Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация рабочего места.II. Проверка домашнего задания.

  • III. Работа с новым материалом Знакомство с написанием букв Пп

  • ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН УРОКА ЧТЕНИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД Тема урока: «Предложение» Цели урока

  • II. Повторение пройденного материала

  • III. Подача нового материала

  • МЕТОДИКА КЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ УРОКОВ ЧТЕНИЯ

  • КАЧЕСТВА НАВЫКА ЧТЕНИЯ И ПУТИ ЕГО

  • Опорные слова и выражения

  • РАБОТА НАД ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ

  • РАБОТА НАД ТЕКСТОМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

  • ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

  • 2 курсы. Учебное пособие по дисциплине Методика преподавания родного (русского) языка включает в себя следующие разделы Методика преподавания родного (русского) языка как наука


    Скачать 228.12 Kb.
    НазваниеУчебное пособие по дисциплине Методика преподавания родного (русского) языка включает в себя следующие разделы Методика преподавания родного (русского) языка как наука
    Дата17.06.2022
    Размер228.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 курсы.docx
    ТипУчебное пособие
    #599606
    страница3 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    Тема урока: Письмо строчной и заглавной букв П п

    Цели урока:




    1. научить детей написанию букв П п;


    2. развивать навыки безотрывного письма, мышление, фонематический слух;


    3. воспитывать аккуратность при письме, бережное отношение к учебным принадлежностям.



    Оборудование: наглядное пособие «Образец написания букв П п», цветные

    мелки, карандаши, картинки с изображением полки, палки и

    пилки.


    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент.

    Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация рабочего места.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. С какими звуком и буквой мы познакомились на прошлом уроке? (Л л)

    Дайте характеристику звуку [л] согласный, звонкий, сонорный,

    непарный, твердый. Приведите примеры слов с этим звуком: лампа, кукла,

    мел, полка.

    Дайте характеристику звуку [ л`] согласный, звонкий, сонорный,

    непарный, мягкий. Приведите примеры слов с этим звуком: улитка, мель,

    лиса, польза.




    1. Гимнастика для глаз.


    • Сели правильно, спинки выпрямили. Ноги стоят на полу. Руки аккуратно


    лежат на парте. Работаем только глазами. Начали. Посмотрели налево,

    направо, вверх, вниз, прямо, на меня (учителя)

    III. Работа с новым материалом




    1. Знакомство с написанием букв Пп


    Характеристика звука [ п ] : согласный, глухой, парный, твердый, встречается в словах парта, топот, суп.

    Характеристика звука [ п`] : согласный, глухой, парный, мягкий; встречается в словах пилот, песня, капитан, степь.

    Звук мы слышим, а буквы видим и пишем. Буква п бывает строчной и заглавной.

    Поэлементный анализ строчной буквы п: палочка с крючком, загнутым вправо, по высоте занимает всю рабочую строку. Соединение палочки и крючка плавное (демонстрация пособия, письмо буквы в воздухе).

    Поэлементный анализ заглавной буквы П : две большие наклонные палочки одинаковой высоты, которые начинаются на вспомогательной строке и идут до конца рабочей строки. Левая палочка загнута влево, а правая – вправо. Сверху над ними «шапочка».

    2. Зарядка для рук.

    Сжали пальчики обеих рук в кулачки. Покрутили кулачками от себя: раз- два- три- четыре, а теперь – к себе: раз- два- три- четыре. Встряхнули кистями рук.

    3. Работа в прописи стр.25

    Пишем букву п, слог па, слово папа .

    Дети пишут в прописи, а учитель – на доске, проговаривая каждый элемент

    Демонстрация картинок с изображением полки, палки и пилки, запись слов с пропущенными гласными о, а, и. Характеристика пропущенных букв и звуков.




    1. Физминутка.


    Лучшие качели – гибкие лианы.

    Это с колыбели знают обезьяны.

    Кто весь век качается, да-да-да!

    Тот не огорчается никогда!




    1. Продолжение работы в прописи.


    • Пишем красиво, аккуратно. Письмо заглавной буквы П


    Запись предложения «У Пулата папа пилот.». Начало предложения пишется с заглавной буквы, все слова пишутся отдельно. Слово «Пулата» тоже пишем с большой буквы, так как это имя мальчика. В конце предложения ставим точку.

    Также разбираются и записываются следующие предложения.

    6. Слоговой диктант в рабочей тетради.

    Ли, ны, ку, оп, ол.

    7. Подведение итогов урока.

    Чем мы занимались на уроке? С написанием какой буквы познакомились?

    Оценивание работы учеников.

    8. Домашнее задание: написать в рабочей тетради

    Пп Пп, па пи пл Пу полка, пилка

    Папа катал Лолу.


    ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН УРОКА ЧТЕНИЯ

    В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

    Тема урока: «Предложение»

    Цели урока:




    1. знакомство с понятием «Предложение», формирование навыка выделения


    предложения из потока речи;




    1. развитие речи, обогащение словаря;


    2. воспитание аккуратности, приобщение к учебной деятельности.



    Оборудование: Букварь, закладки, карандаши, мелки, игрушки, картинки.


    ХОД УРОКА


    I. Организационный момент:

    Приветствие, проверка готовности к уроку.

    II. Повторение пройденного материала

    1. Беседа с детьми о прошедшем лете, об играх и отдыхе, о том, что

    интересного видели, узнали.

    Повторение понятия «Устная речь».

    2. Логическое упражнение: расстановка на доске ряда сюжетных картинок (или

    картинок на одну тему – «Игрушки»).

    3. Составление устного рассказа по картинке «Дети строят город из песка».

    Проводится беседа по вопросам: Где играют дети? Что они строят? Какие у них

    игрушки? Что делает девочка, что – мальчик? На какой машине мальчик возит

    песок? Чем заняты другие дети?

    4. Физкультминутка.

    Цок, цок, цок, цок!

    Я лошадка – серый бок!

    Я копытцем постучу,

    Если хочешь, прокачу!

    Посмотри, как я красива,

    Хороши и хвост, и грива!

    Цок, цок, цок, цок,

    Я лошадка – серый бок.

    III. Подача нового материала




    1. Знакомство с понятием «Предложение».


    - Мы с вами уже знаем, что значит «Речь», «Устная речь». Сегодня мы узнаем, что речь состоит из предложений. В предложении выражается одна мысль: например, « Дети играют в песке.».

    Составление предложения по другой картинке.




    1. Обозначение предложений схемой.


    • Вы еще не умеете писать буквами, но уже можете обозначить предложение. Это поможет определить, сколько сказано предложений: начало предложения обозначим уголком, а конец – точкой вот так:




















    3. Упражнение на определение количества предложений в тексте.

    - Дети играют в песке. Они строят дом. Вот красивые игрушки.

    (Учитель читает текст из трех предложений, делает паузы между предложениями).

    Вызванный ученик на доске обозначает каждое предложение:







    4. Физкультминутка.

    Буратино потянулся

    Раз нагнулся, два нагнулся

    Руки в стороны развел

    Видно ключик не нашел.

    Чтобы ключик нам достать,

    Нужно на носочки встать.

    5. Самостоятельное составление предложений по теме, по картинке.

    6. Подведение итогов урока




    • Речь состоит из предложений, в предложении выражается мысль. Между


    предложениями – пауза. Будем изображать предложения прямоугольником с

    уголком и делить нашу речь на предложения.

    Домашнее задание не задается.


    МЕТОДИКА КЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

    ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ УРОКОВ ЧТЕНИЯ

    Методика чтения, является одним из разделов методики родного языка, в свою очередь делится на методику классного чтения и методику внеклассного чтения. Рассмотрим прежде всего методику классного чтения.

    Роль художественной литературы в воспитании школьников общеизвестна. При определении значения и задач уроков классного чтения необходимо учитывать место литературы в жизни общества.

    На уроках классного чтения в комплексе решаются образовательные и воспитательные задачи.

    Вся работа на уроках чтения должна быть одновременно процессом познания, воспитания и развития. Поэтому важно не только что читать, но и как работать с текстом.

    Тема Родины является центральной в Букваре и книгах для чтения, изданных в Республике Узбекистан. Данная тема раскрывается многоаспектно и на конкретном материале, доступном детскому восприятию.

    Чтение и анализ произведений является для учащихся активной познавательной деятельностью, в процессе которого ребёнок познаёт окружающий мир, самого себя, свои обязанности перед другими людьми. Вооружая школьников знаниями, учитель способствует формированию убеждения. От конкретных представлений учащиеся переходят постепенно к обобщениям, формируется понятие – «Родина – государство, в котором ты живёшь, гражданином которого являешься».

    Воспитательная и образовательная функции уроков чтения взаимно обуславливают друг друга, взаимодействуют. Это единый воспитательно-образовательный процесс. При этом обязательной является установка учителя на развитие общественно значимых оценочных суждений школьников при восприятии и анализе художественного произведения.

    Задачами уроков классного чтения являются:

    1. Совершенствование навыков правильного, сознательного, беглого,

    выразительного чтения.

    2. Формирование вдумчивого читателя, любящего книгу умеющего работать с ней.

    3. Расширение и углубление знаний учащихся об окружающем мире.

    Формирование элементов научного мировоззрения.

    4. Идейно-политическое, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание

    школьников.

    5. Развитие речи и мышления учащихся.

    6. Формирование элементов литературоведческих представлений.

    Каждая из задач решается во взаимосвязи с остальными в процессе всей работы на уроках чтения и во внеклассной работе по предмету.


    КАЧЕСТВА НАВЫКА ЧТЕНИЯ И ПУТИ ЕГО

    СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ



    1. Овладение навыком чтения для учащихся является важнейшим условием успешного обучения в школе по всем предметам. Чтение представляет большие возможности для идейно-политического, умственного, эстетического и речевого развития учащихся. Вследствии этого необходима систематическая и целенаправленная работа над развитием и совершенствованием навыка чтения.


    Навык чтения – сложный навык. Психолог Т.Г.Егоров выделяет три этапа процесса формирования данного навыка: 1) аналитический, который соответствует периоду обучения грамоте; 2) синтетический – этап возникновения и становления целостной структуры действия, 3 –4 классы; 3) этап автоматизации – последующие после начальной школы годы.

    В методической литературе выделяются 4 стороны навыка чтения: правильность, беглость, сознательность, выразительность.

    Под правильностью чтения понимается чтение без искажений. Причина ошибочного чтения учащимися начальных классов в том, что у них нет гибкого «синтеза между восприятием, произнесением и осмыслением содержания читаемого».

    В целях предупреждения ошибок целесообразно: выяснение перед чтением лексического значения наиболее важных слов текста, предварительное послоговое прочтение слов со сложным составом, создание благоприятной для внимательного чтения обстановки на уроке, предварительное чтение текста про себя, систематический контроль учителя за чтением учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, методически верное исправление ошибки.

    Б еглость чтения характеризуется определённым количеством слов, произносимых в минуту. Темп чтения к концу 2 класса должен составлять 40 –50 слов в минуту, к концу 3 класса 60 – 80 слов в минуту, к концу 4 класса 90 – 120 слов в минуту. При этом необходимо учитывать сложность текста, а также правильность и сознательность чтения. Работа по развитию у учащихся беглости чтения должна проводится систематически, чему способствует, прежде всего, заинтересованность учащихся в чтении. Почти все учащиеся, выполняя различного рода задания по тексту, в течение урока должны читать вслух.

    Сознательность чтения подразумевает понимание младшими школьниками содержания читаемого текста, идейной направленности, образов и роли произведения. Термин «сознательность чтения» употребляется применительно к овладению самим процессом чтения (техникой чтения) и применительно к чтению в более широком смысле слова.

    Сознательность процесса чтения зависит от того, насколько учащиеся сознательно выполняют аналитико-синтетические операции, которые в итоге ведут к правильному воссозданию звуковой формы слова на основе графического обозначения.

    Овладение техникой чтения включает в себя семантический аспект. Процесс чтения не должен вызывать затруднений. Понимание структуры и содержания произведения является важным условием сознательного чтения. О сознательности чтения можно судить по выразительности чтения и по ответам на вопросы.

    Выразительность подразумевает передачу средствами устной речи, т.е. интонацией, идеи и чувства, вложенные автором в произведение. Важнейшие условия овладения учащимися выразительной речью: 1) умение распределить своё дыхание в процессе речи; 2) овладение навыком правильной артикуляции каждого звука и чёткой дикцией; 3) владение нормами литературного произношения.

    Работа над выразительностью речи начинается с того, что учитель учит детей управлять дыханием во время произношения и правильно использовать голос.

    Подготовка к выразительному чтению делится на три этапа:




    1. Осмысливание идейно-тематической основы произведения, его образов в единстве с художественными средствами;


    2. Разметка текста: проставление пауз, логического ударения, определение темпа, тона, громкости чтения;


    3. Упражнения в чтении.


    Анализ содержания и идейной направленности произведения включает в себя обучение выразительному чтению. После анализа текста и обобщающей работы по содержанию рассказа, происходит повторное чтение текста в целом.

    Образец выразительного чтения – чтение учителя.
    Вопросы и задания:


    1. Выделите стержневые темы книг для чтения (2 – 4 классы). Как тематика книг

    обеспечивает реализацию образовательных и воспитательных задач уроков

    чтения?

    2. Какие задания в книгах для чтения направлены на формирование навыков

    чтения? Проанализируйте один из разделов книги.

    3. Подготовьтесь к сообщению на одну из тем: 1) «Идейно-политическое

    воспитание младших школьников на уроках чтения»; 2) «Нравственное

    воспитание на уроках чтения» в начальных классах; 3) «Эстетическое

    воспитание на уроках чтения».

    4. Каковы основные задачи уроков классного чтения?

    5. Что понимается под правильностью, беглостью чтения?

    6. Что означают термины «сознательность», «выразительность» чтения?


    Опорные слова и выражения:

    1. Классное чтение.

    2. Совершенствование навыка чтения.

    3. Научное мировоззрение.

    4. Правильность, беглость, сознательность, выразительность чтения.

    5. Качества навыка чтения.


    РАБОТА НАД ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ


    I. Современная методика классного чтения основывается на теоретических положениях таких наук, как литературоведение, психология, педагогика. Чтобы правильно организовать работу над текстом, учитель должен учитывать особенности художественного произведения, психологические основы процесса чтения на различных этапах обучения, особенности восприятия и усвоения текста младшими школьниками.

    В книгах для чтения представлены как художественные произведения, так и научно-популярные статьи. Существенным отличием художественного произведения от научного является образная форма отражения действительности. Важно и то, что в центре художественного произведения чаще всего находится человек в его отношениях с обществом и природой.

    При анализе художественного произведения учитель главное место отводит раскрытию мотивов поведения действующих лиц и авторского отношения к изображаемому. Ученики постепенно подводятся к пониманию специфики образного отображения действительности. В любом художественном произведении описываются события определённого исторического периода.

    В начальных классах учителю необходимо, во-первых, кратко ознакомить учащихся со временем, которое отражается в произведении, во-вторых, развить у учеников умение оценить поступки действующих лиц с учётом временного и социального факторов. В-третьих, для понимания школьниками авторского отношения к изображаемому целесообразно знакомить учащихся с жизнью и взглядами писателя. Идею произведения и составляет оценка писателем жизненного материала, отображенного в данном произведении. Задача учителя состоит в том, чтобы учить школьников понимать идейную направленность произведения. Правильное понимание идейной направленности произведения служит для формирования мировоззрения учащихся. Сила воздействия, воспитательная значимость произведения в его идейной направленности и художественных достоинствах.

    При работе над художественным произведением необходимо иметь в виду также соотношение формы и содержания. При анализе произведения в комплексе

    рассматриваются его конкретное содержание, образы, художественные средства изображения.

    В работе по чтению и анализу художественных произведений учитываются психологические особенности восприятия художественного произведения детьми. Восприятие произведения не только чисто познавательный акт, но и эмоциональный.

    Полноценное восприятие художественных произведений представляет собой, как отмечает психолог Л.Н. Рожина, сложный процесс в ходе которого возникает определённое отношение читающего к произведению, к действительности, изображённой в нем. В исследованиях психологов О.И. Никифоровой, Л.Н.Рожиной установлено два типа отношений к литературным героям: 1) эмоциональное, 2) интеллектуально-оценочное. Данные два типа отношений зависят от особенностей анализа и обобщения детьми своего жизненного опыта. Учащиеся смотрят через призму тех моральных понятий, с которыми они знакомы по личному опыту. Школьникам трудно охарактеризовать героев, так как они не знают соответствующих терминов. В связи с этим при анализе художественного произведения учащимися учитель должен вводить в их речь слова и термины, характеризующие качества действующих лиц. Необходима целенаправленная работа учителя с учащимися над мотивами поведения героев.

    Психологи установили, что учащимся легче охарактеризовать героев через их поступки, так как именно в поступке проявляются качества действующего лица. Те же качества, которые проявляются в переживаниях и мыслях героев, трудны для понимания детей. Для правильной организации процесса анализа произведения учитель должен знать, какие условия влияют на восприятие произведения, его действующих лиц.


    РАБОТА НАД ТЕКСТОМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ


    В работе над художественными произведениями учитель опирается на данные современной психологии, литературоведения и широкого педагогического опыта. Особенностью работы с художественными произведениями в младших классах являются её практическая направленность, она определяется возрастными особенностями учащихся.

    Художественное произведение представляет собой сложное целое, в котором все его компоненты взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Вследствие вышесказанного работа над произведением делится на три основных этапа:




    1. первый этап – первичный синтез;


    2. второй этап – анализ;


    3. третий этап – вторичный синтез.


    Последовательность работы с художественными произведениями основана на законах восприятия художественной литературы, и начинается она с подготовки к чтению. Учитель обязан создать все условия для яркого, эмоционального восприятия произведения. Задачами подготовительной работы являются:




    • расширить представления учащихся о явлениях, событиях, изображаемых в произведении;


    • познакомить с жизнью писателя;


    • подготовить к эмоциональному восприятию произведения;


    • раскрыть детям лексическое значение незнакомых слов;


    Возможны различные дидактические формы подготовительной работы: рассказ учителя, демонстрация репродукции картины художников, демонстрация кинофильма, прослушивание магнитофонной записи, беседа, экскурсия.

    Рассказ учителя. Интерес к произведению значительно повысится, если познакомить учащихся с писателем – автором произведения, его жизнью, творчеством.

    Демонстрация фильмов. Диафильмы и фильмы помогут учащимся упрочить и дополнить сведения, систематизировать представления имеющиеся у них. Познавательный материал фильмов способствует осознанному чтению и яркому эмоциональному восприятию содержания.

    Экскурсия. Во время экскурсий углубляются и расширяются знания учащихся о явлениях природы. Кроме того, это ещё и возможность формирования у детей умения вести наблюдения, описывать природные явления, возможность воспитания у них любви к природе и бережного отношения к ней.

    Первый этап работы над текстом предполагает ознакомление учащихся с конкретным содержанием текста, выяснение эмоционального воздействия произведения.

    На втором этапе проводится анализ текста с целью установления причинно-следственных связей в развитии сюжета, выяснения мотивов поведения действующих лиц и их основных черт, раскрытие композиции произведения, выявление изобразительных средств в единстве с раскрытием конкретного содержания и оценкой мотивов поведения героев.

    Содержанием работы на третьем этапе является: обобщение существенных черт действующих лиц, сопоставление героев и их оценка, выяснение идейной направленности произведения, оценка произведения как источника познания окружающей действительности и как произведения искусства. После такой работы можно провести творческие работы – сочинение, изложение.

    Таким образом, связь с жизненным опытом учащихся осуществляется на протяжении всей работы над произведением. Но по мере углубления анализа, обогащение школьников мыслями и опытом автора, связь с жизненным опытом учащихся качественно изменяется. С одной стороны автор воздействует на ученика логической и эмоционально-образной стороной произведения. С другой, творчески перерабатывая произведение, ученик формирует свой взгляд на вещи и явления, не всегда тождественные авторскому взгляду.

    Работу над произведением начинают с чтения его целиком. Текст читает учитель или заранее подготовленный ученик. Затем проводится беседа, которая преследует цель выяснить, какое впечатление произвело произведение на учащихся, заинтересовать детей в анализе текста и создать условия для активной работы на уроке. Учитель может сформулировать вопросы так:

    Какой момент рассказа вам показался самым интересным? Почему?

    Какая часть рассказа вам запомнилась больше всего?

    Какую картину вы наиболее ярко представляете, слушая рассказ?

    Кто из героев вам особенно понравился?

    Когда вам было особенно радостно (грустно)?

    Положение о взаимосвязи между формированием навыка чтения и умением работать с текстом – одно из важных для учителя и определяет его подход к анализу произведения.

    Вторым возможным методическим положением является взаимосвязанное рассмотрение содержания и изобразительных средств произведения.

    Третье исходное положение – это комплексное осуществление образовательных и воспитательных задач в процессе работы над произведением.

    Основные направления анализа текста: выяснение конкретного содержания, композиции произведения, мотивов поведения действующих лиц и их характерных черт, идейной направленности произведения.

    Видами работы с текстом в процессе анализа могут быть следующие:




    1. Выборочное чтение – чтение части текста в соответствии с заданием. Выборочное чтение применяется в комплексе с другими видами работ – с составлением характеристики героя, с раскрытием идеи произведения. Это нужно для развития творческого воображения детей, их речи и памяти.


    2. Ответы на вопросы своими словами – наиболее распространённый вид работы с текстом. Такой вид работы развивает умение рассуждать по поводу прочитанного.


    3. Постановка вопроса самими учащимися также результативный вид работы с текстом. Постановка вопросов по тексту может быть домашним заданием, что обеспечивает активность учащихся при проверке домашнего задания в классе.


    4. Для развития творческого воображения учащихся служит такой вид работы, как иллюстрирование текста, применяемое в 2-х вариантах: а) словесное; б) графическое.


    Словесное рисование является своеобразным и довольно важным видом работы, считается одним из эффективных средств речевого развития учащихся.

    Графическое рисование чаще всего может выполняться дома. По иллюстрациям учащихся на уроке проводится выборочное чтение, это позволяет закрепить связь слова и образа.




    1. К нужным видам работы над текстом относится пересказ. Виды пересказа: подробный, сжатый, выборочный, творческий.


    2. Составление плана произведения проводится с целью более сознательного и глубокого понимания содержания произведения. Обучение умению составлять план строится с учётом постепенного нарастания трудностей и проводится в определённой системе, начиная со 2-го класса.


    Выяснение идеи – это стержень анализа художественного произведения. Раскрытие идеи объединяет все компоненты анализа. Основываясь на идее, учитель строит систему вопросов и заданий. Хотя в начальных классах учащиеся специально не знакомятся с темой и идеей произведения, эти термины не вводятся, но о чём рассказывает писатель в своём произведении и какова его главная мысль, учащиеся могут выяснить проанализировав текст.

    Идея в художественном произведении раскрывается через образ или систему образов, через поступки героев, их взаимоотношения. Потому то и необходимо

    выяснить мотивы поведения действующих лиц, их отношения к фактам и событиям произведения. Через факты и события, отношение к действующим лицам автор показывает свою идейную позицию, раскрывает своё мировоззрение. В процессе работы над произведением, во время анализа формируется оценочное суждение учащихся, их мировоззрение. Поэтому анализ должен проходить как непринуждённая беседа, в которой как бы присутствует автор и его герои.

    Чаще, обобщая конкретное содержание рассказа, учащиеся приходят к пониманию идеи.

    Если в рассказе идея чётко сформулирована автором в одном-двух предложениях, то она раскрывается двумя путями: а) от конкретного содержания к обобщённому выводу, б) от вывода к конкретным событиям.

    После первого восприятия содержания текста учащимся можно предложить найти слова (предложения), в которых выражена главная мысль, и сказать, в каких событиях заключается эта мысль. Это задание позволяет создать ситуацию поиска, заинтересовать в повторном чтении рассказа. Правильное эмоциональное восприятие рассказа является одним из важнейших условий для понимания идеи художественного произведения.

    Размышления о том, почему произведение так названо тоже подводит к пониманию идеи, его темы.

    Материал в книгах для чтения расположен с учётом идейно-тематического принципа.

    Учитель разрабатывает систему уроков, учитывая общую идейно-тематическую основу произведений объединённых в один раздел. Учитель должен точно знать, какими знаниями учащиеся должны обогатиться, какие личностные качества будет воспитывать он в процессе чтения данного цикла произведений. Необходимо стремиться к целостному анализу произведения: работа над раскрытием идеи проходит одновременно с работой над особенностями действующих лиц, изобразительными средствами текста, над навыком осознанного и выразительного чтения.

    В начальных классах используется термин действующее лицо, а не «образ». Задача обучения работе с текстом – к концу 4-го класса развить у школьников умение подобрать материал о действующих лицах, (уметь) оценить их поступки, выразить своё отношение к ним, составить рассказ о действующих лицах.

    При подготовке к урокам чтения учитель должен исходить из следующих положений:




    1. В образе – персонаже автор обобщает свои жизненные наблюдения над человеческими характерами и в то же время образ конкретен. Поэтому учащиеся в процессе анализа должны воспринять действующее лицо как представителя определённой общественной группы людей, определённой эпохи и одновременно как конкретного живого человека с характерными именно для него особенностями.


    2. В процессе раскрытия характерных черт героя произведения выделяются ведущие, главные черты. Чаще именно эта главная характерная черта объясняет мотивы поведения героя произведения, позволяет понять образ в целом. Но тем


    не менее рассматривать эту черту необходимо в связи с другими чертами, учить

    детей видеть героя во всей сложности и диалектической противоречивости черт.




    1. Пониманию учащимися образа – персонажа способствует выяснение авторского отношения к тому или иному герою. Если автор в произведениях выражает своё отношение к действующим лицам в оценочных суждениях, то учащиеся должны самостоятельно найти эти слова и доказать примерами из текста, почему автор так говорит, привести факты в подтверждение этой оценки.


    2. Важное условие эффективности работы над образом художественного произведения является сопереживание читателя, его симпатия или антипатия к


    образу – персонажу. Анализ образа – персонажа должен включать в качестве обязательного своего компонента выяснение собственного отношения учащихся к действующим лицам произведения. Этапность работы над образом–персонажем определяется с учетом психологических основ процесса восприятия художественного произведения младшими школьниками. На 1-м этапе – эмоциональное, часто немотивированное восприятие образа учащимися, конкретизация своего первоначального целостного восприятия на 2-м этапе, и обобщённое мотивационно-оценочное суждение, к которому приходят учащиеся к 3-му этапу.

    I этап – первоначальное восприятие текста, целостное впечатление о действующих лицах эмоционального плана.

    II этап – тщательная работа с текстом, формирование умения учащихся подбирать материал о действующих лицах.

    На заключительном III этапе работы учащиеся обобщают подобранный конкретный материал, составляют рассказ о герое, основные вопросы, по которым подготавливаются учащиеся, следующие: 1) Кто он?, 2) внешний вид, 3) отношение к людям, к порученному делу, 4) твоё отношение к нему.

    Обобщая материал о действующих лицах, учащиеся подводятся к идее произведения.

    От класса к классу работа над главной мыслью произведения и его действующими лицами усложняется:

    II класс – умение выделить с помощью учителя основную мысль прочитанного. Умение отыскать слова и выражения, характеризующие события, действующих лиц.

    III класс – умение выделять основное содержание части и рассказа в целом, дать оценку поступкам героев.

    IV класс – умение подобрать материал для высказывания о действующих лицах, оценить их поступки, выразить своё отношение к ним, составить рассказ о герое.

    Усиливается самостоятельность учащихся в работе с текстом.


    ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
    Художественная литература – это особый способ отражения и познания действительности. Писатель дает правдивое художественно-социальное осмысление изображаемых фактов. Образность, смысловая емкость и многозначность слова, конкретность и эмоциональность являются отличительными чертами художественного произведения. Все языковые средства и стилистические приемы в произведении подчинены раскрытию идейно-художественного замысла.

    Для осуществления учебных и воспитательных целей тексты для чтения в начальных классах должны обладать высокой художественной ценностью, быть близки к интересам детей, их психологическим особенностям.

    Одним из исходных принципов работы при формировании навыка чтения младших школьников является положение о взаимосвязи между формированием навыков чтения и умения работать с текстом.

    Еще одним не менее важным принципом работы над художественными текстами является изучение произведения в единстве содержания и формы. В этом смысле особое значение в начальных классах приобретает лингвистический анализ художественного текста, ибо он способствует не только постижению обучаемыми содержания прочитанного, но и пониманию ими языковых художественных средств. Это, в свою очередь, позволяет обогащать словарный запас детей, развивать их логическое мышление и речь.

    Основными ступенями восприятия художественного произведения, как установили психологи, являются: подготовка к восприятию, первичное эмоциональное восприятие, осмысление прочитанного, его оценка и выражение отношения к прочитанному. На этом положении строится методика урока чтения художественных текстов в начальных классах.

    Анализируя произведение, дети учатся работать над его языком. При этом, раскрывая содержание литературного произведения, учащиеся познают роль того или иного слова, выражения в нем, его образное значение. Это и означает, что работа над языком произведения тесно связана с его художественными образами.

    Большую роль в организации и проведении уроков чтения и лингвистического анализа текстов играет использование новых педагогических технологий и, в частности, интерактивное обучение. Так, на стадии вызова возможно применение интерактивного метода «Фокусирующие вопросы», который позволит повторив предыдущий текст, дать ему оценку, выразить отношение детей к прочитанному, мобилизовать их к изучению нового материала. Подготовив таким образом учеников к работе, учитель приступает к ознакомлению их с новым текстом. На стадии осмысления содержания применим метод работы в парах, когда дети, прочитав часть текста или абзац, задают друг другу вопросы или пересказывают содержание прочитанного. На заключительной фазе размышления учащимся предлагается написать или в устной форме выразить свое мнение о прочитанном, выразить свое отношение к тем или иным героям в виде «пятиминутного эссе».

    Естественно, умения анализировать текст формируются постепенно от класса к классу. Главное учитель должен заботиться о целостном анализе произведения: работа над раскрытием идеи означает одновременную работу над особенностями действующих лиц, изобразительными средствами текста, а также навыком осознанного и выразительного чтения. В процессе подбора конкретного фактического материала необходимо развивать у учащихся внимание к художественным средствам, использованным автором в целях оценки героя и передачи своего к нему отношения.

    Внимание к языку читаемого текста должно воспитываться у детей с самого начала обучения в школе. Только в этом случае можно рассчитывать на развитие языкового чутья, совершенствование культуры речи учащихся. Этому могут способствовать такие задания к текстам, как: объяснить значение тех или иных слов; подобрать синонимы (антонимы) к отдельным словам текста; подобрать рифмы к словам; найти ключевое слово для ответа на поставленный вопрос; найти слова, описывающие картины природы – лес, небо, деревья и т.п.; прочитать строки, позволяющие «увидеть», представить себе какой-либо пейзаж. Интересны задания, связанные с анализом эпитетов, сравнений, фразеологических оборотов и других изобразительных средств художественного языка.

    Книги для чтения в начальных классах школ Узбекистана с русским языком обучения содержат достаточное количество текстов, представляющих собой образцы художественной литературы. К ним можно отнести произведения классиков русской литературы А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, И.Тургенева, К.Паустовского, а также произведения лучших представителей узбекской и зарубежной литературы.

    Работа над этими произведениями будет способствовать эстетическому воспитанию юных читателей, поможет открыть им красоту мира, пробудить в их душах любовь к родной земле, воспитать гармонично развитую личность.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта