Поурочные разработки по геометрии 10 класс Атанасян (1). Урок 1 предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии цель рассмотреть основные свойства плоскости
Скачать 1.97 Mb.
|
ГЛАВА 2. ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ПРЯМЫХ И ПЛОСКОСТЕЙ. Урок 1 ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ В ПРОСТРАНСТВЕ Цели: рассмотреть взаимное расположение двух прямых в пространстве; ввести понятие параллельных и скрещивающихся прямых. Ход урока I. Объяснение нового материала. Каково может быть взаимное расположение двух прямых на плоскости (совпадают, пересекаются, являются параллельными)? Дайте определение параллельных прямых на плоскости. Определение параллельных прямых в пространстве – то же.
Значит, в пространстве есть прямые, которые не пересекаются, но не являются параллельными, так как не лежат в одной плоскости. Такие прямые называются скрещивающимися (а b). Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости. По рисунку назовите пары скрещивающихся ребер; пары параллельных ребер. Итак, алгоритм распознавания взаимного расположения двух прямых в пространстве. II. Решение задач. 1. Всегда ли две непересекающиеся прямые в пространстве параллельны? (Устно.) 2. Какие две прямые называются параллельными? (Устно.) 3. Дано а || b. Докажите, что все прямые, пересекающие данные, лежат в одной плоскости. 4. Сколько можно провести в пространстве прямых, проходящих через данную точку, параллельных данной прямой? (п. 4). Домашнее задание: теория (п. 4), №№ 16, 89. Постройте сечение многогранника плоскостью (MNK). Урок 2 ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ В ПРОСТРАНСТВЕ. ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ТРЕХ ПРЯМЫХ Цели: доказать лемму о пересечении плоскости параллельными прямыми, теорему о трех параллельных прямых; показать их применение при решении задач. Ход урока I. Проверка домашнего задания (у доски). II. Устная работа. 1. АВСDА1В1С1D1 – куб. Все грани – квадраты. Установите взаимное расположение прямых.
2. Какие прямые называются параллельными? Скрещивающимися? III. Объяснение нового материала построить в соответствии с п. 5 учебника. IV. Решение задач.
Решение 1. 2. 3. По определению MNQP – параллелограмм. 4. PQ = 7, PM = 6 PMNQP = 2 (7 + 6) = 26. (Докажите устно, несколькими способами, что MNQP – параллелограмм. Используя признаки параллелограмма.)
Получили противоречие, так как MN α. Следовательно, ВС α. Аналогично АD α.
Решение I. Необходимо доказать, что точки А, С1 и В1 лежат на одной прямой. 1. (А, ВВ1) ≡ β. 2. β α = АВ1. Докажем, что С1 АВ1. 3. Пусть С1 АВ1, тогда СС1 β = С. Противоречие условию, ВВ1 β. Следовательно, С1 АВ1. (Проведите различные доказательства, проводя плоскость βчерез А и СС1, через СС1и ВВ1). II. СС1 – средняя линия АВВ1 СС1 = 3,5. Домашнее задание: теория (п. 4 – 5), №№ 18 (б), 21, 88. Построить сечение многогранника плоскостью (MNK). Урок 3 ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ В ПРОСТРАНСТВЕ. ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ТРЕХ ПРЯМЫХ Цель: закрепить навык применения теорем о параллельных прямых при решении задач. Ход урока I. Проверка домашнего задания. II. Устная работа. 1. Какие прямые в пространстве называются параллельными? 2. Всегда ли через две параллельные прямые можно провести плоскость? А через две непересекающиеся прямые? 3. В пространстве даны n параллельных между собой прямых. Известно, что никакие три из них не лежат в одной плоскости. Сколько различных плоскостей можно провести через эти прямые? 4. Сформулируйте лемму о пересечении плоскости параллельными прямыми.
6. Сформулируйте теорему о трех параллельных прямых.
III. Решение задач. Задача 1.
Решение I. Докажем, что точки A1, C1 и B1 лежат на одной прямой. 1. (AA1, BB1) = β. β α = A1B1. Докажем, что C1 A1B1. 2. Пусть С1 А1В1, тогда CC1 β = C. Полученное противоречие опровергает наше предположение. Следовательно, С1 А1В1. 3. СС1 – средняя линия трапеции CC1 = = 6. Задача 2. Дано: AB α = D; AC = CB; АА1 || СС1 || ВВ1; АА1= 5; ВВ1 = 7.
2-й способ. СС1 = C1K – CK = BB1 – AA1 = 3,5 – 2,5 = 1. Задача 3.
Задача 4. Точка С лежит на отрезке АВ. Через точку А проведена плоскость, а через точки В и С – параллельные прямые, пересекающие эту плоскость соответственно в точках В1 и С1. Найдите длину отрезка ВВ1, если: а) СС1 = 8,1, АВ : АС = 11 : 9; б) АВ = 6, АС : СС1 = 2 : 5; в) АС = а, ВС = b, СС1 = с. Домашняя контрольная работа Вариант I 1. Точки K, М, Р, Т не лежат в одной плоскости. Могут ли прямые KМ и РТ пересекаться? Обоснуйте ответ. 2. Через точки А, В и середину М отрезка АВ проведены параллельные прямые, пересекающие некоторую плоскость α в точках А1, В1, М1 соответственно. Найдите длину отрезка ММ1, если АА1 = 13 м, ВВ1 = 7 м, причем отрезок АВ не пересекает плоскость α. 3. Точка Р не лежит в плоскости трапеции АВСD с основаниями AD и ВС. Докажите, что прямая, проходящая через середины отрезков РВ и РС, параллельна средней линии трапеции. Вариант II 1. Прямые ЕN и KМ не лежат в одной плоскости. Могут ли прямые ЕМ и NK пересекаться? Обоснуйте ответ. 2. Через концы А, В и середину М отрезка АВ проведены параллельные прямые, пересекающие некоторую плоскость α в точках А1, В1, М1 соответственно. Найдите длину отрезка ММ1, если АА1 = 3 м, ВВ1 = 17 м, причем отрезок АВ не пересекает плоскость α. 3. Точка Е не лежит в плоскости параллелограмма ABCD. Докажите, что прямая, проходящая через середины отрезков ЕА и ЕВ, параллельна стороне CD параллелограмма. Урок 4 ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ Цели: рассмотреть возможные случаи взаимного расположения прямой и плоскости в пространстве; ввести понятие параллельности прямой и плоскости; доказать признак параллельности прямой и плоскости. |