Поурочные разработки по геометрии 10 класс Атанасян (1). Урок 1 предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии цель рассмотреть основные свойства плоскости
Скачать 1.97 Mb.
|
ГЛАВА 3. ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТЬ ПРЯМЫХ И ПЛОСКОСТЕЙ 20 ЧАСОВ. Урок 1 ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ В ПРОСТРАНСТВЕ. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ К ПЛОСКОСТИ Цели: доказать лемму о перпендикулярности двух параллельных прямых к третьей прямой; дать определение прямой, перпендикулярной к плоскости. Ход урока I. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний. Цель – повторить, как определяется угол между прямыми в пространстве.
Докажите, что ВС B1C1 и AB A1D1. АDD1 = 90°. Докажите, что AB CC1и DD1 A1B1. II. Объяснение нового материала. Рассмотрим модель куба. Как называются прямые АВ и ВС? Какие прямые называются перпендикулярными? Найдите угол между прямыми АА1 и DC; ВВ1 и AD. Эти прямые тоже перпендикулярные. В пространстве перпендикулярные прямые могут пересекаться и могут быть скрещивающимися.
Формулируется и доказывается лемма. III. Решение задач. № 117.
Дайте четкое определение прямой, перпендикулярной к плоскости. Докажите, что если прямая а перпендикулярна к плоскости α, то она пересекает эту плоскость (см. п. 16). Доказать две теоремы, в которых устанавливается связь между параллельностью прямых и их перпендикулярностью к плоскости. № 120.
2. AK = . Домашнее задание. Теория (п. 15, 16). №№ 118, 121. (Указание: медиана, проведенная в прямоугольном треугольнике к гипотенузе, равна ее половине.) Урок 2 ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ В ПРОСТРАНСТВЕ. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ К ПЛОСКОСТИ Цель: сформировать навык применения изученных теорем к решению задач. Ход урока I. Проверка домашнего задания (теория у доски). II. Устная работа.
7. Верно ли утверждение: «Прямая называется перпендикулярной плоскости, если она перпендикулярна какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости»? Ответ обоснуйте. (Нет, привести контрпример: .) III. Решение задач. № 122.
Решение 1. BD = AD, так как Δ BCD = Δ ACD (как прямоугольные по двум катетам). 2. AD = = 16 ∙ 2 = 32 см. 3. АK = ВС, так как Δ АОK = Δ ВОK (как прямоугольные по двум катетам). 4. AO = , AO = = 16 см. 5. АK = = 20 см. № 125.
Решение 1. (РР1 α, QQ1 α) РР1 QQ1. 2. (РР1, QQ1) = β, α β = P1Q1. 3. QK = 33,5 – 21,5 = 12 см. 4. P1Q1 = РK = 9 см. Домашнее задание: теория (п. 15–16), №№ 126, 119 (б, в). Урок 3 ПРИЗНАК ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ Цель: доказать признак перпендикулярности прямой и плоскости. Ход урока I. Актуализация знаний. № 119 (а).
II. Объяснение нового материала. Как проверить перпендикулярность данной прямой к данной плоскости? Исходя из определения, необходимо проверить перпендикулярность данной прямой по отношению к любой прямой, лежащей в плоскости. Но таких прямых – бесконечно много. Сколько достаточно взять, чтобы ответить на данный вопрос?
Возьмем две прямые. Две прямые на плоскости могут быть параллельными или пересекающимися. Что вы замечаете? Сформулируйте признак перпендикулярности прямой и плоскости. Признак формулируется. Записываются условия и требования. Что надо доказать, чтобы утверждать, что прямая а перпендикулярна плоскостиα? (Что прямая а перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости.) Далее работа с учащимися строится по плану: 1) прочитать доказательство признака перпендикулярности прямой и плоскости (п. 17); 2) сделать чертеж; 3) оформить доказательство. III. Решение задач. № 127.
2. 3. № 128.
Доказательство 1. 2. 3. № 130.
Решение 1. 2. AM = CM = . 3. ρ (M, BD) = MB = m. 4. ρ (M, AC) – ? а) б) ρ (M, AC) = MO, MO = . |