Главная страница
Навигация по странице:

  • II. Решение задач

  • Урок

  • I. Проверка домашнего задания

  • III. Решение задач

  • IV. Решение задач

  • III. Решение задач.

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Проверка домашнего задания

  • Поурочные разработки по геометрии 10 класс Атанасян (1). Урок 1 предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии цель рассмотреть основные свойства плоскости


    Скачать 1.97 Mb.
    НазваниеУрок 1 предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии цель рассмотреть основные свойства плоскости
    Дата11.10.2022
    Размер1.97 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПоурочные разработки по геометрии 10 класс Атанасян (1).doc
    ТипУрок
    #727176
    страница8 из 13
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13

    Ход урока

    I. Актуализация знаний.



    1. Дано: AD (АВС), АВ = 5, АС = 4, СВ = 3, AD = 6.

    Определите вид Δ АСВ.

    Найдите DC и DB.

    ADперпендикуляр к плоскости, DC – наклонная, AC – проекция этой наклонной на плоскость (АВС).

    По условию задачи проекция АС перпендикулярна прямой СВ, проходящей через основание наклонной – точку С.

    Вы доказали, что и наклонная перпендикулярна прямой СВ.

    Сможем ли мы доказать это утверждение без метрических данных?



    2. Дано: AD (АВС), АСВ = 90°.

    Доказать, что: а) AD CB;

    б) СВ (ADC); в) СВ CD.

    Какое утверждение вы доказали? Это утверждение получило название теоремы о трех перпендикулярах.

    Учитель формулирует теорему о трех перпендикулярах. Доказывает её вместе с учащимися.

    Сформулируйте обратную теорему, докажите ее (№ 153).

    II. Решение задач: №№ 145, 146, 147.

    III. Домашнее задание: теория (п. 20), №№ 148, 149, 150.

    № 150.



    Дано: ABCD – прямоугольник,
    АK (АВС), KD = 6 см, = 7 см,
    = 9 см.

    Найдите ρ(K, (АВС)), ρ (АK, CD).

    Решение

    1. ρ (K, (АВС)) = АK.

    2.

    3. Δ KВС – прямоугольный. CB = см.

    4. Δ AKD – прямоугольный. AK = = 2 см.

    5. ρ(АK, CD) = АD; AD = 4 см.

    Урок 9
    ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ


    Цель: сформировать навык применения теоремы о трех перпендикулярах к решению задач.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания (теорема, №№ 149, 150).

    II. Устная работа.



    1. Верно ли утверждение: «Если прямая, принадлежащая плоскости, перпендикулярна проекции наклонной на эту плоскость, то она перпендикулярна и самой наклонной»? (Верно.) Обоснуйте ответ.



    2. Верно ли утверждение: «Если прямая перпендикулярна проекции наклонной, то эта прямая перпендикулярна наклонной»? (Неверно.)

    Какое условие теоремы о трех перпендикулярах здесь не выполняется? (Прямая не принадлежит плоскости.)

    3. Установите по рисункам положение прямых а и b.



    ABCD – прямоугольник, ABCD – прямоугольник,

    BF (АВС) BF (АВС)



    ABCD – ромб, ABCD – ромб,

    BF (АВС) BF (АВС)

    III. Решение задач (по готовым чертежам).



    1. В кубе ABCDA1B1C1D1:

    1) ребро А1В1перпендикулярно диагонали В1С грани ВСС1В1;

    2) диагональ А1С перпендикулярна диагонали BD основания ABCD.

    Докажите.



    2.

    1) Дано: А = 30°; АВС = 60°,
    DB АВС.

    Докажите, что СD АС.



    2) Дано: ВАС = 40°, АСВ = 50°,
    AD АВС.

    Докажите, что СВ BD.



    3.

    1) Дано: МА (АВС), АВ = АС,
    CD = BD.

    Докажите, что MD ВС

    2) Дано: МА (АВС), BD = CD,
    MD ВС.

    Докажите, что АВ = АС.



    4.

    Дано: АЕ и CF – высоты, ВK АВС.

    Докажите, что KD АС.



    5. Дано: Δ АВС, BD (АВС),
    АМ = MD, М – центр описанной около
    Δ АDС окружности.

    Найдите ACD + ACB.

    IV. Решение задач: №№ 154, 156.

    Домашнее задание: №№ 155, 159.

    Урок 10
    ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ


    Цель: сформировать навык применения теоремы о трех перпендикулярах к решению задач.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания (теорема, №№ 155, 159).

    II. Устная работа.



    1. АМ (АВС), АВ = АС, CD = DB.

    Докажите, что MD ВС.



    2. ABCD – параллелограмм,
    BM (АВС), МС DC.

    Определите вид параллелограмма ABCD.



    3. ABCD – параллелограмм,
    CM (АВС), МO BD.

    Определите вид параллелограмма ABCD.



    4. Δ АВС, С = 90°, Оцентр описанной окружности, АМ = МС,
    OD (АВС), АВ = 5, АС = 3.

    Найдите DM.



    5. Δ АВС, АВ = ВС = АС, CD (АВС),АМ = МВ, DM = 15, CD = 12.

    Найдите SADB.



    6. Δ АВС, С = 90°, BD (АВС),
    AD = 2 BD.

    Найдите 1 + 2.



    7. ABCD – квадрат, ВЕ (АВС),
    ЕАВ = 45°, SABCD = 4.

    Найдите SΔAЕС.

    III. Решение задач.

    1. Если точка равноудалена от всех сторон многоугольника, то она проецируется на его плоскость в центр вписанной окружности.



    Дано: ML АВ, MN АС,
    МK ВС, МО (АВС).

    Доказать, что О – центр вписанной
    в Δ АВС окружности.

    Доказательство

    1)

    2) Аналогично ОK ВС, ON АС.

    3) OL = OK = ON (как проекции равных наклонных).

    4) Точка О равноудалена от всех сторон треугольника, следовательно, является центром вписанной в него окружности.

    2. Докажите обратное утверждение: «Если через центр вписанной в n-угольник окружности проведена прямая, перпендикулярная плоскости этого n-угольника, то каждая точка этой прямой равноудалена от сторон этого n-угольника». (Для доказательства можно использовать тот же рисунок). №№ 157, 158.

    Домашнее задание: №№ 160, 205.

    Урок 11
    ТЕОРЕМА О ТРЕХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ


    Цель: сформировать навык решения задач по изученной теме.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания (№№ 160, 205).

    II. Решение задач (по готовым чертежам).



    1. Δ АВС, D (АВC), AD = BD = СD, АОВ = 60°.

    Найдите АСВ.



    2. Δ АВС, АВ = ВС = АС, О – центр
    Δ АВС, DO (АВС), DC = 10, DO = 8.

    Найдите SАВС, расстояние от точки D до сторон Δ АВС.



    3. Δ АВС, АВ = ВС = АС, О – центр
    Δ АВС, DO (АВС), = 5, DO = 4.

    Найдите РΔАВС, AD, BD, DC.



    4. Δ АВС, АСВ = 90°, АО = ОВ,
    DO (АВС), DC = 5, DO = 3.

    Найдите R описанной около Δ АВС окружности, АВ, AD, DB.



    5. Δ АВС, АС = СВ = 10, АВ = 12,
    DM АВ, DN АС, DK ВС,
    DM = DN = DK, DO (АВС), DO = 1.

    Найдите DC.
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


    написать администратору сайта