Главная страница
Навигация по странице:

  • МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

  • МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ

  • Вопросы и задания

  • Опорные слова и выражения

  • СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

  • 2 курсы. Учебное пособие по дисциплине Методика преподавания родного (русского) языка включает в себя следующие разделы Методика преподавания родного (русского) языка как наука


    Скачать 228.12 Kb.
    НазваниеУчебное пособие по дисциплине Методика преподавания родного (русского) языка включает в себя следующие разделы Методика преподавания родного (русского) языка как наука
    Дата17.06.2022
    Размер228.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 курсы.docx
    ТипУчебное пособие
    #599606
    страница7 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    ТЕМА: Суффиксы

    ЦЕЛИ:

    образовательная - закрепить понятие о суффиксе как значимой части слова;

    развивающая - развитие речи и мышления

    воспитывающая - воспитание любви к родному языку, языкового чутья.


    ХОД УРОКА


    I. Организационный момент – приветствие, подготовка учащихся к занятию.


    II.Проверка домашнего задания.

    Из материала домашнего упражнения делается вывод: слова, обозначающие названия лиц по профессии или роду занятий, образуются при помощи суффикса -ист . Для названий лиц женского пола используется суффикс -к. В этих словах два суффикса. Примеры: артист – артистка, журналист – журналистка.


    III. Выполнение тренировочных упражнений:

    1.Упр.337 учебника «Русский язык». Списать, подчеркнуть суффиксы, образующие слова – названия лиц по профессии или по роду занятий. (Выполняется самостоятельно).


    2. Проводится наблюдения в форме беседы, цель, которых является закрепление теоретических знаний, формирование умений и навыков.

    Разбираются слова синеватый, кисловатый, узковатый, шероховатый. Ученики комментируют, что данным прилагательным признак свойственен не в полной степени. Вывод делается коллективно: суффикс –оват-, -еват- придает слову значение «не совсем или чуть-чуть».


    3. Комментированное письмо. Выполняется письменно упражнение с комментированием, в словах выделяется суффикс: сладковатый, солоноватый, жидковатый.


    4. Второе наблюдение проводится в форме беседы по вопросам.




      1. От каких слов образуются новые слова с суффиксом -оват- еват-?


      2. Для чего служат суффиксы?


      3. Из каких частей состоит определение суффикса?


    1. В следующем упражнении предусмотрена работа над синонимичными суффиксами. Учащиеся записывают пары однокоренных слов, связанных словообразовательно. Например: землянка – земляника, дружеский – дружный.



    IV. Подведение итогов урока.


    V, Домашнее задание: составить несколько предложений со словами последнего

    упражнения.


    МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ


    Лингвистической основой методики изучения частей речи является учение о частях речи. Следовательно, внимание учителя должно быть направлено на осознание учащимися общности в языке определенных групп слов, их роли в общении людей.

    Распределение слов по лексико-грамматическим разрядам осуществляется на основании трех признаков: семантического, морфологического и синтаксического.

    Ведущим лингво-методическим положением при изучении частей речи является положение о целесообразности взаимосвязанного изучения в каком-либо отношении сходных явлений. В начальных классах после общего ознакомления со всеми частями речи учащиеся переходят к изучению каждой из частей речи. Это способствует сравнению частей речи и более четкому выделению основных сторон формируемых грамматических понятий. Имена существительные, имена прилагательные и глагол учащиеся начальных классов осознают с пяти сторон:




      1. что обозначает слово (предмет, признак предмета или действие предмета);


      2. на какие вопросы отвечает;


      3. как изменяется или какие имеет постоянные категории;


      4. каким членом предложения является;


      5. какие имеет окончания, как образуется.


    По этим признакам учащиеся сопоставляют изучаемые части речи.

    Знания о грамматических признаках каждой части речи углубляются постепенно. Уже в 1 классе дети учатся классифицировать слова с учётом морфологического вопроса, на который они отвечают.

    Центральным при формировании понятия «часть речи» является 3 класс. Учащиеся знакомятся с совокупностью лексико-грамматических признаков каждой части речи (роль в языке, обобщенное лексическое значение, категория рода, числа, времени, изменение по падежам). В 4 классе углубляются знания о морфолого-синтаксической стороне каждой части речи. Большое место занимает формирование навыков правописания окончаний.

    Умение распознавать части речи формируется у учащихся с опорой на владение совокупностью признаков. Например, чтобы определить, к какой части речи

    относятся слова читает, чтение, читальный, ученик должен рассуждать так: что делает?- читает - слово обозначает действие предмета, изменяется по временам (читал - прошедшее время), это глагол; слово чтение отвечает на вопрос что?, обозначает предмет среднего рода - это существительное; слово читальный отвечает на вопрос какой?, обозначает признак предмета, изменяется по родам , в предложении употребляется с существительным (читальный зал,) - это прилагательное.

    В процессе изучения частей речи учитель обращает внимание детей на признаки, по которым части речи делятся на самостоятельные и служебные.

    Одной из ведущих задач изучения частей речи является развитие устной и письменной речи учащихся, включая обогащение их словарного запаса новыми прилагательными, существительными, глаголами, уточнение смысла слов и развитие умения точно употреблять слова в связной речи. В этих целях проводится работа над синонимами, антонимами, многозначностью слов. При этом необходимым условием является связь обучения с жизненным опытом учащихся, со способностью наблюдать, подмечать существенное, что в свою очередь способствует развитию речи учащихся.


    МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ


    Система работы над темой «Имя существительное» представляет целенаправленный процесс, предполагающий строго определенную последовательность изучения грамматических признаков и обобщенного лексического значения части речи, научно обоснованную взаимосвязь компонентов знаний, постепенное усложнение упражнений, которые имеют своей конечной целью формирование навыков точного употребления имен существительных в речи и правильное их написание.

    Задачи изучения имен существительных в начальных классах:

    1) формирование лексико-грамматического понятия «имя существительное»;

    2) овладение умением различать по вопросу одушевленные и неодушевленные имена существительные;

    3) формирование умения писать с большой буквы имена, фамилии и отчества людей, клички животных и т.п.;

    4) ознакомление с родом имен существительных, употреблением ь у существительных с шипящими на конце;

    5) развитие умения изменять имена существительные по числам;

    6) выработка навыка правописания падежных окончаний имен существительных;

    7) обогащение словаря учащихся новыми именами существительными;

    8) овладение операциями анализа, сравнения слов и обобщения.

    Все эти задачи решаются не изолированно, а во взаимосвязи. Однако на определенных этапах работы по теме уделяется больше внимания решению одной из задач. Скажем, в центре внимания 2 и 3 классов является усвоение признаков имен существительных как части речи, т.е. что обозначают, на какие вопросы отвечают, род, изменение по числам, по падежам. В 4 классе основное внимание уделяется работе над правописанием падежных окончаний во множественном числе. Таким образом, работа над грамматическими признаками существительных во 2 и 3 классах создает основу теоретических знаний для сознательного формирования навыка правописания. А при формировании навыка правописания падежных окончаний в 3 классе постоянно углубляются знания о роде, числе и падеже существительных.

    Процесс изучения имени существительного, как и другого грамматического материала, направлен на развитие речи и мышления учащихся.

    Семантически имена существительные очень разнообразны. Однако общим для лексического значения всех имен существительных является предметность.

    Имена существительным присущи грамматические признаки: существительные бывают мужского, женского или среднего рода, изменяются по числам и падежам, могут быть одушевленными и неодушевленными; в предложении чаще употребляются в роли подлежащего или дополнения, реже - в роли сказуемого или обстоятельства; с именем существительным согласуется прилагательное, в числе - глагол.

    Семантические и грамматические признаки имен существительных довольно сложны, а потому постепенно в процессе выполнения практических заданий у учащихся накапливается конкретный материал для обобщений в дальнейшем знаний об имени существительном как части речи.

    Подготовка учащихся к осознанию понятия «имя существительное» начинается с 1 класса, когда дети учатся различать предмет и слово как название этого предмета, начинается формироваться умение классифицировать слова на группы с учетом их смысла (слова, обозначающие птиц, овощи, фрукты, обувь, одежду, школьные принадлежности). Далее идет работа над лексическим значением имен существительных и их грамматическим признаком.

    В 3 классе углубляются и систематизируются знания учащихся о лексическом значении имен существительных, третьеклассники знакомятся с типами склонения имен существительных в единственном числе.

    Работа над существительными в 4 классе направлена на совершенствование навыков и умений, сформированных в 1 - 3 классах, формирование навыков правописания падежных окончаний существительных в единственном и множественном числе, навыков и умений использования существительных в своей речи.


    Вопросы и задания:

    1. Ведущее лингво-методическое положение при изучении частей речи.

    2. Основные признаки частей речи, изучаемые в начальных классах.

    3. Основная задача изучения частей речи.

    4. Задачи изучения имен существительных в начальных классах.


    Опорные слова и выражения:

    1. Часть речи.

    2. Грамматические признаки.

    3. Общее лексическое значение.

    4. Навык правописания.

    5. Семантический признак.

    6. Морфологический и синтаксический признаки.


    СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ


    I. Методика изучения имен прилагательных обусловлена прежде всего их лингвистическими особенностями. Имена прилагательные обозначают признак предмета. Сущность смыслового значения прилагательных требует рассматривать их в связи с существительными. Грамматические признаки прилагательных - род, число, падеж - являются зависимыми от имени существительного. В связи с этим работа по изучению имени прилагательного направлена на установление зависимости его от имени существительного. Это выражается в том, что учащиеся подбирают признак к предмету, развивают умение устанавливать с помощью вопроса связь слов в предложении, т.е. выделять словосочетания, состоящие из прилагательного и существительного.

    Распознавание прилагательных среди других частей речи представляет определенную трудность для учащихся начальных классов. Особенно затрудняют прилагательные, лексическое значение которых не совпадает с грамматическим (пахучий, висячий). Бывает, что учащиеся относят к прилагательным имена существительные, обозначающие качества (храбрость, белизна).

    Для формирования понятия «признак предмета» нужно раскрыть это многостороннее значение прилагательных. Ведь признаки предметов разнообразны и могут характеризовать предмет с разных сторон (цвет, форма, величина, материал, назначение и т.д.).

    Важно научить детей постановке вопроса к словам. Правильная постановка к словам вопросов какой? какая? какое? связана с пониманием рода имен существительных и имен прилагательных и синтаксической зависимости имен прилагательных от имен существительных.

    В ходе работы над окончаниями необходимо обратить внимание учащихся на тот факт, что после твердых согласных пишутся окончания -ый, -ая, -ое,-ые, после мягких -ий, -яя, -ее, -ие.


    II. Первоначальное ознакомление с прилагательными начинается с наблюдений над лексическим значением прилагательных и вопросов, на которые они отвечают. Для формирования понятия «признак предмета» нужно раскрыть многостороннее значение прилагательных. Учитель показывает предмет или его изображение, учащиеся называют его признаки и записывают: мяч - какой? - красный, круглый, резиновый, легкий, большой; книга - какая? - новая, маленькая, интересная…

    Сравнение текста без прилагательных и текста с прилагательными способствует осознанию учащимися роли имен прилагательных в нашей речи.

    С категорией рода и склонением имен прилагательных в единственном числе дети знакомятся в 3 классе. Во 2 же классе они учатся ставить вопрос, руководствуясь смыслом слов: помидор - какой?- красный, спелый; груша - какая? - красная, спелая; яблоко - какое? - красное, спелое.

    В ходе наблюдений за теми или иными явлениями учащиеся учатся выделять признаки предметов и подбирать точные слова, называющие эти признаки. На этом этапе эффективны следующие упражнения:

    1. Распространение предложений.

    2. Восстановление деформированных предложений и текстов.

    3. Составление текстов по картинке и опорным словам.

    Такого рода упражнения способствуют развитию умения точно и грамматически правильно употреблять слова, учитывая связь прилагательного с именем существительным.

    Следующий второй этап работы направлен на решение трех задач: формирование понятия «имя прилагательное», развитие умения употреблять прилагательные в речи, формирование навыка правописания родовых окончаний имен прилагательных.

    Учащиеся должны овладеть обобщенной категорией «признак предмета». С этой целью проводится классификация слов, обозначающих цвет, вкус, запах, размер, материал, из которого сделан предмет, и обобщение особенностей таких слов. На этом этапе выделяются как лексические значения слов, так и их грамматические особенности. На основе обобщения свойств конкретных имен прилагательных учащиеся 3 класса выделяют показатели, свойственные именам прилагательным как части речи: а) обозначают признак предмета, б) отвечают на вопросы какой? какая? какое? в) изменяются по родам, числам и падежам г) относятся к существительным, вместе с которыми образуют словосочетания.

    Работа над формированием понятия «имя прилагательное» непосредственно связано с развитием речи. Особенно важно использовать для наблюдений прилагательные, обозначающие разнообразные качества людей (умный, аккуратный, добрый, трудолюбивый, чуткий…) Уроки чтения также предоставляют большие возможности для развития речи, обогащения словаря детей.

    При изучении рода и числа имен прилагательных на окончания должно быть направлено особое внимание детей. Это обусловлено тем, что данные категории имен прилагательных не имеют самостоятельного значения, а лишь являются выразителями связи прилагательного с существительным.

    На формирование умения писать родовые окончания имен прилагательных положительно влияет овладение учащимися алгоритмом действий:




        1. поставить вопрос и определить, с каким существительным связано прилагательное;


        2. определить род имени существительного и род имени прилагательного;


        3. вспомнить окончание имени прилагательного этого рода;


        4. сравнить окончание имени прилагательного и окончание вопроса.


    Система упражнений, предусматривающая анализ предложений, а также их составление с последующей записью, способствует выработке навыка правописания окончаний и одновременно точному употреблению прилагательных в речи.

    Основу для формирования навыка правописания падежных окончаний имен прилагательных составляют такие знания и умения: умение установить связь слов в предложении и найти существительное, от которого зависит прилагательное; знание о согласовании прилагательного с существительным в роде числе и падеже; знание падежей; умение правильно поставить вопрос к прилагательному и сопоставить окончание имени прилагательного с окончанием в вопросе.

    Указанные знания и умения должны применяться в определенной последовательности:




    1. найти словосочетание прилагательного с существительным;


    2. определить род, число, падеж существительного;


    3. вспомнить окончание прилагательного в этом падеже и написать его.


    По мере знакомства со склонением имен прилагательных составляется таблица падежных окончаний.

    Упражнения по отработке навыков правописания падежных окончаний должны быть с постепенно усложняющимися заданиями: а) изменить падежи слов в скобках; б) комментированное письмо и слуховые диктанты; в) составление предложений с заданными словосочетаниями.

    Задачами третьего этапа работы над именем прилагательным являются:




    1. усовершенствование знаний об имени прилагательном как части речи;


    2. развитие умения точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи;


    3. совершенствование навыка правописания падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе;


    4. формирование навыка правописания падежных окончаний прилагательных во множественном числе, совершенствование навыка правописания родовых окончаний.


    Важным условием формирования навыка правописания окончаний является упражнение в употреблении прилагательных в речи.

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта