моё. книга. Учебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы доу. (56 лет)
Скачать 326.64 Kb.
|
Тема: Беседа о городе Бухара. Цель: Познакомить с древним городом Бухара и его историческим прошлым; воспитывать чувство уважения к далёким предкам; бережное отношение к истории своей Родины. Оборудование: Иллюстрации с изображением исторических памятников Бухары, старинных улиц, домов, посуды, одежды. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о древнем городе нашей Родины Узбекистана. О Бухаре. Вы знаете, сколько лет Бухаре. Более 4000 лет. С возникновением города связаны различные легенды и предания. В одной из легенд рассказывается, что сын царя Сиявуш прибыл в Бухару, женился на дочери царя Афрасиаба и построил там крепость Арк. (Воспитатель показывает изображение крепости Арк.) В древности Бухара входила в состав одной из областей Средней Азии — Согда, где уже во времена Александра Македонского была развита градостроительная структура. Существуют различные версии происхождения названия города: по одной версии, слово «Бухара» означает «монастырь», по другой — «обитель знания». Недалеко от города располагалось античное поселение Варахша, известное своими настенными росписями, представлявшими сцены охоты на гепардов. Центром Бухары является крепость Арк, где проживали правители и их приближённые. За её стенами сложился собственно город — «Шахристан». Его окружали торгово-ремесленные предместья — «Рабад». Через Бухару пролегал Великий шёлковый путь. Здесь было более 60 караван-сараев, где размещались купцы из Индии, Китая, Ирана и других стран. В древности Бухара и её округа была окружена большой оборонительной стеной. Бухара изобилует архитектурными памятниками XI—XVII веков, к наиболее известным относятся цитадель Арк, комплекс Ляби-хауз, комплекс Пои Калян и другие. (Показывает изображения этих памятников.) В Бухаре родились такие известные люди как: Мухаммад аль-Бухари (810—870) — известный исламский богослов, автор наиболее авторитетного и достоверного суннитского сборника хадисов «Джами ас-Сахих» (араб. الجامع الصحيح), или «Сахих аль-Бухари» (араб. صحيح البخاري), составляющего основу мусульманской Сунны. Абу Хафс Кабир — ученый-теолог X века. Абу Бекр Наршахи — (899—959) — историк X века. Абу Али Хусайн Ибн Абдаллах Ибн Хасан Ибн Сина (Авицена) (980, селение Афшона близ Бухары —1037) — выдающийся философ, медик, астроном. Физкультминутка. Дети становятся полукругом и повторяют движения за воспитателем: Если нравится тебе, то делай так (2 щелчка пальцами над головой). Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка в ладоши). Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка под коленями). Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!» Если нравится тебе, То другим ты покажи. Если нравится тебе, то делай всё. Вопросы для закрепления пройденного материала: О каком городе мы сегодня говорили? Какая крепость являлась центром древней Бухары? Были ли вы в Бухаре? После занятия воспитатель хвалит детей. 2-ЗАНЯТИЕ Тема: Знакомство с видами тканей. Цель. Познакомить детей с тканями, продемонстрировать их разнообразие по качеству и расцветке, рассказать об использовании ткани в жизни человека. Предварительная работа. Педагоги подбирают разнообразные образцы тканей, которые должны быть аккуратно подрублены. Для создания коллекции понадобится большой альбом (для рисования или фотографий). Материал. При первом знакомстве с тканями понадобятся увеличительные стекла — лупы. Методика работы. Педагог вносит в группу и раскладывает на детском столе образцы тканей, предлагает детям рассмотреть их, обращает их внимание на разнообразие тканей. «Знаете, сколько на свете вещей из тканей! А сами ткани какие разные: гладкие и ворсистые, легкие и тяжелые, плотные и редкие. (Педагог предлагает детям подержать их в руках и найти среди них гладкие и ворсистые и т. п.) Разные они, но их называют одним словом — ткани, значит, все они, даже самые непохожие с виду, все-таки чем-то похожи. А знаете чем? Посмотрите на кусочки ткани через увеличительное стекло — лупу. (Дети по очереди рассматривают образцы.) Что же мы видим? Мы видим, что все ткани состоят из нитей, которые переплетены между собой и крепко держатся друг за друга. Качество тканей зависит от качества нитей: из толстых ниток получаются толстые ткани, а из тонких — тонкие, легкие. Как вы думаете, что шьют из толстых тканей? Почему? А что шьют из тонких тканей? Почему? Посмотрите, как красиво окрашены эти ткани. (Педагог выбирает и показывает ткани с нанесенным рисунком, например хлопчатобумажные.) Сначала все эти ткани были одинакового белого цвета (показывает неокрашенную ткань) — вот такими. А кто же сделал их яркими и привлекательными? Как вы думаете? Здесь потрудилось много людей. Сначала художник придумал рисунок, затем на специальных станках этот рисунок перенесли на белую ткань». Педагог предлагает детям сделать из образцов ткани коллекцию (крепит кусочки ткани на страницы альбома или вкладывает их в фотоальбом). В последующем коллекция периодически пополняется новыми поступлениями, которые приносят из дома воспитатели и дети. Работая с коллекцией, дошкольники узнают разные свойства тканей (ткань мнется, мокнет в воде и т. п.), на основе полученных представлений они формулируют правила обращения с вещами и предметами, сделанными из ткани. 3-ЗАНЯТИЕ Тема: Беседа про Абу Али ибн Сино. Программное содержание: Познакомить детей с портретом Абу Али ибн Сино. Дать сведения о научных достижениях ученого. Формировать бережное отношение к себе и друг другу. Воспитывать любовь и уважение к своим предкам. Словарная работа: лекарь, Авиценна, медицина, лекарственные травы. Материал и оборудование: портрет Абу Али ибн Сино; сухая лекарственная трава и трава на картинках; медицинский халат и сумка-аптечка; указка; мольберт или наборное полотно; отвар лекарственных трав в стаканах; кровать для больного. Предварительная работа: наблюдения за лекарственными травами;, описание внешнего вида и от чего помогают вылечиться; подготовка детей- «больных» к занятию; подготовить отвар разных лекарственных трав. Ход: Входит «больной» ребенок, закутанный в теплые вещи, чихает. Воспитатель: Что с тобой случилось? Ребенок: Я заболел. В холодную погоду бегал на улице раздетый. Воспитатель: У тебя, наверное, высокая температура? Ребята, что же делать? (выслушивает ответы детей). Да, нужно срочно вызвать врача.(Одевает халат, берет сумку-аптечку) Врача вызывали? Что случилось? (ответы) Вижу-вижу (осматривает больного ребенка) У тебя температура и горло красное. Срочно будем лечиться (укладывает ребенка в кровать)Ребята, а чем же будем его лечить?(ответы) Но кроме лекарств есть еще хорошее народное средство-это лекарственные травы. Вот тебе отвар мяты, прополощи горло. А вот настой шиповника - попей, чтобы укрепить организм и поднять иммунитет. (Ребенок имитирует действия и выздоравливает) Вот мы его и вылечили. Ребята, а вы знаете, что давным-давно не было больниц, врачей. Если человек заболеет, ему было очень больно, тяжело . Раньше было мало людей, которые могли определить, чем болен человек и как ему помочь. Но людей, которые все-таки помогали больным, называли лекарями. Слово «лекарь» произошло от слова «лечить». В те далекие времена жил великий ученый (показывает портрет) Абу Али ибн Сино. На Востоке его называли Авиценной. Сейчас я вам о нем расскажу много интересного. Рассказ воспитателя. Абу Али ибн Сино родился в кишлаке Афшона недалеко от Бухары. Маленький ибн Сино Был любознательным и очень способным. В 10 лет он знал грамматику, изучал математику, усвоил поэзию. В 15 лет он учился самостоятельно, проявляя большое упорство и трудолюбие. Большое внимание уделял медицине. Начал лечить людей и вскоре о нем заговорили как о искусном враче. В 17 лет он вылечил эмира и в награду ему разрешили пользоваться библиотекой правителя. За свою жизнь он написал очень много работ. Основной медицинский труд ибн Сино «Канон врачебной науки», где он описал много болезней и как их различить. Авиценна предположил, что некоторые болезни распространяются через воду, в которой содержатся невидимые «мельчайшие животные». Авиценна высказывал интересные мысли и по воспитанию детей. Самое главное, чтобы воспитание было умственным и физическим. Вы много узнали об Абу Али ибн Сино, а сейчас пора сделать физкультурную паузу: Рано утром на зарядку друг за другом мы идем, И все дружно по порядку упражнения начнем. Раз - подняться, потянуться. Два - согнуться, разогнуться. Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать. Шесть - на место тихо сесть. Воспитатель: Но самое главное мировое признание Абу Али ибн Сино сыскал тем,что лечил людей травами. Послушайте еще один рассказ из жизни Сино. Рассказ воспитателя. Однажды ибн Сино ходил и собирал лекарственные травы и встретил отдыхающих воинов падишаха. Он спросили: «Эй, кто ты такой? Почему бродишь по этим местам?» -Я лекарь, собираю лекарственные травы. -Если ты лекарь, то вылечишь нашего падишаха. Вот уже несколько лет, как он заболел, никто не может вылечить его. Если и ты не сможешь, то умрешь,- сказали воины и привели его к падишаху. Ибн Сино не смог определить его болезнь. -Эй, великий падишах. Вам придется пожить со мной 40 дней,- сказал лекарь. Он указывал людям падишаха то на одно место, то на другое, чтобы они понесли его. А это были места со свежим воздухом, с чистой водой... А сам продолжал собирать лекарственные травы. С каждым днем состояние падишаха улучшалось. И, наконец, через 40 дней он полностью выздоровел. -Ты, оказывается, самый лучший лекарь на свете, ты меня вылечил. Спасибо тебе, -сказал падишах. Ибн Сино ответил: «Повелитель, благодарите не меня, а вот эти места, окружающие Вас. Если бы е эти места, ни этот воздух, ни запах этих лекарственных трав, Вы бы не поправились. Это они Вас вылечили ». Воспитатель:Понравился вам рассказ? О чем же он? Как вылечил падишаха ибн Сино? (ответы: воздухом, запахом лечебных трав) А какие лекарственные травы вы знаете?(ответы) Где они растут?(ответы) Я для вас тоже приготовила разные лекарственные травы, Посмотрите на них в сухом виде, сравните с картинкой; потрите в ладонях и понюхайте аромат...У нас есть больные дети?(мини-сценка с подготовленными детьми): 1-й больной: Я не могу по ночам спать, сердце бьется быстро- быстро. Не спокойно мне. Воспитатель:Как ему помочь? (ответы) Попейте настой валерианы и пустырника несколько дней и Вам станет лучше (показывает сухую траву и на картинках). 2-й больной: Помогите, у меня болит пальчик, нарыв никак не проходит. Что же мне делать? Я не могу работать рукой. Воспитатель: Как ему помочь? (ответы) Возьмите подорожник, отбейте несколько раз на доске, чтобы вышел сок, положите на нарыв и перевяжите. Все пройдет. Найдите подорожник на картинке (дети показывают). 3-й больной: Ой, ой! У меня болят глаза (имитирует). Воспитатель: Как ему помочь? (ответы) Надо принять отвар одуванчика. Покажите одуванчик на картинке (дети показывают). Воспитатель:Ну вот, всех мы вылечили. Запомните, ребята! Растительный мир богат лечебными травами. Только нужно знать, какая трава от чего помогает. А самое главное - нужно беречь природу, не рвать траву и цветы просто так, ведь кому-то она поможет вылечиться. Кстати, слово «медицина» произошло от слов «мадад Сино» - «помощь Сино». И уже многие столетья открытия Сино помогают людям быть здоровыми. Я хочу, чтобы вы тоже никогда не болели и приглашаю всех в фитобар попробовать отвары лечебных трав ( В фитобаре воспитатель спрашивает детей, отвар какой травы он пьет). Итог: 1. О ком мы сегодня говорили? 2. Кем он был? 3. Какое еще есть имя у Абу Али ибн Сино? 4. Какой вклад в развитие медицин внес Сино? 5. Какие лечебные травы вы знаете? 4-ЗАНЯТИЕ Тема: Знакомство с профессией швеи. Программное содержание: познакомить с измерением протяженных объектов с помощью условной мерки; совершенствовать представления о числах; познакомить с профессией швея, закройщик; продолжать обучать детей целостным трудовым процессам; закрепить название профессий и атрибутов; продолжать учить пользоваться ножницами; воспитывать желание помогать другим. Оборудование и демонстрационный материал: кукла Нина, белая полоска 2х12см и цветная мерка из плотной бумаги 2х4см (по количеству детей), простой карандаш, фишки, демонстрационные картинки. Предварительная работа: экскурсия в городское ателье, беседа о профессии швеи, закройщика. Словарь: портниха, закройщик, выкройка. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, каждый из вас хочет красиво одеваться. Мы радуемся, когда нам покупают красивое платье или костюм. А знаете ли вы, кто их сшил? (Ответы детей). Воспитатель: Да, ребята одежду нам шьёт швея. Профессия швеи возникла давно, ведь древние люди тоже одевались. Сначала наши предки окутывали себя шкурами животных. Затем люди изобрели иголку, и она стала главным инструментом для шитья. А в наше время, чтобы облегчить труд швеи, учёные изобрели швейную машинку, и профессия швеи стала очень популярной. Профессия швеи очень важная - ведь одежда нужна всем: и президенту, и врачу, и пожарному. К нам в группу сегодня пришла гостья. Её зовут Нина, и она работает на швейной фабрике. Она шьёт платья, брюки, наволочки, салфетки и т.д. Но чтобы что-то сшить, надо сначала сделать выкройку. По этой выкройке швея сошьёт нужную вещь. Выкройки делают закройщики. Они снимают нужные мерки и переносят их на ткань. По этим меркам делается выкройка. На фабрике, где работает Нина, заболел закройщик и некому делать выкройки. Нина обратилась к нам за помощью. Давайте мы сегодня будем закройщиками и поможем Нине. Мы будем кроить салфетки. Вы согласны? (Ответы детей). Воспитатель: Перед каждым из вас полотно (показывает белую полоску бумаги), из которого нужно скроить салфеточки. Салфетки должны получиться одинаковые, а материал надо израсходовать так, чтобы не осталось обрезков. Давайте подумаем, как можно справиться с таким заданием? (Дети высказывают свои предложения, предлагают путём складывания полоски «выкроить» салфетки). Воспитатель: Да, ребята, можно сделать и так, но у нас есть условие: салфетки должны получиться одинаковые, и равны вот этой цветной полоске (показывает цветную полоску). Такая же полоска есть у каждого из вас. Что мы будем делать с этой меркой? (Вместе с детьми вырабатываем правила измерения) Воспитатель: Первое, что мы сделали, - выбрали мерку. С чего начнём измерение? (Ответы детей). Надо приложить её к полотну. Воспитатель: На любое место полотна можно прикладывать мерку? ( К краю слева). Воспитатель: Правильно, надо приложить мерку к самому краю измеряемого полотна. Воспитатель: Как можно отметить то место, где мерка кончается? (нарисовать карандашом). Воспитатель: Карандашом отмечаем конец мерки, чтобы к этой черте снова приложить мерку и продолжить измерение. Когда мы приложили мерку первый раз и отметили конец мерки, мы должны отложить фишку. Она будет подсказывать нам, что мерка полностью уложилась один раз. Сняли мерку, передвинули её к нарисованной черте на полоске, снова отметили конец мерки, опять отложили фишку. Ещё раз проделали всю процедуру и, наконец, приступили последний раз к измерению. Воспитатель: Черту рисовать уже негде, но и лишнего материала, обрезков не остаётся. Можем мы утверждать, что мерка ещё раз уложилась? (Ответы детей) Воспитатель: Значит надо отложить ещё одну фишку. Как же мы теперь узнаем, сколько раз мерка полностью уложилась? Сколько салфеток получится? (пересчитаем фишки, которые откладывали). Воспитатель сначала демонстрирует и обсуждает с детьми способ и правила измерения, а затем ребята самостоятельно выполняют измерение). Воспитатель: Молодцы, с заданием справились. Сколько у нас салфеток получится? (3 салфетки). А теперь отложим полоску и продолжим нашу работу после физминутки. Физминутка 1, 2, 3, 4, 5 - (выполняют хлопки руками) Будем мы в швею играть. (по очереди разводим руки в стороны) Взяли ножницы мы в руки - (показывают, как режут ножницы) И скроили быстро брюки! (наклон вперёд, разводим руки в стороны) 6, 7, 8, 9, 10 - (прыжки на месте) Хорошо работать вместе! (встряхиваем кистями рук). Воспитатель: Продолжаем выполнять наше задание. Мы с вами сделали выкройки, теперь их надо вырезать. Возьмите ножницы и вырезайте полоски по нарисованной черте. (Дети вырезают полоски). Воспитатель: Ну вот, салфетки почти готовы. Чтобы края не расползались, Нина их подошьёт. Молодцы, ребята, вы сегодня были самыми настоящими закройщиками. А теперь поиграем с вами в игру. Дидактическая игра «Найди лишнее» Картинки: Ножницы, нитки, ткань молоток; (швея) Градусник, вата, гвоздь, шприц; (доктор) Кастрюля, клещи, поварёшка, сковорода; (повар) Рубанок, мел, тетрадка, книга (учительница) Воспитатель: Кто пользуется этими предметами? (Ответы детей) А кто пользуется «лишними» предметами? (Ответы детей) Дидактическая игра «Убираем цифры по заданию» Уберите такую цифру, сколько у вас пальцев на левой руке? (5) Сколько дней в неделе? (7) Сколько у вас глаз? (2) Сколько пальцев на двух руках? (10) Сколько ножек у стола? (4) Воспитатель: Давайте подведём итог. Чему вы сегодня научились? (Ответы детей) Воспитатель: Измерять и пользоваться условной меркой, помогли Нине, раскроили правильно салфетки. 5-ЗАНЯТИЕ |