Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты образования: Предметные

  • Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД)

  • Личностные

  • I. Организационный момент.

  • III. Актуализация опорных знаний. Работа по учебнику.

  • IV. Объявление темы и постановка учебной задачи.

  • V. Открытие нового знания. Проект решения учебной задачи. 1. Работа по учебнику.

  • 3. Классификация предметов по заданному признаку.

  • VI. Итог урока. Рефлексия.

  • Дата:12.09.16 Тема: ИНТОНАЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРВОГО ЗВУКА В

  • I. Введение в тему урока.

  • II. Объявление темы и постановка учебной задачи.

  • III. Включение в систему знаний. 1. Фронтальная работа.

  • 2. Работа по учебнику. «Сравните эти звуки!».

  • 3. Дифференцированная работа «Назови звук и найди пару».

  • 4. Игровое задание «Первый звук моего имени».

  • IV. Рефлексия деятельности.

  • букварь умк школа 21 век. Урок 1 здравствуй, букварь! Введение понятия предложение


    Скачать 2.46 Mb.
    НазваниеУрок 1 здравствуй, букварь! Введение понятия предложение
    Анкорбукварь умк школа 21 век
    Дата10.11.2022
    Размер2.46 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаbukvar_umk_shkola_xxi_veka.doc
    ТипУрок
    #781286
    страница2 из 32
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32
    Тема: ИНТОНАЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ
    ПЕРВОГО ЗВУКА В СЛОВАХ.
    ВСТРЕЧА С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ «РЕПКА»


    Цели деятельности педагога: помочь учащимся принять и осознать слово как объект изучения, материал для анализа, как единство звучания и значения; обучить интонационному выделению 1-го звука в словах; обеспечить условия для развития внимания, пространственных отношений, активизации мыслительных действий (умения выделять главное, делать сравнение, наблюдать за собственными действиями), словарного запаса, воспитания чувства отзывчивости и коллективизма.

    Планируемые результаты образования:

    Предметные: знают группы звуков, значение понятия «неречевые и речевые звуки», о том, что слово является объектом изучения русского языка, материалом для анализа; о различии слова и предложения; обозначение слова (короткая полоска); содержание русской народной сказки «Репка»; умеют выделять в предложении слова, воспроизводить заданный учителем образец интонационного выделения звука в слове, интонационно первый звук в словах; определять пространственное расположение предметов; пересказывать сказку «Репка» с опорой на наглядные средства (сюжетная картинка) и без них; классифицировать предметы по заданному признаку, подбирать пары слов по первому звуку; анализировать предложение: обозначать каждое слово предложения полоской; объяснять различие между предметом и обозначающим его словом, значение слов; сравнивать первые звуки в словах; аргументированно доказывать отличия звуков речи.

    Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

    Познавательные: общеучебные – воспроизводство по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – установление пространственных отношений между объектами; классификация предметов по заданному признаку; сравнение первых звуков в словах правого и левого столбца; осуществление анализа, синтеза; построение простых рассуждений.

    Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

    Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками); понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

    Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других по обсуждаемой проблеме.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Прозвенел уже звонок, начинается урок.

    В путешествие пойдём, в страну сказок попадём.

    II. Введение в тему урока: мотивация к деятельности.

    Представлена выставка книг.

    Учитель или хорошо читающие учащиеся читают отрывки из сказок.

    Отрывок 1.

    …Наловил рыбы и везёт домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге. Слез он с воза, подошёл к лисичке, а она лежит себе как мертвая.

    – Вот будет подарок жене! – сказал… взял лисичку и положил на воз, а сам пошёл впереди…

    – О ком этот отрывок, назовите сказку. (Дед из сказки «Лисичка-сестричка и серый волк».)

    Учитель выставляет макеты отгаданных персонажей на наборном полотне.

    Отрывок 2.

    …Взяла она крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила… (Бабка, сказка «Колобок».)

    Отрывок 3.

    Не садись на пенёк, не ешь пирожок,

    Неси дедушке, неси бабушке.

    (Внучка, сказка «Маша и медведь».)

    – Отгадайте загадку и определите сказку, которую будем сегодня рассказывать.

    Показался жёлтый бок, Потяни – не тронусь с места.

    Только я не колобок. Приросла к земле я крепко.

    Не из мягкого я теста, Назови меня. Я… (репка).

    – Итак, начинаем сказку сказывать…

    III. Актуализация опорных знаний. Работа по учебнику.

    – Как начинается сказка? (Посадил дед репку.)

    – Какая схема соответствует данному предложению? (Схема-полоска.)

    – Что было дальше? Сколько слов в следующем предложении? (Выросла репка большая.)

    Коллективный пересказ сказки.

    – Почему сказку «Репка» легко запомнить? (Эпизоды похожи, прежде чем очередной персонаж присоединится к цепочке героев, все персонажи перечисляются ещё раз в заданном порядке.)

    IV. Объявление темы и постановка учебной задачи.

    – Отгадайте загадку:

    Эй, скажите мне, друзья, что увидеть нам нельзя?

    Стук калитки, шум дождя разве видите, друзья?

    Кто увидел пенье птицы, шелестение страницы,

    Звон трамвая, бой часов, скрип дверей, треск стволов,

    Как шуршат под полом мыши – это всё мы только слышим.

    – Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (О звуках.)

    – Тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание ветра, пение птиц. А какие ещё? (Шум дождя, звон трамвая, бой часов и т. д.)

    – Те звуки, о которых вы говорите, это неречевые звуки. Мы начинаем изучать речевые звуки.

    V. Открытие нового знания. Проект решения учебной задачи.

    1. Работа по учебнику.

    – Отгадайте загадку:

    Его не видно, в руки не взять,

    Но зато слышно.

    (Звук.)

    – Обратите внимание на условное обозначение: выдели голосом этот звук.

    – Какой звук нас просят выделить голосом? (Первый.)

    – Произнесите слово «репка» с интонационным выделением первого звука: р-р-репка.

    Учащиеся должны произносить звук р’ вместе со словомрьрьрьэпка.

    – Послушайте, как долго можно произносить этот звук: рьрьрь.

    – Назовите всех персонажей сказки «Репка», выделяя голосом первый звук.

    Слово: «дедка».

    Учитель произносит слово, интонационно выделяя звук д’.

    – Как долго можно тянуть этот звук? (Его тянуть нельзя.)

    Чтобы интонационно выделить этот звук, надо произнести его громче остальных звуков в слове. (Дедка.)

    Аналогичная работа проводится с остальными словами.

    Вывод: выделили голосом речевые звуки.

    – Мышка, собака Жучка и кошка решили вас порадовать.

    2. Игра «Хор животных».

    Класс учащихся делится на несколько групп.

    – Выберите животное, которое вы будете изображать голосом: кошку, собаку и т. д.

    – Сейчас вы исполните песню, но только вместо слов произносить надо неречевые звуки животных.

    3. Классификация предметов по заданному признаку.

    – Разделите предметы на тематические группы. (Одежда, обувь, головные уборы, зимняя одежда и обувь, летняя одежда и обувь.)

    – Вспомните, что такое слово?

    – Произнесите слова-названия данных предметов, выделяя первый звук. (В-в-варежки и т. д.)

    – Подберите пары слов по первому звуку. (Шапка – шорты, варежки – валенки, босоножки – ботинки, пальто – платье.)

    VI. Итог урока. Рефлексия.

    – О чём говорится в загадке?

    Он бывает тихим, громким. А захочет – будет жить

    А ещё глухим и звонким, До тех пор, пока звонок

    Может быстро проскочить, Не отмерит ему срок.

    (Звук.)

    – На какие группы делятся звуки?

    – Кто издаёт звуки речи? неречевые звуки?

    – Чем отличаются звуки речи? (Из них состоят слова.)

    Дата:12.09.16
    Тема: ИНТОНАЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ
    ПЕРВОГО ЗВУКА В
    СЛОВах

    Цели деятельности педагога: сформировать умение интонационно выделять первый звук в словах; обеспечить условия для развития произвольного внимания, умения ставить вопросы, аргументированно высказываться по рассматриваемой проблеме и делать логические умозаключения, способности к поиску, анализу и переработке информации, воспитания чувства отзывчивости и коллективизма.

    Планируемые результаты образования:

    Предметные: знают, какое значение для человека имеет умение чисто и правильно произносить первые звуки в словах; о том, что согласные звуки образуют пары по твёрдости-мягкости; умеют объяснять значение слов, различать звучание и значение слова, произносить слово, интонационно выделяя первый звук, характеризовать и сравнивать первые звуки в словах по твёрдости-мягкости; произносить скороговорки, находить пару к заданному слову.

    Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – установление пространственных отношений между объектами; классификация предметов по заданному признаку; сравнение первых звуков в словах правого и левого столбца; осуществление анализа, синтеза; построение простых рассуждений.

    Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

    Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками); понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

    Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других по обсуждаемой проблеме.

    Ход урока

    I. Введение в тему урока.

    САШИНА КАША

    Живёт на свете Саша.

    Во рту у Саши каша –

    Не рисовая каша,

    Не гречневая каша,

    Не манка,

    Не овсянка

    На сладком молоке.

    С утра во рту у Саши

    Слова простые наши –

    Слова простые наши

    На русском языке.

    Но то, что можно внятно

    Сказать для всех понятно,

    Красиво,

    Чисто,

    Ясно, –

    Как люди говорят, –

    Наш Саша так корёжит,

    Что сам понять не может:

    Произнесёт словечко –

    И сам тому не рад!

    Он скажет:

    «До свидания!»

    А слышится:

    «До здания!»

    Он спросит:

    «Где галоши?»

    А слышно:

    «Это лошадь?»

    Когда он вслух читает,

    Поймёшь едва-едва:

    И буквы он глотает,

    И целые слова.

    Он так спешит с налёта

    Прочесть,

    спросить,

    сказать,

    Как будто тонет кто-то,

    А он бежит спасать...

    Он может, но не хочет

    За речью последить.

    Нам нужен переводчик

    Его переводить.

    С. Михалков

    II. Объявление темы и постановка учебной задачи.

    – Сегодня мы побываем в гостях у этого Саши и его сестрёнки Симы. Попробуем помочь Саше чисто и правильно произносить первые звуки в словах.

    На доске представлены рисунки-изображения мальчика и девочки.

    III. Включение в систему знаний.

    1. Фронтальная работа.

    – Сима с Сашей играли, и все игрушки раскиданы по комнате. (Рисунки, аналогичные картинкам в учебнике, представлены на доске.) Скоро придёт мама, и ребятам надо навести порядок. Поможем им? Для этого надо определить звук в начале каждого слова.

    – Девочки будут помогать Симе. Ее игрушки те, в названии которых первый звук произносится мягко.

    – Мальчики соберут игрушки, в названиях которых первый звук произносится твёрдо.

    – Итак, за работу.

    Учитель приглашает учеников к доске по очереди: мальчик – девочка. Ребёнок берёт картинку, произносит слово, интонационно выделяя первыйзвук.

    – Назови слово.

    – Произнеси слово так, чтобы первый звук слышался дольше других.

    – Какой это звук? Произнеси его.

    – Ребята, проверьте. Произнесите слово, интонационно выделяя первый звук.

    – Чья это игрушка?

    – Ты прав(а). Молодец!

    Аналогичная работа проводится со всеми словами – названиями картинок.

    – Итак, порядок наведён. Посмотрим, какие игрушки оказались у Симы.

    – Девочки, хором перечислите их, интонационно выделяя в словах первый звук.

    – А это игрушки Саши.

    – Мальчики, хором перечислите их, интонационно выделяя в словах первый звук.

    – А у вас, ребята, есть любимые игрушки?

    – Назовите их, выделяя в словах первый звук.

    – У каждого человека есть любимые игрушки. Даже у взрослых. А. Барто рассказала о своих игрушках в стихах. Эти стихи вы знаете. Думаю, с удовольствием вспомните сегодня. (Учитель показывает книгу А. Л. Барто «Игрушки».)

    Читающие учащиеся читают стихи.

    Грузовик

    Нет, напрасно мы решили

    Прокатить кота в машине:

    Кот кататься не привык –

    Опрокинул грузовик.

    Лошадка

    Я люблю свою лошадку,

    Причешу ей шёрстку гладко,

    Гребешком приглажу хвостик

    И верхом поеду в гости.

    Бычок

    Идёт бычок, качается,

    Вздыхает на ходу:

    – Ох, доска кончается,

    Сейчас я упаду.

    Зайка

    Зайку бросила хозяйка.

    Под дождём остался зайка.

    Со скамейки слезть не мог –

    Весь до ниточки промок.

    Мишка

    Уронили мишку на пол,

    Оторвали мишке лапу.

    Всё равно его не брошу,

    Потому что он хороший.

    Мячик

    Наша Таня громко плачет –

    Уронила в речку мячик.

    Тише, Танечка, не плачь!

    Не утонет в речке мяч.

    Кораблик

    Матросская шапка,

    Верёвка в руке,

    Тяну я кораблик

    По быстрой реке,

    И скачут лягушки

    За мной по пятам

    И просят меня:

    – Прокати, капитан!

    Игрушки

    Спать пора. Уснул бычок –

    Лёг в коробку на бочок.

    Сонный мишка лёг в кровать,

    Только слон не хочет спать.

    Головой кивает слон –

    Он слонихе шлёт поклон.

    2. Работа по учебнику. «Сравните эти звуки!».

    – Мы не заметили, как наступил вечер.

    Спать хотят мои игрушки,

    Им под вечер не до игр.

    После битвы смолкли пушки,

    Не рычит уставший тигр.

    А у синего дивана

    Примостилась обезьяна.

    Вот и Симочкины куклы

    Сели, сонные, в кружок.

    Даже мяч – дружок мой круглый –

    Закатился в уголок.

    Мама мне шепнёт на ушко:

    «Собирать пора игрушки».

    Т. Агибалова

    – Сима уже расставила часть игрушек на полки. А Саша пока не готов ей помочь. Вместо слова «машина» он говорит – «ашина», вместо «белка» – «елка». Плохой из него помощник. Видно, нам придётся помогать.

    – Какие игрушки стоят на первой полке? (М-м-мяч и м-м-ма-шина.)

    – Подумайте, почему именно эти игрушки оказались рядом.

    – Произнесите первый звук в каждом слове. (В первом слове – мягкий звук, во втором – твёрдый. Они образуют пару: [м] – [м’].)

    Аналогичная работа проводится с остальными парами слов.

    3. Дифференцированная работа «Назови звук и найди пару».

    1-я группа работает под руководством учителя.

    – Произнесите слово, интонационно выделяя первый звук. (Лллиса.)

    – Он твёрдый или мягкий? (Мягкий.)

    – Шёпотом произнесите названия остальных предметов. Найдите пару этому звуку.

    – Произнесите слово, выделяя первый звук. (Лллось.)

    – Он твёрдый или мягкий? (Твёрдый.)

    2-я группа выполняет то же задание в парах.

    Проверка работы.

    – Назовите слова парами. Произнесите так, чтобы было слышно первый звук. (Лиса – лось, петух – пушка, кот – кенгуру.)

    – Назовитеслова, которые начинаются с мягкого согласного звука.

    – Назовитеслова, которые начинаются с твёрдого согласного звука.



    4. Игровое задание «Первый звук моего имени».

    Перед сном мама сказала ребятам, что она побывала в магазине игрушек. Подарки учащиеся получат утром, но только в том случае, если правильно произнесут первый звук в словах.

    Когда приходят взрослые в игрушечный отдел, 
    Они смеются от души, совсем как учащиеся-малыши, 
    Они по-детски ахают: «Игрушки хороши!»

    – Спят ребята. Саше снится страшный сон:

    «В магазине продаются: робот, барабан, поезд, мяч, трактор, грузовик. Саша выбрал себе игрушку и хочет взять её домой. Вокруг магазина течёт речка, и вернуться домой можно только вот по мостику. Но мостик этот не простой, он волшебный. На перилах мостика сидит Ворон. Это учёный Ворон. Каждого, кто подходит к мостику, он спрашивает, какой в его имени первый звук и какой первый звук в названии игрушки. Кто правильно скажет, тот пройдёт. А кто не знает, перед тем мостик проваливается, перейти по нему нельзя. Вот пришел Саша к мостику, очень он хочет домой попасть, а перейти по мостику речку не может, потому что не знает, какой же в его имени первый звук».

    – Испугался Саша и проснулся. Сразу взял букварь и стал учиться первый звук в своём имени произносить.

    – А вы, ребята, знаете, какой первый звук в вашем имени? Назовите.

    IV. Рефлексия деятельности.

    – Исправился Саша. Помогли вы ему, ребята.

    – Чему вы научили Сашу?

    – Красиво и правильно разговаривать учат скороговорки. Разучим скороговорку.

    Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать
    Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
    Мы будем разговаривать и будем выговаривать
    Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

    Урок 6 Дата:13.09

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32


    написать администратору сайта