Главная страница

букварь умк школа 21 век. Урок 1 здравствуй, букварь! Введение понятия предложение


Скачать 2.46 Mb.
НазваниеУрок 1 здравствуй, букварь! Введение понятия предложение
Анкорбукварь умк школа 21 век
Дата10.11.2022
Размер2.46 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаbukvar_umk_shkola_xxi_veka.doc
ТипУрок
#781286
страница6 из 32
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32
Тема: БУКВА Ю В НАЧАЛЕ СЛОВА
(обозначение звуков [й’], [у])

Цели деятельности педагога: ознакомить с обозначением буквы ю в начале слова; научить ориентироваться в звуковой структуре слова, выполнять звуковой анализ слов «юла», «юнга»; обеспечить условия для развития фонематического слуха, воспитания чувства взаимоподдержки.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают обозначениебуквы ю в начале слова; умеют выполнять звуковой анализ слов «юла», «юнга».

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; логические – соотнесение звуковых моделей со словами (названиями картинок).

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.

Личностные:высказывают своё мнение, оценивают собственную учебную деятельность.

Тип урока: УПЗиУ

Ход урока

I. Повторение изученного. Игра «Живые буквы».

Учитель раздает карточки: двое учеников получают синюю и зелёную карточки (они «хозяева» домиков), другие учащиеся («буквы») получают карточки с представленными буквами – а, я, о, ё, у, ю.

– Была хорошая погода, все гласные вышли погулять.

Учащиеся-«буквы» выходят из-за парт и гуляют по классу.

– Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи, начался проливной дождь. «Буквы» увидели домики и устремились к ним, но «хозяин» мог пустить в них только своих. Распределитесь, «буквы», каждый в свой домик. (В синий – а, о, у; в зелёный – я, ю, ё.)

Учитель приглашает другую группу учащихся, раздаёт им те же карточки.

– Вот опять выглянуло солнышко, буква А постучала в зелёный домик.

Учитель обращается к «букве» А.

– Какую букву пригласишь на прогулку? Почему? (Букву Я, так как буквы А и Я обозначают звук а после согласных. Букву А пишем после твёрдых согласных звуков, букву Я – после мягких.)

Аналогичная работа проводится с остальными буквами.

Учитель приглашает третью группу учащихся, раздает им те же карточки.

– Буквы стали играть в прятки. Сначала спрятались гласные, которые пишутся после твёрдого согласного.

Ученики-«буквы» (О, А,У) присели.

– Назовите эти гласные.

– Потом спрятались гласные буквы, которые пишутся после мягкого согласного. Назовите эти гласные. Чем они знамениты?

Учитель обращает внимание учеников на то, что буква Ю в прятки не играла.

– Может ли буква Ю обозначать два звука? Сегодня мы продолжим разговор о букве Ю.

II. Открытие нового знания.

1. Звуковой анализ слова «юла».

– Отгадайте загадку:

Одинокий Ивашка – расписная рубашка.

Петь-плясать мастак, а стоять – никак.

(Юла.)

– «Прочитайте» слово «юла», ведя указкой по схеме звукового состава слова.

– Произнесите слово «юла» так, чтобы отчётливо был слышен первый звук. Назовите его. (й’.)

2. Чтение стихотворения.

– Кто такой юнга? Найдите ответ в стихотворении. (Юнга – будущий матрос.)

– Выполните звукобуквенный анализ слова «юнга».

На доске две модели слов: «юла» и «юнга».

– Какие одинаковые звуки есть в схемах этих слов? (й’, у, а.)

– Какой буквой обозначен звук а в этих словах? (Буквой а.)

3. Дифференцированная работа.

Читающие ученики.

1. Скажите слова со звуками й’, у в начале слова.

..ля, ..ра, ..мор, ..ноша, ..г.

Впишите нужную букву. Подчеркните слова, написанные с большой буквы.

2. Скажите со словом «Я»: играть (я играю), петь, делать, слушать, рисовать, говорить, убирать, мастерить.

– Какой буквой заканчивается каждое из новых слов?



4. Работа по учебнику. «Разгадай кроссворд».

– Обозначьте согласные звуки в словах кроссворда фишками, гласные – буквами. (Кактус, клюв, кукла, люстра, клюшка.)

5. Работа в парах (по учебнику).

Двое учеников работают на доске.

– Попробуйте найти модель каждого слова. (Брюки, лук, клюв, рука.) Замените красные фишки на гласные буквы.

– В каком слове не удалось этого сделать? Почему? (В слове «брюки» гласный звук [и]. Какой буквой его обозначить, пока не знаем.)

III. Итог урока. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке? Что узнали о букве ю?

– Назовите гласные буквы, которые пишутся после твёрдого согласного, после мягкого согласного.

– Определите, какие из этих букв могут обозначать два звука. Какие звуки они обозначают?

Дата: 10.10
Тема: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ
Е, е

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Е, е; научить выполнять звуковой анализ слов «лев», «белка»; анализировать предложенную модель звукового состава слова, подбирать слова, соответствующие заданной модели, находить и исправлять ошибки, допущенные при проведении звукового анализа; создать условия для формирования умений слушать и корректно оценивать ответы одноклассников, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля; сравнивать построенную модель с образцом для развития фонематического слуха.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву Е, е; умеют выполнять звуковой анализ слов «лев», «белка», анализировать предложенную модель звукового состава слова, подбирать слова, соответствующие заданной модели, находить и исправлять ошибки, допущенные при проведении звукового анализа.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: логические – соотнесение звуковых моделей со словами-названиями картинок, схем с гласными буквами со словами; построение звуковых цепочек.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.

Тип урока: знакомство с новым материалом

Ход урока

I. Организационное начало. Мотивация к деятельности.

– Сказка начинается!

«Жили-были Лев и Белка. Жили они в зоопарке. Работали Львом и Белкой. Днем было весело – приходили учащиеся, а вечером Белка читала книги, а Лев рычал. Однажды Лев заболел. На него напала скука. Каждый день одно и то же. Надоело!

Тогда Лев спросил Белку: «Почему тебе не скучно никогда?»

– Я читаю книги, – ответила Белка.

– Если твои книги помогут побороть скуку, – сказал Лев, – я их тоже почитаю».

– Сегодня Белка и Лев – гости нашего урока. Попробуем доказать Льву, что тот, кто много читает, скуки не знает. Познакомимся с новой буквой.

II. Открытие нового знания.

1. Звуковой анализ слов «лев», «белка».

«– Смотри, – сказала Белка, – ты большой, а имя у тебя короткое. Я маленькая, а имя у меня длиннее.

Лев не поверил».

– Докажем правоту Белки, выполнив звукобуквенный анализ слов «лев» и «белка».

Учитель обращает внимание: второй звук в слове «лев» («белка») – [э] – после мягкого согласного обозначается буквой е.

– Замените фишку, обозначающую звук [э], буквой е.

«– Оказывается, в наших именах есть одинаковая буква? – удивился Лев».

2. Знакомство с новой буквой.

– Сегодня познакомимся с новой буквой – Е, е.

– Рассмотрите букву. На что похожа?

Работа по закреплению зрительного образа (рабочая тетрадь «Я учусь писать и читать»).

– Прочитайте пословицу, представленную на доске.

Кружится как б..лка в колесе.

– Чтобы решить, какая буква пропущена, измените слово «белка» и прочитайте другие слова.

– Вставьте букву а. Изменился ли предшествующий согласный звук? (Буква а пишется после твёрдых согласных, поэтому надо поменять зелёную фишку на синюю.)

– Прочитайте получившееся слово. (Балка.)

– Вставьте букву у, подумайте: нужно ли при этом заменить предшествующую фишку? (Нет, так как перед буквой у, как и перед буквой а, согласный звук читается твёрдо.)

– Прочитайте получившееся слово. (Булка.)

– Прочитайте все получившиеся новые слова. (Белка, балка, булка.)

– Какое из этих слов можно вставить в пословицу? Вставьте нужную букву.

– Когда так говорят: кружится как белка в колесе? (Когда человек суетится.)

– Белка предложила прочитать весёлое стихотворение «Путаница».

– Если случайно ошибиться всего лишь в одной букве в слове, то получится путаница.

Ученики читают стихотворение. На доске напечатаны слова: «бутон», «батон», «бидон», «питон», «бетон».

Начинает читать учитель. Слова, на которые он показывает указкой, читаются хором.

Вот – … бутон,

А вот – … батон,

Вот – … бидон,

А вот – … питон.

Ну а вот – … бетон.

В печке выпечен … батон,

А в петлицу вдет … бутон,

По траве ползёт … питон,

Молоко течёт в … бидон.

А на стройке есть … бетон.

Повтори и ты мне в тон:

Где … бутон,

А где … батон,

Где … бидон,

А где … питон.

Ну а где – … бетон.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаю повторять:

В печке выпечен … бутон,

А в петлицу вдет … батон,

По траве ползёт … бидон,

Молоко течёт в … бетон,

А на стройке есть … питон.

Нет, не так!

Нет, не так!

Подскажите сами: как?

Разберитесь сами в том,

Где … бутон,

А где … батон,

Где … бидон,

А где … питон.

Ну, а где – … бетон.

Н. Матвеева

– Льву очень понравилась игра с гласными. А что вы знаете об этих звуках и буквах? Назовите гласные буквы.

– Распределите их на группы. Какие группы получились и сколько таких групп? (После твёрдого согласного звука пишутся буквы: а, о, у, э; после мягкого согласного звука пишутся буквы: я, ё, ю, е.)

3. Работа по учебнику.

– Догадайтесь: где какое слово? Соедините схему и рисунок.

– Лев соединил первую схему с рисунком «Пень», вторую – с рисунком «Мел», третью схему – с рисунком «Клоун». Вы согласны? (Нет. Первая схема – слово «мел», вторая – «клоун», третья – «пень».)



4. Соотнесение рисунков со звукобуквенными схемами слов.

– Рассмотрите рисунки и звукобуквенные схемы под ними. Подходят ли схемы к рисункам? (Два варианта ответа: 1) лев, тарелка, белка; булка, пенал, зебра; 2) лев, тарелка, зебра; булка, пенал, белка. Здесь возможно и то и другое расположение рисунков, так как звукобуквенные модели слов «белка» и «зебра» одинаковые.)

– Лев пригласил Зебру в зоопарк. Но сначала попросил её выполнить звукобуквенный анализ в тетради «Я учусь писать и читать».

Самостоятельное выполнение задания. Фронтальная проверка.

III. Итог урока.

– Лев понял, что чтение и скука несовместимы. Какую книгу вы ему посоветуете прочитать? Почему?


Тема:БУКВА
Е В НАЧАЛЕ СЛОВА Дата: 11.10
(обозначение звуков [й’], [э])

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с обозначением буквы е в начале слова; научить акцентированному произнесению звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов, выполнять звуковой анализ слова «ели»; создать условия для развития фонематического слуха и культуры произношения, мышления, речи учащихся.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают обозначение буквы е в начале слова; умеют акцентированно произносить звуки, зафиксированные в звуковых моделях слов, выполнять звуковой анализ слова «ели», «ежата».

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: логические – соотнесение звуковых моделей со словами-названиями картинок, схем с гласными буквами со словами; построение звуковых цепочек.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.

Тип урока: УП и ЗУ

Ход урока

I. Введение в тему урока.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

– Хотите побывать в лесу? Тогда поспешим! Только кто же ходит в лес без лукошка?

В лес пускают без билета.

Там грибов, плодов и ягод

Наберёшь в лукошко на год.

Работа в парах. Игра «Собери буквы в лукошко».

На каждой парте – карточки.



– соберите в него нужные буквы.

Проверка работы. (В зелёном - буквы я, ю, ё, е,так как они пишутся после мягких согласных;в синем – а, о, у, э, так как они пишутся после твёрдых согласных.)

– Сегодня познакомимся с особенностями буквы е. Узнаем, какие звуки она обозначает в начале слова.

II. Открытие нового знания.

– Посмотрите, кто нас встречает!

Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель.)

1. Работа по учебнику.

– Найдите на рисунке самую маленькую ель. Видите, она стоит одна. Сёстры не приглашают её в игру, потому что она не выполнила задание. Делу – время, а потехе – час. Поможем ёлочке, а потом поиграем. Согласны?

– Выполните звуковой анализ слова «ели».

2. Звуковой анализ слова «ели».

Модель: первый звук й’ – самый короткий, мягкий согласный; второй звук – э, гласный; третий звук – л’, мягкий согласный, его твёрдая пара л; четвёртый звук – и, гласный.



– Ёлочка не очень хорошо запомнила, какие звуки есть в слове «ели». Поможем ей ещё немного.

3. Игра « Живые буквы».

4. Игра «Узнай звук».

– Встаньте только мальчики, если слово начинается со звука э; встаньте только девочки, если ответ начинается со звуков й’, э.

– Небольшой чистоплотный зверёк с ценным мехом. (Енот – й’, э.)

– Поездка по интересным местам. (Экскурсия – э.)

– Самая низкая школьная отметка. (Единица – й’, э.)

– Движущаяся лестница в метро. (Эскалатор – э.)

– Машина с большим ковшом. (Экскаватор – э.)

– Хвойное дерево. (Ель – й’, э.)
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32


написать администратору сайта