Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект занятия «Наблюдение за морской свинкой» (старшая группа) Цель

  • Подготовка к занятию.

  • Тематика опытов в старшей группе (программа

  • Игры с природным материалом для детей старшего дошкольного возраста Игры и упражнения, направленные на уменьшение возбу­ждения Игры-упражнения с водой

  • Игры-упражнения по развитию эмоциональной сферы

  • Игры на развитие эмпатии, стимулирование вообраоке-ния, освоение технологии взаимодействия с природой, усиление эмоциональной и практической связи с природой

  • Вопросы и задания, направленные на выявление уровня экологической культуры

  • ТиМэкологического обраэования. Учебное пособие Урал гос пед унт. Екатеринбург, 2004. 279 с


    Скачать 1.69 Mb.
    НазваниеУчебное пособие Урал гос пед унт. Екатеринбург, 2004. 279 с
    АнкорТиМэкологического обраэования.doc
    Дата13.04.2017
    Размер1.69 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТиМэкологического обраэования.doc
    ТипУчебное пособие
    #4749
    страница18 из 18
    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18

    Тематика наблюдений и практических работ на занятиях и экскурсиях

    1. Наблюдение за скворцом.

    2. Сравнительное наблюдение за скворцом и грачом. Беседа о
      перелетных птицах «Птицы - наши друзья».

    3. Наблюдение пробуждающейся жизни живой природы на
      экскурсии в лес.

    4. Сравнительное наблюдение распустившихся веточек тополя
      и березы и нераспустившихся.




    1. Черенкование комнатных растений: традесканции, герани,
      бальзамина и др.

    1. Пересадка комнатных растений.

    2. Посев семян овощей в огороде

    1. Наблюдение весенних цветов: медуницы, огонька и др. на
      экскурсии в лес.

    1. Наблюдение и рисование цветущей ветки черемухи.

    10. Высадка рассады анютиных глазок, гвоздик, маргариток в

    грунт.

    11. Устройство на участке уголков луга, леса и поля.

    Тематика наблюдений на целевых прогулках

    1. Наблюдение весенних явлений в неживой природе (протали­
    ны, ручьи и лужи, цвет неба и местонахождение солнца, тень,

    погода).

    1. Наблюдение труда взрослых по очистке улиц от снега, по­
      мощь детей взрослым.

    2. Наблюдение за бабочками.

    3. Наблюдение цветущей вербы.




    1. Сравнительное наблюдение мать-и-мачехи и одуванчика.

    2. Наблюдение за цветущей черемухой.

    7. Наблюдение за дождевым червем (опыт с перемешиванием

    земли и песка в банке).

    1. Наблюдение за божьей коровкой.

    2. Наблюдение за раннецветущими многолетниками: нарциссл
      ми, тюльпанами, маргаритками и др.

    267'

    1. Наблюдение за устройством гнезд птицами.

    2. Наблюдение птиц, поселившихся в нашем скворечнике.


    Приложение 5 Конспект занятия «Наблюдение

    за морской свинкой» (старшая группа)

    Цель: Познакомить детей с новым животным- морской свинкой; воспитывать интерес и любовь к животным; активизи­ровать использование в речи детей слов: пестрая, щетинка, се­менит, грызун.

    Подготовка к занятию. Воспитатель сообщает детям, что у них будет жить новый зверек, предлагает приготовить для не­го корм - зеленый овес, овощи.

    Ход занятия. Воспитатель предлагает детям сидеть тихо, чтобы не испугать животное. Приносит свинку и пускает ее на стол, покрытый клеенкой. Спрашивает ребят, знают ли они, как называется животное. Предлагает рассмотреть его. Просит од­ного - двоих детей рассказать о внешнем виде морской свинки. Следует добиваться от ребят полного описания свинки; если они затрудняются, помочь наводящими вопросами: «Какой формы мордочка? Какого цвета и формы глаза? На что они похожи? (На бусинки.) Какой формы уши?» и т.д.

    Далее воспитатель подводит ребят к сравнению свинки с другими, уже знакомыми им животными и спрашивает: «У ка­ких животных еще такие лее черные блестящие, выпуклые глаза? (У хомяка.). У каких животных такая же овальная, подвижная мордочка? У каких животных такие же полукруглые уши? (У хомячка). Посмотрите, какой длины шея у свинки? (Короткая, обернуться назад свинка не может). Расскажите, какой формы туловище у свинки, какой длины лапки. Чем покрыто все тело свинки? Какого цвета шерсть? Как назвать такую окраску? (Пе­страя, пятнистая.) Погладьте свинку осторожно от головы к хво­сту. Какая у нее шерсть, мягкая или нет? Гладкая, жесткая, ее можно назвать щетинкой.) Как свинка передвигается? (Быстро бегает, семенит; при беге тело ее вытягивается).

    Воспитатель рассказывает, что морская свинка была при­везена к нам издалека, из-за моря, и с начала называлась замор­ской, а потом ее стали называть морской. Живут дикие свинки в жарких странах вдали от моря, в степях, питаются травой и вет­ками. Свинкой она называется потому, что подвизгивает, как поросенок. У нас в стране свинка живет только в жилище чело­века, в клетке. У нее здесь есть домик, она любит в него пря



    268

    таться. Свинки чистоплотные животные - они умываются и об­лизывают друг друга.

    Воспитатель предлагает покормить свинку и пронаблю­дать, как она ест (грызет пищу, у нее острые зубы). Каких еще вы знаете животных, которые грызут пищу? (кролик, хомяк). Как называются животные, у которых передние зубы длинные и острые и которые грызут пищу? (грызуны). А чем нужно кор­мить грызунов? (твердой пищей - овощами, ветками, сеном; по­ить молоком и водой). Как вы думаете, можно держать грызунов в картонной коробке? Почему нельзя? (прогрызут).

    В заключение воспитатель говорит, что дети рассмотрели морскую свинку; узнали, чем ее кормить и где ее нужно содер­жать. Напоминает, что свинка будет жить в уголке природы, и дети будут ухаживать за ней. Предлагает в течение дня само­стоятельно пронаблюдать за ней, чтобы выяснить, какой корм ей больше понравиться, что интересного можно заметить в ее поведении. Отмечает, что свинку можно выпускать из клетки на прогулку, так как это - мирное животное. Сообщает, что на сле­дующем занятии дети будут лепить свинку.

    Приложение 6

    Тематика опытов в старшей группе (программа «Детство»

    Месяц

    Тема опыта

    Сентябрь

    Как увидеть воздух Вода не имеет формы, запаха и вкуса Состав почвы и ее изменение в зависимости от тем­пературы

    Октябрь

    Свойства песка Песочные часы Различная потребность комнатных растений во вла­ге, свете, тепле

    Ноябрь

    j

    Сравнение свойств почвы, песка и глины

    Опыты с магнитом Опыты с водой

    Декабрь

    Защитные свойства снега Испарение воды в разных условиях Разная потребность растений ов влаге

    Январь

    Изменение состояния воды под действием низкой и высокой температуры Свойства снега и льда Что тонет в воде

    Февраль

    Необходимость влаги, света и тепла для роста расте­ний Свет и тень

    Как услышать воздух

    Март

    Рост посевов овса в зависимости от освещенности Необходимость удобрений для роста растений

    Зависимость состояния воды от температуры

    Апрель

    Сила ветра и воды Свойство воды смачивать и очищать предметы Испарение

    Май

    Зависимость развития растений от освещенности Влияние прополки на рост и развитие растений Легкость пера

    270
    Приложение 7

    Игры с природным материалом для детей старшего дошкольного возраста

    Игры и упражнения, направленные на уменьшение возбу­ждения

    Игры-упражнения с водой: переливание воды в разные сосуды (прозрачные, непрозрачные, разной формы, объема и т.д.); изменение цвета воды с помощью натуральных красящих веществ (охра, хна, пищевые красители т.д.); нанесение цветных капелек на стекло, рассматривание их, соединение, сравнение по величине и форме, наблюдение за падающей каплей. Образова­ние пузырьков воздуха в воде - выдыхание воздуха через соло­минки в сосуд с водой, наполнение предметов водой с их час­тичным погружением, опускание в воду разнообразных природ­ных объектов - камней, дерева, ракушек и т.д.

    Игра в кляксы - дети беспорядочными и быстрыми движе­ниями брызгают на листы бумаги жидкую краску, складывают лист пополам и отпечатывают изображение, разглядывают раз­ноцветные пятна, фантазируют.

    Игры-упражнения с песком: пересыпание песка - взять пе­сок в руки, почувствовать какой он сыпучий, понаблюдать за движением песка - взять горсть сухого песка и выпустить струй­кой так, чтобы он падал в одно место. Постепенно в месте паде­ния образуется конус, растущий в высоту и занимающий всю большую площадь у основания. Если долго сыпать песок, то в одном мете, то в другом возникают сплавы. Наблюдение с деть­ми за движением песка в песочных часах; создание отпечатков на сухом и мокром песке.

    Игры с воображаемым песком (на напряжение и расслаб­ление мышц рук) - набрать в руки воображаемый песок (на вдо­хе), сильно сжав пальцы в кулак, удержать песок в руках (за­держать дыхание), посыпать колени "песком", постепенно рас­крывая пальцы (на вдохе). Стряхивать "песок" с рук. расслабляя кисти и пальцы. Уронить бессильно руки вдоль тела: лень дви­гать тяжелыми руками. Игру можно повторить два-три раза.

    Игры-упражнения с глиной - отпечатки на глине природ­ных объектов (коры деревьев, листьев, камней, ракушек, шишек и т.д.), замазывание глиной щитов из лозы и украшение их при-
    271


    родным материалом (камешками, ракушками и т.д.), изготовле­ние из глины и мокрого песка "куличей", фигурок. Удары по куску глины с разной силой. Рассматривание и изготовление поделок из разноцветной глины - синей, красной, белой, сравне­ние ИХ СВОЙСТВ.

    Игры-упражнения с камнями. Встать в круг, в кругу ле­жит куча камней. Дети берут по одному камешку, рассматрива­ют его, ощупывают. Звучит. Музыка перестает звучать, дети ос­танавливаются и берут в руки тот камешек, возле которого они остановились, рассматривают его. Движение по кругу повторя­ется несколько раз. Затем камешки складываем в одну кучку, добавляем новых, дети садятся на стульчики по кругу, каждому дается по одному камешку, который надо рассмотреть и запом­нить, так как его и должен будет узнать ребенок в конце игры. Камешки передаем по кругу по сигналу педагога, в руках у каж­дого ребенка должно быть не больше одного камня. Как только ребенок получает в руки "свой" камень и узнает его, то выходит из круга. Каждый должен найти свой камень.

    В данной игре можно использовать шишки, лимоны, крупные косточки плодов, сами плоды, каштаны и т.д. За внеш­ней "одинаковостью" природных объектов кроется неповтори­мая индивидуальность и уникальность, дети должны это почув­ствовать.

    Игра "Звучащие камешки" - дети стоят в Kpyiy, в руки каждому дается по два камня. В це.птре круга стоит воспитатель, он предлагает детям закрыть глаза и говорит, что его прикосно­вение к плечу ребенка означает разрешение стучать камешком (он "включает" звук"), если ребенок уже издает звук камнем, то вторичное прикосновение означает отмену стука (он "выключа­ет" звук). Прикасаясь к детям педагог побуждает их к изданию звуков с помощью камней, получается разная по силе и звуча­нию "музыка" камней, потому что каждый ребенок стучит ка­мешками по-разному.

    Игры-этюды на расслабление мышц. В этюдах дети изо­бражают объекты природы.

    "Сосулька" - У нас под крышей

    Белый гвоздь висит,

    Солнце взойдет,

    Гвоздь упадет. (В. Селиверстов)

    272

    Произнося первую и вторую строчки дети держат руки над головой, третью и четвертую - роняют расслабленные руки и приседают.

    "Спящий котенок" - ребенок выполняет роль спящего ко­тенка, который ложится на коврик и засыпает, у ребенка мерно поднимается и опускается животик, звучит колыбельная песен­ка.

    Игровые упражнения, способствующие развитию ролевой децентрации (способности встать в позицию другого)

    "Дерево" - детям предлагается снять обувь, встать удобно, кто хочет может закрыть глаза и слушать то, что говорит воспи­татель: "Вы спокойны, вы слышите свое дыхание, теперь вы со­вершенно четко чувствуете пол, ваши ноги - это корни, они вживаются в землю, врастают, вы прочно стоите своими корня­ми, вы - дерево с толстым стволом, большой кроной. Перепле­тающиеся ветви с листвой колышутся на ветру и открыты солн­цу, вы чувствуете его тепло и ласковые лучи. Пошел дождь, вам нравятся его капли, вы впитываете его влагу ... и т.д." Можно предложить детям представить себя маленькими расточками, которые растут, распрямляют свои листочки, их гибкий ствол не боится ветра, они гнуться, но не ломаются.

    "Цветок" - воспитатель произносит текст, а дети повто­ряют движения, в мимике и пантомимике отражая свои чувства. " Теплый луч солнца упал на землю и согрел семечко. Из семеч­ка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету свою го­ловку вслед за солнцем". Дети используют следующие вырази­тельные движения - сесть на корточки, голову и руки опустить, поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются в стороны - цветок расцвел, голова слегка откидывается назад, медленно поворачивается вслед за "солнцем". Глаза у детей по­лузакрыты, на лице улыбка, мышцы лица расслаблены.

    «Ветер»: звучит разная по характеру и силе звучания му­зыка, дети двигаются под нее, изображая ветер. Воспитатель словом помогает определить характер ветра и говорит: "Подул легкий, свежий ветерок, он весело гонит по небу облака, посте­пенно становясь все сильнее и сильнее. Вот он сорвал листочек с дерева, который кружится и медленно опускается на землю". Детям дают маленькие платочки и просят подуть на них, изо­бражая ветер. Затем дети надувают воздушные шарики, дуют на

    273


    них, следят за их движением, играют, выпускают из них воздух, подставляя под струю лицо, руки. Воспитатель просит встать всех в круг, все дети держат большое полотнище пленки и педа­гог просит движеньями изобразить ветер на море, дети подни­мают и опускают руки, держащие край полотнища. Можно на пленку налить немного воды и дети наблюдают как она перека­тывается, можно поднять купол и всем вместе забежать во внутрь его, послушать тишину. Затем воспитатель предлагает закрыть глаза и послушать звуки, издаваемые вертушкой, смычком и т.д., имитирующие звуки ветра. Аналогично можно проводить игры-упражнения, изображая воду, камни, облака, снег и другие природные объекты и явления.

    Игры-упражнения по развитию эмоциональной сферы

    «Мыльные пузыри» - соревнование, чей пузырь дольше продержится и не лопнет, у кого больше.

    «Фонтанчик» - игры с брызгалками и изготовление фон­танчиков из воды.

    «Радуга» - создание радуги и рассматривание ее на стене.

    «Солнечный зайчик» - игры с солнечным зайчиком.

    Игры-этюды на выражение радости и удовольствия:

    "Золотые капельки" - Идет теплый дождь, пляшут пу­зырьки на лужах, из-за тучки выглянуло солнце. Дождь стал зо­лотым. Ребенок подставляет лицо золотым капелькам дождя. Приятен теплый летний дождь.

    Дети выполняют следующие движения: голову запроки­нуть, рот полуоткрыть, глаза закрыть, мышцы лица расслабить, плечи опустить.

    "Первый снег" - Много дней шел мелкий холодный дождь, дул ветер, всюду было уныло и грязно. Мальчика не вы­пускали на улицу. Вот и сегодня мальчик проснулся и подумал, что опять не пойдет гулять. Он подошел к окну и замер от при­ятного изумления. Все покрыто белым-белым снегом. В саду стало чисто, просторно, красиво. Можно идти гулять. Скорее-скорее одеваться!

    Выразительные движения - откинуть голову назад, при­поднять брови, улыбнуться.

    "После доледя " - Жаркое лето, только прошел дождь. Под мелодию дети осторожно ступают, ходят вокруг воображаемых луж. стараясь не замочить ног. Потом, когда музыка звучит

    громко, расшалившись, прыгают по лужам так сильно, брызги летят во все стороны. Им очень весело.

    Игры на развитие эмпатии, стимулирование вообраоке-ния, освоение технологии взаимодействия с природой, усиление эмоциональной и практической связи с природой

    "Предупреждающие знаки". Дети получают задание при­думать и нарисовать несколько предупреждающих или запре­щающих знаков, которые можно было бы установить в лесу, у реки, в парке, на улице города. Эти знаки должны защищать ин­тересы и права животных и растений. Надо постараться, чтобы они несли не только информацию и были понятны другим, но и воздействовали на эмоциональную сферу людей. В конце игры дети делятся ощущениями, которые у них вызвали знаки, пред­ложенные другими детьми.

    "Ландшафтный садик" - Педагог предлагает детям соз­дать в контейнере участок "зимнего сада" с растениями, горка­ми, тропинками, мини-водоемом. Детям предлагается природ­ный материал - комнатные растения, грунт, ветки, мох, гравий, кора, листья и т.д
    275

    Приложение 8

    Вопросы и задания, направленные на выявление уровня экологической культуры детей

    Цель: выявление роли и места природы в жизни дошкольника, направленности его интересов.

    :Если бы ты был волшебником, то какие свои три желания ты бы исполнил?

    1.Если бы у тебя было много денег, то чтобы ты купил на них? 2.Хотел бы ты иметь дома животное? Какое? Что бы ты с ним делал?

    3.Бываешь ли ты с родителями в лесу, на даче, озере, реке ? Что ты там делаешь? Кого ты там увидел?

    4.Есть ли в вашей группе детского сада растения, животные? Любишь ли ты за ними ухаживать?

    5.Хочется ли тебе иметь еще какое-нибудь животное в группе детского сада?

    б.Любишь ли ты играть с водой, песком, камешками? Где ты с ними играешь?

    Цель: выявление мотивов экологической деятельности, отноше­ния к природе.

    • «Я люблю природу, так как...»;

    • «Я люблю бывать на природе, потому что...»;

    • «Я стараюсь не наносить вреда природе, так как...»;

    • «Когда я рву цветы на лугу, я не думаю о...»;

    • «Когда я вижу, что кто-то ломает ветку на дереве, то...»;

    • «Я думаю, что человек должен относиться к природе...»;

    Цель: выявление спектра интересов детей к природе.

    Задание: ранжировать (расставить по степени значимости для

    себя) характеристики, отражающие интерес к природе:


    • 276
      сбор ягод, грибов, цветов и т.п.;

    • любование природой;

    • купание, загорание;

    • рисование природы;

    • помощь природе в ее охране;

    • пение на природе;

    • игры на природе;

    исследовательская деятельность в природе.

    Цель: выявление степени осознания многосторонней ценности природы.

    Задание: расположить по степени значимости для себя, за что ты ценишь природу:

    • природа - источник знаний;

    • природа - источник красоты;

    • природа дает человеку грибы, ягоды, орехи, другие продук­
      ты питания;

    • природа дает человеку древесину;

    • природа - источник вдохновения;

    • природа - это главное богатство народа, страны.

    Цель: выявление интереса к экологическим проблемам, уровня экологических знаний.

    1. Что такое природа?

    1. Что значит охранять природу?

    2. Для кого человек должен охранять природу?

    3. От кого человек должен охранять природу?

    4. Что такое Красная книга?

    5. Что значит красный цвет Красной книги?

    6. Как люди охраняют приро.цу?

    7. Что называют легкими планеты?

    8. Правильно ли делить животных и растения на полезных и
      вредных?

    9. Что лично тьт можешь сделать для охраны природы?

    Цель: выявление знаний о правилах поведения в природе и эти­ческого отношения к ней.

    1. Какие правила необходимо соблюдать в общении с природой?

    2. Как необходимо вести себя во время прогулки в лесу?

    3. Можно ли рвать цветы в лесу?

    4. Можно ли приносить домой диких животных?

    5. Как должен относиться человек к природе?
      -любить и охранять;

    покорять и использовать;

    • изучать и открывать новое;

    • ответственно относиться;

    • рационально использовать.

    277

    Содержание

    Введение 3

    Глава 1 Теоретико-методологические основы экологического
    образования детей дошкольного возраста 6

    1. Теория и методика экологического образования как об­
      ласть педагогического знания и учебная дисциплина 6

    2. Природа как условие существования общества и фактор
      развития личности ребенка 20

    3. Экологическое образование дошкольников 32
      Глава 2. Становление и перспективы развития экологического
      образования дошкольников 41




    1. Идеи экологического образования в зарубежных и отече­
      ственных исследованиях 4 ]

    2. Стратегии экологического образования дошкольников на
      современном этапе 54
      Глава 3. Педагогические основы содержания экологического
      образования, детей . 65




    1. Содержание экологического образования как фактор эко­
      логического развития детей 65

    2. Содержание экологического образования в сфере форми­
      рования экологических знаний 69

    3. Содержание экологического образования в сфере форми­
      рования отношения ребенка к миру природы 77

    4. Содержание экологическою образования в сфере форми­
      рования экологически ориентированной деятельности 85
      Глава 4. Методы экологического образования детей 104




    1. Общая характеристика и классификация методов 104

    2. Методы формирования экологических знаний 105

    3. Методы формирования субъективного отношения к при­
      роде 143

    4. Методы формирования практических видов деятельности,
      стратегий и технологий взаимодействия с природой 147

    Методы накопления опыта творческой деятельности 167
    Глава 5. Теоретические основы организации процесса эколо­
    гического образования дошкольников 173
    5.1. Принципы организации экообразовательного процесса 173

    Планирование процесса экологического образования в
    ДОУ 175

    5.3. Формы экологического образования детей 181

    1. Совместная деятельность взрослых и детей в процессе
      экологического образования 205

    2. Самостоятельная экологически ориентированная деятель­
      ность детей 213
      Глава 6. Организация экологически развивающей среды в
      ДОУ 215




    1. Принципы организации развивающей среды в группе и
      ДОУ 215

    2. «Экологические пространства» в ДОУ 220

    3. Организация эколого-предметной среды в ДОУ 227
      Глава 7. Диагностика образовательного процесс, направленно­
      го на экологическое развитие детей 230




    1. Педагогическая диагностика и ее роль в совершенствова­
      нии процесса экологического развития детей 230

    2. Диагностические методики, направленные на еыявление
      уровня экологического развития детей 234
      Практические занятия 245
      Литература для самостоятельной работы 252
      Приложение 255
      Содержание 278




    1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18


    написать администратору сайта