Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.II. Проверка домашнего задания.

  • III. Работа над новым текстом

  • IV. Подведение итогов урока, оценивание учеников.

  • V. Домашнее задание: Прочитать рассказ «Акула»;уметь пересказывать;нарисовать понравившийся эпизод рассказа. Вопросы и задания

  • Опорные слова и выражения

  • МЕТОДИКА ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПОНЯТИЕ О САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ДЕТСКОМ ЧТЕНИИ

  • ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ – ЧИТАТЕЛЕЙ

  • ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

  • СТРУКТУРА УРОКОВ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

  • ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН УРОКА ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ ТЕМА: Рассказ К. Паустовского «Скрипучие половицы» Цели

  • 2 курсы. Учебное пособие по дисциплине Методика преподавания родного (русского) языка включает в себя следующие разделы Методика преподавания родного (русского) языка как наука


    Скачать 228.12 Kb.
    НазваниеУчебное пособие по дисциплине Методика преподавания родного (русского) языка включает в себя следующие разделы Методика преподавания родного (русского) языка как наука
    Дата17.06.2022
    Размер228.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 курсы.docx
    ТипУчебное пособие
    #599606
    страница5 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    Тема: Рассказ Л.Н.Толстого «Акула»


    Цели:

    1. познакомить учащихся с рассказом Л.Н.Толстого «Акула», обучение работе

    над художественным текстом;




    1. развитие устной речи, обогащение словаря учащихся;


    2. воспитание внимательности, осторожности и самоконтроля.



    Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, картина с изображением морского судна

    19 века, книга для чтения «Путешествие в мир слов» для 3 класса

    ХОД УРОКА


    I. Организационный момент.

    Приветствие. Проверка готовности к уроку.


    II. Проверка домашнего задания.




      1. Вопросно-ответная беседа по прочитанному дома тексту «Прыжок»


      2. Пересказ текста


      3. Работа над характеристикой героев рассказа и идеей произведения.



    III. Работа над новым текстом

    Рассказ Л.Н.Толстого «Акула»

    1. Краткая вступительная беседа к тексту.




    • Ребята, вы уже знакомы с рассказами Л.Толстого. Родился великий русский писатель Лев Николаевич Толстой в 1828 году. Он создал много известных во всем мире произведений: «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресенье», «Хаджи – Мурат» и другие. Он прожил долгую и яркую жизнь. Много хорошего сделал Толстой для крестьян и их детей. Он создавал школы для крестьянских детей, написал «Азбуку» и множество рассказов для детей.



    2. Словарная работа

    Артиллерист – военнослужащий артиллерии;

    артиллерия - огнестрельные орудия: пушки, минометы;

    пустыня Сахара – засушливая пустыня на севере Африки


    3. Образцовое чтение текста учителем (или хорошо подготовленным учеником).


    4. Беседа по тексту:




      1. Какой момент рассказа вам показался самым напряженным?


      2. Какой эпизод рассказа вам запомнился больше всего?


      3. Кто из героев вам особенно понравился?


      4. Когда вам было особенно радостно?


    5. Повторное чтение рассказа подготовленными учениками.


    IV. Подведение итогов урока, оценивание учеников.




    • Что интересного вы сегодня узнали на уроке?


    • Вам понравился новый рассказ?


    • Все ребята на уроке работали хорошо, активно.



    V. Домашнее задание:

    Прочитать рассказ «Акула»;

    уметь пересказывать;

    нарисовать понравившийся эпизод рассказа.

    Вопросы и задания:


    1. Каковы существенные особенности сказок ?

    2. Чем сказки привлекают младших школьников?

    3. Особенности методики работы над сказками.

    4. Достоинства басни как жанра литературы.

    5. Существенные признаки басни и особенности методики работы над ней.

    6. Выберите текст из книг для чтения во 2 – 4 классах и составьте план-конспект

    урока чтения.


    Опорные слова и выражения:

    1. Волшебная сказка

    2. Сказка о животных

    3. Бытовые сказки

    4. Композиционное своеобразие сказки.

    5. Мораль, аллегория.

    6. Лаконизм языка.


    МЕТОДИКА ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ


    ПОНЯТИЕ О САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ДЕТСКОМ ЧТЕНИИ,

    ЕГО ЦЕЛЯХ И ЗАДАЧАХ

    I. Обучение чтению предполагает выход всех учащихся в самостоятельную деятельность с книгой. С этой точки зрения методика чтения – это наука об управлении процессом становления типа правильной самостоятельной читательской деятельности у любого ребёнка в системе всеобщего обучения. Внеклассное чтение – это раздел обучения чтению, цель которого сформировать у младших школьников знание детской книги из дошкольного круга чтения и личностный интерес к книгам, желание и умение их осознанно выбирать и осмысленно читать.

    Методика внеклассного чтения – это раздел науки, вооружающий знанием понятий, закономерностей и практическими умениями организации самостоятельного детского чтения в условиях школы.

    Цель – показать учителю, как обучать и приучать каждого ребёнка выбирать себе книги по силам и интересам, рассматривать и прочитывать их применяя знания, умения и навыки чтения; с помощью выбора и чтения книг познавать окружающий мир, самого себя.

    Тип правильной читательской деятельности – это и есть сформированная у читателя способность к осмыслению и усвоению книг для осознания с их помощью того, что ему нужно, что он хочет, что интересно, а что нет и т.д. То есть думающий читатель – это тот идеальный «продукт», которого ждет от начальной школы современное общество. «С книги начинается самовоспитание, индивидуальная духовная жизнь. Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книги…» - говорил В.А.Сухомлинский.

    Понятие «самостоятельное чтение» в значительной мере условно, так как любой человек всегда читает сам. Но с методической точки зрения разграничение и введение понятий «самостоятельное чтение» и «несамостоятельное детское чтение» совершенно необходимо, ибо за каждым из них – строго определённый уровень читательской готовности учащихся, который учитель должен безошибочно различить и учитывать в практической деятельности.

    Самостоятельное детское чтение – это индивидуальное, без помощи учителя или другого лица общение ребёнка с миром книг, в процессе которого ребёнок и осуществляет: 1)осознанный выбор книги для себя; 2) прочтение избранной книги по всем правилам, освоенным к моменту встречи с ней. Всему этому помогают элементы книги: заголовки, иллюстрации на обложках и в тексте, сведения об авторе, подзаголовок, информация об издательстве, оглавление, сноски, шрифты и другое.

    Элементарный уровень, обеспечивающий готовность ребёнка к самостоятельному чтению новых детских книг, характеризуется: 1) сформированностью интереса к книге – объекту; 2) владением грамотой и хорошим темпом чтения (32-45 слов в минуту вслух и 45-60 слов в минуту про себя); 3) широтой читательского кругозора (96-98 книг); 4) упорядоченностью накопленного кругозора хотя бы по 2-м основным линиям связи (книга – автор, книга – тема); 5) глубиной (вспомнить, назвать героев, указать знакомые эпизоды, ситуации на иллюстрациях).

    Формирование читательской самостоятельности на уроках внеклассного чтения является обязательным разделом в общей подготовке младших школьников к дальнейшему обучению и к жизни.


    II. Младший школьник как читатель.

    По данным психологов и педагогов наиболее продуктивным возрастом для приобщения детей к книге и чтению является 3-5 лет в семье и 6-7 лет в школе. Это периоды так называемого собственно детского чтения. Он совершенствуется к 9-10 годам жизни ребёнка. Необходимо обеспечить в процессе обучения одновременность и единство 3-х аспектов подготовки учащихся к чтению книг: 1) аспекта раскодирования текста; 2) аспекта осмысления читателем содержания прочитанного; 3) аспекта осознания им личной и общественной значимости книги в его жизни и целесообразность обращения к самостоятельному выбору и чтению книг.

    Результативность обучения чтению в каждом из этих аспектов проявляется совсем не одновременно. Уже через 2,5-3 месяца обучения первоклассники начинают сами читать связный печатный текст с ограниченным объёмом. Чтение новых произведений возможно и посильно детям лишь в классе под наблюдением учителя. Уверенность же в возможности самостоятельно прочитать новую книгу под наблюдением учителя появляется у учащихся только к концу 1-го класса. Привычка же к немедленному восприятию читаемого произведения формируется лишь на 3-м году обучения, а глубина восприятия не ранее, чем к моменту перехода из начальных классов в средние.

    Нельзя требовать от детей самостоятельного чтения новых книг тогда, когда дети овладели навыком чтения только на уровне простого раскодирования текста.

    Освоение читателем предельно широкого круга книг – знание книг является естественным регулятором непрерывной читательской деятельности. При всех этих

    условиях ребёнок начинает интересоваться книгами, он осваивает книгу как приспособление для чтения. В результате у ребёнка появится личностная мотивация обращения к книгам. Детское чтение станет развивающим и воспитывающим, так как создаст основу для возникновения под влиянием чтения типа правильной читательской деятельности и новых личностных свойств, в частности читательской самостоятельности.

    Читательская самостоятельность – свойство личности, которое характеризуется наличием у читателя мотивов, побуждающих его обращаться к

    книгам, и системы знаний, умений, навыков, дающих ему возможность с наименьшей затратой сил и времени реализовать свои побуждения в соответствии с общественной и личной необходимостью.

    Объективным показателем сформированности читательской самостоятельности считается устойчивая потребность и способность читать книги по осознанному выбору. Для продвижения в осмыслении самостоятельно прочитанных книг читателям 7-10 лет непременно нужен посредник между ними и книгой, то есть учитель. В 6-7 лет – это блоковое запоминание контекста. У читателей 8-9 лет понимание и эмоциональность восприятия произведения при самостоятельном прочтении без помощи взрослого ещё не едины. Кроме того, детям 7-9 лет без помощи взрослых непросто выработать свой темп чтения, который обеспечивал бы осмысленность и вдумчивость прочтения и выбор книг по силам.

    Совмещение интересов, направленных на книги вообще с интересами избирательными, направленными на книги вполне определённого рода, очень сложный процесс. Он означает первую ступень читательской зрелости, которой завершается начальное обучение. Без помощи взрослого на этой ступени может произойти неправомерное сужение круга чтения, что задержит развитие ребёнка.


    ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ – ЧИТАТЕЛЕЙ

    В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ


    Процесс формирования типа правильной читательской деятельности проходит в 3 этапа и 4 периода. Выделение 3 этапов связано с уровнем языковой и специальной читательской подготовки детей.

    Этапы обучения делятся на: подготовительный, начальный и основной.

    Подготовительный этап охватывает 1 класс и является первым периодом обучения. Учебным материалом служит одна детская книга в типовом оформлении (8-16 страниц). Работа проводится в заключение урока обучения грамоте в последние 20 минут.

    Обязательна коллективная работа вместе с учителем на занятиях, необязательна индивидуальная работа по образцу во внеурочное время.

    Ученики класса слушают чтение учителя и рассматривают книгу. Во внеурочное время проводится литературная игра.

    Начальный этап обучения охватывает обучение во 2 классе и включает 2-ой период. На данном этапе читаются 2-4 детских книги (8-30 страниц в любом оформлении). Под наблюдением учителя в течение всего урока (45 минут) проводится обязательная индивидуальная работа – чтение–рассматривание книг.

    Основной этап включает два (третий и четвёртый) периода и продолжается в 3 и 4 классах. Учащиеся овладевают художественными и научно-познавательными

    детскими книгами с ограничением объёма в 3-й период и художественными, научно-познавательными и справочными детскими книгами без ограничения в 4-ый период. В 4-ом периоде (4 класс) такая работа в рамках избранной темы проводится 1 урок в 2 недели.


    ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

    ДЛЯ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ И МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ


    Детские книги – это основной учебный материал, т.е. те объекты, изучая которые под руководством учителя дети постигают нечто новое, жизненно им необходимое. Детские книги бывают разного уровня сложности. При оценке уровня сложности учитывается содержание, тематика, жанр произведения и объём с точки зрения доступности для чтения; принадлежность книг к кругу собственно детского чтения или вневозрастность и другое.

    Например, на начальном этапе особую значимость приобретают гигиенические требования: цвет, качество бумаги, величина шрифта (4,5 мм и более); величина полей (40-50% площади страницы); компоновка рисунков и текста, длина строки (80-120 мм).

    Особенно важно учитывать зависимость и взаимосвязь в детских книгах их содержания и внешних показателей в каждом отдельном случае.

    По внешним приметам ( по названию, т.е. заглавию, автору, иллюстрациям на обложке и в тексте) различается 2 типа книг: 1) лёгкие, простые; 2) последовательно усложняющиеся.

    Если внешние приметы книги помогают предугадать их содержание, настроиться на восприятие этого содержания ещё до чтения книги, то эти книги называются книгами в типовом оформлении. Только освоив деятельность с такого рода лёгкими книгами, учащиеся приступают к работе над книгами в усложнённом оформлении.

    В процессе решения задач, позволяющих читателю осознанно ориентироваться в книгах, формируются важнейшие читательские умения, накапливаются читательский кругозор и читательские привычки, индивидуальный опыт читательского поведения.

    Ведущий метод обучения – это метод чтения–рассматривания. Книгу читают и смотрят.

    У обучающегося читателя чтение–рассматривание - это путь к содержанию книги через последовательное вовлечение, сопоставление, осознание внешних примет содержания книги ещё до чтения основного текста. Естественно, что метод беседы, метод выразительного чтения и рассказывания и другие также используются.


    СТРУКТУРА УРОКОВ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ


    По функциональной направленности, заданной целью обучения, для каждого этапа внеклассного чтения существует своя типовая структура урока.

    Для подготовительного этапа (дети ещё не овладели грамотой) характерна следующая структура занятия:




    1. Подготовка к восприятию на слух избранного учителем произведения (1-2 мин.).


    2. Выразительное чтение и перечитывание произведения учителем. (3-7 мин.).


    3. Коллективное воссоздание прочитанного в деталях, картинах, размышление о прочитанном. (4-6 мин.).


    4. Рассматривание книги. (4-6 мин.).


    5. Рекомендация, что можно попробовать сделать в свободное время самому, если захочется пересмотреть книгу или найти книгу о том же. (1-2 мин.).


    Для начального этапа обучения, цель которого приучить ребёнка самостоятельно рассматривать книгу для настроя на чтение, осмысленно по всем правилам прочитывать текст произведения под наблюдением учителя, структура урока иная:




    1. Решение задач по ориентированию в группе книг с целью выбора нужной книги по заданным учителем приметам (до 5 мин.).


    2. Чтение книги учителем вслух (до 7 мин.).


    3. Размышление о прочитанном (беседа – рассказ, до 5 мин.).


    4. Самостоятельное знакомство с новой книгой (индивидуальная работа, до 5 мин.).

    5. Чтение нового произведения (про себя, 10-12 мин.).

    6. Коллективная оценка самостоятельной работы – чтения–рассматривания

    незнакомой книги. (7-10 мин.)

    7. Рекомендация (не задание) что – как читатель – ты можешь попробовать делать

    сам в свободное время. (1-2 мин.).

    Для основного этапа обучения, когда дети выполняют задания вне урока, а в классе только анализируют результаты работы, структура типового урока снова меняется:




    1. Коллективная работа с выставкой прочитанных к уроку книг, общее знакомство, оценка целесообразности выбора, выделение наиболее интересных книг для обсуждения. (3-5 мин.)


    2. Беседа о героях прочитанных книг и их авторах. (30-35 мин.)


    3. Дополнение, расширение, уточнение читательского опыта учителем. (до 5мин.)


    4. Задание на дом (разъяснение новой темы и цели предстоящего самостоятельного чтения). (2-3 мин.)


    Творчество учителя проявляется в отборе учебного материала и приёмов обучения, в мастерстве, артистизме воплощения методического замысла.


    ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН УРОКА ВНЕКЛАССНОГО

    ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ


    ТЕМА: Рассказ К. Паустовского «Скрипучие половицы»

    Цели:




    1. образовательная - научить детей осмысленно прочитывать текст;


    2. развивающая - образное и логическое мышление, развитие речи;


    3. воспитывающая - воспитывать любовь к природе, умение сочувствовать


    и сопереживать


    Оборудование: текст произведения К. Паустовского, репродукции картин

    русских художников, детские книжки для младшего

    школьного возраста, таблица структур уроков внеклассного

    чтения


    ХОД УРОКА



    1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Проверка готовности детей к уроку.




    1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


    1. Объявление темы и краткая беседа по ней.

    Сегодня мы поговорим о произведении К. Паустовского «Скрипучие половицы».

    На доске записано «Природа – источник…» Вам необходимо самостоятельно закончить эту фразу после работы над текстом произведения.

    2. Беседа о герое прочитанного рассказа и его авторе.

    Вопросы для беседы:




    1. В каком доме жил П.И. Чайковский?


    2. Что окружало старый дом?


    3. Чему помогало общение с природой?


    4. Кого П. Чайковский называл «маяком»?


    5. Что принесла Феня в подарок любимому композитору?


    6. У кого из персонажей рассказа была душа «как гнилой орех»


    7. Что сказал Василий о композиторе?


    3. Рассказ подготовленного ученика о творчестве К. Паустовского.

    У писателя Константина Паустовского есть несколько произведений, героями которых являются знаменитые музыканты Чайковский, Григ, Моцарт. События рассказов протекают на фоне природы. Это все не случайно. Ведь Паустовский сам, как и эти музыканты, писал свои произведения вдохновленный созерцанием русской природы.


    1. Работа над темой рассказа.


    Найдите в первой части рассказа строки, в которых автор рассказывает о том, что поразило Чайковского во время утренней прогулки.

    В каком настроении вернулся композитор домой? – В приподнятом или мажорном настроении.


    Рассказ учителя.

    Чайковский обладал удивительным чувством природы. Мало сказать, что Петр Ильич страстно любил природу, - он ее обожал. Природа вызывала в нем не только вдохновение, но и множила доброту, отзывчивость и сочувствие к людям. Друг Чайковского Герман Ларош так писал о нем: « В нем была и та доброта, которая всем кидается в глаза, и та, о которой никто не догадывался. Не хлопоча и не делая усилий, он одним присутствием своим смягчал крайности, примирял поссорившихся, вносил тепло, свет и радость».



    • Кого Паустовский называет другом Чайковского, в рассказе пушистым «маяком»? Найдите в тексте и прочитайте эти строки.


    • Для кого композитор сочинял свою музыку? Найдите слова в тексте.


    (Чтение учащимися отрывков текста)




    • Найдите и прочтите в тексте описание душевного состояния Чайковского.


    (Чтение отрывков учащимися)




    • Как вы думаете, нужны ли в наше время такие живописные места в природе, где человек отдыхает, получает наслаждение от общения с ней?


    • Как вы относитесь к варварскому и бессмысленному истреблению природной красоты?




    1. Выводы по содержанию прочитанного рассказа.


    Как же можно закончить фразу «Природа – источник …»?

    Дети предлагают: «Природа – источник творчества»;

    «Природа – источник вдохновения».

    Учитель обобщает – «Природа – источник творческого вдохновения»

    Учащиеся делают рисунки к рассказу.


    III. Подведение итогов урока.




    • Чему мы с вами научились?


    • Что для вас было интересно в этом рассказе и сегодняшней работе на уроке?


    Проведение конкурса на лучший рисунок к произведению К. Паустовского «Скрипучие половицы».


    1V. Попытаться найти рассказ К. Паустовского о родной природе и прочитать

    его. На уроке внеклассного чтения рассказать прочитанное.

    Вопросы и задания:


    1. Составьте список основных понятий методики внеклассного чтения как части раздела «Методика чтения».


    2. Закономерности и условия формирования у младших школьников типа правильной читательской деятельности и читательской самостоятельности.


    3. Составьте картотеку статей, опубликованных в журналах «Начальная школа», «Преподавание литературы и языка» в помощь руководителю детским чтением. Систематизируйте карточки.


    4. Элементарный уровень готовности ребенка к самостоятельному чтению.


    5. Ведущий метод обучения при внеклассном чтении.


    6. К какому этапу обучения внеклассному чтению относится анализируемый план урока?


    7. Этапы работы по тексту внеклассного чтения.


    8. Отвечает ли данный план урока предъявляемым требованиям?

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта