сад. Улугбек спал и видел во сне яркие, огромные звёзды, которые подмигивали ему. А его грозный дед с удивлением смотрел на внука.

    Он не знал, что маленький мальчик вырастет и станет знаменитым, на весь мир астрономом Улугбеком.

    Беседа по рассказу:

    Как звали мальчика, о котором я вам рассказала?

    В каком городе и где он жил?

    Почему, в услышанном вами рассказе, Улугбек не спал?

    Что он хотел узнать о звёздах?

    Кем стал Улугбек, когда вырос?

    Можете ли вы сказать теперь, какого учёного называют астрономом?

    (на последний вопрос дети высказывают свои умозаключения, а воспитатель констатирует правильно или нет ответил ребёнок; воспитатель добивается, чтобы как можно больше детей высказалось, кто же такой учёный астроном. Только после этого воспитатель подводит итог, что это учёный, наблюдающий звезды, планеты и солнце.) Воспитатель показывает глобус.

    Воспитатель:Что это такое? (ответы) Это макет нашей Земли, глобус. Земля это шар. На глобусе нарисовано то, что есть на настоящей Земле: океаны и суша. Вот здесь наше государство Узбекистан. Где-то здесь находится древний город Самарканд, в котором давным-давно жил учёный астроном Улугбек.

    Вы видите, что глобус вращается вокруг своей оси. Так же вращается наша Земля. В те далёкие времена, когда жил Улугбек, не было никаких космических аппаратов, приборов для наблюдения за звёздами. Поэтому Улугбек в Самарканде воздвиг крупнейшую обсерваторию (показ иллюстрации), пригласил видных учёных того времени и возглавил исследования небесных светил. Они наблюдали за звёздами и планетами. Эта обсерватория знакома учёным всего мира, другой такой нет нигде. Улугбек знал, что Земля это шар. С помощью чисел и математики, наблюдая за звёздами и Солнцем, он высчитал, что пока Земля сделает один оборот, пройдут целые сутки - 24 часа. Воспитатель: Сейчас, мы с вами проведём опыт, который проводил в своё время Улугбек, что бы доказать всем людям, что Земля вертится.

    (Воспитатель ставит возле глобуса настольную лампу, отмечает флажком место, где находится Узбекистан)

    Вот в этом месте, на глобусе находится наше государство. Глобус- это Земля. Настольная лампа - Солнце. Посмотрите на глобус: место, где находится наше государство, Освещено? (да) Значит в нашем государстве и в нашем городе - день. Теперь я поворачиваю глобус, и вы видите, что наше государство оказалось на неосвещённой стороне земного шара. Как вы думаете, какое время суток в нашем

    государстве и городе? (ночь) Наступила ночь! А когда снова наступит день? (Когда Земля

    снова повернётся, и нас снова будет освещать Солнце) Отчего же на Земле бывает день и

    ночь? (дети делают свои умозаключения) Правильно, Земля подставляет солнышку то

    одну, то другую сторону. Вот и говорят: День, ночь - сутки прочь!

    Улугбеку принадлежат такие умные слова: «Царства разрушаются, все превращается в

    прах (пыль), лишь труды (книги, дела) остаются на вечные времена (навсегда)». Он

    написал много книг, которые знакомы учёным во всём мире: «Новые астрономические

    таблицы»; «История четырёх углов». Одни книги были научными, другие - историческими

    и литературными.

    Давайте подведём итог тому, что вы узнали:

    • Чьим внуком был Улугбек? (Амира Темура)

    • В каком городе жил и работал Улугбек? (Самарканд)

    • О чём мечтал маленький Улугбек? (О звёздах)

    • Что построил Улугбек в Самарканде? (Обсерваторию)

    • Кем стал Улугбек, когда вырос? (Учёным астрономом)


    5-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Беседа на тему «Правила поведения за столом».

    Цель. Занятия по данной теме направлены на ознакомление детей с основными правилами этикета, обучение их культурно вести себя за столом.

    Игра-драматизация «Угощение»

    Цель. Игра формирует навыки правильного поведения за столом и общения с присутствующим здесь же гостем; учит детей быть гостеприимными.

    Дидактический материал — игрушечный чайный сер­виз, скатерть (салфетки), кукла Таня, игрушечные стол и стулья.

    Ход игры.

    Дети садятся на поставленные полукругом сту­лья. Педагог сообщает о том, что кукла Таня обещала сегодня прийти в гости.

    Педагог. Как мы встретим Таню?

    Саша. Скажем: «Здравствуй!»

    Педагог. Да, скажем: «Здравствуй, Таня!» И сделаем по­клон головой. (Показывает.) А как мы предложим Тане стул? Посмотрите, дети, как нужно предложить стул. (Педагог ставит стул и говорит: «Садись, Таня, пожалуйста».)

    (Раздается стук в дверь. Няня вводит большую куклу Таню. Таня здоровается. Дети отвечают ей так, как показывал педа­гог.)

    Педагог. Сашенька, предложи, пожалуйста, Тане стул. (Саша с готовностью несет стул и говорит: «Садись, Таня, пожалуйста!»)

    Педагог. Мы рады, Таня, что ты пришла к нам в гости. Ребята, давайте угостим Таню чаем! Саша. Таня, чай пить!

    Педагог. Нужно сказать: «Садись, Таня, с нами чай пить». (Саша повторяет приглашение. Таня благодарит.)

    Педагог. Алла и Наташа, расставьте, пожалуйста, чашки для всех.

    (Девочки старательно расставляют кукольный сервиз. Педа­гог предлагает всем сесть к столу, вежливо приглашает и Таню, Сашу просит налить чай. Саша сидит рядом с Таней и ей первой наливает чай.)

    Педагог. Правильно, Саша, гостье первой наливают чай.

    Саша  (протягивает Тане конфету). Ешь, Таня, конфету.

    Педагог. Надо взять вазочку и сказать: «Угощайся, Таня, пожалуйста». Вот так.

    (Саша подает вазочку, предлагает Тане угощение. Таня бла­годарит.)

    Дети с интересом наблюдают за происходящим, пьют чай. Педагог, действуя за Таню, показывает, как правильно, кра­сиво держать чашку, не поднимать ее высоко, допивая чай, и т. п.

    Педагог обращает внимание на то, как следует держать чаш­ку, показывает, как Таня вытирает рот салфеткой.

    Затем Таня благодарит детей за угощение, прощается. Дети прощаются с ней, снова приглашают в гости.

     Игра-драматизация «Маша обедает»

    Цель. Игра учит детей быть гостеприимными хозяевами, веж­ливо общаться друг с другом.

    Дидактический материал — кукольный столовый сервиз, скатерть, бумажные салфетки.

    Ход игры.

    Педагог читает стихотворение, исполняя все роли. Дети помогают ему в этом.

    Педагог.

    Час обеда подошел,

    Села Машенька за стол.

    Все успела сделать я,

    Вот идут мои друзья.

    Собачка. Ав, ав, ав, вот и я,

    Твой Арапка, верный пес,

    День и ночь я дом стерег,

    Наработался, продрог.

    Машенька. Добро пожаловать, Арапка,

    Иди к столу, но вымой лапки.

    (Арапка имитирует умывание, Машенька хлопочет около стола.)

    Кошка. Мяу, мяу, мяу,

    Впустите меня.

    Машенька.    Кто теперь к нам царапается в дверь?

    Кошка. Это я, Мурка —

    Серенькая шкурка,

    Я ваш погреб стерегла,

    Всех мышей перевела,

    Крыс прогнала из подвала,

    Наработалась, устала.

    Не пора ли обедать?

    Машенька.   

    Заходи-ка, кошка Мурка,

    Причеши-ка свою шкурку.

    Курица. Куд-куда, куд-куда.

    Машенька.   

    Кто еще спешит сюда?

    Курица. Ваша курочка рябая,

    Я к вам прямо из сарая,

    Я не ела, не пила,

    Вам яичко принесла.

    Машенька.   

    Заходи к нам, не стесняйся

    Да почище умывайся.

    Индюк. Бу, бу, бу, бу, бу, бу,

    И я обедать к вам иду.

    Машенька.   

    Никому отказа нет,

    Подам я каждому обед;

    Собачке в миске;

    В блюдечке киске,

    Курочке-несушке в черепушке,

    Машеньке в тарелке,

    В глубокой, не мелкой.

    (Рассаживает гостей за стол, угощает их, затем гости бла­годарят и уходят.)

     Беседа «За столом».

    Педагог вместе с детьми проводит беседу за сервированным столом. В начале беседы полезно вспомнить некоторые элемен­тарные правила сервировки стола.

    Затем педагог предлагает для детей различные ситуации, которые могут произойти с ними за столом:

    — тебе подали салфетку;

    — тебе вылили случайно на колени суп;

    — ты опрокинул стакан с чаем у соседа;

    — тебе необходимо что-либо взять с другого конца сто­ла и пр.

    Педагог предлагает детям обсудить эти ситуации и некото­рые из них проиграть.

    К ребятам в гости можно пригласить одного из сказочных героев. В качестве закрепления правил поведения за столом дети рассказывают гостю, как они иногда поступают неправиль­но и как надо себя вести за столом.

    Гость из сказки благодарит всех детей и особенно хвалит тех, чьи ответы были наиболее интересными и правильными, предлагает запомнить правила поведения во время еды.

    Сиди красиво за столом, не наклоняйся сильно над сто­лом, не ставь локти на стол, подноси чашку ко рту.

    — Ешь не спеша, хорошо пережевывая пищу.

    — Не мешай соседу по столу, говори в случае необходимости совсем тихо.

    За еду следует поблагодарить и педагога и няню, подойдя к ним. Поблагодарить надо тихо, спокойно, глядя в лицо че­ловека, которому это говоришь

    Игра «Гости».

    В ожидании гостей вокруг стола расставляют стулья, по числу принимающих пищу людей. Напротив каждого стула ставятся глубокие и мелкие тарелки и раскладываются столовые приборы: вилку кладут слева, нож и ложку — справа от тарелки.

    ♦ Чем отличается праздничный стол от обыкновенного?

    Праздничный стол особенно нарядный и торжественный. В центр стола на белоснежную скатерть помещав ют вазу с цветами или подсвечники. Из серванта ил: буфета достают красивый сервиз с перламутром, позолотой, из тонкого фарфора. Бумажные салфетки ставят на стол в специальной салфетнице. На закусочную! тарелку кладут красиво свернутую полотняную ил: льняную салфетку.

    ♦ Для чего нужны бумажные салфетки?

    Ими вытирают руки и губы. А полотняные или льняные салфетки кладут на колени, чтобы не испачкать выходной костюм.

    Как пользоваться ножом и вилкой, вы, конечно, знаете. Ножом мясо разрезают на маленькие кусоч­ки. Нож держат в правой руке, а вилку в левой. Ре­зать можно колбасу, ветчину, огурцы, помидоры, яб­локи, груши.

    Ножом мы помогаем положить на вилку гарнир. Картофель, омлет, котлеты можно есть, обходясь и без ножа.

    ♦ Как правильно есть хлеб, суп, бульон?

    Хлеб из хлебницы берут рукой, отламывают небольшие куски и едят.

    Бестактно считается лепить из хлеба шарики, фи­гурки, не доедать кусок хлеба, бросать его на пол.

    Суп мы едим столовой ложкой, не чавкая, не прихлебывая, не дуем на него. Лучше подождать, пока суп слегка остынет. Суп можно немного и не доесть, а если все же вы хотите съесть все до капли, тарелку нужно наклонить от себя.

    Бульон едят десертной ложкой из чашки, а остатки бульонаможно допить.

    ♦ Давайте вспомним, какие бывают ложки?

    Самая большая — ложка разливательная (половник), сюналивают суп. Затем ложка поменьше — столовая и ещеменьше — десертная, а самая маленькая — чайная или кофейная.

    Па праздничный стол обычно ставят бокалы или высокие стаканы для соков. Соки можно пить и через соломинку, но делать это красиво и беззвучно!

    Поговорим теперь о том, как правильно вести себя за столом. Правильно вести себя за столом — значит, уважать своих друзей, других участников застолья.

    Напомните основные правила поведения за столом: некричать, громко не разговаривать, не вертеться, не садись за стол с грязными, немытыми руками, не и оставлять еду в тарелке.

    ♦ Давайте вспомним еще раз, как нужно вести себя за столом.

    Сидеть на стуле нужно прямо и красиво, не класть локти на стол, не качаться на стуле, не тянуться через весь стол закуском хлеба. Жевать нужно неслышно, с накрытым ртом. Не дуть на горячий суп или чай, не чавкать, не сопеть, громко не разговаривать. А после иды нужно не забыть поблагодарить хозяйку за вкусное угощенье!

    Послушайте стихотворение.

    За столом

    За столом нельзя кричать,

    Петь, плясать, озорничать

    И в ладоши звонко хлопать

    И ногами громко топать.

    Есть умейте аккуратно,

    Чтобы было всем приятно:

    Не тянитесь через стол,

    Не пролейте сок на пол,

    Не стучите громко ложкой,

    Не бросайте крошки кошке,

    Соблюдайте этикет —

    Хорошо пройдет обед!

    Итак, главное правило за едой — не мешать своим друзьям-соседям по столу, вести себя скромно и так­тично.

    Послушайте сказку.

    Проделки обезьянки Манки

    Вечером, когда дети разошлись по домам и во всех комна­тах детского сада погас свет, игрушкам стало очень скучно.

    — Давайте во что-нибудь поиграем! — предложила неуго­монная обезьянка Манки. У нее были веселая, лукавая мор­дашка, большой рот, вечно растянутый в улыбке, мягкая бар­хатная шерстка и хвост крючком.

    Надо сказать, что Манки умела прекрасно лазать по шка­фам, ловко залезала на люстру и качалась на ней и вообще отличалась непоседливым и озорным характером.

    — А во что мы будем играть? — робко спросил Зайчик. — Только я не хочу играть в «Зайца и лису».

    — Нет, в «Зайца и лису» мы играть не будем, эта игра уже всем надоела. Лучше поиграем в чаепитие.

    — В чаепитие? — переспросила Хрюшка. — А как это?

    — О, очень просто! — объяснила Манки. — Мы покроем столик скатертью, поставим на него игрушечный чайный сервиз и станем пить чай с баранками.

    — Но ведь в комнате совсем темно! — заметила Хрюш­ка. — Свет не горит, а в темноте мы не найдем ни салфетку на стол, ни посуду.

    — Ничего страшного! — бодро ответила выдумщица Ман­ки.— Я видела, как Коля принес сегодня в детский сад коробочку с жучком-светлячком, но забыл ее на подоконнике. Вот она! — Манки молниеносно перепрыгнула с дивана на подоконник, схватила коробочку из-под леденцов и раскрыла ее. В ко­робочке действительно лежал живой жучок-светлячок и светил ровным, мягким зеленовато-серебристым светом.

    — Ты будешь нашей лампочкой? — спросила его Хрюшка.

    — Конечно, буду! — ответил Светлячок. Ему давно надоело сидеть одному в коробке.

    — Здорово! — сказал Ослик. — Очень красиво и таинственно стало!

    Ослик очень любил жевать баранки и запивать их чаем.

    — Ведь это вкусно! Особенно, когда стол освещает живой светлячок!

    — Я вчера видела, как пили чай ребята, отмечая день рож­дения Васи, — сказала Манки.

    — Итак, с чего мы начнем? — спросила кошечка Капа.

    — Мы начнем с того, что достанем с полки коробку с игру­шечным чайным сервизом и расставим его на столе.

    — А вот и нет! — не согласилась кукла Наташа. — Я знаю, что девочки сначала покрывали стол скатертью и только послейого стали сервировать стол.

    — Сервировать! Какое трудное слово! — засмеялась Манки. — Его и не выговоришь! Сервовать стол! — громко сказала она.

    — Не сервовать, а сервировать, — поправила ее кукла Наташа. Она жила в детском саду уже шесть лет и знала всесдешние порядки и игры.

    — А где же скатерть? — поинтересовалась кошечка Капа.

    — Скатерть свернута и лежит на полке, — объяснила Наташа. Обезьянка тотчас прыгнула на полку и достала скатерть.

    Игрушки стали расстилать скатерть и расставлять чайные чаш­ки, сахарницу и тарелочки с печеньем, конфетами и баранка­ми, которые достали из буфета. Ослик принес с кухни завар­ной чайник, а силач Мишка — большой чайник с теплой водой, которая еще не успела остыть. Лисица разлила заварной чай по чашкам, Мишка добавил воды.

    — Ура! — радостно закричала Манки. — Все у нас пре­красно получается!

    Она запустила коричневую лапку в сахарницу, достала ку­сочек сахара и стала грызть его белыми крепкими зубками.

    — Нет! Так не делают! — остановила ее кукла Наташа. — Нужно всем рассесться на стульчиках, а сахар из сахарницы брать маленькими щипчиками.

    Игрушки так и сделали. Все уселись поудобнее и принялись за чаепитие. Кошечка, лисица, кукла Наташа, Ослик и Заяц сидели за столом ровно и прямо, а чай пили осторожно, стара­ясь не пролить ни капли. Никто не клал локти на стол, не чав­кал и не дул громко на чай. Ведь игрушки видели, как вели себя за чаепитием дети.

    Только обезьянке не сиделось на месте. Она качалась на стуле, клала локти на стол, громко грызла баранки. А когда кукла Наташа сделала ей замечание, Манки не обратила на нее никакого внимания, только пробурчала:

    — Подумаешь, воспитательница! Обычная кукла с облуп­ленным носом.

    Наташа обиделась и отвернулась.

    Я уже не говорю о том, что Манки налила чай из чашки в блюдце и когда пила, то очень громко прихлебывала, а недо­еденную баранку бросила на пол.

    — Манки! — возмутился Ослик. — Ты совершенно не зна­ешь правил этикета за столом!

    — Зачем ты тянешься через весь стол за конфетой? Могла бы попросить меня, — добавила кошечка Капа.

    А зеленый Светлячок, который лежал в коробке и освещал, словно маленькая лампочка, весь стол, вдруг погас. Сразу в комнате стало темно и грустно.

    — Ах, милый Светлячок! — обратился к нему Зайка. — Пожалуйста, посвети еще немного, мы уберем за собой посу­ду, а то ребятишки на нас обидятся.

    — Ну хорошо! — согласился Светлячок. — Просто я рас­строился из-за невоспитанной обезьянки, но вам я еще немно­го посвечу.

    Он зажегся снова. Игрушки уложили сервиз в коробку, ска­терть свернули и положили на полку, а сладости убрали в буфет. Светлячок погас.

    — Эх, жаль, обезьянка испортила такую интересную игру! — сказала кукла Наташа и вздохнула.

    — Да, если бы Манки знала этикет, она бы так себя не вела, — добавил Ослик и тоже вздохнул. А Мишка сказал:

    — Ничего, завтра мы научим озорницу этикету, а сейчас нам всем пора спать.

    Обезьянке стало очень стыдно. Она забилась в самый даль­ний уголок дивана, свернулась клубочком и стала дремать. Перед сном Манки думала о том, что обязательно изучит псе правила этикета и станет их исполнять, чтобы не портить друзьям игру и настроение.

    ♦ Кто придумал игру в чаепитие?

    ♦ Какие игрушки были у ребят в детском саду?

    ♦ Как игрушки сервировали стол?

    ♦ Как вела себя за столом обезьянка Манки?

    ♦ Знала ли она правила этикета?

    ♦ Кто освещал стол?

    ♦ Почему игрушки обиделись на обезьянку?

    ♦ Чем закончилась сказка?

    ♦ Умеете ли вы сервировать стол чайный или столовый?

    ♦ Как вы ведете себя за столом?

    Ответьте на вопросы

    1. Какой посудой мы пользуемся при приготовле­нии еды?

    2. В чем кипятят чай?

    3. В чем подают кофе?

    4. Расскажите о столовой посуде.

    5. Из чего изготавливают посуду?

    6. Почему не стоит есть из пластиковой посуды? -

    7. Из чего состоит чайный сервиз?

    8. Как сервировать стол в обычные дни?

    9. Как сервируют праздничные столы?

    10. Какие бывают салфетки?

    11. Помогаете ли вы маме, бабушке, старшей сестре сервировать стол?

    12. Какая посуда есть у вас дома?

    13. Нарисуйте и раскрасьте чайник, кофейник, тарелку, чашку, ложку.

    14. Какие бывают ложки?

    15. Как правильно вести себя за столом?

    16. Почему не следует класть на стол локти, чавкать, тянуться через стол?

    17. Какое главное правило застолья.

    6-ЗАНЯТИЕ

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


    написать администратору сайта