Главная страница

букварь умк школа 21 век. Урок 1 здравствуй, букварь! Введение понятия предложение


Скачать 2.46 Mb.
НазваниеУрок 1 здравствуй, букварь! Введение понятия предложение
Анкорбукварь умк школа 21 век
Дата10.11.2022
Размер2.46 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаbukvar_umk_shkola_xxi_veka.doc
ТипУрок
#781286
страница3 из 32
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32
Тема:ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «МАК».
ПОДБОР СЛОВ СО ЗВУКОМ [М]


Цели деятельности педагога: продолжить работу по изучению звуков; научить выделять отдельные звуки и определять их место в словах; проводить звуковой анализ слова «мак»; ознакомить со схемой звукового состава данного слова; создать условия для развития фонематического слуха, активизации словаря учащихся.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают понятие «звуки»; умеют выделять отдельные звуки иопределять их место в словах, проводить звуковой анализ слова «мак».

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – ознакомление со схемами звукового состава слова; логические – классификация предметов по определенному признаку; выделение заданного звука в словах, определение его места в слове.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками); понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Здравствуй, солнце! Здравствуй, день! Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

– Послушайте стихотворение Эллен Нийт.

Где-то собаки ворчали: Ррры!

В стойле коровы мычали: Ммммуу!

В комнате мухи жужжали: Жжжи!

Мимо машины бежали: Трррр!

Гудели от ветра все провода: Ззззн!

Капала в кухне из крана вода: Динь!

Перекликались в ночи поезда: Чууу!

Листья под ветром шумели: Тссс!

Змеи в лесу шипели: Шшшши!

А комары всё пели: Дзззы!

Непоседа мяч и ночью

успокоиться не хочет: Пам! Пам!

Куклы кашляют в постели –

днём мороженое ели? Кха! Кха!

– Как бы вы назвали это стихотворение? Автор назвала его «Разные звуки». Какие звуки вы услышали в этом стихотворении?

– В чём заключается главная работа звуков? (Строительство слов.)

– Любое ли сочетание звуков называется словом? (Нет, слово имеет смысл.)

III. Объявление темы и постановка учебной задачи.

– Сами звуки порой ничего не обозначают. Произнесите звуки [а], [м], [к]. (Учащиеся повторяют за учителем.)

– Никто ничего не поймёт. Но достаточно эти звуки произнести в другом порядке, получится слово. Главное, чтобы каждый звук занял своё место.

– Сегодня мы продолжим работу по изучению звуков, научимся выделять отдельные звуки, определять их место в словах.

– Отгадайте загадку:

С голубыми волосами Эта куколка – актриса,

И огромными глазами, И зовут её... (Мальвина).

– Мальвина просит ей помочь. Она потеряла звук в своём имени, а вот какой, вы скажете в конце урока. Итак, за работу.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

1. Звуковой анализ слова «мак».

– Звуки [а], [м], [к] заняты своим главным делом – строительством слова. Давайте поможем этим удивительным строителям.

Учитель называет звуки, учащиеся хором повторяют и одновременно выкладывают жёлтые фишки (см. вкладыш «Букваря»): ученики – на партах, учитель – на доске.

– [мммм], [аааа], [к].

– Каждый звук построил для себя «домик»: .

– Какое слово получилось? (Мак.)

– Откройте учебник. Рассмотрите мак. Какого он цвета? Где растёт?

– Мы построили звуковой «домик» для слова «мак». Сколько звуков в слове «мак»? (3.) Как вы узнали?

– Выделите последовательно каждый звук в слове. (Мммак, мааак, мак.) А теперь поучимся читать слово «мак». Читать будем так, чтобы каждый звук очень точно попадал в свой «домик».

Учитель ведет указкой вдоль схемы и одновременно поёт вместе с детьми: [мммм] – [аааа] – [к].

– Посмотрите, Мальвина улыбнулась. Как вы думаете, почему? (Мак – любимый цветок Мальвины.)

– Выделите первый звук в словах «мак» и «Мальвина». (Мммак, Мммальвина.)

– Сделайте вывод. (Первый звук одинаковый – [м].)

2. Подбор слов со звуком [м], расположенным в начале, середине и в конце слова (по схемам).

– Определите, какой звук нас просят выделить в слове «морковь»? (Первый.)

– Произнесите, интонационно выделяя этот звук. (Ммморковь.)

– Какой звук надо выделить в слове «гном»? (Последний.)

– Произнесите, интонационно выделяя этот звук. (Гноммм.)

– Где стоит звук [м] в слове «ромашка»? (В середине.)

– Произнесите. (Ромммашка.)

3. Дифференцированная работа.

Для нечитающих учащихся: распределить предметные картинки по группам. (Малина, машина, лимон, комар, дом, сом.)

Для читающих учащихся: карточки-загадки.

Красненькая Матрёшка,

Беленькое сердечко. (Малина.)

Самого не видно, а песню слышно;

Летит, пищит, случай не упустит:

Сядет и укусит. (Комар.)

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно. (Сом.)

Читающие учащиеся зачитывают загадку, нечитающие – показывают картинку-отгадку, объясняя, почему поместили слово в ту или иную группу – место звука [м] в слове.

– Какой звук «играл» с вами в прятки?



4. Игра «Назови слово» со звуком [м], [м’].

– Я начну, а вы продолжайте: ммморковь, мммарка, мммышка и т. д.

Учащиеся произносят слова, интонационно выделяя звук [м], аналогичная работа проводится по выделению звука [м’].

– Вы заметили, что в первой строчке произносили в словах первый звук твёрдо, а во второй – мягко. Произнесите: [м], [м’].

– Ребята, как вы думаете, что выберет Мальвина – мороженое или шоколад? Выделите первый звук в этих словах. (Мальвина выберет мороженое.)

– Как вы произносили первый звук – мягко или твёрдо?

– Что для игры выберет Мальвина – обруч или мячик? Почему?

– Как произнесли первый звук в слове «мячик»? Выделите интонационно.

– Ребята, вы догадались, какой звук потеряла Мальвина, а мы его нашли? (Звук [м].)

– Произнесите имя девочки без первого звука. А теперь верните его на место, произнесите, выделяя его интонационно.

– Мальвина очень рада, ей пора возвращаться в свою сказку А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Учитель показывает книгу и кладёт в неё иллюстрацию с изображением Мальвины.

5. Классификация предметов (фрукты, овощи).

– Мальвина оставила вам подарок. Отгадайте, что это?

– Откройте корзину! Что видите вы?

– Какие продукты здоровью нужны?

– Как вы думаете, что это? (Овощи и фрукты.)

– Какую пользу приносят фрукты и овощи человеку?

– О чём нужно помнить, когда вы собираетесь съесть фрукты? (Перед едой их нужно мыть.)

– Какие фрукты лежат в нашей корзине?

– Что можно приготовить из перечисленных фруктов? (Фруктовый салат, компот, варенье, повидло, мармелад.)

Просто объедение фруктовое варенье!

Мы его на хлеб намажем и спасибо фруктам скажем.

– Перечислите овощи, которые вы видите на картинке.

– Где растут овощи?

– Скажите, а можно есть овощи сырыми?

– Какие можно, а какие нельзя, назовите.

– Какие овощи растут в нашем регионе?

– Что можно приготовить из овощей?

V. Итог урока. Рефлексия.

– Какой звук мы помогли найти Мальвине?

– Удалось ли решить поставленную учебную задачу?

– Назовите главную работу звуков.

– Мальвина из сказки нас благодарит и говорит нам: «..пасибо!» Что заметили?

Вывод: звуки выполняют очень важную работу, каждый звук надо произносить чётко, чтобы не потерялся смысл слова.

Урок 7
ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВ «СЫР», «НОС»


Цели деятельности педагога: ознакомить со схемами звукового состава слов «сыр», «нос»; научить проводить звуковой анализ слова и определять место звука в заданных словах, классифицировать предметы по определённому признаку (рыбы, насекомые); обеспечить условия для развития познавательного интереса к окружающему миру.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют проводить звуковой анализ слова и определять место звука в заданных словах, классифицировать предметы по определённому признаку (рыбы, насекомые); выполнять звуковой состав слов «сыр», «нос».

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – ознакомление со схемами звукового состава слов; логические – классификация предметов по определённому признаку; выделение заданного звука в словах, определение его места в слове.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками); понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности.

– С добрым утром! Начат день, первым делом гоним лень.

На уроке не молчать, всем работать, отвечать!

– Что значит быть готовым к уроку?

II. Объявление темы и постановка учебной задачи.

– Сегодня мы продолжим работу со звуками. Проведём звуковой анализ новых слов, поиграем в уже полюбившуюся игру «Живые звуки» и, как всегда, откроем для себя какую-то новую страницу знаний.

– Откройте учебник, определите, чем конкретно будем заниматься? (Учащиеся пробуют установить этапы урока, в сотрудничестве с учителем формулируют частные задачи и планируют способы их решения.)

III. Открытие нового знания.

1. Звуковой анализ слова «сыр». Игра «Живые звуки».

– Определите по схеме, сколько звуков в слове.

– «Прочитайте» слово «сыр», соотнося произнесение с движением указки по схеме: «Раз, два, три – указка, звуки оживи!».

– «Прочитайте» слово «сыр» так, чтобы отчётливо был слышен первый звук.

– Произнесите только первый звук, обозначьте его фишкой жёлтого цвета.

– «Прочитайте» слово «сыр» так, чтобы отчётливо был слышен второй звук.

– Произнесите только второй звук, обозначьте его фишкой жёлтого цвета.

– «Прочитайте» слово «сыр» так, чтобы отчётливо был слышен третий звук.

– Произнесите только третий звук, обозначьте его фишкой жёлтого цвета.

У доски работают учащиеся с фишками жёлтого цвета, обозначающими данные звуки.

– Прочитайте слово. (Сыр.)

– Прилетела колдунья и заколдовала звуки ы, р. Какой звук остался? Назовите. (с.)

2. Определение звука ы в словах.

– Рассмотрите схему слова «сыр». Какой звук отмечен стрелочкой­? (ы.)

– Назовите предметы, изображённые в учебнике.

– В каких словах есть звук ы? (Дым, мышь.)

– Положите на эти картинки фишки, обозначающие звук ы.

– Кто может привести свои примеры слов, в которых есть звук ы? (Примеры учеников.)

3. Игра «Где чей нос?» (дифференцированная работа).

Для нечитающих учащихся:

– Какой из носов подойдет Бабе Яге, Буратино, лисе, Пятачку? Соедините стрелками.

Для читающих учащихся:

– Соотнесите слово, предмет и найдите нужный нос.





4. Работа по учебнику. Игра «Живые звуки» (н, о, с).

– Рассмотрите схему слова «нос». Что можете по ней рассказать? Кто напомнит алгоритм проведения звукового анализа слова?

– Выполним звуковой анализ слова «нос».

– Назовите первый звук в слове «нос».

– Назовите второй звук.

– Назовите третий.

Трое учащихся, изображающие звуки, образуют слово «нос».

– «Прочитайте» по схеме на доске первое слово, которое образовали «живые звуки». (Сыр.)

– «Прочитайте» второе слово. (Нос.)

– Что заметили? (Звук с был первым, стал последним.)

– Задание для «живых звуков»: «звуки» первый и последний, поменяйтесь местами!

– Назовите теперь звуки последовательно. (с, о, н.)

– Сделайте вывод. (Получилось новое слово, новый смысл.)

5. Дифференцированная работа по тетради «Я учусь писать и читать».

6. Различение звуков лр. Интонационное выделение звуков в словах.

Чтение стихотворений с выделением звуков л, р в словах.

ВОЛКИ

Вышли волки на охоту,

Бродят стаей по болоту.

Между прочим, говорят,

Волки ягоды едят.

Е. Александрова

МУХОМОР

Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый мухомор.

Е. Алексеев



7. Работа по учебнику. Игра «Назови слово» со звуком [р] или [р’].

– Назовите предметы, расположенные на первой строчке, интонационно выделяя первый звук. (Рррак, рррысь, ррракета.)

– Какой первый звук в этих словах? (р.)

– У нас есть уже такой «живой звук».

Встаёт ученик с фишкой жёлтого цвета, который показывал звук р в слове «сыр».

– Это слово может быть следующим? Почему? (Звук р должен быть первым, а он был в слове «сыр» последним.)

– Назовите, какие слова могут продолжить первую строчу. (Радуга, рука, рыба, руль, рынок и др.)

– Назовите предметы, расположенные на второй строчке, интонационно выделяя первый звук.

– Какой первый звук в этих словах? (р’.)

– У нас есть такой «живой звук»? (Нет.)

Учитель назначает ученика, который выступает в роли звука р’.

– Какие слова будут дружить с этим звуком, то есть начинаться на звук р’? (Рельсы, рис, ребус, ремень и др.)

8. Классификация предметов (рыбы, насекомые).

– Рассмотрите иллюстрацию.

– Кто это? Назовите одним словом. (Рыбы.)

– Кто может назвать, какие рыбы изображены? (Сом, щука, окунь.)

– Что вы о них знаете?

Окунь – очень прожорливая рыба, хищник. На спине острые плавники, которые защищают его от врагов – щук.

Щука – эта рыба движется с быстротой летящей стрелы. Водится в озёрах, прудах, реках.

Сом – крупная пресноводная рыба с усиками около рта.

– Кто ещё изображён на иллюстрации? Назовите одним словом. (Насекомые.)

Хорошо читающие учащиесячитают загадки (индивидуальные карточки).

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела.)

На цветке – цветок,

Пьёт цветочный сок. (Бабочка.)

В. Кремнев

Над цветком порой замрёт

Разноцветный самолёт.

На былинке посидит,

Вдруг вспорхнёт – и полетит. (Стрекоза.)

В. Кремнев

– Каких насекомых можно увидеть на лесной полянке? (Бабочки, кузнечики, стрекозы.)

– Некоторых насекомых называют жалящими. Почему? (У них есть жало.)

– Назовите таких насекомых. (Шершень, комар, пчела, оса, шмель.)

– Рыбы и насекомые – это представители животного мира, который очень разнообразен.

– Какие группы животных вы можете назвать? (Звери, птицы, земноводные, пресмыкающиеся.)

– Что нужно животным для жизни?

– Какую пользу приносят животные?

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Какие «живые звуки» с нами играли сегодня? (Учащиеся называют, игроки выходят к доске: с, ы, р, р’, о, н.)

– Какие слова могут образовать эти звуки? («Живые звуки» строятся – учащиеся читают: сыр, нос.)

– Какой звук остался? (р’.)

– Звук р’ подумал и улетел на стрекозе. Объясните, почему именно на ней?

– «Прочитайте» слово «стрекоза», интонационно выделяя звук р’.

– На что это было похоже? (На шум моторчика.)

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение Я. Акима «Планета – дом».

Есть одна планета-сад Ландыши в траве зелёной,

В этом космосе холодном. И стрекозы только тут

Только здесь леса шумят, В речку смотрят удивленно.

Птиц скликая перелётных, Береги свою планету –

Лишь на ней одной цветут Ведь другой, похожей, нету.

– Чему учит нас это стихотворение?

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32


написать администратору сайта