Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. При объяснении нового материала

  • II. Решение задач

  • II. Объяснение нового материала

  • VI. Решение задач

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Объяснение нового материала

  • Ход урока Решение задач

  • Урок

  • Поурочные разработки по геометрии 10 класс Атанасян (1). Урок 1 предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии цель рассмотреть основные свойства плоскости


    Скачать 1.97 Mb.
    НазваниеУрок 1 предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии цель рассмотреть основные свойства плоскости
    Дата11.10.2022
    Размер1.97 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПоурочные разработки по геометрии 10 класс Атанасян (1).doc
    ТипУрок
    #727176
    страница12 из 13
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13
    ГЛАВА 4 ВЕКТОРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ 6 ЧАСОВ.

    Урок 1
    ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ


    Цель: ввести понятие вектора в пространстве.

    Ход урока

    I. При объяснении нового материала можно организовать работу учащихся с учебником (п. 38–39) по плану:

    1. Что такое вектор?

    2. Какой вектор называется нулевым?

    3. Что такое длина вектора?

    4. Какие векторы называются коллинеарными?

    5. Какие векторы называются равными?

    II. Решение задач: №№ 320 (а), 321 (а), 322, 323, 324, 325.

    Домашнее задание: теория (п. 38–39), №№ 320 (б), 321 (б), 326.
    Урок 2
    ДЕЙСТВИЯ НАД ВЕКТОРАМИ


    Цель: ввести правила сложения и вычитания векторов, умножения вектора на число.

    Ход урока

    I. Устная работа.



    Найдите векторы, начало и конец которых являются вершинами параллелепипеда:

    а) сонаправленные вектору ;

    б) противоположнонаправленные вектору ;

    в) равные вектору .

    II. Объяснение нового материала (п. 36 – 38).

    I. Сумма векторов.

    Правило треугольника





    Суммой векторов, конец одного из которых является началом другого, называется вектор, начало которого – начало первого вектора, а конец – конец второго.

    Правило параллелограмма





    Суммой двух векторов, начала которых совпадают, называется вектор, содержащий диагональ параллелограмма, построенного на данных векторах, и исходящий из общей точки векторов.

    Правило многоугольника



    III. Решение задач: №№ 327, 328, 333 (а), 335 (а).

    II. Два ненулевых вектора называются противоположными, если их длины равны и они противоположно направлены.

    IV. Решение задач: № 329.

    Разностью векторов и называется такой вектор, сумма которого с вектором равна вектору , то есть , .

    .







    V. Решение задач: №№ 330, 331, 333 (б), 337 (б, в).

    III. Умножение вектора на число.

    Произведением ненулевого вектора на число k называется такой вектор , длина которого равна , причем векторы и сонаправлены при k ≥ 0 и противоположно направлены при k < 0. Произведением нулевого вектора на любое число считается нулевой вектор.

    1. k > 0 2. k < 0



    Векторы и k коллинеарны для любого и числа k, инаоборот, если векторы и коллинеарны и , то существует такое число k, что = k .

    VI. Решение задач: №№ 343, 344, 347 (а).

    Домашнее задание: теория (п. 40–42). №№ 334, 335 (б, в, г), 336, 347 (б).

    Урок 3
    ДЕЙСТВИЯ НАД ВЕКТОРАМИ


    Цель: сформировать навык действий над векторами в пространстве.

    Ход урока

    I. Устная работа. №№ 327, 328, 329, 332 (предварительно рисунки и условие вынести на доску).

    II. Решение задач: №№ 339, 341, 345, 348, 349, 351, 352.

    № 352.

    и – коллинеарны .

    Имеем , или .

    Следовательно, и коллинеарны.

    Домашнее задание: теория (п. 40–42), №№ 340, 346, 353.

    Урок 4
    КОМПЛАНАРНЫЕ ВЕКТОРЫ


    Цели: ввести понятие компланарных векторов, правило сложения для трех некомпланарных векторов; доказать теорему о разложении любого вектора по трем некомпланарным векторам.

    Ход урока

    I. Объяснение нового материала построить в соответствии с пунктами 39 – 41 учебника.

    II. Решение задач.

    №№ 355, 356, 358 (а, б), 360 (а), 361.

    Домашнее задание: теория (п. 43–45), №№ 357, 358 (в, г, д), 360 (б), 362.

    Урок 5
    КОМПЛАНАРНЫЕ ВЕКТОРЫ


    Цель: сформировать навык разложения вектора по трем некомпланарным векторам.

    Ход урока

    Решение задач: №№ 363, 364, 365, 367.

    Домашнее задание: №№ 366, 368, 369.

    Урок 6
    ВЕКТОРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ


    Цель: подготовить учащихся к контрольной работе.

    Ход урока

    Вариант I

    1. Дан параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Изобразите на рисунке векторы, равные:

    1) ;

    2) .

    2. В тетраэдре DABC точка Е – середина DB, а М – точка пересечения медиан грани АВС. Разложите вектор по векторам , и .

    3. Даны три неколлинеарных вектора , и . Найдите значение k, при котором векторы и коллинеарны.

    4*. В кубе ABCDA1B1C1D1 точки Е и F – середины отрезков BD и С1С. Докажите, используя векторы, что прямые ВС1, EF и DC параллельны одной плоскости.

    Вариант II

    1. Дан параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Изобразите на рисунке векторы, равные:

    1) ;

    2) .

    2. В тетраэдре DABC М – точка пересечения медиан грани ACD, а K – середина АВ. Разложите вектор по векторам , и .

    3. Докажите, что векторы , и компланарны.

    4*. В пространстве расположен параллелограмм ABCD и произвольный четырехугольник A1B1C1D1. Докажите, что точки пересечения медиан треугольников A1BB1, В1СС1, С1DD1 и А1АD1 являются вершинами параллелограмма.

    Домашнее задание: карточки.

    Вариант I

    1. DABC – правильная треугольная пирамида. Сторона основания равна . Боковые ребра наклонены к основанию под углом 60°. Найдите: .

    2. Ребро куба ABCDA1B1C1D1 равно 1. Найдите: .

    3. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. АС1 пересекает B1D в точке М. . Найдите х.

    4. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. Укажите какой-нибудь вектор с началом и концом в вершинах параллелепипеда, который был бы компланарен с векторами и .

    5. . Могут ли прямые АС и BD быть скрещивающимися?

    6. ; ; ; . Укажите тройку компланарных векторов.

    7. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. Найдите: .

    8. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. D1C пересекает С1D в точке М. Выразите вектор через векторы и .

    9. PABCD – пирамида, ABCD – параллелограмм, ; ; . Выразите вектор через векторы , и .

    10. В правильной треугольной пирамиде DABC отрезок DO – высота. Разложите вектор по векторам , и .

    Вариант II

    1. Основанием пирамиды МАВС служит прямоугольный треугольник АСВ ( С = 90°); АС = 6; ВС = 8. Боковые ребра пирамиды наклонены к основанию под углом 60°. Найдите: .

    2. В правильной треугольной призме АВСА1В1С1 сторона основания равна 1, точка Е – середина А1С1. Найдите: .

    3. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед, А1С пересекает B1D в точке М. . Найдите х.

    4. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед, Е и F – середины AD и CD соответственно. Будут ли компланарны векторы , и ?

    5. ; ; ; . Укажите тройку компланарных векторов.

    6. . При всех х и y и не являются коллинеарными. Могут ли пересекаться прямые АС и BD?

    7. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. Найдите: .

    8. ABCDA1B1C1D1 – параллелепипед. АВ1 пересекает А1В в точке Е. Выразите вектор через векторы и .

    9. В пирамиде ЕАВСD основанием служит параллелограмм АВСD. ; ; ; . Выразите вектор через векторы , и .

    10. В тетраэдре DАВС отрезки DE и CF – медианы грани BDC. DE пересекает CF в точке O. Выразите вектор через векторы , и .

    Урок 7
    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 5

    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


    написать администратору сайта